Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Юг »   Город Аккерман и его посады. Бессарабская губерния
RSS

Город Аккерман и его посады. Бессарабская губерния

Списки жителей и чиновников Аккермана XIX век и начало XX. Колония Шабо и Аккерманские посады Аккембет, Шабалат, Папушой.

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 47 48 49 50 51 * 52 [ >>>>>> ]
Vesnin
Долгожитель форума

Vesnin

г. Комрат, Молдова
Рейтинг: 234 

Laara написал:
[q]
Недин Прокофий Тарасович - его сын (мой дед) 1904 г.рожд. - чем занимался мне неизвестно, вроде бы был сапожником. В 1937 был репрессирован НКВД, дальнейшая судьбы неизвестна.
[/q]

Добрый день. Исходя из данных по ссылке, Вам для начала необходимо обратиться в УСБУ по Одесской области:
Laara
Новичок

Рейтинг: 1 

Vesnin написал:
[q]

Добрый день. Исходя из данных по ссылке, Вам для начала необходимо обратиться в УСБУ по Одесской области:
[/q]

Vesnin, спасибо за ссылку!
Дело деда я читала в СБУ, благо архивы их открыты. Эти 10 лет он отбывал в Магаданской обл. А вот что с ним было дальше - неизвестно.
Кроме его дела, там есть еще так наз. "наглядова справа" - какие-то служебные переписки, сведения о реабилитации и т.д. И там в этих переписках на запрос НКВД-шники из Магаданской обл. отвечают, что "сведений не имеется" ни о смерти его, ни о дальнейшей судьбе. Так что кроме справки о реабилитации у меня больше ничего нет и из Магадана он не вернулся.
Но мне хотелось бы подробнее узнать о его жизни до ареста, может есть еще какие-то упоминания, да и о других родственниках тоже.

---
Ищу:
Аккерман, Папушой - Недины, Мякоткины
Овидиополь - Гаджидирян
NewKent
Участник

NewKent

Аккерман
Рейтинг: 78 

Laara написал:
[q]
не встречались ли в Вашей базе фамилии Недин(а) и Микоткин(а)?
[/q]

Фамилия Микоткин мне не встречалась. Но я обработал далеко не все списки жителей посадов.

А вот Нединых в Аккермане и окрестностях было много. Приписаны они были к Молдавскому или Шляхетскому мещанским обществам, то есть были выходцами с севера Молдавии или Подолья.

В списках выборцев в Госдуму 1906-1907 годов есть Недин Тарас Яковлевич. Возможно это ваш предок.

Он владел небольшим домом в посаде Аккермана, оцененым для целей налогообложения в 30 рублей.

Кроме того, в тех же списках есть Недин Каленик Яковлевич, домовладелец, 100 рублей. Очень похоже, что это брат Тараса.

Каленик - было распространенным именем в то время. Сокращенно звали Калина.

Если же отчество Тараса было все же Григорьевич, то в таком случае его отцом мог быть Григорий Васильевич - вот ревизской сказки 1859 года.

Уточнение. В списках 1906 года есть два брата Мякоткины (через Я) - Кузьма Тимофеевич и Марк Тимофеевич.
NewKent
Участник

NewKent

Аккерман

GrayRam написал:
[q]
Неизвестно ведомство по которому служил губ. секретарь Бильдюкевич....
[/q]

Небольшая подсказка - Всеволод Григорьевич Яковлев, свидетель по жениху, был секретарем Городского Полицейского управления. Возможно там же служил и Бильдюкевич.

И кстати, почтово-телеграфная контора, откуда были свидетели по невесте, находилась прямо напротив городского полицейского участка, и служащие обоих контор могли часто пересекаться до и после работы.
Laara
Новичок

Рейтинг: 1 

[ ]

Уважаемый NewKent
Как я Вам благодарна! Спасибо огромное!
Насчет отчества Тараса я не уверена, точно не знаю, возможно ошибаюсь, буду разбираться.
А еще подскажите, пожалуйста - вот эти списки, о которых Вы пишете, или какие-то другие документы - могу я с ними где-нибудь ознакомиться? Это Одесский Областной Архив? или где-то еще? Ткните меня носом пожалуйста, где я могу поискать?
Возможно не Микоткины, а Мякоткины, спасибо! Сведения о них я нашла в деле Елены Тарасовны (дочери Тараса Недина) в СБУ, она тоже была репрессирована, все сведения о ее родных были записаны с ее слов следователем, могли и ошибиться.
И еще раз - преогромное спасибо!

---
Ищу:
Аккерман, Папушой - Недины, Мякоткины
Овидиополь - Гаджидирян
GrayRam
Долгожитель форума
Все будет. Надо только решиться!

GrayRam

Живу в деревне и не грущу
Рейтинг: 4031 

NewKent написал:
[q]
Всеволод Григорьевич Яковлев, свидетель по жениху, был секретарем Городского Полицейского управления. Возможно там же служил и Бильдюкевич.
[/q]

Возможно. И контора телеграфная рядом. Мог и там подвизаться.

