ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif

Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Раздел по губернии создан по уездам/волостям/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.

СПИСОК населённых мест по которым работают исследователи в дневниковых и фамильных темах
https://forum.vgd.ru/2163/102072/

Богучарский уезд Воронежской губернии

Административно-территориальная единица в составе Воронежского наместничества, затем губернии, существовавшая в 1779—1928 годах. Уездный город — Богучар.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 ... 52 53 54 55 56 57 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
pavel7530
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 10
Здравствуйте, где можно найти информацию про Никольскую волость Богучарского уезда, желательно поподробнее, а так же про Сидора или Себастьяна Карпова.. Где можно взять или, желательно, скачать ревизские сказки Воронежской губернии, Богучарского уезда, Никольской волости или хотя бы ревизские сказки Воронежской губернии или Богучарского уезда? Заранее спасибо



Luda_k

Сообщений: 755
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1292
Anlika
[q]
Практически нет информации о ней. Интересует село Купанка ( Купянка).
[/q]

стр 10 темы " Источники..."
ГАВО фонд И-20 опись 1 дело 1204 1888 год Страховые ведомости строений от пожара Залиманской волости Богучарского уезда

Перечень населенных пунктов в указанном деле

сл Залиман
сл Лысогорка
х Вервековка
сл Поповка
сл Гадючая
сл Филонова
сл Купянка
сл Лофицкая
______________________

РС по сл Купянка в ГАВО не сохранились
---
ищу сведения о Сергеевых, Трубицыных, Сухоруковых
Anlika

Казань
Сообщений: 467
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 400

Luda_k написал:
[q]
Anlika
[q]

Практически нет информации о ней. Интересует село Купанка ( Купянка).
[/q]

стр 10 темы " Источники..."
ГАВО фонд И-20 опись 1 дело 1204 1888 год Страховые ведомости строений от пожара Залиманской волости Богучарского уезда

Перечень населенных пунктов в указанном деле

сл Залиман
сл Лысогорка
х Вервековка
сл Поповка
сл Гадючая
сл Филонова
сл Купянка
сл Лофицкая
______________________

РС по сл Купянка в ГАВО не сохранились
[/q]


Спасибо большое! Ещё бы найти список населённых пунктов Залиманской волости за 1900 год.


Комментарий модератора:

Anlika написал:
[q]
Ещё бы найти список населённых пунктов Залиманской волости за 1900 год.
[/q]

В теме по источникам
https://forum.vgd.ru/post/2849/75738/p2949254.htm#pp2949254

---
Никогда, никогда, никогда не сдавайся (У.Черчиль)
РоманС
Модератор раздела
Станичный голова

РоманС

Белгородская область
Сообщений: 4200
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 28064
По Богучарскому уезду есть Посемейные списки жителей разных населённых пунктов за 1765-1779 годы. Если есть интерес в поиске в них ваших предков, пишите мне в Личные. Образец такого списка прилагаю ниже.

Прикрепленный файл: Богучаский уезд 1779.jpg
---
Ищу фамилии Сапелин, Цепелин, Цапелин, Новоченко, Новаченко, Бережной, Столяров (Белгородская обл.), Бирюков, Тепляков, (с. Юрсово Пензенской обл.), Селезнев(г.Самара).
Лайк (1)
shkval
Новичок

Одесса
Сообщений: 3
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7
Доброго времени суток!

Меня интересуют мои предки из с. Кантемировка Богучарского уезда. Известно, что около 1906 года Подчередниченко Егор Яковлевич(примерно 1875 года рождения) выехал оттуда с семьёй. Как долго они там жили мне не известно. Можете ли вы помочь мне в поисках?
Просьба написать в личку.

Заранее благодарю!
---
Шкварченко, Резнюк, Ксендзюк, Корнейчук, Мельниченко - Одесская обл, Котовский р-н
Жупиков - Самарская обл
Подчередниченко, Назаренко - Воронежская обл
Безручко
email: shkvallush@gmail.com
facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100005561563658
ivan_zenevych

ivan_zenevych

Сообщений: 565
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 744

shkval написал:
[q]
Доброго времени суток!

Меня интересуют мои предки из с. Кантемировка Богучарского уезда. Известно, что около 1906 года Подчередниченко Егор Яковлевич(примерно 1875 года рождения) выехал оттуда с семьёй. Как долго они там жили мне не известно. Можете ли вы помочь мне в поисках?
Просьба написать в личку.

