Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История курского села Репец

Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 27 28 29 30 31  32  Вперед →
Модератор: htgtw
Punchiс
Участник

На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 79

panIgor написал:
[q]
День добрый уважаемые форумчане. Хочу обратиться к вам за консультацией. Я здесь уже обращался за помощью по поводу информации о семье Васильевы из Безлепкино, но как мне написали такие не встречались до 1917г. Другие написали, что Васильевы жили в Безлепкино уже при Советской власти. Я так же получил из Комитета ЗАГС Курской области копию справки от 16.08.21947 о рождении о моей бабушки в 1932г. Место жительства указано с. Безлепкино. Так же есть документ, что моего прадеда в 1941г. призвали из с. Безлепкино. Получается, что Васильевы появились в Безлепкино уже после 1917г. В связи с тем, что я получил паспорт РФ и зарегистрировался уже на сайте Госуслуги, и Курский АИС. Хотелось бы начать поиски Васильевых пока с их жизни и появления в Безлепкино, чтобы выяснить откуда они там появились. Прадед пропал без вести на ВОВ и прабабушка с моей бабушкой в конце 1940-х приехали на Донеччину, в г. Сталино (Донецьк). Подскажите пожалуйста, какие документы мне посмотреть по Безлепкино 1917-1941гг. в Курском АИС? Благодарю.
[/q]

После 1917 года в АИС сейчас почти нет оцифрованных документов.
[q]
Ф. 4 «Курский губернский статистический комитет»
Ф. 20 «Курская духовная консистория (Объединенный архивный фонд) 16 октября 1799 г. - апрель 1918 г. г. Белгород 1799 - 1833 гг. г. Курск 1833 - 1918 гг. »
Ф. 66 «Курское губернское присутствие г. Курск Курской губернии 1 сентября 1890 г. - 9 декабря 1917 г.»
Ф. 67 «Курское губернское особое о земских повинностях присутствие г. Курск Курской губернии 13 июня 1851 г. - 5 июля 1875 г.»
Ф. 184 «Курская казенная палата (Объединенный архивный фонд) г. Курск Курской губернии январь 1780 г. - 1 ноября 1918 г.»
Ф. 186 «Курский Знаменский монастырь Курской духовной консистории г. Курск 1612 г. - 23 января 1918 г.»
Ф. 217 «Церкви Курской губернии»
Ф. 1642 «Курское губернское жандармское управление Департамента полиции Министерства внутренних дел г.Курск 9 сентября 1867г.-17 апреля 1917г.»
Ф. Р-202 «Отдел здравоохранения исполнительного комитета Курского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов»
[/q]

Но судя по порталу память народа, он был не один Васильев в Безлепкино и возможно что-то попадется в метрических книгах(Ф. 217).
Лайк (2)
panIgor

Донецьк
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 87
>> Ответ на сообщение пользователя Punchiс от 28 декабря 2023 19:46

Да, на этом сайте дважды есть упоминание о прадеде Васильев Никифор Степанович, только года рождения разные 1890 и 1899. На сайте gwar.mil.ru Васильевых много в Рогозце. Попробую узнать, что-нибудь по Безлепкино, чтобы потом уже знать , где искать откуда пришли Васильевы.
---
Донецьк
Лайк (1)
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 299
СЕЛО РЕПЕЦ

На 27 странице "Истории курского села" есть эта фотография. Жительница села Репец Наталья Золотых прислала мне в личку такое письмо:"В Вашей книге "Село Репец" на странице 122 размещено фото.детей с учителем - 1971 год. Учитель - Золотых Александра Николаевна, жила на Луговке. Мой муж учился в этом классе. В первом ряду на снимке - Мелентьев Александр Валерьевич, Горожанкин Вячеслав Петрович, Скворцов Владимир (отчество не помню, сын батюшки), маленькая девочка - это дочь директора школы Голощапова Александра Ивановича Наталья, мой муж Золотых Николай Иванович, Мартынов Сергей Вячеславович, Рощупкин Сергей.
Второй ряд слева направо - Радченко Светлана, Золотых Лариса Николаевна, Болдырева Лариса, учитель Александра Николаевна Золотых, Коробченко Наталья, Мелентьева Валентина".

