Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ)

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 614 615 616 617  618 619 620 621 622 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5031
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15577
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:

1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.

2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG.
Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..

3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!

4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.

5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.

6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение!
Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!

7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.

8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!

9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!

10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак i.gif Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.

Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи" (кликабельно)
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Интересная статья про чтение кириллической вязи

Прикрепленный файл: 01.jpeg02.jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (57)  |  Жалоба (2)
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 3005
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4096

Mitridat-Ottawa написал:
[q]
Запись из ревизской сказки о причине выбытия моего предка из ревизий (очевидно, был призван во время войны 1812 года и там погиб).
Я правильно читаю? "в армии под вотчиной с 1812 года не возвратился"
Если так, то что бы могло значить "под вотчиной" - вотчина была не просто далеко от мест боёв, но в его родном селе, почему тогда не возвратился?
[/q]


Тут указано кем он в армии служил.,

Скорее всего на лошади, на подводе
Можно спросить на униформистике, там могут точнее сказать.


Подвотчиком

А почему не вернулся?
+без вести пропал скорее всего, никто не видел как он был убит, его трупа, хотя возможен и другой вариант, влюбился и остался.
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Лайк (2)
boghelga

boghelga

Сообщений: 430
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 176

pereslavtsev95 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста. Отчество "Романов" ?
Спасибо!
[/q]

Захарий Родионов. Д написано с маленьким хвостиком вверх

---
Ищу информацию о семьях Мацюк (Польша, Волынь), Равич (Польша, Хмельницкая область), Водзинская (Польша, Хмельницкая область), Конопелько (Беларусь, Сибирь), Универсаль (Хмельницкая область), Teselsky, Nazarowski (USA)
Sergey_Polezhaev
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, люди добрые! Помогите с расшифровкой мужского имени на фотографии ниже.

Прикрепленный файл: Снимок1.PNG
Ekaterinburg

Ekaterinburg

Екатеринбург
Сообщений: 3005
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4096

Sergey_Polezhaev написал:
[q]
Здравствуйте, люди добрые! Помогите с расшифровкой мужского имени на фотографии ниже.
[/q]



Илья Кирилов
---
Поиск в архивах г. Екатеринбурга и Свердловской области.
Консультации, работа с ЗАГСами

Дневник Ekaterinburg
Лайк (2)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4289
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3758

Sergey_Polezhaev написал:
[q]
Помогите с расшифровкой мужского имени
[/q]


Илья
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (2)
Tata 777

Сообщений: 984
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 4690
Здравствуйте! Помогите пожалуйста прочитать фамилию родителей Гавриила - Кондрата и жены его Ксении. Береже...? Кстати, или это не фамилия? Может березовобалкова написано? Указание на населенный пункт?

Прикрепленный файл: Андрей Жураковский  крестный июль1789.png
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8920
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18854
Tata 777, приветствую. Дереженевский.


---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (2)
Smaga
Интроверт

Smaga

Рязань
Сообщений: 429
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2649
Доброго дня.

Не разберу ни как...

Четвертая статья вверх по ...

p.s. я так понимаю это названия рек

Прикрепленный файл: 2021-05-08_15-29-52.png
---
Не помнящій прошлаго, не имѣетъ будущаго.
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8920
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18854
Smaga, приветствую.
по Моши и(с) под Кумин
Лайк (3)
lika-1

lika-1

Минск
Сообщений: 138
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 49
Уважаемые генеологи! Помогите, пожалуйста, разобрать какое отчество у Анны.

Прикрепленный файл: 92 но.jpg
---
ищу по фамилиям Латушко, Зеленкевич, Бакунович, Малаховский, Протько, Семижон, Ераховец, Холодинский (Волмянская Покровская церковь, Смолевичский р-н Минская обл.)
а также Ядченко, Былицкий (Полесская обл., Хойницкий р-н, д.Погонное, д.Дроньки)
Евсиевич, Тарашкевич (Пуховичский р-н, д.Сергеевичи)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 614 615 616 617  618 619 620 621 622 ... 1391 1392 1393 1394 1395 1396 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (старинный до ХХ века)-2021(АРХИВ) [тема №116642]
Вверх ⇈