Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Казаки с просторов интернета

Информация, которая случайно попала в поле зрения и отсутствующая на Генеалогическом форуме

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 ... 59 60 61 62 63 64 Вперед →
Модератор: Yuri1718
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4146
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7898
Награды нижних чинов 3-го Донского казачьего атамана Ермака Тимофеевича полка в годы Первой мировой войны.

4 степень

1264 СЕНЮТКИН Петр Александрович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, вахмистр-подхорунжий. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п.п. 8 и 29 ст. 67 Георгиевского Статута. [II-9271, III-8430]

1265 РОДИОНОВ Василий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, вахмистр-подхорунжий. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 17 ст. 67 Георгиевского Статута.

1266 ЗОТОВ Степан Андреевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 1 сотня, вахмистр-подхорунжий. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 4 ст. 67 Георгиевского Статута.

1267 ГУРАВЛЕВ Сергей — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута.

1268 ФРАНКОВ Георгий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 15 ст. 67 Георгиевского Статута.

1269 ЩЕЛКОНОГОВ Андрей Кононович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, урядник, сверхсрочный. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 20 ст. 67 Георгиевского Статута. Произведен в прапорщики со старшинством с 29.10.1916. [I-3755, II-5069, III-1031]

1270 КРЮКОВ Федор — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, мл. урядник. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута.

1271 БАХОЛДИН Григорий Андреевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, мл. урядник. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута.

1272 БОКОВ Иван — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 20 ст. 67 Георгиевского Статута.

1273 БОРОДИН Иван — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута.

1274 РОЖНОВ Иван — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута.

1275 РЫБИНЦЕВ Евстафий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута.

1276 КАЛМЫКОВ Никифор — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 28 ст. 67 Георгиевского Статута.

1277 МИРОНОВ Алексей — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 28 ст. 67 Георгиевского Статута.

5501 КРЮЧКОВ Козьма Фирсович (Донского войска область, Усть-Мед- ведицкий округ, ст. Усть-Хоперская) — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, приказный. За то, что встретив с 4-я казаками вражеский разъезд из 22 немецких кавалеристов, лично убил офицера и нескольких всадников, всего 11 человек, получил при этом 16 ран. Погиб летом 1919 г. в рядах Донской армии в боях против большевиков. [III-92481]

5608 ЖАРКОВ Александр — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п.п. 17 и 18 ст. 78 Георгиевского Статута.

5621 МИТИЧКИН Василий Дмитриевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п.п. 17 и 18 ст. 78 Георгиевского Статута.

5625 АГЕЕВ Аверкий Григорьевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п.п. 17 и 18 ст. 78 Георгиевского Статута.

14316 НИКОНОВ Христофор — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п.п. 17 и 18 ст. 78 Георгиевского Статута.

14317 ЩЕГОЛЬКОВ Артем — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п.п. 17 и 18 ст. 78 Георгиевского Статута.

14318 МАЛАХОВ Филипп — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п.п. 17 и 18 ст. 78 Георгиевского Статута.

14319 ПУЗАНОВ Яков Герасимович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, подхорунжий. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п. 28 ст. 78 Георгиевского Статута. Имеет медаль 4 ст. № 139544.

14320 ТАРАСОВ Иван Миронович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п.п. 17 и 18 ст. 78 Георгиевского Статута.

14321 ОСИНА ? (ОСИН) Козьма — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п.п. 17 и 18 ст. 78 Георгиевского Статута.

14322 КОСОГОРОВ Иван — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п.п. 17 и 18 ст. 78 Георгиевского Статута.

14323 ФЕДОТОВ Александр — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п.п. 17 и 18 ст. 78 Георгиевского Статута.

14324 УЛЬЯНОВ Николай Иванович (Донского войска область, Усть-Медведицкий округ, ст. Усть-Хоперская) — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, ст. урядник. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п.п. 17 и 18 ст. 78 Георгиевского Статута. [III-92462]

14325 ДОЛГОВ Василий Семенович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п.п. 17 и 18 ст. 78 Георгиевского Статута. [II-2084]

14808 ПОПОВ Илья — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п.п. 11 и 16 ст. 67 Георгиевского Статута.

14809 АНТИПЦЕВ Дмитрий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 19 ст. 67 Георгиевского Статута.

14810* ЩЕЛКОНОГОВ Андрей Кононович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 5 сотня, урядник, сверхсрочный. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Заменен на крест 3 степени № 1031. Награжден на основании п.п. 16 и 17 ст. 67 Георгиевского Статута. [ повторно, III-1031]

14811 МАКАРОВ Кирилл — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, урядник. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 17 ст. 67 Георгиевского Статута.

14812 МОЖАРОВ Климент — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 17 ст. 67 Георгиевского Статута.

14813 ЛИХОВИДОВ Павел — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п.п. 8 и 16 ст. 67 Георгиевского Статута.

14814 МОРДОВИН Иван — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях. Награжден на основании п. 18 ст. 67 Георгиевского Статута.

18812 ЧЕКУНКОВ Артем Платонович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п. 35 ст. 67 Георгиевского Статута.

18831 ЩЕЛКОНОГОВ Михаил Васильевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута.

18846 КАЛИНИН Пантелеймон Дмитриевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п. 17 ст. 67 Георгиевского Статута.

35206 ЩЕЛКОНОГОВ Федор Алексеевич (Донского войска область, Усть- Медведицкий округ, ст. Усть-Хоперская) — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, приказный. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п.п. 17 и 18 ст. 78 Георгиевского Статута. [III-92463]

35207 ГОРДЕЕВ Емельян — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п.п. 17 и 18 ст. 78 Георгиевского Статута.

35208* СЕМЕНОВ Федор — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п.п. 17 и 18 ст. 78 Георгиевского Статута.

39752 ЛОСЕВ Роман — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля. Награжден на основании п. 18 ст. 67 Георгиевского Статута.

39753 СВИЩЕВ Филипп — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля. Награжден на основании п. 17 ст. 67 Георгиевского Статута.

55377 ЩЕГОЛЬКОВ Епифан Лазаревич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута.

55379 КОРОТКОВ Иван — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, приказный. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п. 17 ст. 67 Георгиевского Статута. [III-21825]

64459 АНДРИАНОВ Кирилл — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, Казак. Награжден в ноябре 1914 года по Высочайшему Повелению, Генерал-Адъютантом Максимовичем.

64460 СЕРДИНОВ Тимофей Федорович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, ст. урядник. Награжден в ноябре 1914 года по Высочайшему Повелению, Генерал-Адъютантом Максимовичем.

64461 ОВЕЧКИН Федор — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, приказный. Награжден в ноябре 1914 года по Высочайшему Повелению, Генерал-Адъютантом Максимовичем.

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. IV степень. №№ 1–100 000. М., «Духовная Нива», 2012. – 1036 с.
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4146
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7898
Награды нижних чинов 3-го Донского казачьего атамана Ермака Тимофеевича полка в годы Первой мировой войны.

3 степень

55411 МАЛАХОВ Иван — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля.

55412 БОРИСОВ Федор — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля.

55413 ПИВОВАРОВ Василий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, мл. урядник. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля.

55414 АКСЕНОВ Хрисанф — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля.

55415 УЛЬЯКОВ Григорий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля.

55416 СЕРДЮКОВ Наум — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, приказный. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля.

55417 ЧЕСНАКОВ Григорий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля.

55418 КАРТУШИН Владимир — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, мл. урядник. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля.

55419 СЕРДИНОВ Тимофей Федорович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, ст. урядник. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля.

55420 СУХОВ Иосиф — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, приказный. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля.

55421 ГУГНЯЕВ Григорий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, подхорунжий. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля.

55422 БАЗИКИН Михаил — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля.

55423 ЕМЕЛЬЯНОВ Дмитрий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля.

71955 УЛЬЯНОВ Михаил — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За оказанные подвиги храбрости и самоотвержения в делах против неприятеля.

71956 БЕЛОУСОВ Козьма — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За оказанные подвиги храбрости и самоотвержения в делах против неприятеля.

92462 УЛЬЯНОВ Николай Иванович (Донского войска область, Усть-Медведицкий округ) — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, ст. урядник. Пожалован от Имени Его Императорского Величества в память годовщины войны, как особо отличившийся в настоящую войну своей храбростью, мужеством и лихостью.

92463 ЩЕЛКОНОГОВ Федор Алексеевич (Донского войска область, Усть-Медведицкий округ) — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, приказный. Пожалован от Имени Его Императорского Величества в память годовщины войны, как особо отличившийся в настоящую войну своей храбростью, мужеством и лихостью.

92464 НАУМОВ Николай Михеевич (Донского войска область, Усть-Медведицкий округ) — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, ст. урядник. Пожалован от Имени Его Императорского Величества в память годовщины войны, как особо отличившийся в настоящую войну своей храбростью, мужеством и лихостью.

92466 РВАЧЕВ Кузьма Степанович (Донского войска область, Усть-Медведицкий округ) — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, казак. Пожалован от Имени Его Императорского Величества в память годовщины войны, как особо отличившийся в настоящую войну своей храбростью, мужеством и лихостью.

