Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Эстонские имена и фамилии

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12357 

В настоящее время эстонская антропонимия активно усваивает новые заимствования личных имен из именников многих народов мира, причем иноязычные антропонимы не претерпевают особых изменений в эстонском языке. Уважение к именам других народов, готовность к их заимствованию содействовали тому, что современный список личных имен эстонцев сравнительно объемист и разнообразен. В XX в. внесено в метрические и актовые книги около 8000 различных имен. Среди значительного количества интернациональных имен, равноправных в повседневно-бытовом общении и в официальных документах, есть и старые церковно-календарные: Maria, Kathrina, Elisabeth, Johannes, Andreas и др. Однако уже с эпохи Реформации (XVI в.) строгая система календарных имен была нарушена, и в сфере семейно-бытовой осталось незначительное количество старых традиционных имен (Andres, Toomas, Jaan, Peeter, Ann, Anne, Mari, Malie, Tuna и др.).

Древние дохристианские имена, из которых известно и документально зафиксировано около 100, исчезли из употребления окончательно к XV — XVI вв., и только очень незначительное их количество снова вошло в обиход, начиная с XIX в., например: Lembit(u), Каиро, Himot, Meelis и др. Древние женские имена в документах не отражены, однако некоторые, рассматривающиеся как предполагаемые формы реконструкции, стали встречаться с конца XIX в. (Aita, Laine, Leida, Vaike, Maimu, Salme, Virve и др.).Фамилии у эстонцев начали формироваться у знати и в городах уже с XIV — XV вв., но у сельского населения появились лишь в начале XIX в. (1816 — 1835). Фамилией эстонца может быть любое слово (или словоформа), как односложное, так и многосложное (Jo, Татт, Jaanimagi, Schmiedehelm, Uuk-Toveristi), а также сочетание элементов как родного, так и какого-либо другого языка (немецкого, шведского, датского, русского, польского, английского и др.).

Чаще всего фамилии происходят от антропонимов, т. е. от имен личных разного происхождения, например: Adamson — Adam + son (’сын Адама’), Jurimaa — Jtiri + maa ’земля’ (от Георгий), Karelson = Karel + son (’сын Карела’). Иногда фамилии образованы от имен давно умерших предков или даже посторонних лиц. Самое популярное личное имя, из которого у эстонцев на протяжении длительного времени образовалось около 500 различных фамилий, — Johannes.
http://www.ejonok.ru/names/Эстонцы
Stan_is_love

Stan_is_love

Москва
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 6806 

ABG написал:
[q]
Название островов на шведском языке Åland (читается - Оланд) да и принадлежат они Финляндии, посему надо смотреть и фамилии: Åland, Ålander
[/q]

В Швеции и тем более в Финляндии фамилии сформировались достаточно поздно. Вместе с тем, фамилии в форме Alland встречаются много, много раньше:
KATHERINE ALLAND - International Genealogical Index / CE
Gender: Female Christening: MAR 1552 Rouen, Seine-Maritime, France;

Anna Magrets Alland - International Genealogical Index / GE
Gender: Female Birth: About 1646 Northeim, Hannover, Preussen

---
Все мои личные данные, размещены мною на сайте добровольно в трезвом уме и твёрдой памяти, специально для поиска родственников

Высокотехнологичное удаление бородавок на pla3ma.ru
Alland
Новичок

На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2 

Уважаемая litana подсказала мне где и как искать однофамильцев

Нашёл! 101.gif

В Англии,США,Канаде,Голландии,Германии(Пруссиия),Франции.

Из скандинавских стран в Норвегии( Hordaland, Norway)

В Швеции есть фамилия Aland с одной "л",спросил знакомого шведа в сети про вариант Alland,он мне ответил,что за всю жизнь таких фамилий в Швеции не встречал,пишет,что "фамилия не шведская(однозначно) ,но похожа на скандинавскую"
Кстати и в Латвии фамилия Aland встречается,опять же сейчас у знакомого из Риги узнал.
Кстати,у шведа этого фамилия Pallin (тоже не шведская какая-то,он говорит,что его бабушка "русская из Карелии",но ведь фамилия то не по женской линии у них)
Короче рокировка получилась какая-то.Да,генеалогия интереснейшая наука.

Спасибо всем за ответы и помощь.

---
Ищу людей носящих фамилию Alland
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2501 

Alland
Только Вы не обольщайтесь. Это именно однофамильцы! Вам надо теперь среди них, найти своих. Только и всего biggrin1.gif

Надо идти от известного времени вглубь. Потихоньку, полегоньку.
Знаете, где в Эстонии Ваши ИЗВЕСТНЫЕ Вам редки обитали, ищите записи в МК лютеранских церквей. Если в Таллине, значит прямо в СААГа есть церковных книгах раздел Саксы. Ищете там, находите следующее поколение, и так двигаетесь вглубь.

---
Ищу Езерских, Бурле, Шпурик, Берг, Сно, Шеньян
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Alland
Новичок

На сайте с 2010 г.

litana,я и не обольщаюсь.Дело непростое.Всё понял,буду не спеша разбираться.

---
litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.

Alland
http://ais.ra.ee/index.php?tyy...bmit2=OTSI
Основываясь на этой информации, можно примерно понять как они (Алланды) расселялись по эстонии. Т.е. читая даже карточку к каждой фамилии, можно понять город, где искать...

У Вас впереди увлекательнейшее занятие!
Удачи!

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
Alland
Новичок

На сайте с 2010 г.

litana написал:
[q]
У Вас впереди увлекательнейшее занятие!
Удачи!
[/q]

Tusen takk ! 101.gif

---
МЕТЯ

МЕТЯ

Київ
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 205 

День памяти воинов, погибших в Освободительной войне (Eesti Vabadussõda) 1918-1920 годов, отметят сегодня в Эстонии. …
У Монумента победы в Таллине состоится поминальная церемония, в которой примут участие министр обороны страны Яак Аавиксоо и архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Андрес Пыдер.
Тино предлагал создать ветку как бы "неприличных" фамилий... В фамилии архиепископа ничего подобного не читаю. И, все-же, интересно: что она значит в переводе на русский?

---
тільки журналіст
www.spil.ucoz.ua
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2156 

МЕТЯ
Põder - лось... Всего лишь, сохатый... a_003.gif

---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
ninanin
Новичок

ninanin

Санкт-Петербург
На сайте с 2011 г.

Моя мама эстонка. Ее девичья фамилия Цырк, а фамилия бабушки - Якобсон. Их уже нет в живых.
Помогите, пожалуйста, узнать значение фамилии Цырк и еще: фамилия Якобсон-эстонская?
Спасибо.

litana

litana

Россия, Москва
На сайте с 2009 г.

ninanin
Вы немножко неправильно начали свой поиск.
Для начала заведите фамильную тему в разделе http://forum.vgd.ru/197/ в теме Год 2011.
В заголовке темы - фамилии, в описании темы - место, время
в самой теме - все, что Вы знаете о своих искомых предках.

Дальше. Изучаете форум, смотрите географический раздел, Страны Северной Европы, Эстония. Там есть прикрепленные темы с ссылками на поиски всякие.

Фамилия Якобсон - изначально шведская, немецкая. Эсты потом брали такие фамилии...

---
"Полезные" советы
мой дневник
Моя Карта
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