ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Верхне-Хавская волость

Административно-территориальная единица Воронежского уезда Воронежской губернии с центром в селе Верхняя Хава.

← Назад    Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Galina Vla
Участник

Воронеж
Сообщений: 79
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 37
Населённые пункты Верхне-Хавской волости по данным за 1887 год и
за 1906 год(начало), 1906 год(продолжение)




Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, определить - есть ли сейчас это село. Дело в том, что в свидетельстве о рождении моего деда за 1915г. указано место рождения - с.Георгиевка, В-Хавский р-н Воронежская обл., при поиске этого села на Яндексе мне выдается информация: с.Георгиевка Панинский р-н Воронежская обл., либо с.Георгиевка Добринский р-н Липецкая обл. Помогите разобраться, пожалуйста!
---
Ищу сведения о Сушко, Кобелевы,Касымовы,Зайцевы,Трусовы - уроженцы Воронеж и Воронежская обл.
Жалоба (1)
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11355
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6365
Galina Vla

Ни какой путаницы нет.
Видимо д.Георгиевка входила в состав Усманского уезда Тамбовской губернии, в 1915 году, а в 1924 году этот уезд перешёл в Воронежскую губернию.
Значит Вам надо посмотреть список населённых мест по Усманскому уезду Тамбовской губернии.
Есть темы на форуме:
https://forum.vgd.ru/post/1319...#pp1945260
https://forum.vgd.ru/2175/5245...iew&o=

На карте 1780 года Воронежского уезда есть село Егорьевское(и современная карта Верхнехавского района), которое как раз и находилось на границе Усманского уезда
Было ли это село в Тамбовской губернии? Не знаю
Или же была ещё одна д.Георгиевская, которая входила в Усманский уезд Тамбовской губернии, а потом "перешла" в Воронежскую губернию?
Надо разбираться. Я тут уж бессильна.
http://etomesto.com/map-vorone...=51.880700


Прикрепленный файл: Безымянный.jpg
Helena N

Краснодарский край
Сообщений: 165
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2069
Galina Vla,
Из фонда краеведа Прохорова выписки по Георгиевке Верхнехавского района от 1958 г.:
-сельцо владельческое Егорьевское (Георгиевское, Звягино) Воронежского уезда, (справ. 1859 г.)
-д. Георгиевская относилась к приходу с. Перовка Указатель храмовых празднеств вып. 1 стр. 103
-сельцо Георгиевское (Звягино) Верхнехавской волости (справ.1906 г., Памятная книга 1887 г.)
-д. Георгиевка Верхнехавской волости Усманского уезда, Перовский с/с, 40 дворов, 317 человек (справ. 1925 г.)
-д. Георгиевка Верхнехавской волости Усманского уезда, Перовский с/с, 119 дворов, 583 человека (справ. 1928 г.)
-Георгиевка Перовского с/с Верхнехавского района, 589 чел. (справ. 1932 г.)
-д. Георгиевка в 11 км от д. Сергеевки (центр Плясовского с/с), входит в состав к-за им. Чапаева (справ. 1959 г.)
-пос. Георгиевка включен в состав села Перовка (Решение от 20.09.1968 г.)
По поводу Усманского уезда всё верно, в 1923 г. Усманский уезд, за исключением Карпельской, Мордовской, Новониколаевской, Чемлыкской волостей, был присоединен к Воронежской губернии. В состав Усманского уезда вошли Александровская, Матренская, Михайловская, Садовская, Щученская волости Бобровского уезда; Верхнехавская, Ивановская, Щукавская волости Воронежского уезда. Всё это есть по той ссылке, которую Вам дала Лёна http://www.arsvo.ru/informacio...guberniya/

---
Гудзь, Герасименко, Чумак, Белый (Кубанская обл.); Машьянов, Перваков, Вожаков (Пермская губерния, Оханский уезд); Чуров, Попченков (Воронежская губерния Бобровский уезд); Свящук, Мигун (Киевская губерния Липовецкий уезд)
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11355
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6365
Helena N

Спасибо, Елена, за помощь! 101.gif
Выходит, одна Георгиевка и была, но была в разных уездах
И про Перовку моя версия подтвердилась, что Георгиевка "слилась" с Перовкой
Galina Vla
Участник

Воронеж
Сообщений: 79
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 37
Спасибо! Ситуация географическая прояснилась. Только теперь вообще не представляю, где искать своего прадеда.
---
Ищу сведения о Сушко, Кобелевы,Касымовы,Зайцевы,Трусовы - уроженцы Воронеж и Воронежская обл.
Helena N

Краснодарский край
Сообщений: 165
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2069
Лёна, да, по записям краеведа в Верхнехавском районе была одна Георгиевка (Егорьевское, Звягино). По этому селу ещё указано, что по состоянию на 1900 г. там была церковь.
[q]
данные об искомом человеке в метрических книгах села Георгиевка УСМАНСКОГО уезда Воронежской губернии отсутствуют
[/q]