92467 ФРОЛОВ Борис Васильевич (Донского войска область, Усть-Медведицкий округ) — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 3 сотня, мл. урядник. Пожалован от Имени Его Императорского Величества в память годовщины войны, как особо отличившийся в настоящую войну своей храбростью, мужеством и лихостью.

92468 КУЗНЕЦОВ Павел Моисеевич (Донского войска область, Усть-Медведицкий округ) — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 5 сотня, приказный. Пожалован от Имени Его Императорского Величества в память годовщины войны, как особо отличившийся в настоящую войну своей храбростью, мужеством и лихостью.

92476 ФИЛИППОВ Леон Петрович (Донского войска область, Усть-Медведицкий округ) — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 3 сотня, ст. урядник. Пожалован от Имени Его Императорского Величества в память годовщины войны, как особо отличившийся в настоящую войну своей храбростью, мужеством и лихостью.

92481 КРЮЧКОВ Козьма Фирсович (Донского войска область, Усть-Медведицкий округ) — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, вахмистр. Пожалован от Имени Его Императорского Величества в память годовщины войны, как особо отличившийся в настоящую войну своей храбростью, мужеством и лихостью. [IV-5501]
.
92485 ЛАКТИОНОВ Федор Алимович (Донского войска область, Усть - Медведицкий округ) — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 4 сотня, мл. урядник. Пожалован от Имени Его Императорского Величества в память годовщины войны, как особо отличившийся в настоящую войну своей храбростью, мужеством и лихостью.

104286 РОДИН Михаил — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За отличие в бою 22.05.1915. Награжден на основании п. 17 ст. 67 Георгиевского Статута.

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. III степень. №№1–120 000. М., «Духовная Нива», 2015. – 1232 с.



120947* ГОРБАЧЕВ Афанасий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. За отличие в бою 24.12.1914. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута. [ Повторно, II-30303, III-36092]

120948* БЫКАДОРОВ Феодосий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, приказный. За отличие в бою 24.12.1914. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута. [ Повторно, II-30304]

120949 СЕВАСТЬЯНОВ Филипп — 34 Донской каз. полк, вахмистр. Вместо креста 4 ст. № 148013. [II-5093, IV-129853]

120969 ДРЯМОВ Никита — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, урядник. Вместо креста 4 ст. № 532459. [IV-304699]

120970 НИКОНОВ Григорий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, урядник. Вместо креста 4 ст. № 532463. [IV-304711]

120971 ПОПОВ Федор — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. Вместо креста 4 ст. № 532485. [IV-304710]

120972 КИРЕЕВ Лаврен — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. Вместо креста 4 ст. № 532484. [IV-284835]

120973 РЯБОВ Дмитрий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, приказный. Вместо креста 4 ст. № 532483. [IV-284836]

225114 ЛЕСТЕВ Иван Иванович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. За оказанные им отличия. Награжден на основании п. 1 ст. 67 Георгиевского Статута.

225115 ИСАЕВ Иван Иванович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, мл. урядник. За оказанные им отличия. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута.

225116 КЛОЧКОВ Иван Васильевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. мед. фельдшер. За оказанные им отличия. Награжден на основании п. 1 ст. 67 Георгиевского Статута.

225117 БЫКОВ Андроник Харламович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, приказный. За оказанные им отличия. Награжден на основании п. 1 ст. 67 Георгиевского Статута.

225118 АФОНИН Николай Степанович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За оказанные им отличия. Награжден на основании п. 4 ст. 67 Георгиевского Статута.

225119 ХОХЛАЧЕВ Степан Андреевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За оказанные им отличия. Награжден на основании п. 4 ст. 67 Георгиевского Статута.

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. III степень. №№120 001– 338 650 М., «Духовная Нива», 2015. – 1232 с.
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4146
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7898
Награды нижних чинов 3-го Донского казачьего атамана Ермака Тимофеевича полка в годы Первой мировой войны.

3 степень

453 БОКОВ Иван — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, приказный. Награжден на основании п.п. 15 и 16 ст. 67 Георгиевского Статута.

1031 ЩЕЛКОНОГОВ Андрей Кононович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 5 сотня, урядник, сверхсрочный. Вместо креста 4 ст. № 14810. Произведен в прапорщики со старшинством с 29.10.1916. [I-3755, II-5069, IV-1269]

1095 БАХОЛДИН Григорий Андреевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, ст. урядник. За отличие в боях с неприятелем. Награжден на основании п. 17 ст. 67 Георгиевского Статута.

6568 МЕДВЕДЕВ Иосиф Ильич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, приказный. За то, что 28.08.1916, находясь в дозоре у д. Топчи, был окружен со всех сторон противником, прорвался и присоединился к своей части, дав важные сведения о противнике.

6569 КАЛИНИН Михаил Климович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, приказный. За то, что в ночь с 24-го на 25.08.1916 у д. Акенделяр, попав в засаду противника и будучи отрезан и окружен им, прорвался и присоединился к своей части, дав важные сведения о присутствии пехоты противника.

6570 ТРИПОЛИН Петр Ефимович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 3 сотня, вахмистр. За то, что 2.09.1916, посланный с разъездом на д. Караомар, обнаружил движение колонны противника по шоссе, около 4 эскадронов. Спешившись, отбил атаку 2 разъездов болгар, нанеся им потери, продолжал удерживать деревню до подхода сотни. Установил потерянную связь с румынским эскадроном. Вовремя давал донесения о движении колонны.

6571 КРУПНОВ Поликарп Карпович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 4 сотня, мл. урядник. За то, что 23.08.1916 у д. Екинджик, вызвавшись со своим взводом охотником проверить и разведать, действительно ли д. Екинджик, как уверяли местные жители, занята пехотой противника, пользуясь темнотой, он скрытно приблизился к деревне и в пешем строю атаковал и овладел ею, причем было выяснено, что д. Екинджик была занята конным разъездом противника силой в 60 коней.

6572 ТРИПОЛИН Гавриил Мартынович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 4 сотня, казак. За то, что на разведке 22.09.1916 у д. Якбунар, он был послан с донесением в д. Кюсселер. По дороге, у д. Кадеджик, был обстрелян противником, занявшим этот пункт и перерезавшим ему дорогу в д. Кюсселер. Под сильным огнем противника проник через неприятельское расположение и доставил важное донесение по назначению, благодаря чему была восстановлена связь разведывательной сотни с полком.

6573 ТЯНТОВ Иван Андреевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 5 сотня, приказный. За то, что 29.10.1916, во время конной атаки на укрепленную д. Каранасуф, занятую ротой болгарской пехоты, первым ворвался в деревню, увлекая за собой своих товарищей, чем содействовал успеху атаки.

6574 КРУПНОВ Лука Петрович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 5 сотня, приказный. За то, что 29.10.1916, во время конной атаки на укрепленную д. Каранасуф, занятую ротой болгарской пехоты, первым ворвался в деревню, увлекая за собой своих товарищей, чем содействовал успеху атаки.

6575 ОБОЛОНИН Тимофей Савельевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, команда связи, мл. урядник. За то, что в ночь на 11.09.1916 у д. Геринджик, под сильным и действительным огнем противника, исправил телефонное сообщение и тем восстановил связь цепи со штабом полка, результатом чего явилось быстрое овладение названной деревней.

6581 ГОЛЕНЕВ Игнат Васильевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 5 сотня, мл. урядник. За то, что 12.12.1916, командуя взводом и находясь совместно с пехотой в окопах, левее выс. «299», у д. Моара- Луй Трандофир, когда две роты, занимавшие окопы, не выдержав огня наступающего противника, оставили свои окопы, остался с казаками на месте и, несмотря на то, что был ранен, отбил атаку противника и дал возможность подошедшей резервной роте вновь восстановить прежнее положение.

8430 СЕНЮТКИН Петр Александрович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, подхорунжий. Награжден в ноябре 1914 года по Высочайшему Повелению, генерал-адъютантом Максимовичем. [I- 1967, II-9271, IV-1264]

14144 КАЛМЫКОВ Александр Андреевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 1 сотня, вахмистр. За то, что 21.10.1916, будучи назначен с взводом в отдельную заставу в д. Каранасуф, с задачей удержать эту деревню, отбил наступление противника силой не менее роты.

14145 САТНИЧНОВ Ефим Гаврилович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, казак. За то, что 8.10.1916, в бою у фольварка Дора-Фендер, ночью вызвавшись охотником подполз к позиции болгарской пехоты, открыл огонь, чем вызвал со стороны болгар тревогу и сильный ружейный огонь, судя по которому было приблизительно выяснены силы противника.

14146 МОРОЗОВ Михаил Локтионович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, приказный. За то, что 21.10.1916, в бою у д. Сариурт, первым вошел в эту деревню, увлекая за собой других казаков сотни.

14147 АВДЕЕВ Иван Тимофеевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, мл. урядник. За то, что 29.10.1916, в конной атаке сотни, командуя взводом, первый врубился в ряды противника, увлекая за собой казаков, лично зарубив несколько болгар и 5 взял в плен.

