Уехали на дачу, но не хотите пропустить важные новости? Подключите генеалогического бота для Telegram и следите за всеми обновлениями с телефона
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Имена, фамилии и географические названия - этот раздел на форуме открыт для вопросов о возможном их происхождении, а НЕ для объявлений о поиске. Не рекомендуется открывать новую тему по ОДНОЙ фамилии или по одному имени.
Такие темы будут удаляться.

Эстонские имена и фамилии

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12427
В настоящее время эстонская антропонимия активно усваивает новые заимствования личных имен из именников многих народов мира, причем иноязычные антропонимы не претерпевают особых изменений в эстонском языке. Уважение к именам других народов, готовность к их заимствованию содействовали тому, что современный список личных имен эстонцев сравнительно объемист и разнообразен. В XX в. внесено в метрические и актовые книги около 8000 различных имен. Среди значительного количества интернациональных имен, равноправных в повседневно-бытовом общении и в официальных документах, есть и старые церковно-календарные: Maria, Kathrina, Elisabeth, Johannes, Andreas и др. Однако уже с эпохи Реформации (XVI в.) строгая система календарных имен была нарушена, и в сфере семейно-бытовой осталось незначительное количество старых традиционных имен (Andres, Toomas, Jaan, Peeter, Ann, Anne, Mari, Malie, Tuna и др.).

Древние дохристианские имена, из которых известно и документально зафиксировано около 100, исчезли из употребления окончательно к XV — XVI вв., и только очень незначительное их количество снова вошло в обиход, начиная с XIX в., например: Lembit(u), Каиро, Himot, Meelis и др. Древние женские имена в документах не отражены, однако некоторые, рассматривающиеся как предполагаемые формы реконструкции, стали встречаться с конца XIX в. (Aita, Laine, Leida, Vaike, Maimu, Salme, Virve и др.).Фамилии у эстонцев начали формироваться у знати и в городах уже с XIV — XV вв., но у сельского населения появились лишь в начале XIX в. (1816 — 1835). Фамилией эстонца может быть любое слово (или словоформа), как односложное, так и многосложное (Jo, Татт, Jaanimagi, Schmiedehelm, Uuk-Toveristi), а также сочетание элементов как родного, так и какого-либо другого языка (немецкого, шведского, датского, русского, польского, английского и др.).

Чаще всего фамилии происходят от антропонимов, т. е. от имен личных разного происхождения, например: Adamson — Adam + son (’сын Адама’), Jurimaa — Jtiri + maa ’земля’ (от Георгий), Karelson = Karel + son (’сын Карела’). Иногда фамилии образованы от имен давно умерших предков или даже посторонних лиц. Самое популярное личное имя, из которого у эстонцев на протяжении длительного времени образовалось около 500 различных фамилий, — Johannes.
http://www.ejonok.ru/names/Эстонцы
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5849

stas peri написал:
[q]
ищу информацию о фамилии пери досталась от прадеда он эстонец
[/q]

http://www.ra.ee/dgs/google.ph...j1274782j7

На сайте СААГА Эстонского электронного архива поиск выдает много ссылок по нужной Вам фамилии, регистрируйтесь на сайте, разбирайтесь есть ли там Ваши предки.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Anton_36
Новичок

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
здравствуйте!! моя фамилия Кюналь интересно узнать откуда и как она произошла, в интернете информации 0 наверное крайне редкая фамилия
---
ищу сведения по фамилии Кюналь
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2173

Anton_36 написал:
[q]
в интернете информации 0
[/q]

В интернете в словаре искать нужно... Если одна Ü, то корыто ...a_003.gif
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
Anton_36
Новичок

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
не корыто, свеча, но перевод не интересует, его то я давно знаю. интересно откуда пошла фамилия
---
ищу сведения по фамилии Кюналь
северный юрий владимирович

г. Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 906
Фамилии образовывались по разному, если не от имени, как Иванов и др., или прозвища Кузнец - кузнецов сын, то надо в ранние периоды смотреть. Может длинный был, как свеча, или в костеле что то со свечами делал...
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14713

Anton_36 написал:
[q]
не корыто, свеча, но перевод не интересует, его то я давно знаю. интересно откуда пошла фамилия
[/q]

От прозвища a_003.gif в том районе, где предмет "свеча" назывался Кюналь
---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
Nikola

Nikola

Эстония
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2173

Anton_36 написал:
[q]
интересно откуда пошла фамилия
[/q]

Если так интересно, то наберите в поиске "происхождение эстонских фамилий". Много интересного узнаете...a_003.gif http://www.ejonok.ru/names/%D0...1%86%D1%8B
---
Барчаны, Шаповаловы, Бражник (Украина), Ларюшины, Воронины (Рязанская обл.)
MNBVCXZ654321
Новичок

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Спасибо GEO Z !
Фактов для поиска предков с острова Сааремаа действительно немного. Но известно точно, что мой пращур родился на острове Сааремаа под именем Михельс в 1836 году. Это узнавал мой отец в архиве Таллина. По причине пожара эта архивная справка сгорела. Но я из этой справки запомнил имя Михельс и год его рождения, т. к. он в этом списке был ПЕРВЫМ ! В той же справке были перечислены все ближайшие родственники по линии Михельса Муцо . Род по рассказу моей бабушки уехал в Россию в период начала первой мировой войны. Род - это два родных брата по фамилии Муцо ( на русском) . Бабушка рассказывала, что он - Михельс был рыбаком, а еще делал бочки для хранения рыбы. Мать моей бабушки звалась Анной и , как рассказывал отец, она ни слова не говорила по русски. Я был в городском архиве Таллина в 2012 году. Как мне там объяснили, все архивы перевезли в Тарту.
Живу в Москве. 13 октября вернулся с Сааремаа. Исполнил давнюю мечту покойного отца.

Комментарий модератора:
Создайте Тему - поиск предков - Му - перенесите туда это Ваше сообщение

http://forum.vgd.ru/1130/

http://forum.vgd.ru/1236/

Здесь модераторы удалят Ваш пост или удалите сами

---
ищу предков с острова сааремаа
Geo Z
Модератор раздела

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12427

MNBVCXZ654321 написал:
[q]
Фактов для поиска предков
[/q]

Geo Z написал:
[q]
Это раздел о происхождении имен и фамилий,
[/q]
Предков ищут в других разделах.

MNBVCXZ654321
Новичок

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4
Позвольте тогда полюбопытствовать : что означает фамилия на Эстонском или шведском языке - МУЦО ?
---
ищу предков с острова сааремаа
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10  11 12 13 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: valcha, Geo Z
Вверх ⇈