ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Петропавловка

Екатеринославской губернии, Славяно-Сербского уезда, Петропавловской волости села Петропавловка - ныне это населённый пункт Червона Поляна Луганской области.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: AlekseiN
AlekseiN
Модератор раздела

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
Иван Штерич
Дворянин
(Иван Христофорович Штерич)
Родился в 1734 - Петроварадинская крепость, Нови Сад, Австро-Венгрия
Умер в 1787 , в возрасте 53 лет
Офицер
Родители
Христофор Штерич, Дворянин
? ?
Браки и дети
В браке с Прасковья Донец-Захаржевская, Дворянка имели детей
М Максим Штерич, Дворянин 1760-/1792
М Христофор Штерич, Дворянин 1764-1838
М Петр Штерич, Дворянин 1768-1809

1767 - владел ранговыми дачами слободами Белая, Ивановка, Крегановка, Ольховая, Петропавловская и Штеревка, которые заселил малороссиянами
1778 - за ним в Азовской губернии состояли слободы Ивановка, Штеричевка, Белая и Петровская, а в них 828 мужского и 737 женского пола душ.
1787 - 1795 - за его наследниками в Донецком уезде состояли село Ивановка, деревня Регулярная, деревня Штеровка, деревня Петровенька и деревня Николаевка, где 295 дворов, 1194 мужского и 956 женского пола душ, 10 000 десятин удобной, 1300 десятин и 1920 квадратных саженей неудобной земли, 3 водяных и 3 ветряных мельницы, 2 винокурни, 3 завода скота, 3 фруктовых сада.
[РГИА, ф.1374, оп.4, д.366
http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Makidonov_00.pdf
Сербская Гусария - За веру и верность
https://vk.com/shp.hussars?w=wall-80835945_99
Государственный архив Луганской области, ф.52, оп.1, д.2 Покровская церковь села Белое Славяносербского уезда Екатеринославской губернии ЦЕРКОВНАЯ ЛЕТОПИСЬ, 1897 год
https://forum.vgd.ru/555/28203/0.htm
http://az.lib.ru/s/suworow_a_w...tomu.shtml
http://flibusta.website/b/403969/read
http://shron.chtyvo.org.ua/Pol...o_dereva.d
Взято с сайта https://bogatov.info/
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
AlekseiN
Модератор раздела

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
Я работаю по имениям в Славяносербском уезде принадлежащим Штеричам.
Можно открыть http://www.poreklo.rs/forum/index.php?topic=626.0.
Кто сразу боитесь в контакте есть группа Генеалогия
Бранко Тодоровић поделился ссылкой 22 февраля 2016г.
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
AlekseiN
Модератор раздела

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
ГАБО фонд 249 церкви Севского уезда оп1
с.Павловичи церковь Святого Архистратига Михаила
подворные списки приходов д 140 1763-1797 год 335 л плохое состояние.

есть и Фащёвка confused.gif confused.gif confused.gif
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
AlekseiN
Модератор раздела

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
Ф.126 оп. 14 дела по с.Петропавловка Славяносербского уезда сейчас это с.Красная Поляна Антрацитовского района Рождество-Богород. церкви.
23 1888-1890гг.
36 1893-1895гг.
47 1896, 1898, 1899гг.
62 1900-1902гг.
75 1903-1905гг.
90. 1906-1908гг.
121 1910-1912гг.
122 1913-1919гг. выборочно
123 1915-1916гг.
124 1917-1918гг.
1251920, 1921-1924гг. выборочн
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
martini

Сообщений: 1089
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 732
Здравствуйте, AlekseiN!

Я исследую историю Петропавловки (Красной Поляны) за XVIII-XIX век. Пока что нашёл только статьи в русско- и украинскоязычной википедии и это: http://ukrssr.com.ua/lugan/ant...ka-oblast.

Вам удалось найти какие-либо документы по жителям села, помимо метрических книг? Когда была основана церковь?

confused.gif
Лайк (1)
Gross2234
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2

martini написал:
[q]
Здравствуйте, AlekseiN!

Я исследую историю ПЕТРОПАВЛОвки (Красной Поляны) за XVIII-XIX век. Пока что нашёл только статьи в русско- и украинскоязычной википедии и это: http://ukrssr.com.ua/lugan/ant...ka-oblast.

Вам удалось найти какие-либо документы по жителям села, помимо метрических книг? Когда была основана церковь?

[/q]

Прадед мой есть в этой статье. Иванов Антон Трофимович. Интересно было прочитать. Спасибо.
У нас в семье говорили что пращур Иванов был из казаков, женщину турецкую привёз с русско турецкой войны. Не понятно. Село казённое. А фамилии казачьи и не мало стариков как я помню себя казаками считали. Есть у вас по этому поводу информация о Красной Поляне (Петропавловке)?

