ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Украинские фамилии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327

arbuz написал:
[q]
Отчество Сосонович
[/q]


Может Самсонович???

Предположу, что крещеньіе евреи.
---



arbuz
Участник

Сообщений: 59
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 14

Strzelbicki написал:
[q]
Может Самсонович???

Предположу, что крещеньіе евреи.
[/q]


Да нет имя СОСОН было - по крайней мере его так звали.
Отчества у детей были тоже Сосонович, вот нашел у женщин похоже СОНОВНА может СОЗОНОВНА
waldiw
Участник

Сообщений: 58
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 12
Имя Сосон...
...Ночью после двадцатого дня весеннего месяца адара 5340 года раввин Йеуда-Лев бен Бецалель вместе с зятем Зеэвом и любимым учеником Сосоном вылепил из влтавской глины существо без души и ума, безгласное и пучеглазое, «бесформенную массу». Перед рассветом Зеэв вложил под язык Голема огонь, Сосон влил под язык Голема воду, а Лев вдохнул в грудь Голема воздух...
( А.Шарый, Лехаим "где живут евреи")
по фамилии Семцов...
."..форма имени Семён. Имя заимствовано из греческого языка, где оно имело форму Симеон, а в греческий язык попало из древнееврейского, где оно звучало "шим-он", что означает "(Бог) слышащий". Современная церковная форма этого имени Симеон, при первоначальном заимствовании в русский язык имя получило форму Сумеон и Сьмьон, откуда развилось Семён. Это многообразие увеличилось в фамилиях, среди которых встречаются, помимо Семёнов, также Симеонов, Сумеонов, Сумёнов и, наоборот, Семионов. От многочисленных сокращенных форм этого имени образованы фамилии Сенин, Сенькин, Сёмин, Сёмкин, Семков, Семцов и другие..."
(Александра Суперанская "Российская газета" - Неделя №4372 от 25 мая 2007 г.)
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938
valcha,
я - выпускник Иняза, который сейчас громко называеся Лингвистическим Университетом. Учился там после физмата и был весьма удивлен "научным" уровнем советской лингвистики. Труды, которые приходилось читать ничего кроме отвращения не могли вызывать. Дипломную писал, пародируя biggrin1.gif Юмора никто не понял, предлагали аспирантуру. Вот Вам и уровень лингвистики, что киевской, что минской, что нижегородской - хрен редьки не слаще. to_keep_order.gif Люди с логикой не дружат, какая уж тут лингвистика.На сайте собираю только материалы, которые относятся к фамилиям, страноведенью. Историков русских особенно не знаю, попались какие-то статьи, почитал вроде бы познавательно, разместил. Хай будэ! biggrin1.gif
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

valcha написал:
[q]


Ну, почему же, и в советской лингвистике были личности, им приходилось трудно, но..
[/q]


Не спорю, одного из них Кнорозова я упомянул. Ещё мне нравился учебник по Социолингвистике. Сейчас под рукой нет, запамятовал фамилию.

[/q]
а, что читать, в общем-то можно было выбрать, у нас в вами программы, видимо были разные!
В Москве в МГПИИЯ им. Тореза была очень сильная кафедра языкознания, психологии и еще парочка, правда их "щипали", особо в 70-е, на моей памяти
....
[/q]


Психологию мне перенесли автоматом из первого образования. Поэтому не знаю какая у нас кафедра там была психологии. Языкознание неплохо преподавали. Там у нас чудесный был профессор Ющук, переводчик из сербохорватского. Мешу Селимовича переводил на украинский.Все славянские языки знал как родные. Но поступал я на второй курс, потому с кафедрой языкознания дружил только в лице Ющука. Он у нас кружок литперевода вел.У нас были сильные профильные кафедры: практическая фонетика, грамматика, лексикология и перевод. Теорграмматика - ужос и стеб, на ней я и защищался biggrin1.gif !!!

[/q]

Еще бы Фоменко разместить! Или М.Задорнова "изыскания в лингвистике", от которых у приличных мужей науки на лысине шевелятся бывшие волосы и бороды, еще не выпавшие, торчком встают.
Вы размещаете, вот я и впечатлилась
[/q]


Что там уже Вам из историков не понравилось, всего то две статьи. biggrin1.gif С Фоменко сравнили, будет Вам biggrin1.gif Вы бы ещё Тюняева вспомнили! to_keep_order.gif Знаете такого? Кстати, а что там за бред насчет Русской равнины и появления первых людей-русских 30-50 тыс. лет тому назад? Это правда, что они гнездо под сенью РАН себе свили?
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Tino

Tino

Київ, Україна
Сообщений: 4414
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3938

valcha написал:
[q]


Tino написал:
[q]
Это правда, что они гнездо под сенью РАН себе свили?
[/q]

Оооо! Под сенью РАН много гнездышек!
Особая статья - ГЛАВНОЕ ГНЕЗДО, оно всех выдавливает!
А Тюняева посмотрю, кажется, что-то видела похожее, но не вчитывалась!
[/q]


А что это за ГГ такое? Если неудобно здесь, напишите в личку 101.gif А Тюняев это тяжелый случай, плодовит и активен, вот ссылка http://h.ua/story/248017/#1481144 Россия - родина слонов и первочеловеков и все в таком духе.
---
Scientia potentia est
-------------------------------------------------------------------------------
Веред, Кононець, Лученко, Савіцький, Синявський, Снігур, Розпутній, Рубленко, Werner
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327

Tino написал:
[q]
А Тюняев это тяжелый случай, плодовит и активен, вот ссылка http://h.ua/story/248017/#1481144 Россия - родина слонов и первочеловеков и все в таком духе.
[/q]

ДАААААА........ ? lol.gif yahoo.gif cray.gif

Талантище гАспАдин ТюнЯев , я думал, что только этРУССКОВ упели приватизировать, а тут..... все НуНа срочно переиздавать правдивую историю России. (щн включен в состав комиссии при президенте России, по недопущению искажения истории????)
---



Balymba

Balymba

Україна Карпати
Сообщений: 1409
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1261

arbuz написал:
[q]
Отчество Сосонович

[/q]


А вдруг в оригинале было имя СОЗОНТ. И если оно писалось на румынском - а территории то соседние - при переводе могло выйти и как у Вас.
---
Стефурак, Левкун, Чуревич, Зеленевич, Ківнюк, Лесюк, Данилюк, Кріпчук (Крепчук), Куц, Попик, Вертипорох, Козьмин, Мельничук, Ревтюк, Шовгенюк, Панько, Юращук, Ґрещук, Горішний, Ванджура, Жолоб, Поварчук (Пивоварчук), Лубів, Ісайчук (Ісаїв)
Попович-Турець
Анел
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте!))) По некотрым источникам мне известно происхождение фамилии Тулюпа, так как я являюсь носителем данной фамилии!
Вот оно:
Тулюпа - от французского Тюльпан. Древний Великий Орден Французских ъСерых Кардиналовъ и завоевателей новых земель в Африке, индии и островов Индийского океана.
Так ли это?
Спасибо заранее!!!
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

Анел написал:
[q]
Здравствуйте!))) По некотрым источникам мне известно происхождение фамилии Тулюпа, так как я являюсь носителем данной фамилии!
Вот оно:
Тулюпа - от французского Тюльпан. Древний Великий Орден Французских ъСерых Кардиналовъ и завоевателей новых земель в Африке, индии и островов Индийского океана.
Так ли это?
Спасибо заранее!!!
[/q]

F jnrelf nfrfz byajhvfwbz &
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 672 673 674 675 676 677 Вперед →
Модератор: valcha
Вверх ⇈