Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Город Коротояк и Коротоякский уезд

С 1642 по 1779(условно) годы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна, fraujulika
Luda_k

Сообщений: 756
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1309
[q]
i.gif
Сообщение от модератора

Данная тема, "Город Коротояк и Коротоякский уезд", относится к периоду до 1779 года(условно).
Сведения по служилым людям и другим сословиям
[/q]




Списки однодворцев Коротоякского уезда по ревизии за 1763 год по базе данных

https://baza.vgd.ru/11/77476/

---
ищу сведения о Сергеевых, Трубицыных, Сухоруковых
Лайк (2)
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2354
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6913

Тэт написал:
[q]
есть ли дела по Коротояку раньше 1654 года?
[/q]

Есть и много .

Тэт написал:
[q]
на конец 17 века они расселились в селах Красное, Синие Липяги и Голдаевка.
[/q]

На 1653 год из перечисленных н.п существовала только Голдаевка и там в единственном числе значился Парфен Переверзев. ( из окладной книги церквей и монастырей г. Коротояка и уезда 1653г).
Много Переверзевых встречается в селе Быково и Расховецкое ( до конца 18 века - Верхососенский уезд) , далее Коротоякский, как уже писал в с. Богословское в 17 веке - Острогожский уезд, в 18-м уже Коротоякский.

---
Всё о Лицуковых....
Лайк (3)
Тэт
Участник

Белгород
Сообщений: 97
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 130
>> Ответ на сообщение пользователя Litsukov от 26 апреля 2024 8:06

Благодарю Вас, Виктор, за то, что сориентировали меня в Коротоякском уезде!
Меня дела до 1654 года интересовали как возможность поиска первоприходцев Переверзевых в уезд.
Вдруг кроме Парфена был еще кто-то из представителей этой фамилии в более ранних годах?
В деле 1654 года Парфен (без отчества) Переверзев тоже в единственном числе, но без отнесения его к какому-то н.п.
Спасибо Вам, теперь понятно, что он из Голдаевки!

Про присоединение Верхососенского уезда в 1779 году я знаю, т.к. собрала уже профиль отдельно по Верхососенску, до 1720 г., выложила в дневнике.
А вот про присоединение Острогожского уезда к Коротоякскому выпустила из виду. Теперь понимаю, почему я никак не могла найти по Коротоякскому уезду Леонтия, о котором Вы написали. Сам профиль Острогожского уезда у меня еще не собран, но предварительно по реестрам поместного приказа Леонтий у меня записан, и опять же, без отчества и без отнесения к н.п. И здесь Вы тоже мне помогли, спасибо!
---
Ищу сведения о Кособродов,Симоненко,Переверзев(Курская,Харьковская обл.,Енакиево,ст.Славянская Кубанской обл.), Артемьев,Попов,Лосев,Тершуков(Самара,Парфеновка Самарской)
Фамильная тема "Касабродовы-Кособродовы" https://forum.vgd.ru/1228/127000/
Ivtur

Ivtur

Алматы
Сообщений: 222
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 213
Добрый день!
Подскажите пожалуйста чем отличались в перечне служивых людей Коротояка 1698 г (РГАДА. Ф.210, оп.6д, кн.175.) такие категории как "станичники" и "полковые казаки". Фамилии вроде и там и там русские. Полковые - жили в слободе при самом городе, а под станичниками понимаются люди той же категории только живущие в станицах на удаление от города?
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11571
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6479

Ivtur написал:
[q]
Полковые - жили в слободе при самом городе, а под станичниками понимаются люди той же категории только живущие в станицах на удаление от города?
[/q]

Здравствуйте!
Станичниками ещё называли ямщиков.
Вы рассматривали такую версию?
К примеру, по Воронежскому уезду (с.Хлевное) именно так и было, хотя ни о каких казаках речи не было, все были однодворцами и ямщиками.
"Того ж села Хлевного станичники которыя в прежнею перепись в оклад были не положены"
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Ivtur

