Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Казаки с просторов интернета - УСТЬ-МЕДВЕДИЦКИЙ ОКРУГ

Информация, которая случайно попала в поле зрения и отсутствующая на Генеалогическом форуме

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8  Вперед →
Модератор: Yuri1718
Ekaterina_kalina
Участник

Ростовская область
Сообщений: 89
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 79
ГАНО, фонд Д-156, опись 1, дело 144.
При просмотре за 1911 г МК Николаевской церкви в с. Болотное (ныне г. Болотное Новосибирской области) нашлась запись о рождении сына Алексея у крестьянина Донской области, Усть-Медведицкого округа, Михайловской военной слободы.
Отец - Иван Гаврилов Ольховый, мать - его законная жена, Анна Алексеева, оба православного вероисповедания.
Может кому-то эта запись интересна и важна!.

Прикрепленный файл: ДР Алексея сына ОЛЬХОВОГО крест из Усть Медведецкой.png
Лайк (4)
K175-6ass-asins+

Михайловка
Сообщений: 119
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 87
>> Ответ на сообщение пользователя Yuri1718 от 29 декабря 2017 16:53

Вихлянцевы возможно родственники сестры моего прадедушки Сидорина Николая(Арсения) Ивановича.
Как звали сестру я пока не знаю.Но знаю что её мужа звали Афонасий Вихлянцев
ArtemFedosov
Новичок

Краснодар
Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

Yuri1718 написал:
[q]
ФЕДОСОВы ст. Березовской
[/q]


Здравствуйте. Про Федосовых из Тимашевска ничего не находили?

Радомир

Радомир

Обитаемая планета Земля — РОССИЯ
Сообщений: 2369
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 14136

ArtemFedosov написал:
[q]
... Про Федосовых из Тимашевска ничего не находили?
[/q]

Тимашевск -- это тот самый, который находится в Краснодарском крае?
Уважаемый новичок Форума сайта ВГД - здесь рассматриваются
генеалогические вопросы по родам и персоналиям из Области Войска Донского
Почему Вы задаете вопрос не в той теме? Задайте его в фамильной теме "Федосовы".
---
«Генеалогия — историческая дисциплина, занимающаяся изучением и составлением родословных, выяснением происхождения отдельных родов, семей и лиц и выявлением их родственных связей в тесном единстве с установлением биографических фактов» (Кобрин В. Б.)
pronin34
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 0

Yuri1718 написал:
[q]
СТАНИЧНЫЕ И ХУТОРСКИЕ АТАМАНЫ УСТЬ-МЕДВЕДИЦКОГО ОКРУГА ОБЛАСТИ ВОЙСКА ДОНСКОГО ( 1900 1905 ГГ.) - https://elibrary.ru/item.asp?id=19316668
[/q]

Почему-то не получается зайти по этой ссылке, можете прислать список на lima-0012@yandex.ru ( буду очень благодарен )

Klim2018

Klim2018

Сообщений: 29658
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 31521
В Усть-Медведицком округе новую власть возглавил войсковой старшина Филипп Миронов, выборный командир 32-го казачьего полка, только что вернувшегося под его командованием с фронта.
Сколько написано об этом "герое" гражданской войны, о его подвигах на стороне красных. Но ведь Миронов по сути своей был предателем и садистом, не щадившим никого. Полк Миронова с момента большевизации, проявлял лютую жестокость. Его казаки перебили офицеров 6-го запасного полка, священнику Феоктисту разрешили перед смертью помолиться, после чего казак ударил его штыком в грудь и повернул лезвие несколько раз.
Усть-Медведицкие казаки решили отомстить. Вечером комполка сидел с семьей. В окно трижды выстрелили, но не попали. Покушавшихся Миронов нашел и лично расстрелял. В ответ на это в атаку на хутор Шашкин, где дислоцировался 32-й полк, пошли гимназисты станицы Усть-Медведицкой. Впереди на коне в белом платье и с белым, развевающимся на ветру, шарфом скакала молодая учительница Катрин Мажарова. Но застрочил пулемет, и упала Катрин. Конные казаки беспощадно рубили бросившихся бежать гимназистов. Часть загнали в небольшое озеро. А когда те вышли, кавалеристы порубали шашками всех до единого. Через сутки станица хоронила шестьсот своих детей.
Мразь этот Миронов, виселицы достоин!
...


Источник:
Тихий Дон атамана Каледина / Вячеслав Родионов. – М.: Алгоритм, 2007. С. 256 – 257.
---
Знания - сила
Pavel_Ko
Участник

Благовещенск
Сообщений: 55
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 31
Добрый! Нет ли у вас информации о станичной администрации и (любой прочей) станицы Заполянской на конец 18 начало 19 веков?
---
Донские Казаки Корнеевы - Мельниковы - Журавлевы (Усть-Медведицкого округа);
Уссурийские Казаки Корнеевы - Журавлевы (Гродековского и Донского округов).
Орлянские и Кориковы (г. Благовещенск).
Ершовы (Екатеринбургский уезд Пермской губернии)
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4126
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7177

Pavel_Ko написал:
[q]
Добрый! Нет ли у вас информации о станичной администрации и (любой прочей) станицы Заполянской на конец 18 начало 19 веков?
[/q]



Увы нету такой информации
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
Медведские - Смоленская область
мой дневник htt
Лайк (1)
Gladilin

Ставрополь
Сообщений: 646
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 162
Добрый вечер , а по Караваинской до 1778г , есть какие то списки , ревизии , посемейные списки И так далее ?
---
Гладилин поиск
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4126
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7177

Gladilin написал:
[q]
Добрый вечер , а по Караваинской до 1778г , есть какие то списки , ревизии , посемейные списки И так далее ?
[/q]



у меня нет
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
Медведские - Смоленская область
мой дневник htt
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8  Вперед →
Модератор: Yuri1718
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Yuri1718 » Казаки с просторов интернета - УСТЬ-МЕДВЕДИЦКИЙ ОКРУГ [тема №88099]
Вверх ⇈