14148 МАКАРОВ Иван Матвеевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 3 сотня, ст. урядник. За то, что 29.10.1916, во время атаки д. Кара- насуф, подавая пример храбрости, ворвался со своим звеном в конном строю в эту деревню и, преследуя опрокинутую болгарскую пехоту, принимал участие во взятии 98-ми пленных 53 болгарского полка.

16311 ДОЛГОВ Василий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, мл. урядник. За отличие в бою 13.01.1915. Награжден на основании ст. 67 Георгиевского Статута.

16312 ЩЕГОЛЬКОВ Артем — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За отличие в бою 13.01.1915. Награжден на основании ст. 67 Георгиевского Статута.

16313 НИКОНОВ Христофор — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, мл. урядник. За отличие в бою 13.01.1915. Награжден на основании ст. 67 Георгиевского Статута.

16314 СЕМИОНОВ Федор — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За отличие в бою 13.01.1915. Награжден на основании ст. 67 Георгиевского Статута.

16315 РОЖНОВ Иван — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За отличие в бою 31.12.1914. Награжден на основании п. 4 ст. 67 Георгиевского Статута.

16316 ОСИН Кузьма — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, приказный. За отличие в бою 27.12.1914. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута.

16317 БУКИН Яков — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, мл. унтер-офицер. За отличие в бою 27.12.1914. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута.

16318 ОВЧИННИКОВ Григорий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, приказный. За отличие в бою 12.01.1915. Награжден на основании п. 28 ст. 67 Георгиевского Статута.

16319 ФРАНКОВ Георгий Степанович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, ст. урядник. За выдающиеся подвиги храбрости и -173- 16320–16435 самоотвержения в боях. Награжден на основании п.п. 17 и 18 ст. 78 Георгиевского Статута. [II-2087]

16320* ЗАХАРОВ Леон Иванович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, приказный. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п. 35 ст. 67 Георгиевского Статута.

17403 СОЛДАТОВ Иван Иванович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, приказный. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях. Награжден на основании п. 16 ст. 67 Георгиевского Статута.

21825 КОРОТКОВ Иван — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, мл. урядник. За то, что 12.03.1915, вызвавшись охотником, под сильным и действительным огнем противника, с явной опасностью для жизни, произвел разведку, доставив ценные сведения о расположении окопов и проволочных заграждений противника у д. Сосновый Гронин и Удрин. [IV-55379]

21826 СВИРИДОВ Климентий Андреевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, подхорунжий. За то, что 21.03.1915, будучи начальником разъезда, под сильным и действительным огнем противника, произвел разведку, точно определив местонахождение неприятельских окопов на высотах у д. Тржуяны. Произведен в прапорщики по окончанию 1-й Тифлисской школы прапорщиков в 1918 году. [II-7503, III-55409, IV-64464]

35300 СЕРГЕЕВ Федор — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, приказный. За то, что 7.03.1915, будучи в разъезде, первый с другими казаками бросился в атаку на разъезд противника, который и опрокинули, чем и способствовал дальнейшему продвижению нашего разъезда. В этом деле был взят в плен один немец. [IV-243839]

36091 БЫКАДОРОВ Федор — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, приказный. За отличия в боях против неприятеля.

36092 ГОРБАЧЕВ Афанасий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. За отличия в боях против неприятеля. [II-30303, III-120947]

36093 КОРОТКОВ Иван — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. За отличия в боях против неприятеля.

36094 МИРОНОВ Петр — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. За отличия в боях против неприятеля.

36095 ИВАНОВ Василий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За отличия в боях против неприятеля.

36096 СЕМИОНОВ Савелий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. За отличия в боях против неприятеля.

36097 МЕНОКОВ Александр — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, вахмистр. За отличия в боях против неприятеля.

36098 КУДРЯШЕВ Николай — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, урядник. За отличия в боях против неприятеля.

36099 РЕПНИКОВ Степан — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За отличия в боях против неприятеля.

54344 МИРОНИЧЕВ Иван — 3 Донской каз. отдельный пеший батальон, казак. За отличия, оказанные в боях против турок с 21.07 по 15.10.1916.

54345 ГОРДЕЕВ Яков — 3 Донской каз. отдельный пеший батальон, приказный. За отличия, оказанные в боях против турок с 21.07 по 15.10.1916.

54346 ФАЛЬКИН Сергей — 3 Донской каз. отдельный пеший батальон, приказный. За отличия, оказанные в боях против турок с 21.07 по 15.10.1916.

55407 ЖЕЛЕЗНИКОВ Василий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, мл. урядник. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля.

55408 ОМАНОВ Георгий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, доброволец. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля.

55409 СВИРИДОВ Климентий Андреевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, подхорунжий. За отличия в боях против неприятеля. Произведен в прапорщики по окончанию 1-й Тифлисской школы прапорщиков в 1918 году. [ Повторно, II-7503, III-21826, IV-64464]

55410 ЧИРКОВ Иван — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения в боях против неприятеля.

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. III степень. №№1–120 000. М., «Духовная Нива», 2015. – 1232 с.
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4146
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7898
Награды офицеров 3-го Донского казачьего Ермака Тимофеевича полка в годы Первой мировой войны

Орден Св. Станислава 2-й степени с мечами


Авилов Михаил – 26.01.1917 – подъесаул

Валуев Владимир Александрович – 23.07.1916 – войсковой старшина

Говорухин Василий Михайлович – 02.01.1917 – подъесаул

Голубинцев Александр Васильевич – 30.10.1916 – есаул

Дьяков Иосиф Григорьевич – 17.01.1915 – есаул

Дьяконов Федор Васильевич – 06.07.1915 – сотник

Измайлов Федор Михайлович – 30.05.1915 – хорунжий

Карпов Николай Никитич – 20.08.1916 – сотник

Карташов Андрей Петрович – 13.04.1916 – войсковой старшина

Коновалов Андроник Николаевич – 29.10.1916 – подъесаул

Красовский Михаил Васильевич – 25.10.1916 – подъесаул

Леухов Иван Абрамович – 26.01.1917 – подъесаул

Попов Владимир Васильевич – 30.05.1915 – хорунжий

Попов Иван Федорович – 01.11.1916 – подъесаул

Сазонов Анатолий Петрович – 02.05.1916 – войсковой старшина

Требушенков Андрей Семенович – 29.10.1916 – подъесаул

Фрейеров Зелик, не имеющий чина лекарь, младший врач, призванный из запаса.


Орден Св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом

Авилов Иван – 31.07.1916 – подъесаул

Алимов Ефим Филаретович – 03.11.1914 – хорунжий

Балахнин Василий – 09.02.1917 – сотник

Васильев Владимир Федорович – 04.07.1916 – сотник

Говорухин Василий Михайлович – 11.07.1915 – сотник

Голицын Иван – 31.07.1916 – сотник

Дьяконов Федор Васильевич – 16.11.1915 – сотник

Измайлов Федор Михайлович – 12.03.1915 – хорунжий

Карпов Николай Никитич – 19.02.1916 – хорунжий

Красовский Михаил Васильевич – 20.10.1915 – подъесаул

Леухов Иван Абрамович – 27.04.1915 – сотник

Моисеев Николай – 04.07.1916 – хорунжий

Попов Владимир Васильевич – 12.03.1915 – хорунжий

Попов Иван Федорович – 27.11.1914 – сотник

Попов Петр – 31.07.1916 – хорунжий

Широков Иван Иванович – 20.10.1915 – хорунжий


Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Станислава 3-й степени

Голубинцев Александр Васильевич – 10.09.1916 – есаул


Орден Св. Станислава 3-й степени

Требушенков Андрей Семенович – 19.02.1915 – подъесаул


Сизенко А.Г. Именные списки по войску Донскому награжденных орденами Российской империи во время Первой мировой войны 1914-1917 гг. Фактографический справочник. Ростов н/Д, 2014.
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4146
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7898
Награды офицеров 3-го Донского казачьего Ермака Тимофеевича полка в годы Первой мировой войны

Орден Св. Анны 2-й степени с мечами

Валуев Владимир Александрович – 11.01.1917 – войсковой старшина

Говорухин Василий Михайлович – 06.02.1917 – подъесаул

Голубинцев Александр Васильевич – 07.12.1916 – войсковой старшина

Дьяконов Федор Васильевич – 30.05.1915 – сотник

Иванов Александр Васильевич – 27.11.1914 – есаул

Карташов Андрей Петрович – 25.09.1916 – войсковой старшина

Попов Владимир Васильевич – 21.10.1916 – подъесаул

Попов Иван Федорович – 26.01.1917 – сотник

Попов Петр Иванович – 03.08.1916 – войсковой старшина

Сазонов Анатолий Петрович – 18.11.1916 – войсковой старшина

Фетисов Владимир Филиппович – 06.02.1917 – подъесаул



Орден Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом

Авилов Михаил – 17.03. 1916 – подъесаул

Алимов Ефим Филаретович – 14.05.1915 – хорунжий

Валуев Владимир Александрович – 19.02.1916 – есаул

Васильев Владимир Федорович – 04.07.1916 – сотник

Голицын Иван – 09.02.1917 – подъесаул

Голубинцев Александр Васильевич – 20.10.1915 – подъесаул

Дьяконов Федор Васильевич – 16.11.1915 – сотник

Измайлов Федор Михайлович – 19.02.1916 – хорунжий

Карпов Николай Никитич – 17.03.1916 – сотник

Коновалов Андроник Николаевич – 19.02.1916 – подъесаул

Красовский Иван Абрамович – 04.07.1916 – подъесаул

Леухов Иван Абрамович – 04.07.1916 – подъесаул

Парамонов Владимир – 24.03.1916 – подъсаул

Попов Владимир Васильевич – 13.12.1915 – сотник

Попов Иван Федорович – 19.02.1916 – сотник

Попов Петр – 09.02.1917 – сотник

Требушенков Андрей Семенович – 31.07.1916 – подъесаул

Широков Иван Иванович - 20.10.1915 – хорунжий


Мечи и бант к имеющемуся ордену Св. Анны 3- степени

Дьяков Иосиф Григорьевич – 10.10.1915 – войсковой старшина


Орден Св. Анны 3-й степени

Авилов Иван – 22.03.1917 – подъесаул

Балабин Александр Степанович – 22.03.1917. – есаул

Петров Порфирий – 12.07.1915 - коллежский асессор, делопроизводитель по хозяйственной части.


