Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пузанков Иван Иванович

мой прадед-баптист

← Назад    Модератор: textbomba
textbomba
Модератор раздела
крепостная девка с богатой родословной :)

textbomba

Краснодар
Сообщений: 272
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 264
Глядя на меня, многие родственники говорили: "Пузанковская порода". Для меня это выражение было пустым звуком... пока я несколько месяцев назад не увидела фото прадеда Ивана Ивановича Пузанкова в молодости. Овал лица, разрез глаз - да, я Иван Иваныч в юбке.

Знаю о нем немного.
Родился 18 января 1891 года в Астраханке Мелитопольского уезда Таврической губернии или уже в с. Благодарном Оренбургского уезда.
Именно туда, на пустующие земли, из Тавриды перебрались Пузанковы, взяв кредит в поземельном банке вместе с другими крестьянами общины.
Иван Иванович был баптистом. Точнее, так - он был проповедником в баптистской церкви. Когда он перешел из молокан в баптисты или сразу был баптистом, мне пока не известно.
Образование - 3 класса.
Женился на Рудометкиной Екатерине Ивановне (вероятно, в 1918 или 19 г), стал отцом девятерых. Моя бабушка была его пятым ребенком.
В 30-е они спешно перебрались в Акмолинскую область на севере Казахстана, жили там с Мамонтовыми. Когда я спрашивала у родни о причинах переезда, мне говорили: "Спасал себя и семью от раскулачивания, у него же своя кузня была".
Да, прадед был кузнецом.
Его дочь Валентина после войны поехала работать в Усть-Лабинск, туда же потом перебралась вся семья Пузанковых. Последнее место жительства - с 50-х - Краснодар. Там он и умер в 1968 году. Моему папе тогда было 13. Я интересуюсь, каким был его дед, и получаю короткое: "Добряком".

Прикрепленный файл: Пузанков И.И..jpg
---
Мой телеграм-канал "Генеалогия и 27 моих фамилий" https://t.me/familii_predkov

КЛУБ "НАПИШИ О ПРЕДКАХ" https://elenabrozovskaya.ru/klub_predki
← Назад    Модератор: textbomba
Вверх ⇈