Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиски ВОВ

поиск информации о участниках боевых действий , чья кровь бьется в моем сердце.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модератор: Крючкова Надежда
Крючкова Надежда
Модератор раздела
По следам прошлого

Крючкова Надежда

Харьковская губерния; Купянский уезд
Сообщений: 834
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 368


Крючкова Надежда написал:
[q]

Посмотрите пожалуйста, что можно узнать с этого документа?
Эго так же выдал военкомат...
Интересует цыфра - 224 р (в столбце с датой занесения записи) - что это может быть?
[/q]


Удалось прочитать. Написано не "дата занесения записи", а когда назначена пенсия.

Номер – 4
когда получено извещение – 24.02.1947
от какой части учреждения - Москва
ФИО – Немчинов Александр Артемьевич
Солдат
Когда и кому вручено извещение – жена, Немчиновой Александре Ивановне, Сатка , Комсомольская 106
Когда назначена пенсия- с 29.12.44 – 224 рубля
Примечания – пропал без вести в июле 1942 года



boroda28 я с Оксаной уже общалась) правда не по вопросам ВОВ.
Надеюсь , что и в этом вопросе она поможет 101.gif
---
Макеенок (Mаkijonek), Выдрицкие, Цыра (белоруссия - польша)
Крючковы, Юрченко (Араповка;Ясиновка;Верхняя Дуванка -Луганская обл),
Алпатовы, Пучковы, Немчиновы, Семенцовы, Скорынины (Урал/Сатка)
МОЙ ДНЕВНИК
Крючкова Надежда
Модератор раздела
По следам прошлого

Крючкова Надежда

Харьковская губерния; Купянский уезд
Сообщений: 834
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 368
По телефону только что удалось узнать кое-какую информацию от сына сослуживца Александра Артемьевича.
Он запомнил, с рассказа своего отца, что они вместе переходили балота и Немчинов А.А. был ранен в голову.
Позже, при перекличке он не отозвался, с тех пор его считают пропавшим безвести..

Больше ничего не помнит... только говорит чтобыло это где-то около (или под) городов Нижний Новгород- Ярославль-Смоленск.

P.S. Еще, что Немчинов А.А. умел хорошо шить и был портным, т.е. мастерил одежду для солдат.
---
Макеенок (Mаkijonek), Выдрицкие, Цыра (белоруссия - польша)
Крючковы, Юрченко (Араповка;Ясиновка;Верхняя Дуванка -Луганская обл),
Алпатовы, Пучковы, Немчиновы, Семенцовы, Скорынины (Урал/Сатка)
МОЙ ДНЕВНИК
Крючкова Надежда
Модератор раздела
По следам прошлого

Крючкова Надежда

Харьковская губерния; Купянский уезд
Сообщений: 834
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 368

boroda28 написал:
[q]

Надя, сегодня прочитал твою тему на форуме "солдат.ру", у меня была такая же картина, но только дед остался живой.
Дед призвался в 41 г., в 42 году плен, затем его как жителя Бессарабии отправили домой ( работать в румынской коммуне(что-то типа нашего колхоза)), после освобождения нашими в 1944 через полевой военкомат попал в запасной стрелковый полк 3 Украинского фронта, а оттуда маршевой ротой на фронт, и где то в это время он попал снова в плен, буквально на один день, а затем прибился к какой то части, где и довоевал до конца войны и демобилизовался в 1946 году. А в книге памяти по Одесской обл. он проходит как пропавший безвести в 1944 году из 188 фзсп.
[/q]


А ты не делал запрос на внесения изменений в записи книги памяти ?
---
Макеенок (Mаkijonek), Выдрицкие, Цыра (белоруссия - польша)
Крючковы, Юрченко (Араповка;Ясиновка;Верхняя Дуванка -Луганская обл),
Алпатовы, Пучковы, Немчиновы, Семенцовы, Скорынины (Урал/Сатка)
МОЙ ДНЕВНИК
Крючкова Надежда
Модератор раздела
По следам прошлого

Крючкова Надежда

Харьковская губерния; Купянский уезд
Сообщений: 834
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 368
Ветеран рассказывает о себе: С января по август 1943 года я служил в Ижевске в 18-й запасной стрелковой бригаде. В бригаде было много офицеров-фронтовиков, получивших ранения.
С большой сыновней любовью и уважением вспоминаю и т.д.... http://www.history.tver.ru/pp/zah.htm