Орден Св. Анны 4-й степени «За храбрость»

Авилов Иван – 17.01.1915 – сотник

Авилов Михаил – 17.01.1915 – сотник

Алимов Ефим Филаретович – 17.01.1915 – хорунжий

Балахнин Василий – 10.09.1916 – хорунжий

Брыков Андриан – 22.03.1917 – хорунжий

Валуев Владимир Александрович – 24.03.1916 – есаул

Васильев Владимир Федорович – 11.07.1915 – хорунжий

Галкин Владимир Павлович – 20.10.1915 – корнет, прикомандированный к 3-му Донскому казачьему Ермака Тимофеевича полку.

Говорухин Василий Михайлович – 17.01.1915 – сотник

Голицын Иван – 27.11.1914 – хорунжий

Голубинцев Александр Васильевич – 27.11.1914 – подъесаул

Денисов Борис Максимович – 10.09.1916 – хорунжий

Дьяконов Федор Васильевич – 17.01.1915 – сотник

Измайлов Федор Михайлович – 17.01.1915 – хорунжий

Карпов Николай Никитич – 27.11.1914 – хорунжий

Кондратов Федор – 22.03.1917 – хорунжий

Коновалов Андроник Николаевич – 31.07.1916 – подъесаул

Красовский Михаил Васильевич – 27.11.1914 – подъесаул

Леухов Иван Абрамович – 04.07.1916 – подъесаул

Моисеев Николай – 25.11.1915 – прапорщик

Молчанов Яков – 09.02.1917 – хорунжий

Наумов Федор – 31.07.1916 – хорунжий

Никулин Иван – 22.03.1917 – сотник

Орехов Борис Иванович – 22.03.1917 – хорунжий

Попов Владимир Васильевич – 27.11.1914 – хорунжий

Попов Иван Федорович – 27.11.1914 – сотник

Попов Петр – 04.07.1916 – хорунжий

Разгонов Александр – 19.04.1916 – полковник (командир полка)

Романов Яков – 01.05.1917 – хорунжий

Рышкин Федор- 22.03.1917 – хорунжий

Сазонов Анатолий Петрович – 17.01.1915 – есаул

Семенов Венедикт – 10.09.1916 – хорунжий

Требушенков Андрей Семенович – 19.02.1916 – подъесаул

Хопрянинов Александр Харлампиевич – 31.07.1916 – хорунжий

Хохлачев Николай Алексеевич – 27.11.1914 – хорунжий

Широков Иван Иванович – 06.07.1915 – хорунжий

Шурупов Александр – 09.02.1917 – сотник

Сизенко А.Г. Именные списки по войску Донскому награжденных орденами Российской империи во время Первой мировой войны 1914-1917 гг. Фактографический справочник. Ростов н/Д, 2014.
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4146
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7898
Награды офицеров 3-го Донского казачьего Ермака Тимофеевича полка в годы Первой мировой войны

Георгиевское оружие

Алимов Ефим Филаретович, хорунжий 3-го Донского казачьего Ермака Тимофеевича полка. «За то, что в ночь на 26 февраля 1915 г. с явной опасностью для жизни произвел по приказанию начальника дивизии смелую разведку в тылу укрепленной позиции германцев у д. Дембовый Рог, чем способствовал овладению этой позиции частями дивизии в следующую ночь и захвату при этом с боя двух орудий».

Сизенко А.Г. Именные списки по войску Донскому награжденных орденами Российской империи во время Первой мировой войны 1914-1917 гг. Фактографический справочник. Ростов н/Д, 2014. С. 27.

Валуев Владимир Александрович, войсковой старшина 3-го Донского казачьего Ермака Тимофеевича полка. «За то, что 8 июля 1915 г., будучи в чине есаула и командуя дивизионом спешенных казаков, направленных для атаки высоты у д. Джарки, продвинул свою часть вперед под сильным огнем противника и уже поднимался по скату высоты к гребню, когда соседняя часть, не выдержав огня, стала отходить назад, чем поставила дивизион в тяжелое положение – он с присущим ему мужеством сумел удержать своих людей на позиции до поздней ночи и тем не давал возможность противнику развить успех и преследовать отходящую часть».

Сизенко А.Г. Именные списки по войску Донскому награжденных орденами Российской империи во время Первой мировой войны 1914-1917 гг. Фактографический справочник. Ростов н/Д, 2014. С. 31.

Хохлачев Николай Алексеевич, хорунжий 53-го Донского казачьего полка. «За то, что 9 марта 1915 г. близ деревни Новиники, будучи начальником разъезда от 3-го Донского казачьего Ермака Тимофеевича полка, взял в плен заставу противника равной силой с его разъездом».

Сизенко А.Г. Именные списки по войску Донскому награжденных орденами Российской империи во время Первой мировой войны 1914-1917 гг. Фактографический справочник. Ростов н/Д, 2014. С. 59.



Орден Св. Владимира 3-й степени с мечами


Хопрянинов Харлампий Иванович – 20.05.1915 - полковник (за отличия командиром 3-го Донского казачьего Ермака Тимофеевича полка).


Мечи к имеющемуся ордену Св. Владимира 3-й степени

Разгонов Александр – 19.04.1916 – полковник (командир 3-го Донского казачьего Ермака Тимофеевича полка).



Орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом

Алимов Ефим Филаретович – 19.04.1917 – подъесаул

Галкин Владимир Павлович – 03.11.1914 – прикомандированный к 3-му

Донскому казачьему Ермака Тимофеевича полку.

Говорухин Василий Михайлович – 20.05.1915 – сотник

Дьяков Иосиф Григорьевич – 24.06.1915 – войсковой старшина

Дьяконов Федор Васильевич – 24.06.1915 – сотник

Наумов Федор – 08.11.1916 – хорунжий

Попов Петр Иванович – 27.11.1914 – есаул

Хопрянинов Харлампий Иванович – 05.03.1915 – полковник (командир полка)


Сизенко А.Г. Именные списки по войску Донскому награжденных орденами Российской империи во время Первой мировой войны 1914-1917 гг. Фактографический справочник. Ростов н/Д, 2014.
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4146
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7898
Награды нижних чинов 3-го Донского казачьего атамана Ермака Тимофеевича полка в годы Первой мировой войны.

2 степень

(перед Ф.И.О. указан № георгиевского креста 2 – й степени)


490 РОДИН Филипп — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, казак. За оказанные подвиги храбрости и самоотвержения в делах против неприятеля.

523 РОДИОНОВ Василий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, подхорунжий. За отличие в боях. Награжден на основании п. 19 ст. 67 Георгиевского Статута.

784 ЯШКИН Михаил Захарович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. За то, что: «Шт.-ротмистр 17 драг. Нижегородского полка Пиралов и хорунжий 3 Донского каз. полка Бермондт с четырьмя вольноопределяющимися, четырьмя казаками и ст. унтер-офицером 5-го полевого жандармского эскадрона, вызвавшись на разведку 29.10.1914, прорвались через линию неприятельских разъездов и застав и проникли до г. Даркемена, где в полуверсте от города обнаружили бивак германских войск на р. Онгера на протяжении между г. Гробинененом и г. Багдоненом. В разъезде был убит вахмистр Кутенков, который разъездом был похоронен, а лошадь его приведена к штабу корпуса. За столь лихую разведку, имеющую громадное значение, осветившую большой район перед нашим фронтом и открывшую фронтом местонахождения больших сил противника, объявляю благодарность штаб-ротмистру Пиралову, хорунжему Бермондту и вольноопределяющимся мл. унтер-офицеру Владимиру Сегаль, ефрейтору Владимиру Подгорному, мл. унтер-офицеру Аркадию Девид и мл. унтер-офицеру Алексею Водочкори и молодцам казакам: ст. уряднику Александру Михайлову, ст. уряднику Михаилу Яшкину, казаку Василию Головинову и ст. унтер-офицеру 5-го жандармского эскадрона Иоганну Рейбандт». Имеет крест 4 ст. №126008 за Русско-Японскую войну. [I-358, III-14651]

785 СЕГАЛЬ Владимир — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, мл. унтер-офицер, вольноопределяющийся. За то, что: «Шт.-ротмистр 17 драг. Нижегородского полка Пиралов и хорунжий 3 Донского каз. полка Бермондт с четырьмя вольноопределяющимися, четырьмя казаками и ст. унтер-офицером 5-го полевого жандармского эскадрона, вызвавшись на разведку 29.10.1914, прорвались через линию неприятельских разъездов и застав и проникли до г. Даркемена, где в полуверсте от города обнаружили бивак германских войск на р. Онгера на протяжении между г. Гробинененом и г. Багдоненом. В разъезде был убит вахмистр Кутенков, который разъездом был похоронен, а лошадь его приведена к штабу корпуса. За столь лихую разведку, имеющую громадное значение, осветившую большой район перед нашим фронтом и открывшую фронтом местонахождения больших сил противника, объявляю благодарность штаб-ротмистру Пиралову, хорунжему Бермондту и вольноопределяющимся мл. унтер-офицеру Владимиру Се- галь, ефрейтору Владимиру Подгорному, мл. унтер-офицеру Аркадию Девид и мл. унтер-офицеру Алексею Водочкори и молодцам казакам: ст. уряднику Александру Михайлову, ст. уряднику Михаилу Яшкину, казаку Василию Головинову и ст. унтер-офицеру 5-го жандармского эскадрона Иоганну Рейбандт».

