Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Богучарский уезд Воронежской губернии

Административно-территориальная единица в составе Воронежского наместничества, затем губернии, существовавшая в 1779—1928 годах. Уездный город — Богучар.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51  52 53 54 55 56 57 58 59 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна, fraujulika
pavel7530
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте, где можно найти информацию про Никольскую волость Богучарского уезда, желательно поподробнее, а так же про Сидора или Себастьяна Карпова.. Где можно взять или, желательно, скачать ревизские сказки Воронежской губернии, Богучарского уезда, Никольской волости или хотя бы ревизские сказки Воронежской губернии или Богучарского уезда? Заранее спасибо



Ekaterina87

Сообщений: 285
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224

tirael написал:
[q]


Про Семена (как я прочитал его имя, но не уверен, что правильно) запись №24 того же разворота МК. И год рождения Петра как раз соответствует записи в РС.
[/q]


Увидела запись такой:
У Ивана Семёнова сына Погорелаго от жены его Зеновии Даниловой сын Петр
Восприемники пономарь Фе..... Максимов сын Пуфаев (?? Не понятны имя и фамилия буква похожа на П/К/Н) И Пелагея Кирилова Павленкова?

Каждая версия может оказаться верной.
Чтобы точно понять, надо искать более ранние записи, надеюсь нужные Вам архивы сохранились!)

И может ещё кто из форумчан подскажет, своё видение записей этих.
Лайк (1)
tirael

tirael

Сообщений: 235
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 404
>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterina87 от 6 октября 2023 14:39

Спасибо. А по этому вопросу нет никаких идей?

[q]
3) В 1847-48 году в слободе Новая Толучеева фигурируют отставной солдат Погорелов Фома Иванов и его жена Евдокия Андреева (у них рождаются дети), в но в РС 1850 года они не встречаются. Подскажите, почему они могли не попасть в РС и где можно поискать других Погореловых?
[/q]
---
Ищу сведения: Бродские (Одесса до 1887, ТуркССР, УзССР 1886-1935), Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до1956, Москва и обл. с1928), Моисеевы (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до1930, Носовы (Балашиха,Мск с 60х)
Ekaterina87

Сообщений: 285
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 224

tirael написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Ekaterina87 от 6 октября 2023 14:39

Спасибо. А по этому вопросу нет никаких идей?


[q]

3) В 1847-48 году в слободе Новая Толучеева фигурируют отставной солдат Погорелов Фома Иванов и его жена Евдокия Андреева (у них рождаются дети), в но в РС 1850 года они не встречаются. Подскажите, почему они могли не попасть в РС и где можно поискать других Погореловых?
[/q]
[/q]



Почему не попали в рс не знаю , может в отъезде были или переехали .

Где искать... везде)) фамилия распространенная для Богучарского уезда .
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4497
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4424

tirael написал:
[q]
отставной солдат Погорелов Фома Иванов и его жена Евдокия Андреева (у них рождаются дети), в но в РС 1850 года они не встречаются. Подскажите, почему они могли не попасть в РС и где можно поискать других Погореловых?
[/q]

Отставные солдаты - это другое сословие, в РС они учитывались отдельно только "для счета".
tirael

tirael

Сообщений: 235
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 404

dobby написал:
[q]
Отставные солдаты - это другое сословие, в РС они учитывались отдельно только "для счета".
[/q]

А что значит отдельно только "для счета"? Были ли какие-то сведения о семье? Где можно поискать?
---
Ищу сведения: Бродские (Одесса до 1887, ТуркССР, УзССР 1886-1935), Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до1956, Москва и обл. с1928), Моисеевы (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до1930, Носовы (Балашиха,Мск с 60х)
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4497
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4424

tirael написал:
[q]
А что значит отдельно только "для счета"?
[/q]

Ревизская сказка - налоговый документ для учёта налоговой базы - душ мужского пола. Отставные солдаты не платили подушную подать и записывались только для учёта населения - "для счета".
tirael написал:
[q]
Были ли какие-то сведения о семье?
[/q]

Это обычные РС.
tirael написал:
[q]
Где можно поискать?
[/q]

Там же где и основные РС по крестьянам и другим сословиям, иногда в конце РС по населенному пункту, иногда вообще отдельно.
Rasvetka
Начинающий