---
Макеенок (Mаkijonek), Выдрицкие, Цыра (белоруссия - польша)
Крючковы, Юрченко (Араповка;Ясиновка;Верхняя Дуванка -Луганская обл),
Алпатовы, Пучковы, Немчиновы, Семенцовы, Скорынины (Урал/Сатка)
МОЙ ДНЕВНИК
boroda28

boroda28

Сообщений: 510
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 138
Книга Памяти по Одесской области была выпущена в 1994 году, где-то в 1997 г. она попала мне в руки, я рассказал отцу, а он уже связывался с составителями книги и с военкоматом.
---
Лупаленко (все); Букацел, Войцеховский (Бессарабская губерния);
Кузнецов, Неврода (Аккерман).
Крючкова Надежда
Модератор раздела
По следам прошлого

Крючкова Надежда

Харьковская губерния; Купянский уезд
Сообщений: 834
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 368

TatianaLGNN написал:
[q]

okorneva.ru/index.p...top=100001
Напишите Оксане. Она занималась делом этой бригады
[/q]


Оксана ответила, что именно этой блигадой она не занималась, посоветовала обращаться с запросом в ЦАМО
---
Макеенок (Mаkijonek), Выдрицкие, Цыра (белоруссия - польша)
Крючковы, Юрченко (Араповка;Ясиновка;Верхняя Дуванка -Луганская обл),
Алпатовы, Пучковы, Немчиновы, Семенцовы, Скорынины (Урал/Сатка)
МОЙ ДНЕВНИК
Крючкова Надежда
Модератор раздела
По следам прошлого

Крючкова Надежда

Харьковская губерния; Купянский уезд
Сообщений: 834
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 368
Из архивной справки ЦАМО (Подольск)

В картотеке Министарсва Обороны РФ награженных значится старший сержант Крючков Иван Федорович 1929 года рождения. Уроженца Луганской области , Троицкго района.
Помощник командира взвода 1315 стрелкового полка 173 стрелковой дивизии.
Награжден Орденом Отечественной Войны 2 степени по должности ранбольного (на изличении) госпиталя 3381.
В Отечественной Войне с июня 1942 года по август 1943 года - 89 гв. стр. дивизия Воронежский фронт.
С января 1944 года по январь 1945 года - 173 стр. дивизия 3 белорусский фронт.
Имеет одну контузию и два тяжелых ранения.
Старший сержант 1315 стрелкового полка 173 стр. дивизии 18 января 1945 года получил задание вместе с группой разведки на горанице восточной Прусии достать языка в местечке близ города рачки. Действуя в группе захвата по возвращению с захваченным в плен немцем был тяжело ранен осколком лев1/2 (так в наградном листе крестца и таза)

[
Изображение на стороннем сайте: 21109f0ed387.jpg ]
---
Макеенок (Mаkijonek), Выдрицкие, Цыра (белоруссия - польша)
Крючковы, Юрченко (Араповка;Ясиновка;Верхняя Дуванка -Луганская обл),
Алпатовы, Пучковы, Немчиновы, Семенцовы, Скорынины (Урал/Сатка)
МОЙ ДНЕВНИК
Норика

Львов
Сообщений: 156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 55
Мой свёкор и дед моего сына был участников ВОВ с 1943 года. Умер в 2000 году. Воевал в 18й-Армии, был ранен( инвалидность). Много было медалей, были ордена, но ничего не сохранилось.
Могут ли мне дать в ЦАМО данные о награждениях свёкра и о его военных званиях?
И ещё: какой адрес ЦАМО? В Вики увидела только, что в Подольске.
---
Интересуюсь фамилиями Дудкины( из Кировограда), Смыш( Западная Украина), Войченко(Кировоград), Писковенко( Кировоградская область), Александровы( потомки Семёна Александрова из Шабельковки-Краматорска)/
schuttenhoff

schuttenhoff

САМАРА
Сообщений: 3378
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6159
Норика

см. здесь http://podvignaroda.mil.ru/
---
Титов, Воробьев, Рогов, Меркулов, Колмогоров - Николаевский уз. Самарская губ., Коршиков, Болотов - Курская губ. Тимский уз., Герасимов, Вергачев - Ивановская губ., Меркулов, Рогов, Воробьев (Косолапов) - Тульская губ. Одоевский уз.
Норика

Львов
Сообщений: 156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 55
Там уже смотрела, пока не показывает результата. Да и, может, маловато у меня данных( названия орденов и медалей не помню, хотя видела их и документы на них у свёкров).
Спасибо. Пока- ничего не обнаружилось.
---
Интересуюсь фамилиями Дудкины( из Кировограда), Смыш( Западная Украина), Войченко(Кировоград), Писковенко( Кировоградская область), Александровы( потомки Семёна Александрова из Шабельковки-Краматорска)/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2  Вперед →
Модератор: Крючкова Надежда
Вверх ⇈