2084 ДОЛГОВ Василий Семенович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, урядник. За выдающиеся подвиги и самоотвержение в боях. [IV-14325]

2087 ФРАНКОВ Георгий Степанович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 6 сотня, ст. урядник. За выдающиеся подвиги и самоотвержение в боях. Имеет медаль 4 ст. №425225. [III-16319, IV-1268]

2089 СЕМИОНОВ Федор Трофимович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, приказный. За выдающиеся подвиги и самоотвержение в боях.

2091 ОВЧИННИКОВ Григорий Егорович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, приказный. За выдающиеся подвиги и самоотвержение в боях.

5069 ЩЕЛКОНОГОВ Андрей Кононович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 5 сотня, подхорунжий. За отличия, оказанные в делах против неприятеля. Произведен в прапорщики со старшинством с 29.10.1916. [I-3755, III-1031, IV-1269]

5287 СОЛДАТОВ Иван — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, приказный. За оказанные подвиги храбрости и самоотвержения в делах против неприятеля.

5288 КУДРЯШЕВ Николай — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, урядник. За оказанные подвиги храбрости и самоотвержения в делах против неприятеля.

5289 ГОЛЕНЕВ Павел — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. За оказанные подвиги храбрости и самоотвержения в делах против неприятеля.

5293 СУТУЛОВ Никодим — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, мл.урядник. За оказанные подвиги храбрости и самоотвержения в делах против неприятеля.

7503 СВИРИДОВ Климентий Андреевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, подхорунжий. За отличия в боях против неприятеля.
Произведен в прапорщики по окончанию 1-й Тифлисской школы прапорщиков в 1918 году. [III-55409, IV-64464]

9271 СЕНЮТКИН Петр Александрович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, подхорунжий. За то, что 12.03.1915, вызвавшись охотником на разведку, под сильным и действительным огнем противника, произвел таковую, добыв и доставив точные сведения о расположении неприятельских окопов и проволочных заграждений у д.д. Сосновый Гронт и Удрин. [I-1967, III-8430, IV-1264]

30303 ГОРБАЧЕВ Афанасий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. Вместо креста 3 ст. №120947. [III-36092, IV-532457]

30304 БЫКАДОРОВ Феодосий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, приказный. Вместо креста 3 ст. №120948. Умер в эмиграции. [III-36091, IV-532458]

30690 СЕРДИНОВ Тимофей Федорович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, ст. урядник. За то, что 28.08.1916 у д. Теке- дерми, будучи выслан в разведку, находясь все время в явной личной опасности, доставил важное донесение о противнике, разведав его сторожевое охранение и силы.

30691 СУХОВ Иосиф Алексеевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, мл. урядник. За то, что 28.08.1916 у д. Текедерми, будучи выслан в разведку, с боем выбил болгарский разъезд из д. Кадыкиой, которую и занял. Находясь все время в явной личной опасности, доставил очень важные сведения о силах и расположении болгар на фронте д.д. Текедерми-Реджебкуюсу.

30692 МОРДОВИН Иван Степанович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, вахмистр. За то, что в ночь с 24 на 25.08.1916 у д. Акенделяр, попав в засаду противника и, будучи отрезан и окружен им, прорвался и присоединился к своей части, дав важные сведения о присутствии пехоты противника. [I-1965, IV-14814]

30693 ПУЗАНОВ Яков Герасимович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, подхорунжий. За то, что в бою 11.09.1916 у выс. «92», что севернее д. Геринджек, когда сотня вела наступление и выбыл из строя командир сотни, быстро взял в руки пришедший в замешательство взвод, во главе которого шел командир, восстановил в нем полный порядок и повел его вперед.

30695 ФРОЛОВ Борис Васильевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 3 сотня, мл. урядник. За то, что 12.12.1916, будучи старшим в секрете, своевременно донес о движении противника из д. Циганчи в Добрудже на север, по труднопроходимой местности, благодаря чему были с успехом приняты меры к задержанию этого наступления.


30699 ЗАЖИГАЕВ Михаил Гаврилович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 5 сотня, мл. урядник. За то, что 12.12.1916, командуя взводом и находясь совместно с пехотой в окопах, левее выс. «299», у д. Моара-Луй Трандофир, когда две роты, занимавшие окопы, не выдержав огня наступающего противника, оставили свои окопы, остался с казаками на месте и, несмотря на то, что был ранен, отбил атаку противника и дал возможность подошедшей резервной роте вновь восстановить прежнее положение.

30702 УЛЬЯНОВ Николай Иванович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, ст. урядник. За то, что 29.10.1916, с частью казаков своего взвода заскочил в тыл болгарской пехоты, отрезав ей путь отступления.

30703 МЕДВЕДЕВ Иосиф Ильич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, приказный. За то, что 21.10.1916 у д. Сариурт, с явной опасностью для жизни, разведал силы противника, занимающего эту деревню и высоту к югу от вышеназванной деревни.

30704 РОДИН Михаил Сысоевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 3 сотня, урядник. За то, что в ночь на 11.09.1916, при наступлении на д. Геренджик, вызвался охотником идти в эту деревню, занятую болгарами, пробрался с 7 казаками через посты болгарского сторожевого охранения, будучи же в деревне обнаружен и обстрелян, раненый в плечо, вывел обратно всех казаков, доставив важные сведения о противнике.

30705 ВАСИЛЬЕВ Василий Ефимович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 3 сотня, ст. урядник. За то, что 9.10.1916, занимая с взводом укрепленную позицию к югу от д. Хасидолул, и держа связь направо с румынами, своевременно заметил отход румын, прикрыл их отход, сообщив об этом командиру сотни. Несмотря на сильный артиллерийский, пулеметный и ружейный огонь болгар, уже занявших окопы румын и наступавших далее колонной на д. Хасидолул, во все время боя давал донесения командиру сотни о направлении движения главной массы болгарской пехоты.

30706 НАУМОВ Николай Михеевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 3 сотня, ст. урядник. За то, что 9.10.1916, при отходе с укрепленной позиции к югу от д. Хасидолул, за убылью офицера, собрал свой взвод и по собственному почину, прикрыл румын, оставивших окопы.

30707 БОРИСОВ Федор Михайлович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, конно-пулеметная команда, мл. урядник. За то, что 29.10.1916, в бою у д. Каранасуф, будучи придан с пулеметом к 5-й сотне, бросившейся в конную атаку на эту деревню, увидев развертывавшийся болгарский конный полк, шедший во фланг нашим сотням, по собственной инициативе выдвинул пулемет на опасно близкую дистанцию и фланговым огнем остановил его движение, чем дал возможность сотням довести атаку до конца. [I-23749, III-55412, IV-532473]

37704 ФИЛИППОВ Леон Петрович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. За оказанные им отличия. Награжден на основании п.п. 3 и 6 ст. 67 Георгиевского Статута.

37716 ПОНОМАРЕВ Семен — 3 кав. дивизия, стр. дивизион, вахмистр. За содеянные им отличия. Награжден на основании п. 1 ст. 67 Георгиевского Статута.

48925 КРУПНОВ Лука Петрович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 5 сотня, мл. урядник. За отличия, оказанные в делах против неприятеля. [III-6574, IV-255661]

48928 МАЛАХОВ Иван Константинович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, мл. урядник. За отличия, оказанные в делах против неприятеля. [III-55411, IV-304688]

59435 СВИРИДОВ Герасим — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. За отличие в бою 15.01.1915. Награжден на основании ст. 67 Георгиевского Статута. [I-3754, IV-124455]

59436 МОЛДОВАНОВ Савва — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. За отличие в бою 9.01.1915. Награжден на основании ст. 67 Георгиевского Статута.

