Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОЛТАВСКАЯ 2-я сотня


← Назад    Вперед →Модератор: valcha
valera g
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 49

ЦДИАК Украины 51/3/5152

Ведомость Полтавского Полку сотни второй Полковой козаков прибувших з Польских походов, оних поуказу віправленіх в поход восковій к ізюму или крепости Свята Анна, а кто они именно из какими войсковими и харчевими припаси, и при яких старшинах значаться ниже сего 1735 году октябра 30 я

Наказній сотник
Филон Твикопа

Атаманов
Сидор Власенко
Радко Шамдол

Села Рыбцов козакы
Андрій Макаренко
Лукяан Дробіщенко
Максим Пищенко
Семен Готзенко
Гришко Забіленко
Василь Кашленко
Павло Кривошапка
Матвій Демяанченко

Села Гуджулов
Григор Пашко
Максим Жаданенко
Иван Козир
Василь Вакуленко
Иван Гнітко
valera g
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 49
Русско-турецкая война 1735—1739 — война между Российской и Османской империями, вызванная возросшими противоречиями в связи с итогом Войны за польское наследство, а также с непрекращавшимися набегами крымских татар на южнорусские земли. Помимо этого, война соответствовала долгосрочной стратегии России по обретению выхода к Чёрному морю.
ЦДИАК Украины 51/3/19317

В походе Кримском

Села Гужулов

Выборные козаки грунтовія
которіе служат без подпомоги

Федор Кобанскій з сыном Иваном
Григор Козырь
Никита и Григорий Пашкы

Выборные козаки малогрунтовія
которіе служат без подпомоги

Лукьян и Трохим Гонтовій
Антон и Максим Жаданенкы
Василь Братусь
Федор Гайдай
Наум Киприч
Максим Гнітко
Роман Куличенко
Василь Гонтовый
Кондрат Безсусідній
Герасим Горб
Иван Носенко з сином Павлом

Для команд Великобудиского сотника при Днепре нафорпостах

Данило и Максим Репани
Юско Василенко
Вакула Безсусідній
Максим Білоуско з сином родним
Клим Братусь
Василь Свічка
Петро Свічкар
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 825
Казаки сотни Полтавской 2-ой полковой (Петрашова) из Зборовского реестра 1649 года

