Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Католическое кладбище д. Селище Ушачского р-на Витебской обл


← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Dmitry_N
Новичок

Минск
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

Rodkiewicz написал:
[q]
Старое кладбище

1 инженер Люциан Снарский 29.06.1861 – 08.10.1906
2 Лев Йозефатович Фальковский умер 18.11.1874
3 Франтишек Фальковский умер 22.10.1890
4 Элиаш Коссов умер 04.11.1879
5 Каролина Ярмолович -
6 София Столыгво -
7 Ян и Аполлония Петровичи умерли 1877 и 1888
8 Текла Максимович умерла 1901
9 ксендз Михал Бельский 1838 – 22.02.1904
10 Казимир Следзевский умер 1913
11 Петронелла из Островских Славецкая и Богумила из Славецких Снарская 1797 – 06.08.1885 и 1835 – 18.02.1892
12 Станислав Д… 1853 – 1890
13 Сабина-Стефания Новицкая -
14 Антон Ходасевич умер 03.1901

Есть фотографии
[/q]


Здравствуйте. Интересно, откуда у Вас эта информация... Ведь большинство памятников уже занесено...
Rodkiewicz

Частный специалист

Минск
Сообщений: 245
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 660
>> Ответ на сообщение пользователя Dmitry_N от 7 августа 2021 9:50

Добрый день.

Абсолютное большинство к сожалению занесено, это то, что удалось прочитать...
Лайк (1)
Dmitry_N
Новичок

Минск
Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

Rodkiewicz написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Dmitry_N от 7 августа 2021 9:50

Добрый день.

Абсолютное большинство к сожалению занесено, это то, что удалось прочитать...
[/q]



А когда Вы там были последний раз? Много чего очищено сегодня на кладбище, я - предок тех, кто лежит на этом кладбище, мне очень интересно это все, готов на многое, ищу единомышленников и искателей приключений. Под могилой Снарского был склеп. Как только его разрушили при попытке вскрытия, воздух все разрушил, и земля обрушилась. Знаете ли Вы, какой монумент стоял наверху той плиты, что есть сейчас на месте его могилы?
Lesnoi_Filosof

Сообщений: 134
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 182
Здравствуйте, Господа и Дамы!

Подскажите пожалуйста, Кто смог побывать на кладбище деревни Селище, сохранились ли захоронения начиная с 1870 по 1880-ый годы?

На Католическом кладбище деревни Селище, Ушачского района, захоронены представители рода Шадурские (1872 и 1880 годы захоронения).

С уважением, Lesnoi_Filosov!
Rodkiewicz

Частный специалист

Минск
Сообщений: 245
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 660

Lesnoi_Filosof написал:
[q]
Здравствуйте, Господа и Дамы!

Подскажите пожалуйста, Кто смог побывать на кладбище деревни Селище, сохранились ли захоронения начиная с 1870 по 1880-ый годы?

На Католическом кладбище деревни Селище, Ушачского района, захоронены представители рода Шадурские (1872 и 1880 годы захоронения).

С уважением, Lesnoi_Filosov!
[/q]


Добрый день!

Поверх старых захоронений на этом кладбище сделаны новые.
Часть надгробных плит за указанный период времени сохранилась, но многие повреждены, перевернуты или ушли в землю.
Лайк (1)
Lesnoi_Filosof

Сообщений: 134
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 182

Rodkiewicz написал:
[q]


Добрый день!

Поверх старых захоронений на этом кладбище сделаны новые.
Часть надгробных плит за указанный период времени сохранилась, но многие повреждены, перевернуты или ушли в землю.
[/q]


Благодарю Вас за ответ, Александр!!

К сожалению, это действительно так!

Мне посчастливилось выйти на связь с одним из участников форума Dmitry_N, который очень информативно поведал мне об общей картине и ситуации в целом на Селищском кладбище.

В ходе диалога, становится известно, что во время правления СССР, кладбище было подвергнуто частичному "уничтожению".

С уважением!

golubaMinsk
Участник

Минск, Беларусь
Сообщений: 84
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 111
Всем добрый день! по кладбищу д. Селище информация переданная из рассказов: Во время ВОВ крестьяне прятали на кладбище зерно! Немцы, когда об этом узнали, в поисках этого зерна, перекопали очень много могил. Соответственно кресты на место никто не возвращал, по этому, со временем на этих же местах хоронили заново(((
---
Ищу: Мироновых, Елуниных, Луниных, Хавкуновых Алтайский край, Барнаульский уезд
Авласенок, Долгий, Шугалей, Бокан, Черный - Витебская обл. Ушачский р-н
Голубев Могилевская обл.
Сенчук, Канаш, Ажаронок, Герасимович - Минская обл. Пуховичский р-н
Мармузевич, Войтик, Неверо Минская губерния, Слуцк
Лайк (3)
Kastus
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
>> Ответ на сообщение пользователя Dmitry_N от 8 августа 2021 1:10

Был там сегодня
golubaMinsk
Участник

Минск, Беларусь
Сообщений: 84
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 111
Согласна с Дмитрием нужны единомышленники, т.к. земля эта богатая историческими событиями и людьми! Мои предки тоже похоронены на этом кладбище. Мой двоюродный дед был учителем в Селищанской школе, после стал директором Ореховской школы (возле Ушач).
К сожалению информацию приходиться собирать по крупицам.
---
Ищу: Мироновых, Елуниных, Луниных, Хавкуновых Алтайский край, Барнаульский уезд
Авласенок, Долгий, Шугалей, Бокан, Черный - Витебская обл. Ушачский р-н
Голубев Могилевская обл.
Сенчук, Канаш, Ажаронок, Герасимович - Минская обл. Пуховичский р-н
Мармузевич, Войтик, Неверо Минская губерния, Слуцк
Ad-Reg-Tu

Ad-Reg-Tu

Беларусь
Сообщений: 2789
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3745
Rodkiewicz, большое Вам спасибо за мониторинг старых некрополей и особенно на переписанные инскрипции!
Может быть, Вы ещё подскажете, в каком состоянии другие старые католические кладбища бывшего Лепельского уезда? В частности, интересуют захоронения на бывшем приходском кладбище Камено-Губинского (Каменского) костёла. Осталось ли от них что-то?
---
В личных сообщениях не консультирую! (на сообщения типа "рассмотрите мой поиск", "подскажите какие-нибудь источники по моему поиску", "поделитесь информацией по моему региону" и т.д. отвечать не буду)

Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Некрополистика » Некрополи стран Ближнего Зарубежья » Некрополи Беларуси » Католическое кладбище д. Селище Ушачского р-на Витебской обл [тема №122104]
Вверх ⇈