59437 ЗОТОВ Степан Андреевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 1 сотня, подхорунжий. За отличие в бою 8.01.1915. Награжден на основании ст. 67 Георгиевского Статута. [I-1964, III-5106, IV-1266]


Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг.I степень №№ 1–42 480. II степень №№ 1–85 030 М., «Духовная Нива», 2015. – 1012 с.
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4146
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7898
Награды нижних чинов 3-го Донского казачьего атамана Ермака Тимофеевича полка в годы Первой мировой войны.

1 степень

(перед Ф.И.О. указан № георгиевского креста 1 – й степени)


346 МИХАЙЛОВ Александр — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. За то, что: «Шт.-ротмистр 17 драг. Нижегородского полка Пиралов и хорунжий 3 Донского каз. полка Бермондт с четырьмя вольноопределяющимися, четырьмя казаками и ст. унтер-офицером 5-го полевого жандармского эскадрона, вызвавшись на разведку 29.10.1914, прорвались через линию неприятельских разъездов и застав и проникли до г. Даркемена, где в полуверсте от города обнаружили бивак германских войск на р. Онгера на протяжении между г.г. Гробинененом и Багдоненом. В разъезде был убит вахмистр Кутенков, который разъездом был похоронен, а лошадь его приведена к штабу корпуса. За столь лихую разведку, имеющую громадное значение, осветившую большой район перед нашим фронтом и открывшую фронтом местонахождения больших сил противника, объявляю благодарность штаб-ротмистру Пиралову, хорунжему Бермондту и вольноопределяющимся мл. унтер- офицеру Владимиру Сегаль, ефрейтору Владимиру Подгорному, мл. унтер-офицеру Аркадию Девид и мл. унтер-офицеру Алексею Водочкори и молодцам казакам: ст. уряднику Александру Михайлову, ст. уряднику Михаилу Яшкину, казаку Василию Головинову и ст. унтер-офицеру 5-го жандармского эскадрона Иоганну Рейбандт». Имеет кресты 2, 3 и 4 ст. за Русско-Японскую войну.

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. I степень №№ 1–42 480. II степень №№ 1–85 030 М., «Духовная Нива», 2015. С. 10.

358 ЯШКИН Михаил Захарович (Донского войска область, Хоперский округ, стан. Правоторовская) — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, ст. урядник. За отличия, оказанные в делах против неприятеля. Имеет крест 4 ст. №126008 за Русско-Японскую войну, медали 2 ст. №109 (для пограничников). [II-784, III-14651]

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. I степень №№ 1–42 480. II степень №№ 1–85 030 М., «Духовная Нива», 2015. С. 10.

1960 НИКОНОВ Христофор Андрианович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, ст. урядник. За то, что 28.08.1916 у д. Текердем, будучи выслан на разведку, вместе с другими казаками, с боем выбили болгарский разъезд из д. Кадыкиой, которую и заняли. Находясь все время в явной личной опасности, доставил очень важные сведения о силах и расположении болгар на фронте д.д. Текедерми-Реджебкуюсу.

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. I степень №№ 1–42 480. II степень №№ 1–85 030 М., «Духовная Нива», 2015. С. 30.

1961 КУДРЯШЕВ Николай Дмитриевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 3 сотня, мл. урядник. За то, что 26.08.1916, вызвавшись охотником на разведку впереди расположения румын у д. Караомюр, устроил засаду разъезду болгар. Обстреляв его ружейным огнем, бросился в конную атаку и захватил одного кавалериста в плен с полным вооружением. Выяснил накапливание болгар у д. Атмаджа, дав подробное донесение. Во время разведки подвергся сильному обстрелу.

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. I степень №№ 1–42 480. II степень №№ 1–85 030 М., «Духовная Нива», 2015. С. 30.

1964 ЗОТОВ Степан Андреевич (Донского войска область, 2-й Донской округ, стан. Голубинская) — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 1 сотня, подхорунжий. За то, что в бою 7.10.1914 у д. Мусурат, когда румынская пехота, не выдержав огня тяжелой артиллерии противника, стала в беспорядке отходить, бросив свои позиции, будучи послан с взводом конных казаков на помощь, задержал отходящие части, ободрил их и повел вперед в наступление, закончившееся успехом. Имеет медаль 4 ст. №441671. Произведен в прапорщики по окончании Тифлисской школы прапорщиков. Имеет орден Боевого Красного Знамени РСФСР. [II-59437, III-5106, IV-1266]

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. I степень №№ 1–42 480. II степень №№ 1–85 030 М., «Духовная Нива», 2015. С. 30.


1965 МОРДОВИН Иван Степанович (стан. Усть-Медвединская) — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, вахмистр. За то, что командуя своим взводом, в конной атаке сотни 29.10.1916, первым бросился на болгарскую пехоту, которая при атаке стреляла в упор, при- чем двух человек зарубил и несколько взял в плен. [II-30692, IV-14814]

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. I степень №№ 1–42 480. II степень №№ 1–85 030 М., «Духовная Нива», 2015. С. 30.

1966 СЕРДИНОВ Тимофей Федорович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, ст. унтер-офицер. За то, что 9.10.1916, в бою у г. Констанция, был ранен, перевязав себе рану, до конца боя остался в строю.

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. I степень №№ 1–42 480. II степень №№ 1–85 030 М., «Духовная Нива», 2015. С. 30.

1967 СЕНЮТКИН Петр Александрович (Донского войска область, стан. Усть-Медведицкая) — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, подхорунжий. За то, что 29.10.1916, в бою у д. Каранасуф, в конной атаке сотни, идя впереди лавы, примером мужества и храбрости, увлекал за собой товарищей и первый врубился в ряды противника. Произведен в прапорщики по окончании Екатеринбургской школы прапорщиков. [II-9271, III-8430, IV-1264]

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. I степень №№ 1–42 480. II степень №№ 1–85 030 М., «Духовная Нива», 2015. С. 30.

1968 БОХОЛДИН Григорий Андреевич — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 2 сотня, вахмистр. За то, что 29.10.1916, при атаке сотни, идя впереди лавы, идя впереди своего взвода, кинулся на столпившуюся часть болгарской пехоты, которая продолжала стрелять в упор, порубив часть их — остальных взял в плен. Имеет медали: 3 ст. №39486. [III-1095, IV-1271]

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. I степень №№ 1–42 480. II степень №№ 1–85 030 М., «Духовная Нива», 2015. С. 30.

3754 СВИРИДОВ Герасим — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, вахмистр. За отличия в боях против неприятеля. [II-59435, IV-124455]

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. I степень №№ 1–42 480. II степень №№ 1–85 030 М., «Духовная Нива», 2015. С. 51.

3755 ЩЕЛКОНОГОВ Андрей Кононович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, 5 сотня, подхорунжий. За отличия в боях против неприятеля. Произведен в прапорщики со старшинством с 29.10.1916. [II-5069, III-1031, IV-1269]

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. I степень №№ 1–42 480. II степень №№ 1–85 030 М., «Духовная Нива», 2015. С. 51.

5211 ГУГНЯЕВ Григорий — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, подхорунжий. За отличие в бою 13.01.1915. Награжден на основании п. 19 ст. 67 Георгиевского Статута. Вместо креста 3 ст.

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. I степень №№ 1–42 480. II степень №№ 1–85 030 М., «Духовная Нива», 2015. С. 66.

18943 НИКОНОВ Павел Филиппович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, мл. урядник. За оказанные им отличия. Награжден на основании п. 11 ст. 67 Георгиевского Статута. [III-104297]

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. I степень №№ 1–42 480. II степень №№ 1–85 030 М., «Духовная Нива», 2015. С. 204.

18944 ЧИЧЕРОВ Александр Гаврилович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, приказный. За оказанные им отличия. Награжден на основании п. 4 ст. 67 Георгиевского Статута

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. I степень №№ 1–42 480. II степень №№ 1–85 030 М., «Духовная Нива», 2015. С. 204.

23749 БОРИСОВ Федор Михайлович — 3 Донской каз. Ермака Тимофеевича полк, конно-пулеметная команда, мл. урядник. За отличия, оказанные в делах против неприятеля. Повторно награжден крестом 4 ст. №97217 ? (см. том «Дополнения»). [II-30707, III-55412, IV-532473]

Патрикеев С. Б. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. I степень №№ 1–42 480. II степень №№ 1–85 030 М., «Духовная Нива», 2015. С. 233.
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4146
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7898
http://kalnibolotskaya.narod.r...816god.htm
Калниболотская. Перепись 1816 года