Заранее благодарю!
[/q]


По Кантемировке и окрестностям совсем всё плохо с основными источниками. Они сгорели. Можете на АИС Ворон.архива найти две ревизии за 1835 и 1850 годы. Слобода Константиновка (она же Кантнмировка). Если люди с такой фамилией там проживали на тот момент, то бинго. Но нужно пытаться найти увязку со второй ол.19 века.
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4327
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4281

ivan_zenevych написал:
[q]
По Кантемировке и окрестностям совсем всё плохо с основными источниками. Они сгорели. Можете на АИС Ворон.архива найти две ревизии за 1835 и 1850 годы.
[/q]

Кроме этого в ГАВО есть РС 1782 и 1795 годов, а также страховые ведомости (список домохозяев плюс их имущество) конца XIX - начала XX века.
ivan_zenevych

ivan_zenevych

Сообщений: 565
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 744
Уважаемые участники паблика!

Богучарский уезд Марковская волость слобода Марковка (ныне Новомарковка).

Линия прадеда. Метрик нет и год рождения только приблизительно (данные с GWAR).

По ревизиям 1835 и 1850 годов люди с такой фамилией проживают в слободе. И их много.
За 1850 год числится единственный носитель нужного имени и фамилии (мой теоретический прапрадед и ему 3 года), от которого могла пойти моя ветка.

У прадеда было 2 старших брата. Средний - погиб в ПМВ. Старший оставил определённый след в истории.
Был репрессирован, "лишенец". Имею точную дату его рождения. Причину нашёл.
Отслужив в Преображенском полку, успел проработать в "охранке", продолжил свою карьеру околоточным надзирателем в Петербурге.
Данные по нему нашлись в 3-х разных делах питерских архивов.
Но вот незадача. Генеалогического в них мало. Место рождения и род занятий до вступления в армию. Нет других имён. Ни жены, ни детей, ни родителей и др. Зато рост 2 аршина 7 вершков)))

Вопрос. Как ещё могу увязать 1850 год и 1876 (рождение старшего брата прадеда) за неимением метрик? Был ли у кого такой опыт?
Дело в Воронежском архиве? Но ведь в делах репрессированных вроде только текущий состав семьи указывался. К тому моменту его родителей уже не было на 100%.
Либо самого себя убедить, что задача решена и копать "вглубь"?)))
Лайк (1)
vit-lopatko

vit-lopatko

Сообщений: 421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 456
>> Ответ на сообщение пользователя ivan_zenevych от 5 декабря 2020 15:38

А метрик по Марковке нет вообще, или нет за интересующий Вас период? Тоже интересуюсь этим нп, ищу фамилию Чередниченко (если встречали в ходе своих поисков, подскажите). Хотел бы очень посмотреть метрики, особенно за 1868 г. За РС в АИС слышал, заказал, но не помешало бы и метрики увидеть.
---
Лопатко, Василенко, Соболь, Рыбкин, Ерохин, Шмыгун, Демидов, Резун, Валенцев, Шитиков, Логвиненко, Бондаренко, Вербицкий, Гордиенко, Шерстюк, Петрик, Ляхович, Кузнецов, Кучерявых
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/6737/
ivan_zenevych

ivan_zenevych

Сообщений: 565
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 744

vit-lopatko написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя ivan_zenevych от 5 декабря 2020 15:38

А метрик по Марковке нет вообще, или нет за интересующий Вас период? Тоже интересуюсь этим нп, ищу фамилию Чередниченко (если встречали в ходе своих поисков, подскажите). Хотел бы очень посмотреть метрики, особенно за 1868 г. За РС в АИС слышал, заказал, но не помешало бы и метрики увидеть.
[/q]


Вообще
vit-lopatko

vit-lopatko

Сообщений: 421
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 456

ivan_zenevych написал:
[q]
Вообще
[/q]

Это прекрасно! (((
---
Лопатко, Василенко, Соболь, Рыбкин, Ерохин, Шмыгун, Демидов, Резун, Валенцев, Шитиков, Логвиненко, Бондаренко, Вербицкий, Гордиенко, Шерстюк, Петрик, Ляхович, Кузнецов, Кучерявых
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/6737/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 20 21 22 23  24 25 26 27 28 ... 52 53 54 55 56 57 Вперед →
Модераторы: РоманС, Лёна
Вверх ⇈