Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОЛТАВСКИЙ ПОЛК (1648-1775)

✔️ Диалоговая тема. Общая информация, обсуждение

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63  64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: valcha, fraujulika
severinn

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2306
Предупреждение: все сообщения со "спасибо". "спасибо большое" и т.п. удаляются.
Для благодарностей есть 3 инструмента \способа - кнопка "лайк", кнопка рейтинга "+", кнопка "отзыв" под аватарой.

Полтавский полк — военно-административная единица Войска Запорожского со столицей в Полтаве.
Полк был основан в 1648 году, в ходе восстания Хмельницкого, как объединение казацко-крестьянских отрядов.
Полк сформировался в конце лета — начале осени 1648 года в составе семи сотен:
трех Полтавских, Багацкой, Балаклейской, Борковской и Кобеляцкой. Первым полковником стал Иван Искра.

По реестру 1649 года в полку было уже 19 сотен и 2970 казаков.
В реестре и присяжных списках 1654 года, составленных после Переяславской рады, числится 6497 казаков.
В ходе восстания Пушкаря и Барабаша Полтава подверглась большим разрушениям, а число Полтавских сотен сократилось до одной.
В 1672 году в полку было 17 сотен.
По ревизии 1723 года полк в 17 сотнях располагал 4381 конными и 753 пешими казаками.
По состоянию на 1764 год в составе полка находились сотни: Первая Полтавская, Вторая Полтавская, Третья Полтавская, Белицкая, Будищенская, Келебердянская, Китайгородская, Кишенская, Кобеляцкая, Маяцкая, Нехворощанская, Новосанжарская, Орлянская, Переволочанская, Решетиловская, Сокольская, Старосанжарская, Царичанская.
В том же году количество сотен было сокращено до пяти (Первая Полтавская, Вторая Полтавская, Третья Полтавская, Будищенская, Решетиловская).

20 октября 1775 года полк был упразден, большинство личного состава было задействовано в формировании Днепровского (южные сотни, с 1764) и Полтавского (1776) пикинерных полков, а его территории были включены в состав Полтавского уезда Новороссийской губернии.

Лайк (3)
Luba1963

Luba1963

Москва
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1213
ЦГИАК ф. 51 оп. 3 д. 10047
FS 112118458
«Финансовый отчёт бунчукового товарища Павла Мокриевича про выплату 700 карбованцев субсидии бедным козакам и посполитым Полтавского полка». 1749г.
Списки по сотням дворов неимущих казаков и посполитых. Указан состав семьи!

https://www.familysearch.org/r...amp;page=1

---
Кульчак(Москва), Зеленский,Чубов,Ержковский,Гвоздевич,Павловский, Сагайдак, Прудкой(Полтавск. г.), Сучков(Пичаево Тамбовск. г.), Бобиков,Стрельцов,Сычов(Моршанск), Бучев,Попов(Богородицк. у. Тульск. г.; д.Тарасовка Моск. о.), Разин, Головинкин(Пушкинск. р-н Моск. о.), Забудкин,Исупов(Алма-Ата)
Лайк (3)
okolobaxa

okolobaxa

Саратов-Краков
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 636

Luba1963 написал:
[q]
Списки по сотням дворов неимущих казаков и посполитых. Указан состав семьи!
[/q]

Странно что из Полковой сотни никому ничего не дали(
---
https://shliakh.org Поисковая система и база сканов для поиска украинских переселенцев в архивных документах Российской Империи
Mvpr
Участник

Москва
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 90
Добрый день!

Ищу информацию по следующим 2 фамилиям (нашел представителей в некоторых компутах) -

Приз (из Решетиловской сотни, хотя фамилия встречалась мне и в Полтавской городской сотне) и
Святний (из Полтавской первой сотни, приписаны к Петровке, хотя судя по исповедкам и Румянцевке - из Семяновки).

Если у кого-нибудь есть возможность посмотреть фамилии в книге Кривошеи, буду очень признателен, вдруг какой-то из источников пропустил...

Заранее благодарю!
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27315

Mvpr написал:
[q]
Святний (из Полтавской первой сотни, приписаны к Петровке, хотя судя по исповедкам и Румянцевке - из Семяновки).

Если у кого-нибудь есть возможность посмотреть фамилии в книге Кривошеи, буду очень признателен, вдруг какой-то из источников пропустил...

Заранее благодарю!
[/q]

Сотня п[а]на Якова Чєрняка Полкова.
Село Пєтровка.

К[о]заки конніє.
...
Арк. 10 зв.
...

Івань Динка
Василь Святний
Грицко Олексенко
...

Джерело:
Джерела з історії Полтавського полку. Середина XVII – XVIII ст. Т. І: Компути та ревізії Полтавського полку. Компут 1649 р. Компут 1718 р. / Упорядкування, підготовка до друку, вступна стаття В.О. Мокляка. – Полтава: АСМІ, 2007. С. 79.
---
Знания - сила
Лайк (3)
Mvpr
Участник

Москва
На сайте с 2022 г.
>> Ответ на сообщение пользователя Klim2018 от 5 февраля 2024 22:43

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, по книге Кривошеи можете ли данные фамилии посмотреть... буду очень признателен! Особенно интересует фамилия Приз, встретил только в одной ревизии (1726 год кажется, 3й том Мокляка), далее больше нигде не встречается, но есть в Румянцевской переписи по Решетиловке...
romaf

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8170

Mvpr написал:
[q]

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, по книге Кривошеи можете ли данные фамилии посмотреть... буду очень признателен! Особенно интересует фамилия Приз, встретил только в одной ревизии (1726 год кажется, 3й том Мокляка), далее больше нигде не встречается, но есть в Румянцевской переписи по Решетиловке...
[/q]

В Компуте 1718 года в г.Орел среди посполитных пеших есть вдова Призбиха. Вполне может быть, что она была женой посполитного с фамилией Приз.

Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27315

Mvpr написал:
[q]
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, по книге Кривошеи можете ли данные фамилии посмотреть... буду очень признателен!
[/q]
Смогу посмотреть, но только после войны. Она у меня дома, а я сейчас далеко от дома.
---
Знания - сила
Mvpr
Участник

Москва
На сайте с 2022 г.
Да, спасибо, Призбиху видел... но в 3м томе есть одновременно и Приз (из Полтавы) и Призба. Думаю это немного разные фамилии, хотя и корень может быть единый.

romaf написал:
[q]

Mvpr написал:
[q]

[/q]

В Компуте 1718 года в г.Орел среди посполитных пеших есть вдова Призбиха. Вполне может быть, что она была женой посполитного с фамилией Приз.

[/q]

parus

parus

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1286
>> Ответ на сообщение пользователя Mvpr от 6 февраля 2024 21:32

Нашел интересный список по заднипровским поселениям Полтавского полка , посмотрите вы и может другим будет полезно
parus

parus

На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1286

parus написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Mvpr от 6 февраля 2024 21:32

Нашел интересный список по заднипровским поселениям Полтавского полка , посмотрите вы и может другим будет полезно
[/q]

https://www.familysearch.org/r...eView=true
Лайк (4)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 60 61 62 63  64 65 66 67 Вперед →
Модераторы: valcha, fraujulika
Вверх ⇈