Ревижская сказка 1816 года марта 14 дня Таврической губернии войска Черноморского Ейской округи куреннаго селения Колниболотскаго о козаках и их женах и обоего пола детях. Козаки.
1. Иван Андреев Белий 38 лет
2. Иван Иванов Холод 28 лет
3. Федор Максимов Полторацкий 34 лет
4. Алексей Федоров Деденко 45 лет
5. Онуфрий Самойлов Безрекавый 38 лет
6. Дмитрий Иванов Бернацкий 60 лет
7. Влас Онисимов Заярный 90 лет
8. Кирило Власов Заярный 55 лет
9. Петр Федоров Мисник 59 лет
10. Михайло Данилов Швачка 50 лет
11. Григорий Игнатов Шкварец умре 812
12. Нестор Алексеев Садловский 45 лет
13. Демьян Кузьмин Дергай умре 814
14. Андрей Васильев Чуб умре 815
15. Василий Семенов Куц умре 815
16. Василий Васильев Левицкий 66 лет, жительствует в г.Екатеринодаре
17. Клим Прокофьев Голубь умре 812
18. Данило Васильев Репка 80 лет
19. Михайло Васильев Лубенец 42 года, жительствуют в г.Екатеринодаре
20. Онисим Николаев Дергай умре 814
21. Савва Карпов Голый 50 лет
22. Павло Максимов Ляшенко 50 лет
23. Савва Онисимов Коваленко 34 года, жительствуют в г.Екатеринодаре
24. Василий Онисимов Коваленко 45 лет
25. Емельян Федоров Кравченко 45 лет, жительствуют в г.Екатеринодаре
26. Филип Федоров Сыротенко 33 лет
27. Семен Петров Коваль 40 лет
28. Степан Гордеев Пахирь 55 лет
29. Иван Григорьев Штафий умре 814
30. Демян Иванов Кармазин 43 года
31. Евстафий Григорьев Олейник умре 812
32. Михайло Федоров Притула 60 лет
33. Петр Степанов Свиргун умре 812
34. Сергей Потапов Прус 42 года, жительствуют в г.Екатеринодаре
35. Тимофей Кондратьев Маницкий (он же и Садковый) 50 лет
36. Ефим Семенов Баштаннык 50 лет
37. Антон Васильев Волик 60 лет
38. Григорий Павлов Балако умре 813
39. Федот Иванов Деброва 27 лет
40. Семен Павлов Верховый умре 812
41. Максим Гаврилов Калченко 60 лет
42. Илия Григорьев Головко (он же и Ворох) 50 лет
43. Харитон Петров Бойко 60 лет
44. Яков Иванов Музика 32 года
45. Антон Иванов Греков 19 лет
46. Константин Васильев Забуга умре 815
47. Каленик Радионов Богдан умре 812
48. Харитон Афанасьев Лозовский 52 года
49. Стефан Стефанов Недвига 50 лет
50. Василий Сыдоров Шаравара 28 лет
51. Иван Яковлев Буланый 70 лет
52. Дмитрий Васильев Мащенко 39 лет
53. Петр Гордеев Гордеенко 50 лет
54. Стефан Николаев Васильченко умре 815
55. Роман Григорьев Белий 50 лет
56. Ефим Иванов Калченко умре 812
57. Федор Андреев Серенко 19 лет
58. Радион Евсеев Донченко 54 года
59. Савва Григорьев Молет неизвестно где девался в 812 году
61. Игнат Васильев Неякий Произведен в сотенные есаулы в 8__
60. Федор Алексеев Цыбулкин 60 лет, жительствуют в городе Екатеринодаре
62. Андрей Игнатов Заплава 60 лет
63. Афанасий Демянов Шмалько умре 813
64. Лаврентий Дмитриев Руденко 60 лет
65. Остап Емельянов Чапкий умре 812
66. Марко Семенов Чорный 62 года
67. Трофим Иванов Дубына 36 лет
68. Давид Степанов Прус умре в 815
69. Дмитрий Ефимьев Халустов умре 812
70. Демид Сыдоров Плис 52 года
71. Иван Остапов Гайдамака 29 лет
72. Осип Иванов Дейнега умре 812
73. Роман Яковлев Страшний (он же и Белий) 49 лет
74. Михайло Андреев Чарка 54 года
75. Алексей Иванов Белий (он же и Фисун) 54 лет
76. Иван Макаров Серик 54 лет
77. Михайло Иванов Руденко 39 лет
78. Гаврило Семенов Белий 50 лет
79. Алексей Семенов Башкарь 48 лет
80. Федор Яковлев Гарбуз 44 года
81. Степан Павлов Коваленко 50 лет
82. Евстафий Матвеев Мушта 50 лет
83. Иван Иванов Кармазин 29 лет
84. Иван Михайлов Брик умре 812
85. Григорий Иванов Клименко 29 лет
86. Василь Андреев Коваленко 39 лет
87. Иван Осипов Попов неизвестно где девался
88. Иван Иванов Лященко 39 лет
89. Андрей Афанасьев Попов 19 лет
90. Иван Федоров Федоренко 49 лет
91. Данило Федоров Серенко 44 года
92. Кондрат Петров Калченко 44 года, жительствуют в г.Екатеринодаре
93. Терентий Степанов Харченко 54 года
94. Парфентий Романов Самарский умре 815
95. Иван Иванов Куц умре 815
96. Иван Иванов Прудкий 50 лет
97. Дмитрий Михайлов Попел 24 лет
98. Алексей Лаврентьев Погорелий умре 812
99. Иван Мартинов Еременко неизвестно где подевался
100. Яков Кузьмин Загородный 51 лет
101. Мойсей Иванов Головки 64 лет
102. Радион Алексеев Боян умре 815
103. Николай Давидов Головченко 50 лет
104. Трофим Федоров Сука 44 года
105. Афанасий Лаврентьев Неякий 39 лет
106. Василий Васильев Лисицкий 70 лет, жительствуют в г.Екатеринодаре.
107. Андрей Семенов Кравченко 39 лет
108. Семен Кирилов Домбровский 44 года
109. Кирило Иванов Науменко умер 815
110. Федор Павлов Коломиец (он же и Даниленко) 50 лет
111. Давид Кирилов Бойченко 29 лет
112. Григорий Михайлов Данченко 49 лет
113. Марко Федоров Гайворонский умре 813
114. Иван Иванов Лукашенко неизвестно где подевался
115. Василь Прокофиев Каракай 24 лет
116. Никита Кирилов Белий 44 лет
117. Федор Прокофиев Каракай 29 лет
118. Семен Григорьев Кукир 29 лет
119. Яков Радионов Демяненко 42 лет
120. Савва Сыдоров Матяшевский перечислен в Нижестеблеевский курень в 814
121. Григорий Гаврилов Швайка 29 лет
122. Андрей Сергеев Пилименко 54 года
123. Иван Семенов Гнедий 34 года
124. Сергей Иванов Калченко 24 года
125. Трофим Петров Пейденко 29 лет
126. Ефим Петров Косудрей неизвестно где подевался
127. Степан Иванов Бернацкий умре 812год
128. Григорий Григорьев Мелник 35 лет, жительствует в г Екатеринодаре
129. Григорий Иванов Соколенко неизвестно где подевался
130. Петр Андреев Головко 49 лет
131. Василий Петрова Марченко 54 года
132. Михайло Федоров Гаркуша 64 года
133. Парфентий Григорьев Колмичан 44 года
134. Семен Степанов Сухомлин 34 года
135. Стефан Осифов Палажченко 34 года
136. Гордей Моисеев Додаревский 54 года
137. Емельян Евстафиев Прихедко 54 года
138. Макар Никитин Апрелченко умре 813
139. Герасим Павлов Чернолес 44 года, жительствует в г.Екатеринодаре
140. Матвей Яковлев Плохий неизвестно где подевался
141. Трофим Андреев Ященко 49 лет
142. Федор Григорьев Боняк 60 лет
143. Федор Григорьев Кравченко 24 года
144. Григорий Власов Кравченко 50 лет
145. Кирило Максимов Полторацкий умре 813
146. Иван Иванов Попов умре 814
147. Кондрат Матвеев Курило 54 года
148. Михайло Павлов Кота умре 814
149. Алексей Андреев Комлик неизвестно где подевался
150. Федор Кондратов Прохоренко 54 года
151. Григорий Иванов Боклач 54 года
152. Емельян Иванов Сливка 64 года
153. Петр Петров Малецкий 44 года
154. Иван Семенов Кужелский 39 лет
155. Андрей Иванов Забияка 60 лет
156. Степан Григорьев Индикарь 46 лет
157. Каленик Иванов Кущ неизвестно где подевался
158. Павло Захариев Недайский 50 лет
159. Петр Осипов Тепа умре 814
160. Федор Федоров Садило неизвестно где подевался
161. Герасим Никитин Назаренко 64 года
162. Демян Матвеев Олеменко 54 года, жительствует в г.Екатеринодаре
163. Осип Алексеев Шаповал 51 год
164. Федор Григорьев Малий 27 лет
165. Ивана Матвеев Шевченко 60 лет
166. Григорий Демянов Широкий 46 лет
167. Григорий Яковлев Коновал 39 лет
168. Иван Петров Шакало 34 года
169. Степан Самойлов Дебелий 54 года, жительствует в г.Екатеринодаре
170. Яков Яковлев Лебедь в самоволной отлучке с 813
171. Иван Григорье Випка умре 814
172. Иван Никифоров Драч 44 лет
173. Лукян Иванов Кохановский умре 812
174. Максим Алексеев Бабенко 54 года
175. Корней Гаврилов Кучер перечислен в Нижестеблеевский курень
176. Гордей Васильев Таран умре 812
177. Григорий Федоров Шаполненко неизвестно где подевался
178. Иван Максимов Гречка 54 года
179. Козьма Филипов Лебедь 25 лет
180. Мойсей Кондратьев Кравченко 29 лет
181. Яков Романов Шевченко 50 лет
182. Андрей Мойсеев Орудченко 50 лет
183. Данило Кондратьев Доерник 50 лет
184. Иван Иванов Добрянский 35 лет
185. Дмитрий Степанов Назаренко 47 лет
186. Дорофей Михайлов Каракай 44 года
187. Иван Максимов Попов 35 лет
188. Иван Григорев Неделка 71 год
189. Максим Павлов Коваленко 50 лет
190. Яков Григорьев Игнатенко 50 лет
191. Сыдор Иванов Рубленко 27 лет
192. Федор Никитин Дудник 45 лет
193. Афанасий Иванов Довгий 60 лет
194. Григорий Ефимиев Шаравара 55 лет
195. Иван Дмитриев Дмитренко 35 лет
196. Антон Харитонов Пузиров 20 лет
197. Иван Андреев Дука 55 лет
198. Степан Иванов Евдокименко 40 лет
199. Федор Степанов Лесниченко 30 лет
200. Павел Андреев Мороз 49 лет
201. Прокофий Павлов Говтва 44 года
202. Роман Васильев Заярный 29 лет
203. Яков Матвев Москаленко 29 лет
204. Максим Максимов Коваленко 30 лет
205. Иван Иванов Заброда 40 лет
206. Семен Яковлев Кучер 28 лет
207. Илия Романов Бутовский 30 лет
208. Фома Иванов Кузница 26 лет
209. Никита Гаврилов Белий 32 года
210. Ефим Моисеев Кравченко 57 лет
211. Михаило Андреев Загура 22 года
212. Иван Калеников Резниченко 35 лет
213. Степан Потапов Дегтяренко 32 года
214. Иван Семенов Мосичанский 74 года
215. Павло Федоров Корнеенко 30 лет
216. Кондрат Осипов Щербына 70 лет
217. Семен Антонов Сердюк 36 лет
218. Мойсей Иванов Шульга 50 лет
219. Иван Федоров Ткач 50 лет
220. Иван Прокофиев Говтвенко 18 лет
221. Кирило Иванов Волга 37 лет
222. Яким Прокофиев Якименко 67 лет
223. Григорий Васильев Чернега 32 года
224. Ефрем Иванов Носик 29 лет
225. Марко Петров Копистка 35 лет
226. Иван Власиев Нечай 30 лет