Ivtur

Алматы
Сообщений: 222
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 213

Лёна написал:
[q]
Станичниками ещё называли ямщиков.
Вы рассматривали такую версию?
[/q]

Я об этом не знал поэтому не рассматривал, но, по моему, она не подходит.
Давайте я немного подробнее расскажу, может это поможет.
Меня интересует село Краснолипье, которое Красным было. По первой РС там одни однодворцы, среди которых есть и мой предок. На сайте села есть такая запись
[q]
Село было основано в конце 17 века между 1680-1690 годами. Первые поселенцы вышли из села Архангельского-Голышовки Коротоякского уезда. К ним присоединились еще несколько семей из Землянского уезда.
[/q]

При поиске фамилии на ВГД по Коротоякскому уезду я нашел список глав семейств здесь. Часть фамилий в этом списке встречаются и в Красном по 1 РС, но они в основном среди городовых и стрельцов, а вот среди станичников только две фамилии из Красного и первый в списке - старший брат моего предка.
Поискал и с наскока ничего вразумительного не попалось, лишь зацепка из Вашего сообщения здесь еще от 2013 года:
[q]
Фонд И-315 содержит 5 дел.
д.1. Документы (протоколы, переписка, списки) о разделе Архангельской, Дмитриевской, Николаевской, Покровской, Успенской пригородных слобод г.Коротояк с выделением в отдельное земельное общество слободы Петропавловской. 330 л. 25.05.1905 - 28.12.1910
[/q]

Подумал может мне кто-то из знающих людей пояснит как это понять. Архангельское в 30 км от Коротояка и она все равно была пригородной, а ее население было включено в состав служивых людей Коротояка за 1698 год?Получается в списке не только сам город, но и соответствующее население его окрестностей?
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11571
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6479

Ivtur написал:
[q]
Архангельское в 30 км от Коротояка и она все равно была пригородной, а ее население было включено в состав служивых людей Коротояка за 1698 год?Получается в списке не только сам город, но и соответствующее население его окрестностей?
[/q]

Коротояком я не интересуюсь, поэтому существенного подсказать не смогу.
У меня по поиску другие уезды.
Но служили люди конечно по городу, а поместья имели в окрестных НП.
Поэтому, по фамилиям можно определить иногда место жительства.

Вот, что я нашла в интернете:
"Что же такое сторожи и станицы, в чем их отличие? Сторо­жа— это наблюдательный пост, состоявший из нескольких всадников, которые обычно должны были ездить по неболь­шому, заранее намеченному участку, взад и вперед, напри­мер поперек татарской дороги. Смена сторож производилась в зависимости от ряда причин (расстояния от города, величины опасности) через несколько дней, неделю, даже через месяц. Станицы представляли собой дозорные подвижные от­ряды, выезжавшие из города в степь по заранее установлен­ному маршруту и возвращавшиеся в город. Была у ста­ничников и в XVI и в XVII вв. еще одна обязанность — под­жог степей, осуществлявшийся нередко на больших простран­ствах. Степь жгли, как говорится в одном документе, для того, «чтоб в приход воинским людем лошадей накормить было нечем».
В середине XVI в. большое значение имели сторожи и ста­ницы, выезжавшие из северских городов Путивля и Рыльска на юго-восток. Географическое положение этих городов поз­воляло им получать наиболее раннюю информацию о выступ­лении крымских татар. Эти сведения передавались в Москву. Например, в 1552 г. путивльский станичник Иван Стрельник сообщил в Москве, что крымские татары идут на русские города и «уже Донец Северский перелезли».
В 1571 г. общерусским руководителем сторожевой служ­бы стал князь М. И. Воротынский. В Москву из южных го­родов были вызваны знатоки степной окраины — дети бояр­ские, станичники, сторожа, вожи (проводники).
Устав устанавливал сроки стороже­вой и станичной служб: с 1 апреля до «больших снегов»."