Анъдреенко Иванъ (Петрашова полковая)
Бажунъ Миколаи (Петрашова полковая)
Белашенко Максим (Петрашова полковая)
Белашенъко Прокопъ (Петрашова полковая)
Береза Михаило (Петрашова полковая)
Беридченко Леско (Петрашова полковая)
Богушенко Федоръ (Петрашова полковая)
Браславченко Тимошъ (Петрашова полковая)
Бреднинъ зят Куришко (Петрашова полковая)
Брижашич Федоръ (Петрашова полковая)
Бугь Анъдрушко (Петрашова полковая)
Бут Федор (Петрашова полковая)
Бутовъ зят Гаврило (Петрашова полковая)
Буть Амалаи (Петрашова полковая)
Вархола Костя (Петрашова полковая)
Василенъко Матвеи (Петрашова полковая)
Везденъка Игнат (Петрашова полковая)
Великии Гаврило (Петрашова полковая)
Веребяченъко Миколаи (Петрашова полковая)
Виктор Петро (Петрашова полковая)
Волошинъ Тишко (Петрашова полковая)
Ворона Грицко (Петрашова полковая)
Гавриленко (Петрашова полковая)
Гавриленъко Иванъ (Петрашова полковая)
Гавриловичъ Анъдреи (Петрашова полковая)
Ганъченъко Юско (Петрашова полковая)
Гвоздь Иванъ (Петрашова полковая)
Гладкии Тишко (Петрашова полковая)
Глухии Савъка (Петрашова полковая)
Гонъчаренко Ничипор (Петрашова полковая)
Горъкуша Миколаи (Петрашова полковая)
Грисченъко Грицко (Петрашова полковая)
Гриценъко Андрушко (Петрашова полковая)
Гриценъко Данило (Петрашова полковая)
Гуценъко Грицко (Петрашова полковая)
Даниленко Марко (Петрашова полковая)
Даниленъко Миxаило (Петрашова полковая)
Демкович Васил (Петрашова полковая)
Демъченко Семенъ (Петрашова полковая)
Диканенко Яхно (Петрашова полковая)
Дмитренко Илля (Петрашова полковая)
Дьдикъ Панко (Петрашова полковая)
Еремеенко Павло (Петрашова полковая)
Житниченко Максим (Петрашова полковая)
Жученъко Тимко (Петрашова полковая)
Жученъко Федор (Петрашова полковая)
Жученъко Яковъ (Петрашова полковая)
Запарка Дмитро (Петрашова полковая)
Засядко Васил (Петрашова полковая)
Иваненъко Гаврило (Петрашова полковая)
Иванисенъко Свменъ (Петрашова полковая)
Ивановичъ Грицко (Петрашова полковая)
Игнатенъко Михаило (Петрашова полковая)
Игнатенько Иванъ (Петрашова полковая)
Калюжныи Михаило (Петрашова полковая)
Карамушъка Леско (Петрашова полковая)
Карамущенко Игнатъ (Петрашова полковая)
Килченъ Сергей (Петрашова полковая)
Климченъко Гринецъ (Петрашова полковая)
Ковал Феско (Петрашова полковая)
Коваленъко Логвинъ (Петрашова полковая)
Кожуховъченко Васил (Петрашова полковая)
Козир Федор (Петрашова полковая)
Козличенко Иванъ (Петрашова полковая)
Козютенко Иванъ (Петрашова полковая)
Коломыиченъко Степанъ (Петрашова полковая)
Конъдратенко Опанасъ (Петрашова полковая)
Корноушенко Максим (Петрашова полковая)
Коханенко Пилипъ (Петрашова полковая)
Кошка Мартинъ (Петрашова полковая)
Красноперыи Иванъ (Петрашова полковая)
Кривонос Ярема (Петрашова полковая)
Криворотченъко Иванъ (Петрашова полковая)
Кубличенко Костя (Петрашова полковая)
Куливар Дмитро (Петрашова полковая)
Кутыскии Игнат (Петрашова полковая)
Куценъко Борис (Петрашова полковая)
Кучор Федоръ (Петрашова полковая)
Ладыжинскии Микита (Петрашова полковая)
Летичовецъ Иванъ (Петрашова полковая)
Летченко Машвеи (Петрашова полковая)
Летченъко Семенъ (Петрашова полковая)
Луценъко Сергеи (Петрашова полковая)
Лысаченъко Гарасим (Петрашова полковая)
Максименко Яков (Петрашова полковая)
Максимович Климко (Петрашова полковая)
Малыненъко Марко (Петрашова полковая)
Матвеенко Васил (Петрашова полковая)
Матвеенко Демко (Петрашова полковая)
Мелещенъко Федор (Петрашова полковая)
Мелниченъко Иванъ (Петрашова полковая)
Мерицкии Ярошъ (Петрашова полковая)
Мигуля Яцко (Петрашова полковая)
Мизиненко ОлексЬи (Петрашова полковая)
Микитенко Семенъ (Петрашова полковая)
Милашенко Грннец (Петрашова полковая)
Мисенъко Матяшъ (Петрашова полковая)
Михаиленъко Иванъ (Петрашова полковая)
Мищенко Гарасим (Петрашова полковая)
Мищенъко Степан (Петрашова полковая)