Москва
Сообщений: 43
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 102
>> Ответ на сообщение пользователя njkzp от 1 октября 2023 12:09

Спасибо большое за Калитвянскую округу) просмотрела список, и конечно же та самая Константиновка относилась к этой округе, как я предполагала.
До сих пор пытаюсь найти эту Ревизскую сказку за 1782 год.. Прошёл месяц поисков, а я все на месте.. Архив не даёт пока ответа..
Где же посмотреть тех заветных 1299 жителей.. эхххх
---
Ищу жителей Константиновки до 1782 года. Фамилия Череповской(ий)

Ищу жителей хутора Хрещатого с 1851 по 1970 год минимум. Фамилия Черепков.

Ищу жителей Суджинского уезда и + конкретно в нем села Уланков Сумского Слободского полка до 1762 года. Фамилия Череповской. Имя Иван Игнатьев.
Лайк (1)
Влад-К

Влад-К

Рязанская область
Сообщений: 1022
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1094

Rasvetka написал:
[q]
Прошёл месяц поисков, а я все на месте
[/q]

А я уже несколько лет в поисках. Появление в интернете 5-й ревизии 1795 года для меня уже большая радость.
Если не найдётся 4-я ревизия, у вас есть вариант заняться слободой Марковка.
В РГАДА есть информация о Константиновке: "В 1774 году слободы Марковки с хуторами войсковых обывателей 2 партии, прибыли в Константиновку."
(РГАДА, ф.1354, оп.90, ч.1)

В СССР Марковка оказалась в Луганской области УССР, документы могут быть в архиве Луганской области и в Киеве могут быть.

Прикрепленный файл: 0013.jpg
---
Кононов В.Г. http://forum.vgd.ru/1533/ Ищу: ОбластьВойскаДонского, ДонецкийОкруг, сл.Малчевско-Полненская - Сульженко, Притыкины, Слепцовы, Корниенко. Витебская губерния, Велижский уезд, Церковищенская волость, д. Луговино
Лайк (1)
Rasvetka
Начинающий

Москва
Сообщений: 43
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 102

Влад-К написал:
[q]

Rasvetka написал:
[q]

Прошёл месяц поисков, а я все на месте
[/q]


Если не найдётся 4-я ревизия, у вас есть вариант заняться слободой Марковка.
В РГАДА есть информация о Константиновке: "В 1774 году слободы Марковки с хуторами войсковых обывателей 2 партии, прибыли в Константиновку."
(РГАДА, ф.1354, оп.90, ч.1)

В СССР Марковка оказалась в Луганской области УССР, документы могут быть в архиве Луганской области и в Киеве могут быть.
[/q]


Спасибо Вам огромное! Значит есть ещё надежда что-то найти, так сказать, не прямым путем)
---
Ищу жителей Константиновки до 1782 года. Фамилия Череповской(ий)

Ищу жителей хутора Хрещатого с 1851 по 1970 год минимум. Фамилия Черепков.

Ищу жителей Суджинского уезда и + конкретно в нем села Уланков Сумского Слободского полка до 1762 года. Фамилия Череповской. Имя Иван Игнатьев.
codenz

Рязань
Сообщений: 198
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 162

Rasvetka написал:
[q]

Влад-К написал:
[q]


Rasvetka написал:

[q]


Прошёл месяц поисков, а я все на месте

[/q]



Если не найдётся 4-я ревизия, у вас есть вариант заняться слободой Марковка.
В РГАДА есть информация о Константиновке: "В 1774 году слободы Марковки с хуторами войсковых обывателей 2 партии, прибыли в Константиновку."
(РГАДА, ф.1354, оп.90, ч.1)

В СССР Марковка оказалась в Луганской области УССР, документы могут быть в архиве Луганской области и в Киеве могут быть.

[/q]



Спасибо Вам огромное! Значит есть ещё надежда что-то найти, так сказать, не прямым путем)
[/q]



Черепня, Череповской, Черепенко записаны в 1762 году ЦГИАК, ф. 759, оп. 1, д.147
Именные списки старшин и казаков Острогожского полка присягнувших Петру III
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51  52 53 54 55 56 57 58 59 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна, fraujulika
Вверх ⇈