Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Тупики генеалогии 2011-2019

зашли «в тупик» по исследованиям? Изложите здесь свою проблему.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 301 302 303 304  305 306 307 308 309 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14576
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8924

Son of Generations написал:
[q]
где могут быть документы школы за 30-40-ые, если их нет ни в архиве ОУ, ни в администрации района, ни в архивном отделе администрации.
[/q]

Смотрите фонд райОНО и фонд облОНО в региональном госархиве.

Ната_лья написал:
[q]
Документы в школах хранились 20 лет, а потом уничтожались.
[/q]

При уничтожении школьных журналов на хранение в региональный архив передавались листы с информацией об учащихся.
punya

Краснодар
Сообщений: 566
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 219
уважаемые форумчане, не тупик, а вопрос.
У Георгия двое детей Георгиевичи, а один - Адам Егорович.
Как доказать родство? В метрике Адама указан отец Георгий, но в протоколе допроса Адама указан отец Егор.
В те времена Егор и Георгий были вариантами одного имени.
Надо сдавать документы на раскулаченного Георгия в ИЦ МВД - вполне могут возникнуть проблемы, да?
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
Konstantin Ivanov
канд. ист. наук

Konstantin Ivanov

Кемеровская область - Кузбасс
Сообщений: 14576
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 8924

punya написал:
[q]
Надо сдавать документы на раскулаченного Георгия в ИЦ МВД - вполне могут возникнуть проблемы, да?
[/q]

Позвоните им и спросите, примут ли два вариант или нет.
Если нет -- обращайтесь в суд, для признания равнозначности.
punya

Краснодар
Сообщений: 566
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 219
Konstantin Ivanov, спасибо, и здесь человеческий фактор(
Придется везти два варианта - и доказывать родство через сестру
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146

punya написал:
[q]
В те времена Егор и Георгий были вариантами одного имени.
[/q]

Есть такая контора как ИРЯ РАН, она выдает справки о соотношении вариантов имен.
http://www.ruslang.ru/agens.php?id=sprav

punya

Краснодар
Сообщений: 566
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 219
Maksim Andreevich. спасибо за ценную ссылку
---
Ищу сведения о Кряжевых (Челябинская обл, Владивосток, Одесса, Молдова), Троняевых (Алтай), Бондаренко (Алтай), Конради (Бауэр, США), Баумгертнер (Антон), Гейс (Мессер, Ней-Мессер, США), Михель (Моор)
helga-vj

helga-vj

Воркута, Великий Новгород, Москва
Сообщений: 400
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 389
Доброго всем дня, форумчане!
У меня не совсем тупик, препятствие скорее.
Свидетельство о смерти прадеда не могу получить, нет сведений в ЗАГСе. Не знаю даже примерной даты его смерти.
Точно знаю, что в Похозяйственной книге в марте 1931 года не значится. Записана только прабабушка. Причем, из хозяйства ничего нет. Только дом. Хотя из разных источников, не связанных друг с другом, знаю, что прадед имел крепкое хозяйство. Мой дед "самоликвидоровался", и не один он. Не поняла, что это значит. Думаю, что избавился от хозяйства и уехал в Великий Устюг. Хотя написано, что в Архангельск. Тетя, которую нашла в Устюге, утверждает, что в Лальск.
В репрессированных не нашла, ФСБ мне тоже эту информацию подтвердило.
По разным базам просматривала Контиевских. Проходит две семьи всего, но их было больше. Нашла родственников некоторых из них. у них на руках есть документы о реабилитации.
Я понимаю, что зациклилась и надо сменить направление поиска. но не могу сообразить, где еще можно получить информацию о смерти прадеда.
---
Ищу сведения о Контиевских, Окуловских д.Мелехино; Пудышевых д. Софоново; Шестаковых. д Шестаково, Курденьга; Шемякиных д. Бурковщина,Никольского у , Шестаковской в., Юрецких Чебаево, Великоустюжского уезда
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12255
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9339

helga-vj написал:
[q]
Мой дед "самоликвидоровался"
[/q]

В связи с появлением в прессе статьи о ликвида­ции кулачества как класса и начавшегося фактического раскулачивания отмечается рост случаев самоликвидации кулацких хозяйств.
В тех местах, где кулачество застигнуто уже проводящимся раскула­чиванием, там кулаки, не видя возможности сохранения своего имущест­ва и, чтобы не остаться без всяких средств, проявляют тенденции к само­поджогам с целью получения страховых сумм.
******
Есть ещё и "самораскулачивание"-"добровольный"отказ от наделов и имущество(но спасались жизни).
https://johngonzo.wordpress.co...D%D1%81-2/
Из-за боязни попасть под раскулачивание в первоначальный период среди зажиточной части крестьян наметилась тенденция самораскулачивания, принимавшая значительный размах. По подсчетам историков Н. А. Ивницкого и В. П. Данилова, за время «ликвидации кулацких хозяйств успели самораскулачиться 200-250 тысяч семей». Стараясь спасти свое имущество от конфискации, богатые семьи в ряде мест внезапно покидали свои деревни. Они уезжали ночью, вывозя свое имущество возами, производили фиктивные разделы своего хозяйства, распределяя его между своими родственниками. Иногда, убедившись в том, что нет возможности спасти или превратить имущество в деньги, они уничтожали его. Так, например, в Пскове «кулаки» рубили свои сады, а в Череповецком округе — сжигали свои дома.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Alexei Karpov

Alexei Karpov

Москва
Сообщений: 363
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 339

helga-vj написал:
[q]
Свидетельство о смерти прадеда не могу получить, нет сведений в ЗАГСе. Не знаю даже примерной даты его смерти.
[/q]

Я, зная точную дату смерти в МО в 1968 году за 5 лет так и не нашел свидетельства о смерти прадеда.
Говорить о 30-х годах даже не приходится, по крайней мере трое из прадедов/прабабушек просто растворились в этот период (опять же, в Москве и ближнем Подмосковье).
Оставьте, если повезет, выплывет позже. Сосредоточьтесь на его родных, других источниках и фактах. Ищите когда, где и как он жил, это интереснее 101.gif
Удачи!
---
Ищу: Зубковых г. Москва;
Ионовых д. Бутькова Зарайского уезда Рязанской губернии;
Кирил(л)овых Казачья слобода Данковского уезда;
Желтиковых Богословская слобода Данковского уезда;
Мазиных, Крапивиных, Больных село А(О)льховец Лебедянского уезда;
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10132
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5146
К 2019 г. обещают все актовые записи, хранящиеся в ЗАГСах, оцифровать и индексировать. Возможно, всплывет, если смерть действительно была зарегистрирована в органах ЗАГС. Но бывали случаи, особенно в сельской местности, когда это и не делалось.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 301 302 303 304  305 306 307 308 309 ... 740 741 742 743 744 745 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Вверх ⇈