Молодченъко Анъдрушко (Петрашова полковая)
Молчаненъко Феско (Петрашова полковая)
Молчаненъко Яцко (Петрашова полковая)
Молчанъ Панас (Петрашова полковая)
Москал Иванъ (Петрашова полковая)
Москаль Гришко (Петрашова полковая)
Москаль Микита (Петрашова полковая)
Мураховец Васил (Петрашова полковая)
Мураховец Карпъ (Петрашова полковая)
Нестеренко Манко (Петрашова полковая)
Нестеренъко Ярема (Петрашова полковая)
Нетребенко Опанас (Петрашова полковая)
Ничипоренъко Омелян (Петрашова полковая)
Новохацкии Васил (Петрашова полковая)
Олексеенко Степанъ (Петрашова полковая)
Олексеенъко Радуль (Петрашова полковая)
Орловъскии Васко (Петрашова полковая)
Павленъко Климко (Петрашова полковая)
Павлюченко Гринко (Петрашова полковая)
Паленица Назаръ (Петрашова полковая)
Пархоменко Федоръ (Петрашова полковая)
Патока Федор (Петрашова полковая)
Педашенъко Федор (Петрашова полковая)
Петрашенко Дмитро (Петрашова полковая)
Петрашенко Стецко (Петрашова полковая)
Петрашовъ Олексеи (Петрашова полковая)
Петрусченко Данило (Петрашова полковая)
Плюиков зят Сергеи (Петрашова полковая)
Плюиченко Курило (Петрашова полковая)
Покикасенко Лаврии (Петрашова полковая)
Попенъко Ярошъ (Петрашова полковая)
Потопа Иванъ (Петрашова полковая)
Протасенъко Семенъ (Петрашова полковая)
Пташниченко Миско (Петрашова полковая)
Радуленъко Лукян (Петрашова полковая)
Репало Грншко (Петрашова полковая)
Репало Малко (Петрашова полковая)
Рибец Анъдрушко (Петрашова полковая)
Рижъченъко Савочъка (Петрашова полковая)
Риссов братанич Юсипъ (Петрашова полковая)
Рись Иванъ (Петрашова полковая)
Савченъко Иванъ (Петрашова полковая)
Савъченко Федор (Петрашова полковая)
Савъченъко Иванъ (Петрашова полковая)
Савъченъко Степанъ (Петрашова полковая)
Савъченько Васил (Петрашова полковая)
Садченъко Луцик (Петрашова полковая)
Самоиленко Иванъ (Петрашова полковая)
Самоиленко Иванъ (Петрашова полковая)
Сацъ Иванъ (Петрашова полковая)
Седаков Семенъ (Петрашова полковая)
Седаков зят Семенъ (Петрашова полковая)
Седаченко Гринецъ (Петрашова полковая)
Середенко Степанъ (Петрашова полковая)
Серыи Яско (Петрашова полковая)
Скрилченъко Грицъ. (Петрашова полковая)
Скрилченъко Савъка (Петрашова полковая)
Скрипченко Леско (Петрашова полковая)
Скрипъченко Анъдреи (Петрашова полковая)
Собакар Васко (Петрашова полковая)
Стадниченъко Иванъ (Петрашова полковая)
Стасенко Максим (Петрашова полковая)
Стрелецъ Павло (Петрашова полковая)
Стрилецъ Марко (Петрашова полковая)
Струченко Гринецъ (Петрашова полковая)
Сулим Михаило (Петрашова полковая)
Сягаиленко Радко (Петрашова полковая)
Сягаило Иванъ (Петрашова полковая)
Сягаиченъко Михаило (Петрашова полковая)
Татарринченко Блажъко (Петрашова полковая)
Тимошенко Кгрыкга (Петрашова полковая)
Третяк Федор (Петрашова полковая)
Турубаи Семенъ (Петрашова полковая)
Усатыи Олексеи (Петрашова полковая)
Федоренко Дмитро (Петрашова полковая)
Федоренко Дмитро (Петрашова полковая)
Федченъко Романъ (Петрашова полковая)
Фесенко Васил (Петрашова полковая)
Хижняченко Иванъ (Петрашова полковая)
Хурманенко Жаданъ (Петрашова полковая)
Хурсенъко Анъдрушко (Петрашова полковая)
Черкашичъ Иванъ (Петрашова полковая)
Чорнобаи Яковъ (Петрашова полковая)
Шаленко Захарка (Петрашова полковая)
Шаля Миско (Петрашова полковая)
Шахъ Мартин (Петрашова полковая)
Шевченко Панко (Петрашова полковая)
Шестюрка Ничипор (Петрашова полковая)
Шулга Васил (Петрашова полковая)
Шулга Федор (Петрашова полковая)
Юръченъко Дмитро (Петрашова полковая)
Юхимович Прокопъ (Петрашова полковая)
Якименко Мартинъ (Петрашова полковая)
Яковенко Петрашъ сотник
Яковенъко Онацко (Петрашова полковая)
Яковенъко Романъ (Петрашова полковая)
Яковенъко Степанъ (Петрашова полковая)
Ясиковъ сын Прокопъ (Петрашова полковая)
Яцковичъ Евтух (Петрашова полковая)
Яцяцъко Миско (Петрашова полковая)
SVKM de L

