Раздел редактируется только модераторами и администраторами форума, если нужно что-то изменить\ удалить\ подкорректировать в сообщении (вопросе, ответе), пишите в личные модераторам. Если вам ТОЧНО не известно место службы (полк, сотня, курень) или место жительства казака, задавайте вопросы в общей информационной теме: https://forum.vgd.ru/299/3376/
Все пустые посты с одним "спасибо" будут удаляться, для благодарностей есть кнопка рейтинга "+" и кнопка "отзыв" под аватаркой. |
КАЗАЦКИЕ Реестровые ПОЛКИ. Гетманщина (1648-1782)
✔️ Диалоговая тема, для тех, кто НЕ ЗНАЕТ ТОЧНУЮ полковую или сотенную принадлежность казацкой службы своего предка в реестровых полках Гетманщины 17-18 вв.
monaleks Y Киев Сообщений: 903 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 283 | Наверх ##
25 марта 2005 1:59
Полковое устройство Гетманщины и Слобожанщины — военная и административно-территориальная структура, сложившаяся на территории так называемой Гетманщины (официально именуемой Войском Запорожским) и Слободской Украины в XVII—XVIII веках, основу которой первоначально составляли реестровые казацкие полки, позднее − казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному (со времени учреждения постоянных армий милицией стали называть особый тип армии, которая формируется только на время войны) принципу.В Гетманщине (Войске Запорожском) существовали также различные военные формирования, которые не были административно-территориальными единицами, но также носили название полков — охочекомонных (компанейских), сердюцких и других. Полковому устройству Войска Запорожского положило начало заключение Куруковского соглашения которое было заключено 27 октября 1625 года коронным гетманом С. Конецпольским и казацкой делегацией во главе с кошевым атаманом Запорожской Сечи Михаилом Дорошенко во время восстания Марка Жмайло. По Куруковскому соглашению казацкое реестровое войско было разделено на 6 полков: Белоцерковский, Каневский, Киевский, Корсунский Переяславский, Черкасский. [center]Во время восстания 1648—1657 гг. (Богдан Хмельницкий) по образцу реестровых полков были сформированы казацкие полки, комплектовавшиеся из местного населения по территориально-милиционному принципу, которые таким образом сформировали военную и административно-территориальную структуру созданного в ходе восстания государства, полуофициально именуемого «Гетма́нщиной», а официально, в документах — «Войско Запорожское». Число полков, как административно-территориальных единиц, периодически колебалось. Руководство полками осуществляла администрация, именуемая «полковой старши́ной» во главе с полковником, которую избирали на полковом совете (раде). Полковая власть распространялась не только на казачество, но и на все население территории, с которой осуществлялся набор личного состава в полки.Полки делились на сотни, которых в каждом полку было различное количество (обычно, от 7 до 20), в зависимости от численности проживающего на полковой территории населения. | | Лайк (9) |
Nick02 Кировоград Сообщений: 3184 На сайте с 1970 г. Рейтинг: 9203 | Наверх ##
31 декабря 2007 21:49 31 декабря 2007 21:49 MacximУважаемый Максим! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом!  Желаю Вам мира и спокойствия в доме, здоровья и успехов в Ваших поисках! --- Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru | | |
| Macxim | Наверх ##
31 декабря 2007 22:14 Nick02, благодарю Вас за такой симпатичный домик и елочку! Спасибо Вам за все те безценные подарки, которые Вы сделали мне в уходящем 2007 году.
| | |
Nick02 Кировоград Сообщений: 3184 На сайте с 1970 г. Рейтинг: 9203 | Наверх ##
31 декабря 2007 22:31 Всех форумчан поздравляю с наступающим Новым годом! Всем удачи в поисках, терпения и взаимоуважения!С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пока удаляюсь... забыл елку поставить --- Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru | | |
Pererva Сообщений: 195 На сайте с 2005 г. Рейтинг: 132 | Наверх ##
1 января 2008 10:58 Поздравляю всех форумчан с Новым годом! --- Перерва (Гадяцкий полк, м.Грунь) Магерка, Киселенко;
Панченко, Дущенко , (с. Ульяновка) , Бойко (Виры), Моргун | | |
КомиссарНачинающий  Калуга Сообщений: 26 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 7 | Наверх ##
1 января 2008 11:52 Книга переписная полковой и сотенной старшины, церковнослужителей, казаков, казачьих и старшинных "спомогателей", мещан городовой службы, русских казаков и других служилых людей городов, местечек и уездов Ахтырского полка, "вольных подданных черкас", "посполитых людей" и другого населения, живущего на старшинских, отписных, монастырских и церковнослужительских землях уездов Ахтырского полка, г. Ахтырка с уездом..." 1718 год РГАДА ф.350, оп.1, ед.хр.15 во дворе Павло Комисар 0 (70) жена его Мелания НЕ(55), Алексъ КЕ (25) жена его Евдокия КЕ (25) синъ Афонаси Г(3) дочер Агафия В (2) лет... писонаго села Кручина жители... Во дворе Иван Комисар М (50) жена его Евдокия Л (30), синъ Иван Г (3)" (сведения представлены Якуниным Игорем Васильевичем, Москва) Спасибо откликнувшемся. Убедительная просьба ко всем, если встречались еще сведения по Комисар - Комисаренко поделиться. Хотелось бы выделить регион распространения фамилии в 1 половине XVIII века С уважением | | |
Nick02 Кировоград Сообщений: 3184 На сайте с 1970 г. Рейтинг: 9203 | Наверх ##
2 января 2008 21:31 26 июня 2008 0:28 --- Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru | | |
GCM Киев Сообщений: 238 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 403 | Наверх ##
3 января 2008 3:10 ٭Календар Черниговской губернии на 1891 г „Генеральне следствіє о маєтностях Нежинского полка 1729-1730” 1901р. и другие книги, в том числе по центральной и северной Украине здесь. --- Забудется всё что было, забудется всё что есть, забудется всё что будет,
теми поколениями которые придут после нас. Дневник GCM
| | |
| Macxim | Наверх ##
3 января 2008 19:20 3 января 2008 19:21 Nick02: Николай, а может к Рождеству случится мне узнать тайну "опошнянской дивчины"? Она мне покоя не дает с 5 Октября, когда Вы написали, что "Вы как-то упоминали, что кто-то из Ваших в середине 18 века перебрался в Опошню. Если Вам не трудно, сообщите пожалуйста, его имя и отчество. Есть зацепочка... Этот Ваш предок случаем не женился на опошнянке?". Был бы рад такому подарку!
С наступающим Светлым праздником Рождества Христова Вас, и всех православных форумчан! | | |
Nick02 Кировоград Сообщений: 3184 На сайте с 1970 г. Рейтинг: 9203 | Наверх ##
3 января 2008 22:00 MacximМаксим, к Рождеству ничего не получится, а потом я опять уезжаю до конца января. А вот в феврале постараюсь найти эту дивчину  , если мое предположение подтвердится. А вот на Рождество постараюсь Вам отправить морозостойкого голубя с небольшим подарочком примерно на 30 страницах. --- Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru | | |
victory Санкт-Петербург Сообщений: 1604 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 923 | Наверх ##
4 января 2008 6:55 Nick02А мне, мне ничего нет? --- Виктория Ищу Бабченко из Юрковки, Телиженко из Звенигородки, латышей Шицс, казаков Верховцевых, Крымовых Тамбовской губернии, Зайковых Шадринского уезда.
| | |
|