Источник:
https://m.vk.com/wall-194308804_184
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (2)
Ivtur

Ivtur

Алматы
Сообщений: 222
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 213

Лёна написал:
[q]
Но служили люди конечно по городу, а поместья имели в окрестных НП.
[/q]

Спасибо за ответ и за поиск! То, что я нашел - примерно в том же ключе. Пока не совсем ясно, но уже хоть что-то.
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11571
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6479
РГАДА. Ф.350, Оп.2, Д.2463
Сказки об однодворцах и дворовых людях г. Орлова, однодворцах и помещичьих крестьянах Орловского уезда, 1762-1764 годы

Л.414об
Орловского уезду села Никольского (примеч. - Нижний Икорец). Перешедшей того ж Орловского уезду из села Яблочного Средней Икорец тож Викула Степанов сын Рощюпкин - 49 - 66, у него жена Матрена - 45, Коротояцкого уезду села Подоскина однадворца Михайлы Чеснакова дочь.
У него Викулы рожденной после ревизии сын:
Пантелей - 16, у него жена Аксинья - 80, Коротояцкого уезду села Аношкина однадворца Ивана Башкотова дочь

Л.415
У него ж Викулы пасынок Захар Васильев сын Сеченой, написанной в последнею ревизию - 16 - 33.
У него, Захара, жена Софья - 35, того ж села Среднего Икорца однадворца Федора Петрыкина дочь.
У него ж Захара дочери:
Матрена - 12
Катерина - 7
Агафья - 2
У него ж Викулы приемыш Семен Семенов сын Сотников, написанной в последнею ревизию - 12, взят в службу в 756 году.
У Семена жена Апросинья - 35, села Яблочного однадворца Карпа Дюжего дочь.
У него, Семена, рожденной после ревизии сын:
Ларион - 12
Дочери:
Аксинья - 10
Фекла - 6
Дарья - 3


Комментарий модератора:
За предоставленные сведения большая благодарность Андрею Трубицыну (Trubi97)

---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (3)
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2354
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6913

Ivtur написал:
[q]
Подумал может мне кто-то из знающих людей пояснит как это понять. Архангельское в 30 км от Коротояка
[/q]


Ivtur написал:
[q]
д.1. Документы (протоколы, переписка, списки) о разделе Архангельской, Дмитриевской, Николаевской, Покровской, Успенской пригородных слобод г.Коротояк
[/q]

Ivtur

В этом деле речь именно о пригородней слободе Архангельской , она ж Михайловская , от Коротояка она в 30-ти метрах
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (1)
Yaroslav_Don

Yaroslav_Don

Москва
Сообщений: 4568
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 7077
РГАДА, Ф.210, Оп.12, д.861 (7185/1685 г.) I. Документы о служилых людях: 1-37, 43-50, 55-82, 89-91, 107-125, 145-206, 209-232, 246-249, 265-292, 298-302, 318-330, 352-358, 366-392, 398-399, 406-434, 441-461, 466-474. -474л.

*Дело представляет собой челобитные и внутреннюю переписку Разрядного приказа со столами и приказами. Указаны ФИО челобитчиков, в ряде случаев присутствуют сами челобитные с указанием причины обращения к царю, подробностями службы, полученных ранениях и т.д. Есть разрядные выписки (указан состав семей, братья, владение поместьями и приезды в полки).

г. Коротояк и уезд:

Автомонов
Бачаров/не верстан
Белоусов/не верстан
Бороновской/рейтар
Бочаров/не верстан
Голобоков/не верстан
Гурев
Долгово/не верстан
Заострожной/не верстан
Измайлов/не верстан
Клеменов/не верстан
Ортемов/не верстан
Перегудов/не верстан (2)
Першин/не верстан
Петров/не верстан
Скворцов
Тепляков/не верстан
Тюнин/не верстан
---
Мои БД:
1) Служилые люди XVII в. (24.03.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/DwHhLgeP3VYP9A
2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ
3) Слобожанщина XVIII в. (12.05.2024 г.):
https://disk.yandex.ru/d/Oa3QX6kk2K_JTQ
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна, fraujulika
Вверх ⇈