Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бельские. Казачья Лопань. Харьковские уезд

Потомственные дворяне Бельские. Проживали в Казачьей Лопани.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: Vesta3D
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Новый населённый пункт в моих поисках по Бельским

с. Булацеловка Змеевской уезд. Именно отсюда Аристарх Бельский приехал в х. Туров, а потом уже перебрался в х. Лобойков.
Теперь интересно узнать, откуда его привело в Булацеловку. 101.gif
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Бельская Анна Аристарховна (09.12.1875)
Отец -- Бельский Аристарх Станиславович,
Мать -- законная жена его Анна Яковлевна
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
В списках учительского состава Казачье-лопанской школы №45 за 1937 года нашла Бельского Григория Георгиевича.
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Komulainen
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 23

Vesta3D написал:
[q]
Состав семьи Бельских, который удалось составить на сегодняшний день



Есть пока только предположение, что Бельские появились в Харьковском уезде в конце 19 века ( проживали в х. Лобойково). Пока остаётся открытым вопрос -- откуда они переехали?
[/q]



Здравствуйте, Светлана! Спасибо вам огромное за ваше подробное расследование. Благодаря вам я узнала подробности истории своей семьи. Феодора Аристарховна Лобойко (в девичестве Бельская) - моя прапрабабушка. Она вышла замуж за унтер-офицера Степана Лобойко, с которым они переехали в Чарджоу. Степан был связан с работами на железной дороге. У Степана и Феодоры было 6 детей: старшая дочь и 5 сыновей. Об их детях уже известно намного больше, конечно.
Бабушка рассказала мне, что в семье было принято говорить: "Бабушка Феодора - полька". Это ничем не подтверждено, но возможно, семья Аристарха Бельского действительно переехала из Польши. Тем более, в этой теме ранее обсуждалось, что Бельские - это русский и польский род.
У меня в семейном архиве есть фотография предположительно Аристарха Бельского.
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
>> Ответ на сообщение пользователя Komulainen от 16 апреля 2022 17:32
Рада была помочь. Имя Аристарха Бельского фигурирует в Харьковских документах с первой половины 19 века. Я так не до исследовала его род до конца, но все равно многое узнала. Мне будет интересно увидеть фото Аристарха, если есть такое..
Польские корни вполне могут быть, но документально они пока не подтверждены. Они могут быть и украинскими. Нужно исследовать дальше. но пока такой возможности нет.
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Сообщений: 968
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 802
Насколько я помню, у Аристарха была дочь Анна--самая первая от первого брака. . все записи остались дома. и я не уверена, что они сохранятся. но помню, что Феодора была не единственной дочерью Аристарха Станиславовича Бельского
---
Светлана.
"Каждая птичка своё гнездо знает"
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Волошин, Дайлидёнок, Лобойко, Копейченко, Чепеленко, Ломака, Федоренко, Вакуленко, Свечкарь, Оноприенко, Развадовский, Коваленко, Гарсия, Папка
Дневник http://
Komulainen
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 23

Vesta3D написал:
[q]
Насколько я помню, у Аристарха была дочь Анна--самая первая от первого брака. . все записи остались дома. и я не уверена, что они сохранятся. но помню, что Феодора была не единственной дочерью Аристарха Станиславовича Бельского
[/q]


Да, вы писали о ней выше, она не от первого, а от того же брака.

Бельская Анна Аристарховна (09.12.1875)
Отец -- Бельский Аристарх Станиславович,
Мать -- законная жена его Анна Яковлевна

Я в своём сообщении писала о детях Феодоры, у неё была единственная дочь и сыновья, так что тут нет противоречия 101.gif а вот про братьев и сестру Феодоры узнала от вас.

Обязательно покажу фотографии, как воссоединюсь с ними - они в другом городе.
iloboyko
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя Komulainen от 16 апреля 2022 17:32

Здравствуйте, я тоже потомок Феодоры Аристарховны и Степана Лобойко. Погтомок их сына Ивана Степановича Лобойко.
У вас, похоже есть информация по поводу их переезда в Среднюю Азию (Туркменистан, Узбекистан). Можете что-то про это подробнее рассказать?
Что их сподвигло к такому переезду? Мы сами вернулись в РФ с Узбекистана (в 90-е).

ПС. У мекня тоже есть фото Феодоры Аристарховны с детьми. Могу вам отправить, а вы немоглибы дать фото Аристарха?

ППС. Отдельное спасибо Светлане Узких, за информацию по роду Бельских. И за то что мы тут нашлись.
Лайк (2)
Komulainen
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 23
>> Ответ на сообщение пользователя iloboyko от 28 мая 2022 18:30

Здравствуйте! Потрясающе, а я - потомок Александра Степановича 101.gif

Напишу вам личное сообщение!

Кстати, мне помогли посмотреть дело Бельских о причислении к дворянству по Харьковской губернии.
Отец Аристарха - Станислав Францевич Бельский, подпоручик.
Лайк (1)
yulia-sonya
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 28
>> Ответ на сообщение пользователя Komulainen от 16 апреля 2022 17:32
Удивительно, моя линия Бельских так же польская (так утверждала моя бабушка Евдокия) Прадед Бельский Кирилл Вавилович из села Тучное Сумской обл, нашла только его дело в архиве / священник = репрессирован в 1937 году
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модератор: Vesta3D
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Vesta3D » Бельские. Казачья Лопань. Харьковские уезд [тема №88477]
Вверх ⇈