Переселившиеся из двух малороссийских губерний.
227. Тимофей Матвеев Писаренко 74 лет
228. Иван Григорьев Олейник 64 года
229. Мартин Андреев Кривошия умер 815
230. Семен Алексеев Неменко 29 лет
231. Степан Мойсеев Юренко 29 лет
232. Антон Васильев Зенченко 69 лет
233. Сыдор Сергеев Гончарев 54 года
234. Мартин Степанов Кривошия умер 815
235. Прокофий Петров Кривошия 49 лет
236. Павел Федоров Кривобек 78 лет
237. Влас Алексеев Дзюба 39 лет
238. Прокофий Федоров Кривобек умер 815
239. Корней Григорьев Колочий 50 лет
240. Петр Васильев Деброва умер 813
241. Никита Онисимов Даниленко умер 814
242. Прокофий Романов Харченко 94 года
243. Дмитрий Игнатов Даниленко 18 лет
244. Иван Григорьев Харченко умер 814
245. Яков Кирилов Омельченко умер 815
246. Павло Васильев Корогод 64 года
247. Семен Козьмин Череп умер 815
248. Степан Степанов Соломенко умер 814
249. Козьма Стефанов Корогод 50 лет
250. Данило Данильев Корогод умер 812
251. Никифор Григорьев Сергеенко умер 813
252. Данило Васильев Мартиненко умер 812
253. Самойло Павлов Шкуренко 50 лет
254. Савва Федоров Череп умре 814
255. Корнилий Степанов Череп (он же и Жарко) 50 лет
256. Григорий Гаврилов Харченко бежал неизвестно куда 815
257. Никита Петров Гайдук умер 814
258. Андрей Прокофиев Саливонов 52 лет
259. Николай Гаврилов Саливонов 50 лет
260. Иосиф Никитин Тканий 50 лет
261. Игнат Павлов Савилок умре 813
262. Семен Никифоров Бородай 44 года
263. Нестор Назаров Дяченко 44 года
264. Кирило Кирилов Матюк 50 лет
265. Филипп Прокофиев Ковбаса 50 лет
266. Иван Кирилов Матюх 44 года
267. Василь Иванов Зозуля 53 года
268. Андрей Иванов Сарман 64 года
269. Иван Никитин Савченко 54 года
270. Трофим Федоров Довженко умер 814
272. Никита Иванов Нелин умер 815
273. Роман Ильин Зацарный умер 813
274. Кондрат Васильев Калюжный 49 лет
275. Василь Петров Бардак 74 года
276. Сыдор Артемов Тимченко 50 лет
277. Андрей Никитин Бабенко 49 лет
278. Трофим Степанов Нелин 19 лет
279. Стефан Михайлов Бардак умер 814
280. Григорий Марков Саливон 71 год
281. Андрей Петров Романченко (он же и Дудник) 69 лет
282. Петр Никитин Рудик 51 год
283. Данило Никитин Рудик 43 года
284. Иван Яковлев Емец умер 815
285. Никита Остапов Саволап умер 812
286. Козма Романов Цыкало 27 лет
287. Яков Еремеев Загорулько умер 815
288. Алексей Федоров Кириченко 42 года
289. Парфентий Афанасиев Сыволап 64 года
290. Василь Трофимов Губарь 64 года
291. Павел Макаров Сиволап 50 лет
292. Иван Сыдоров Сымоненко (он же и Хамченко) 39 лет
293. Зеновий Марков Цупро 39 лет
294. Фома Афанасиев Сиволап 44 года
295. Григорий Евстафиев Васильченко 50 лет
296. Влас Евстафиев Васильченко умре 812
297. Игнат Петров Шевченко умре 814
298. Константин Иванов Цик умер 814
299. Каленик Матвеев Дейнега 49 лет
300. Герасим Матвеев Дейнега 34 года
301. Мойсей Иванов Битиг умре 814
302. Григорий Яковлев Щербань (он же и Жук) 54 года
303. Илия Павлов Опанасенко (он же и Ляш) 24 лет
304. Иван Корнеев Щербань 34 года
305. Лукян Гаврилов Щербань 24 лет
306. Иван Антонов Остревний 49 лет
307. Николай Семенов Капустян 49 лет
308. Степан Иванов Чайка 44 года
309. Антон Михайлов Пасечник 52 года
310. Григорий Яковлев Московец 22 года
311. Михайло Данилов Овсеенко 64 года
312. Василь Данильев Овсеенко 59 лет
313. Савва Иванов Мордик 59 лет
314. Яков Аврамов Кийко 31 год
315. Афанасий Мартинов Белошапка (он же и Купа) 54 года
316. Федор Леонтиев Ляшенко (он же и Безуглий) 44 года
317. Михайло Козьмин Гусак умер 813
318. Пантелимон Козмин Яременко 49 лет
319. Осип Николаев Гринько (он же и Коваль) 32 года
320. Петр Василиев Дорошенко умер 812
321. Андрей Дмитриев Скрипченко 24 года
322. Тимофей Иванов Новик 64 года
323. Денис Лукин Денисенко 41 год
324. Василь Иванов Новик умер 815
325. Яков Гаврилов Якименко умер 814
326. Артем Тихонов Тиценко умер 812
327. Савва Денисов Василенко 32 года
328. Сила Иванов Воловик умер 812
329. Фома Григорьев Пескун умер 814
330. Лука Антонов Мироненко умер 815
331. Игнат Лукин Белюга 44 года
332. Максим Николаев Кривонос умер 813
333. Емельян Якимов Самченко 34 года
334. Михайло Калеников Осауленко 22 года
335. Емельян Никитин Самченко умре 815
336. Иосиф Семенов Палажченко 79 лет
337. Денис Иванов Шилаш 51 год

А всего всех: муж - 576, жен – 358.
К сей ревижской сказки селения Калниболотскаго смотритель сотенный есаул Петр Иванов сын Островеркий,
Куренный атаман Харитон Лозовский
и козаки
Радион Данченко,
Григорий Садловский,
Иван Прудкий,
Ефим Баштаннык,
Евстафий Мушта, Михайло,
Федор Бакало и Ефим Олейник,
а за них неграмотных по их рукоданной просьбе подписал селений писарь Самойло Саливонов.
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
Yuri1718
Модератор раздела

станица Романовская, Ростовской обл
Сообщений: 4146
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 7898
Население Чубурских хуторов. Из истории поселений Азовского района Ростовской области - http://www.relga.ru/Environ/We...3Darticles
---
Сысоев, Камаев, Ковалев - станица Романовская, Ростовской обл
Алтунин - поиск Курская обл,
Бондарук, Бундарух, Bundaruh, Bondaruk Ровенская область
Грошевец Gruszowiec (Groszewiec / Hroszewiec); Масевич Masewicz / Masiewicz - Ровенская область
мой дневник htt
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 29 30 31 32  33 34 35 36 37 ... 59 60 61 62 63 64 Вперед →
Модератор: Yuri1718
Вверх ⇈