Прикрепленный файл 1914 Маньковский С.Ф. Аккерман..jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Tatyana39
Почетный участник

Одесса Украина
Рейтинг: 20 

Доброй ночи!
Подскажите пожалуйста, интересуют ревизские сказки село Плоп Штюбей Каушанская волость Бендерский уезд Бессарабская губерния.
Нашла,что первое упоминание о селе Плоп Штюбей датировано 1850г.,но никаких переписей ни до ни после 1850 г. не могу найти. Может название было другое? Знаю точно ,что церкви не было,так как есть метрическая книга прадеда, церковь селения Кирнацень ,прадед 1886 г ,прописано Плоп Штюбейский поселянин.
В книге 1861_Список населенных_мест_Российской Империи, Бессарабская область. СпБ. 1861г. Тип. Карла Вульфа тоже села Плоп Штюбей НЕТ.

Спасибо огромное заранее!.

---
Киевская губерния : Белинские, Снит(д)ковские, Марченко, Коломиец, Дышлевые, Ищенко, Базылык,
Кобзар(Кобзарук)-Липовецкий уезд с.Медовка
Бессарабская губерния:Паскарь(с.Заим Бендерский уезд), Курка, Затык( с.Копанка, с.Плоп Штюбей Бендерский уезд), Блидарь (с.Кирнацен Бендерский уезд)
Юрвен
Долгожитель форума

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Рейтинг: 3131 

ЦГИА СПб ф. 19 оп. 129 д. 257
МК Троицкого собора на Петербургской стороне на 1903год

Часть вторая о бракосочетавшихся

Л.д. 437об-438

Запись 39. 14 апреля
Жених: житель Бессарабской губернии г. Аккермана окончивший университет Карл Готлибович Гассорт, лютеранского исповедания , первым браком 26,
Невеста: дочь коллежского советника девица Елизавета Михайлова Шер, православна, первым браком, 24.

Прикрепленный файл 442 брак Гассарт из Аккермана.jpg
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили, гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
LINORA
Почетный участник

Рейтинг: 220 

simeona
Нечаянно встретила фамилию "Гетьманщенко", может, имеет отношениее к Вашим предкам:
НАРМ, ф. 329, оп. 3, д. 3083
"Дело по рассмотрению прошения жителей деревни Монаши, Аккерманского уезда мещан: Ефрема Непомнящего, Федора Гетьманщенко, Николая Ищенка и других о перечислении их из звания мещан в самостоятельное сельское общество и предоставлении им права выкупа из вотчины Монаши земли, находящейся в их пользовании на чиншевом праве" (1898 г.)

---
Сойлар
NewKent
Участник

NewKent

Аккерман

Юрвен написал:
[q]
Жених: житель Бессарабской губернии г. Аккермана окончивший университет Карл Готлибович Гассорт, лютеранского исповедания , первым браком 26,
Невеста: дочь коллежского советника девица Елизавета Михайлова Шер, православна, первым браком, 24.
[/q]

За сухими строчками метрической книги скрывается интереснейшая судьба очень влиятельной семьи из Аккермана.

Немец Иоганн Гассерт еще в 1803 году переселился из Штутгарта в пригород Одессы Люстдорф.

Его сын Готлиб занялся скупкой помещичьих земель и стал крупным землевладельцем. В 1878 году он переехал из Люстдорфа в Аккерман, чтобы открыть гостиницу и гостевой дом. Ему принадлежала гостиница "Центральная" на углу Старобазарной и Николаевской.

В конце столетия Гассерт купил у аристократа Демидова 500 десятин земли возле села Будаки.

Там, в немецкой экономии Гассерта на берегу Черного моря, в начале XX века отдыхал с детьми коллежский советник Катаев из Одессы, и там же происходило действие его повести "Белет парус одинокий".

У Готлиба была два родных сына - Карл и Александр, и один приемный - Эдуард Родунер. Отец разделил землю около Будак и недвижимость в Аккермане поровну между тремя сыновьями.

Эдуард, в частности, на своем участке на Старобазарной улице в 1912 году открыл знаменитую гостиницу "Петербургскую".

А Карл Гассерт изучал юриспруденцию в Санкт-Петербургском университете и потом много лет был единственным немецким адвокатом в Аккермане.

И как видно из метрической книги, в 1903 году он женился на Елисавете Шерр, дочери врача аккерманской мужской гимназии Михаила Шерра..

Елисавета Гассерт-Шер также училась в Петербурге на лекаря и впоследствии долгое время работала женщиной-врачем в Аккермане.

Любопытно, что в 1905 году, во время еврейских погромов, Карл Гассерт, на то время помощник присяжного поверенного, и его тесть, доктор Шерр, входили в так называемый "Комитет общественной безопасности", который пытался навести порядок в городе.

В румынский период, с 1923 по 1930 годы, Карл Гассерт был президентом Немецкого банка сельского хозяйства, торговли и промышленности в Аккермане.

В 1940 году семья Гассертов вынуждена была бросить весь свой бизнес, всю землю и недвижимость в Аккермане, и выехать в Германию...

Прикрепленный файл koms6-1.jpg
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 47 48 49 50 51 * 52 [ >>>>>> ]
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Украина (Україна) »   Украина, условно Юг »   Город Аккерман и его посады. Бессарабская губерния
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Olga Nikolaevna

мой старый ник Мы Николай Второй

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...

Генеалог
vasilkovamila

Калуга
Генеалогия

Генеалог
Tiana717

Москва