AlekseiN
Модератор раздела

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273
Здравствуйте martini.

martini написал:
[q]
Я исследую историю Петропавловки (Красной Поляны) за XVIII-XIX век.
[/q]


Нам по пути меня тоже очень интересует период 1772-1892 год.

martini написал:
[q]
Вам удалось найти какие-либо документы по жителям села, помимо метрических книг?
[/q]


Физически или фактически Луганский архив мне не доступен. В других фондах есть информация по Петропавловке просто нужно её извлечь.


martini написал:
[q]
Когда была основана церковь?
[/q]

Походные церкви становились сразу с любым военным станом. Когда их передавали в Епархию это уже другой вопрос. Может быть информация в военных архивах.
Переселенцев 1772 года заселяли в уже имеющиеся дома.
По этому переселению надо смотреть РГАДА.


---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
AlekseiN
Модератор раздела

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273

Gross2234 написал:
[q]
У нас в семье говорили что пращур Иванов был из казаков,
[/q]


Определите время поселения пращура в Петропавловке.
Если он из первопоселенцев то мог приписаться в казаки после отмены крепостного права. Были определённые этапы когда нужны были воины на русско-турецкую войну.
Мог поселиться в Петропавловке уже будучи казаком.
Могу сказать что на определённом этапе ваши предки не имели фамилии - была утеряна. Поэтому по одному из пращуров по имени Иван начали писаться Ивановы.

Gross2234 написал:
[q]
женщину турецкую привёз с русско турецкой войны. Не понятно.
[/q]

Посмотрите историю русско-турецких войн. Сколько турков было в России.
Сколько вернули проданных в рабство во втором и третьем поколении. Легализовали их через замужество...
Могла быть и просто турчанка...
Вся Кубань и Ростовское казачество не брезговало таким "трофеем". Положение женщины в то время....
И в конце - концов многие исследователи придерживаются мнения что очень часто это была Её Величество Любовь!
heart.gif
В захваченном городе для любой девушки покровительство казака стоило многого до привязанности и любви - один шаг.
q= Не понятно. Село казённое. А фамилии казачьи и не мало стариков как я помню себя казаками считали.
[/q]

И сейчас такое есть а начинаешь поднимать архивы а там - У ВЫ.
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
martini

Сообщений: 1089
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 732

AlekseiN написал:
[q]
Нам по пути меня тоже очень интересует период 1772-1892 год.
[/q]

Отлично!


AlekseiN написал:
[q]
В других фондах есть информация по Петропавловке просто нужно её извлечь.
[/q]

Какие бы Вы стали просматривать описи? Они где-нибудь оцифрованы?


AlekseiN написал:
[q]
Физически или фактически Луганский архив мне не доступен.
[/q]

Может ли что-то полезное быть в Днепропетровском архиве, как центре Екатеринославской губернии?


AlekseiN написал:
[q]
Походные церкви становились сразу с любым военным станом.
[/q]

На основе каких документов Вы высказали данное предположении о конкретно церкви Петропавловки?

Обращались ли Вы к страховым документам церквей в РГИА СПб?


AlekseiN написал:
[q]
По этому переселению надо смотреть РГАДА.
[/q]

Какие конкретно фонды Вы имеете в виду?

Работали ли Вы с документами советского времени: похозяйственными книгами, книгами ЗАГС, с фондами сельсовета, волостного и окружного исполкомов?
AlekseiN
Модератор раздела

Ейск/Батайск Россия
Сообщений: 605
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 273

martini написал:
[q]
Работали ли Вы с документами советского времени: похозяйственными книгами, книгами ЗАГС, с фондами сельсовета, волостного и окружного исполкомов?
[/q]

Что есть в этих книгах по интересующему меня периоду?

AlekseiN написал:
[q]
очень интересует период 1772-1892 год.
[/q]

В отличии от Вас я указал место своего проживания. Сопоставьте с местом нахождения этих документов.
А если подумать какие проблемы нам создали под видом этой короносрани...
Тут нужна не СЕРЬЁЗНАЯ а СУПЕР СЕРЬЁЗНАЯ и ВДУМЧИВАЯ РАБОТА.
---
Ищу сведения о Наливай ст. Должанская.
Наливай, Наливаев села Петропавловка- Червона Поляна. Лукины, Литвиновы, Коломиец,Коханенко, Браженец Пивоваровы, Алексеенко/Алексеенков г. Ейск. Пивоваровы хутор Попко, ст. Копанская.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: AlekseiN
Вверх ⇈