ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени. Такие темы будут удаляться.

Не НУЖНО копировать многоступенчатые диалоги. Такое копирование подлежит удалению. Отвечайте на конкретный заданный вопрос.
Пустые сообщения с "спасибо........" удаляются без предупреждения. Есть три возможности поблагодарить: кнопка "лайк" в поле сообщения того, кто вам помог, кнопка " + " под аватаркой, благодарность по кнопке "Отзыв" там же.

Вологодские фамилии

Поиск и происхождение вологодских фамилий (Грязовецкие, Тотемские, Устюжские и др. )

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Поиск, восстановление, обсуждение фамилий коренных жителей и\или выходцев из Вологодской округи.

Грязовецкие, Тотемские, Устюжские и другие.



Термин Вологодские фамилии ввела в научный оборот известный исследователь Чайкина Юлия Ивановна, создав в 1995 г. труд под названием Вологодские фамилии: Этимологический словарь, который собственно и является основой, а также ряд словарей по Вологодскому краю, в т.ч. широко известные словари историка-краеведа Кузнецова Александра, у которого в 2007 году вышли в свет два словаря – «Тотемский ономастикон» и «Тарногский ономастикон», положившие начало по исследованию, локализации и происхожденияю Вологодских родов и фамилий.
Все это подтолкнуло меня, хотя сама мысль возникла и витала ещё в 1997 г., к поиску, собиранию, обработке материала для многотомного труда, объединенного этой идеей Живой словарь Вологодских прозваний, родов и фамилий XV-XX вв.

(о нём можно прочитать в Дневнике dimarex)



---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
PyLena

Воркута, Череповец, Москва
Сообщений: 113
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 55
Из темы Государственный архив Вологодской области (ГУ ГАВО):
iezavel написал:
[q]
к сожалению прием запросов на 2013 год окончен
[/q]
Быченкова Л

Быченкова Л

Сообщений: 201
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 341
Здравствуйте, уважаемые знатоки Вологодских фамилий. Мой дед Акиндинов (Чебсарский район). Насколько данная фамилия распространена на Вологодчине?
С уважением, Быченкова Л.А.
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

Быченкова Л написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые знатоки Вологодских фамилий. Мой дед Акиндинов (Чебсарский район). Насколько данная фамилия распространена на Вологодчине?
[/q]

По данным на 2006 год, распространение фамилии Акиндинов - 113 человек обоего пола (в основном - Вологда, Череповец, Сокол, Федотово, Вел. Устюг, КУБЕНСКОЕ и Песочное)
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Быченкова Л

Быченкова Л

Сообщений: 201
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 341

dimarex написал:
[q]
По данным на 2006 год, распространение фамилии Акиндинов - 113 человек обоего пола (в основном - Вологда, Череповец, Сокол, Федотово, Вел. Устюг, КУБЕНСКОЕ и Песочное)
[/q]

Спасибо большое за информацию.
С уважением, Быченкова Л.А.
Историк-ученик
Новичок

Историк-ученик

Котлас
Сообщений: 25
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте,хочу понять где зародилась или где больше распространена фамилия Подсекин?
---
Ищу сведения о фамилиях ПОДСЕКИНЫХ,КОБЫЛЬНИКОВЫХ,ОЛЕНЕВЫХ,ГУБИНЫХ.
mari2347

mari2347

Нижний Новгород
Сообщений: 3228
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 4444

Историк-ученик написал:
[q]
где больше распространена фамилия Подсекин?
[/q]

За неимением других данных, можно принять во внимание списки погибших и пропавших без вести в ВОВ. Конечно это не дает полной картины, но все же....
Так по этим спискам получается, что Подсекины жили в Сямженском, Кирилловском,Череповецком, В. Устюгском р-нах Вологодской области. А также и Вашем родном Котласском р-не Архангельской обл.


[
Изображение на стороннем сайте: pod_800.jpg ]

[
Изображение на стороннем сайте: i.gif ]


http://www.obd-memorial.ru/htm...0%B1%D0%BB

---
-------
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Историк-ученик
Новичок

Историк-ученик

Котлас
Сообщений: 25
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Эта информация мне уже известна.
---
Ищу сведения о фамилиях ПОДСЕКИНЫХ,КОБЫЛЬНИКОВЫХ,ОЛЕНЕВЫХ,ГУБИНЫХ.
elcher

Москва
Сообщений: 5133
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5363
Замечательная статья С.Н.Смольникова. Антропонимия Верхнего Подвинья 17 века как источник по истории заселения края. http://journal.iea.ras.ru/arch...2000_4.pdf
Снигирев

Пермский край
Сообщений: 695
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 150
Здравствуйте ! Мальцевы-это вологодская фамилия ? Спасибо !
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

Снигирев написал:
[q]
Здравствуйте ! Мальцевы-это вологодская фамилия ? Спасибо !
[/q]

Фамилия весьма распространенная - встречается как написание Мальцов (более устаревшее - нашлась только одна ж.), так и более совр. Мальцев (на 2006 г. найдено 1883 персоны ж. и м.).
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 23 24 25 26  27 28 29 30 31 ... 36 37 38 39 40 41 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