Galina Vla, это ответ Управления ЗАГС или ГАВО и как был сформулирован запрос? Если спрашивали про метрики с. Георгиевка (Егорьевское, Звягино) Воронежского уезда, значит метрики этой церкви и смотрели, но даже если в селе была церковь, крестить могли и в другой, нужно искать в ближайших населённых пунктах, например Перовка. А если Вы в запросе указывали с. Георгиевка Верхнехавского района, то лучше уточнить, может нашли другое село с таким названием.
По состоянию на 1914 г. в Усманском уезде была д. Георгиевка Березнеговатской волости, сейчас это Добринский район Липецкой области, спросите в этой теме переходила ли деревня в составе Усманского уезда в Воронежскую губернию или нет.
Ещё у Прохорова есть записи по с. Георгиевка (Ивановка, Георгиевская Хава) Панинского района, сейчас оно также к нему и относится http://rostashev.ru//information/history.html, но данных о том, что оно когда-либо входило в состав Верхнехавского района в этих записях нет. А здесь, например, указано, что в 1963 г. в состав Панинского района вошла территория Верхнехавского района, нужно уточнить в администрации с/п.
Можно ещё просмотреть Верхнехавский район в справочниках населенных мест или по картам тех лет, когда было выдано свидетельство о рождении.
---
Гудзь, Герасименко, Чумак, Белый (Кубанская обл.); Машьянов, Перваков, Вожаков (Пермская губерния, Оханский уезд); Чуров, Попченков (Воронежская губерния Бобровский уезд); Свящук, Мигун (Киевская губерния Липовецкий уезд)
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11355
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6365
Helena N

Елена, как Вы всё по полочкам разложили. :-))

Galina Vla

Галина, Елена права на счёт запроса.
Смотря как запросить, так и ответят.
Можно попробовать ещё раз написать, но указать другие данные.
Galina Vla
Участник

Воронеж
Сообщений: 79
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 37
Здравствуйте! Запрос на получение повторного свидетельства о рождении моего деда Сушко Александра Антоновича 11 мая 1915 года рождения был сделан мною лично в архив отдела обработки и хранения документов управления ЗАГС Воронежской обл. Я делала это в первый раз, поэтому, может быть, и сформулировала свой запрос не так. Вчера получила извещение об отсутствии записи, где сказано, что проверка произведена по метрическим книгам церквей села Георгиевки Усманского уезда Воронежской губернии за временной период с 1914 по 1916гг. По восстановленным актовым записям не значится. Я на днях звонила в архив Семеновского с/с, куда,я как думала сданы архивные документы по Георгиевке и Перовке, но мне сказали, что фамилия Сушко в их краях никогда не встречалась. И также я просматривала ревизские сказки по совету Лёны села Георгиевки (Егорьевского, Звягино) - никакой зацепки. Единственное, что я нашла - это в списках рабочих и служащих военнообязанных граждан Верхне-Хавской волости Воронежского уезда Воронежской губернии на учете в Б.Приваловской Трудартели "Черномор" значится Сушко Фрол Александров 1889 г.р. И даже не знаю, что мне с этой информацией делать. Привязать ее к моему деду по географическому признаку ( кажется, Большая Приваловка недалеко от Перовки (Георгиевки) или же по Сушко Фролу искать?
---
Ищу сведения о Сушко, Кобелевы,Касымовы,Зайцевы,Трусовы - уроженцы Воронеж и Воронежская обл.
Galina Vla
Участник

Воронеж
Сообщений: 79
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 37
Лёна, а какие другие данные? Я больше ничего и не знаю и спросить из родственников не у кого. О месте рождения моего деда узнала только из повторного свидетельства о смерти. И вот как там написано - с. Георгиевка В.Хавский район Воронежская область, так запрос и прозвучал.
---
Ищу сведения о Сушко, Кобелевы,Касымовы,Зайцевы,Трусовы - уроженцы Воронеж и Воронежская обл.
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 11355
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6365
Galina Vla написала:
[q]
Лёна, а какие другие данные?

Helena N написала:
[q]
по записям краеведа в Верхнехавском районе была одна Георгиевка (Егорьевское, Звягино). По этому селу ещё указано, что по состоянию на 1900 г. там была церковь.
[/q]
[/q]

Церковь была по состоянию на 1900 год, а после?
Может уже опять деревней стала, и прихожане были приписаны к селу Перовка
Или вариант, хоть и была церковь в Георгиевке, но могла эта церковь быть приписной к селу Перовка. Такое бывало и есть.
Галина, Вы пробовали запрос послать в управление ЗАГС по селу Перовка?

И писали в Верхнехавский районный ЗАГС?
Вдруг, метрики ещё там лежат за 1915г.
И зачем Вам нужен Семеновский сельсовет, когда упор идёт на Перовский сельсовет
Массу вариантов опробовать можно.
Раз Сушко встречается в Приваловке, то вероятно, и стоит по этим местам искать, имею в виду Верхнехавский район/волость.



Galina Vla
Участник

Воронеж
Сообщений: 79
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 37
В Верхнехавский районный ЗАГС я звонила, искала похозяйственные книги, мне ответили, что Георгиевку они вообще не знают, а вот по Перовке все дела переданы в Семеновский сельсовет. А в архиве ЗАГС мне ответили, что за 1915г. все метрики находятся у них. В любом случае огромное Вам спасибо, мне очень помогают Ваши ответы!
---
Ищу сведения о Сушко, Кобелевы,Касымовы,Зайцевы,Трусовы - уроженцы Воронеж и Воронежская обл.
← Назад    Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