Прикрепленный файл: file.jpg
---
barittd
Лайк (1)
Lotoreva01Ekaterina19
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте. Очень интересно было читать информацию о своих предках. Спасибо всем огромное за материалы, фото и истории. Хочу попросить помощи: очень хотелось бы узнать, может есть у кого-нибудь фото или какие-то истории от родственников о жизни семьи Макаевых. Сейчас в Безлепкино проживает Макаева Валентина Владимировна - директор Безлепинской школы, которая к сожалению не так давно закрылась. Её муж - Макаев Владимир Петрович был директором рыбхоза ЗАО«Родина» и ветеринаром, умер в 2004 году. У них двое детей: Сергей и Юлия. Осень хотелось бы узнать какие-то истории, может в кого-то сохранились архивные кадры. Заранее огромное спасибо .
Lotoreva01Ekaterina19
Новичок

На сайте с 2023 г.

htgtw написал:
[q]
СЕЛО РЕПЕЦ

Этот снимок сделан в 70-е годы прошлого века на берегу пруда в Безлепкино. Рядом со мной - многолетний директор РЫБХОЗа "РОДина" ( к нему относился и репецкий Адамов пруд, теперь это - частное владение) Василий Петрович Комаров с папиросой в руке.
[/q]

Здравствуйте. Родные интересуются, кто фотограф ? Увидели знакомые лица
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
СЕЛО РЕПЕЦ

Здравствуйте. землячка! Фотоаппарат мой, Я попросил тогда нажать спуск аппарата кого-то.Был у его сын, жил в Губкине. Я был в Безлепкине на его свадьбе. В фотоархиве есть у меня и снимок Владимира Комарова, сменившего Василия Петровича на посту директора "Родины" Завтра найду и размещу снимок здесь. Всего доброго в Новом Году!
---
barittd
Лайк (2)
Lotoreva01Ekaterina19
Новичок

На сайте с 2023 г.

htgtw написал:
[q]
СЕЛО РЕПЕЦ

Здравствуйте. землячка! Фотоаппарат мой, Я попросил тогда нажать спуск аппарата кого-то.Был у его сын, жил в Губкине. Я был в Безлепкине на его свадьбе. В фотоархиве есть у меня и снимок Владимира Комарова, сменившего Василия Петровича на посту директора "Родины" Завтра найду и размещу снимок здесь. Всего доброго в Новом Году!
[/q]

Огромное Вам Спасибо! После Владимира Комарова директором стал мой дедушка. Мне и близким было бы очень приятно увидеть фото Владимира Комарова и с радостью показать его родственникам. Также я написала Вам в личные сообщения, родные очень просили поинтересоваться за Нелюбову М.М., Буду очень признательна, если Вы сможете поделиться хотя бы самой малой частичкой информации. С праздниками Вас! Всего самого наилучшего в новом году!
htgtw
Модератор раздела

Москва
На сайте с 2017 г.
Размещаю старинное фото.
Мы с моим другом Владимиром Комаровым отдыхаем на природе.

Прикрепленный файл: IMG_0001.JPG
---
barittd
Лайк (1)
panIgor

Донецьк
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 87
Вечер добрый. Уважаемые, ну подскажите пожалуйста. Я опять из-за своих Васильевых, которые появились в Безлепкино после 1920-х годов. Существуют ли какие-нибудь списки жителей Безлепкино с 1920-1941гг.? Сохранились ли личные дела колхозников по Безлепкино? Спасибо.
---
Донецьк
Belih2023
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0
Здравствуйте. Известно, что предки жили в с. Репец. Алпеев Кирилл Акимович (отец - Алпеев Аким Михайлович) и его жена - Анна Ильинична (девичья фамилия неизвестна). у них было 8 детей - Яков (1902 гр), Елизавета, Евдокия, Анастасия, Федор, Дмитрий, Степан, Иван (22.02.2012 года 22. 02 Иоанн крестьяне Кирилл Иокимов Алпеев и Анна Ильина, нашла в этой группе). Алпеев Яков Кириллович женился на Белых Анастасии Петровне (Становые Лески -Гусли).

У Алпеевых Кирилла Акимовича и Анны Ильиничны было два сына Яков (1902 г.р.), в 1942 году арестован (жертва политического террора в СССР), умер в тюрьме. А вот про Ивана нашла на сайте "Память народа", что пропал без вести в 1942 году на ВОВ, у него была жена - Алпеева Екатерина Тимофеевна. Может дети их откликнутся?
Может кто-то знает об этих Алпеевых? Заранее спасибо.
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 27 28 29 30 31  32  Вперед →
Модератор: htgtw
Вверх ⇈