Одесса
Сообщений: 1129
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 825
Казаки сотни Оксютина Полтавской из Зборовского реестра 1649 года

Адамечко Васил (Оксютина полковая)
Андреевич Васил (Оксютина полковая)
Бугаенъко Иванъ (Оксютина полковая)
Буть Гринецъ (Оксютина полковая)
Варава Лаврин (Оксютина полковая)
Воиткович Максим (Оксютина полковая)
Ворожбитенко Иванъ (Оксютина полковая)
Выченъко Яцко (Оксютина полковая)
Глусченъко Нванъ (Оксютина полковая)
Григоров брат Онопко (Оксютина полковая)
Гринченъко Дмитро (Оксютина полковая)
Гринченъко Сергеи (Оксютина полковая)
Грнценъко Иванъ (Оксютина полковая)
Гуринъ Лавринъ (Оксютина полковая)
Данилович Миско (Оксютина полковая)
Деревяженко Васил (Оксютина полковая)
Деревязенко Юско (Оксютина полковая)
Дмитренъко Яцко (Оксютина полковая)
Днитренко Юрко (Оксютина полковая)
Донецъ Иванъ (Оксютина полковая)
Дядко Воисковыи Федоръ (Оксютина полковая)
Ермаченъко Супрунъ (Оксютина полковая)
Есипенко Петро (Оксютина полковая)
Жаданенко Павло (Оксютина полковая)
Жованенко Дема Трихван (Оксютина полковая)
Иванович Иванъ (Оксютина полковая)
Ивановичъ Наумъ (Оксютина полковая)
Иванъченко Федоръ (Оксютина полковая)
Игнатенко Анъдрушко (Оксютина полковая)
Игнатенъко Манко (Оксютина полковая)
Илляшенко Максим (Оксютина полковая)
Илченъко Михаило (Оксютина полковая)
Кгуджулъ Андреи (Оксютина полковая)
Кгуджулъ Демян (Оксютина полковая)
Кгуджулъ Корнило (Оксютина полковая)
Кириченко Федоръ (Оксютина полковая)
Кислыи Иванъ (Оксютина полковая)
Кладовыи Иванъ (Оксютина полковая)
Косыи Демко (Оксютина полковая)
Куценъко Семенъ (Оксютина полковая)
Максимович Клим (Оксютина полковая)
Мартинович Грицко (Оксютина полковая)
Марченъко Григор (Оксютина полковая)
Мирченъко Степанъ (Оксютина полковая)
Михаиленъко Данило (Оксютина полковая)
Михаилович Грицко (Оксютина полковая)
Мищенко Тишко (Оксютина полковая)
Моменъко Дмитро (Оксютина полковая)
Носаренко Демко (Оксютина полковая)
Носаченко Карпъ (Оксютина полковая)
Оксюта сотник (Оксютина полковая)
Олексеенко Игнат (Оксютина полковая)
Опанасенко Наумъ (Оксютина полковая)
Опанасенко Омелян (Оксютина полковая)
Опанасенко Федор (Оксютина полковая)
Педоренка Юско (Оксютина полковая)
Педоренко Ларко (Оксютина полковая)
Педосенко Иван (Оксютина полковая)
Пенъчученко Аврам (Оксютина полковая)
Пескуненъко Стецко (Оксютина полковая)
Пташник Иванъ (Оксютина полковая)
Пьшенко Павло (Оксютина полковая)
Роздаибеда Васил (Оксютина полковая)
Романенъко Федоръ (Оксютина полковая)
Росошенко Иванъ (Оксютина полковая)
Руд Иванъ (Оксютина полковая)
Рудченъко Ивань (Оксютина полковая)
С. Игнатъ (Оксютина полковая)
Свириденко Онушко (Оксютина полковая)
Семиволосъ Феско (Оксютина полковая)
Сенъченъко Гринецъ (Оксютина полковая)
Спеваченко Гаврило (Оксютина полковая)
Степанович Борис (Оксютина полковая)
Сухоребрик Васко (Оксютина полковая)
Таранъ Савка (Оксютина полковая)
Тересченъко Опанас (Оксютина полковая)
Тихненко Иванъ (Оксютина полковая)
Трохименко Борис (Оксютина полковая)
Уласович Федор (Оксютина полковая)
Федченъко Романъ (Оксютина полковая)
Хвесенко Богдан (Оксютина полковая)
Хижняченъко Семенъ (Оксютина полковая)
Черешня Миско (Оксютина полковая)
Чорныи Дмитро (Оксютина полковая)
Чорныи Игнат (Оксютина полковая)
Юрченъко Васка (Оксютина полковая)
Юскович Яким (Оксютина полковая)
Яковенъко Васил (Оксютина полковая)
valera g
Участник

Сообщений: 65
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 49
Хочу поделиться интересным документом, который возник уже после отмены полковой системы на Украине, но он относится непосредственно к 2-й сотне Полтавского полка. Это губернские поветовые документы Полтавской и Черниговской губерний по формированию малороссийских казачьих полков легкой кавалерии.
Документ составлен на 3-х листах, написан прописными буквами. Документ моей обработки. Изменений в правописании не делал все по тексту.
Историческое событие - Польская война 1831 года

1831 года июня 29. малороссийско – полтавской губернии иповита оного волости Супруновской, Козаки заобьявлением полкових
Урядников Супруновского волостногоправления предписанием написанной Казенной палати онаряде для сформирования Казачих полков изнас, та будучи мы втомсам Собрании учинили сей приговор втомчто для сформирования вышеписанних Казачьих полков назначили мы Козаками

