Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ)

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 674 675 676 677  678 679 680 681 682 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4969
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15394
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (57)  |  Жалоба (2)
asiko

asiko

город над вольной Невой
Сообщений: 1236
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3547

littlepony написал:
[q]
Больше всего вопросов к строчке про невесту
[/q]


littlepony своим не таким уж опытным глазом смогла разобрать только это (надеюсь, правильно confuse.gif )

жених: Житель Финдлянскаго Княжества... Карл Иоанн Эйп(н)штер (?) вероисповедания Лютеранскаго первым браком, лет 33

невеста: Деревни Сухолучья крестьянка Параскева Данилина (?) .... дочь Православная, первым браком. Лет 27

Поручители: по женихе Финдлянскаго княжества .... и крестьянин Василий Иванов Бокович по невесте Иван Иванов......

---
Ася

Александровские (Шклов, Орша, Копысь, д. Хатьково), Доброзраковы (Нижегородская), Ивины (Вологодская, Н.Печеньга), Коневы (Шадринский у.), Меледины, Стрельские (везде), Сарлейские (Нижегород.), Блиновские/Блиновсковы (Каслинский з-д), Зотовы (Горелки Тульский у.) Чудины (Юдино, Звенигород.у.)
Лайк (2)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8867
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18531
asiko
Недостающее.
жених: русскоподданный.
невеста: Даниила Париона дочь.
поручители: по жениху...Василий Иванов Боковня, по невесте... и Иван Матфеев Пузько сухолуцкие жители.

---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (1)
86Mir

86Mir

Орск
Сообщений: 223
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 114
Здравствуйте! Прошу помочь в расшифровке ФИО

Прикрепленный файл: IMG_0363.jpg
---
Удача улыбается подготовленным
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2647
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10126

86Mir написал:
[q]
Прошу помочь в расшифровке ФИО
[/q]

Евфросинья Павлова Шостакова
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (1)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8867
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18531
86Mir, приветствую.
Расплывчатый текст, расшифровка весьма проблематична. Постарайтесь достать качественное фото.



Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8087
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11336

86Mir написал:
[q]
Удача улыбается подготовленным
[/q]

Здравствуйте! Почему так плохо подготовились?
Костантин Фирсов ????
с таким качеством можно читать произвольно
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
Лайк (2)
pani_aniu
Начинающий

pani_aniu

Новосибирск
Сообщений: 37
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 25
Добрый день!

не могу разобрать что написано перед "Лаврентий Яковлевич"


Прикрепленный файл: 2021-05-25_12-32-47.png
---
Выприцкие (Самарская и Саратовская губерния), Белоусовы (Самарская и Саратовские губернии), Смирновы и Петровы (Ярославская область, Пошехонье), Белоус и Атрощенко (д. Яловка в Брянской области и д. Сергино в Новосибирской области), Афанасьевы (с. Булатово в Новосибирской области), Вдовины (д. Ново-
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8867
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18531
pani_aniu, приветствую.
Яков в скобках. Очевидно, это был ошибочный вариант имени.

---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Shtopor

Shtopor

Гондурас
Сообщений: 8087
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11336

pani_aniu написал:
[q]
перед "Лаврентий Яковлевич"
[/q]

Добрый день!
Читаем строго как написано без выдумок:
Афанасьев
(Яков) Лаврентий Яковлев

в скобках обозначена ошибка написания
---
"Мы за. Но есть нюансы." (с)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6583
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3684

pani_aniu написал:
[q]
Добрый день!

не могу разобрать что написано перед "Лаврентий Яковлевич"

[/q]


яков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 674 675 676 677  678 679 680 681 682 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ) [тема №116642]
Вверх ⇈