Григория Семянка,
Константина Фоля,
Василия Жорника,
Петра Гритка,
Тимофея Марненка,
Николая Степка,
Фому Волошку,
Ивана Ерченка,
Емельяна Передерки,
Тимофея Карпенка,
Василия Васька,
Николу Ванду,
Ивана Мазура,
Ивана Шевченка,
Диниса Виревку,
Якова Кошка,
Василия Цапенка,
Сидора Слюсаренка,
Семена Слюсаренка,
Демяна Строгана,
Ефима Кинайду,
Трофима Бидуху
Которые в сию повинность назначены нами посамой сущей справедливости обьявленного невредя атолько подошедший изьявил каждому очередь ичто всем единогласно приговорило небудут втягость служить внашу пользу втом иподписываемся,

Козаки:

Ефрем Дашовский,
Василий иИван Сирки,
Василий Глоба,
Динис Глоба,
святий Каритон,
Никита Сирко,
Сидор дошовский,
Емельяна Дашовский,
Хнит Шийрайло,
Хромий Терентий Коротун,
Сизоп Полтавиць,,
манара Немеченко,
Саакий Вирёвка,
Карп Вирёвка,
Федор Косточка,
Иван Суховий,
Семен Челебко
Петр Онойнит,
Степан Ищенко,
Кирилобритый
Харитон Доля,
Иван Челебки,
Григорий Когут,
Кондрат и Иван Слюсаренки,
Федор оптипик,
Федор Динисенко,
Давид Филоненко,
Осип добровольний,
Павло Бидуха,
Семен Подищан,
Василий Подищан,
Степан Подищан,
Семен Довгань
Павло Довгань,
Василий Зубенко,
Савва Шевченко
Иван Кикоть,
Осип Довгань,
Семен Пужайко,
Иван и Алексий Щербински,
Тарас Кратенко,
Артем Якименко,
Григорий Якименко,
Степан Якименко,
Тимофей Коблицкий,
Антон Семен Василий Онисименко,
Исай Гнітько,
Петр Гнідько,
Улас Гнитько,
Павло Гайдар,
Степан Козир,
Степан Козир,
Динис Савченко,
Федор Носов
Савва Шкриба,
Иван и Прокофий Балуши
Тарас Карпенко,
Тимофей Гут,
динис Тращак,
Иван Дробиш,
Герасим Дробиш,
Григорий и Евстафий Пролотински,
Мойсей Сидоренко,
Трофим Рий,
Емиль Рий,
Артем Гелдиш,
Иван Лабур,
Авместо их неграмотних руку приложил просьбе подписавшей козаки =Назарий Шебятченко

1831 года мая 30 дня что действително сей проговор обществом волости Супруновской онизначенных кпоступлению козаках учинена ивместо – их неграмотных козаками назначенным Шебятченко подписался втом – Супруновское волостное правление тое писано волостнихУрядников спривлечением волостного правления Печати Свидетельствуется, волостного голови Застаросту Записаря

Klim2018

Klim2018

Сообщений: 13443
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 18139
Козельський Яків Павлович
(1714 – 1763 – ?),
брав участь у Дністровському й Хотинському походах (1738 – 1739) як козак Полтавського куреня Запорізької Січі.
Значковий товариш Полтавського полку (1735 – 1738),
сотник 2-ї полкової сотні Полтавського полку (1738),
1-й осавул полковий полтавський (12.1738 – 1761).
Абшитований суддя полковий (із 1761).
Мав 12 підсусідків і 2 служителів.
У 2-й полковій сотні в нього 15 хат із 30 родинами підданих (1752).
Д.: Марина NN (1749 – ?), вдова Бродського, батька Якима.
Мали сина Миколу (1774 – ?).

Джерело:
Кривошея І.І. Неурядова старшина Української козацької держави (XVII – XVIII cт.): монографія. – 2-ге вид., доповнене. – Видавець Пшонківський О.В., 2016. – Т. 2. С. 416.
---
Знания - сила
olga1947
Начинающий

Мурманск
Сообщений: 36
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 35
На сайте FS выложен ряд дел из описи 2 фонда 57 ЦГИАК Украины

Центральный государственный исторический архив Украины, г. Киев (ЦГИАК Украины)

ф. 57, оп. 2, д. 261, Села Шостаков опись белая коронним и урядовим маетностям, ревизорами учиненная
Номер группы изображений (IGN) 109709088

ф. 57, оп. 2, д. 262, Опись черная ревизорами учиненная владений села Шостаков
Номер группы изображений (IGN) 109657548

ф. 57, оп. 2, д. 263, Две ведомости от попа Куклинского с одной копием крепостей и сказкою ревизора села Куклинец
Номер группы изображений (IGN) 109657526
← Назад    Вперед →Модератор: valcha
Вверх ⇈