Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сказки: царевич Димитрий I и его потомки

царевич Димитрий I и его потомки

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: severinn
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7133
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2370
По некоторым, весьма глухим свидетельствам, у Ксении Годуновой был от Самозванца ребенок...
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7133
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2370
В последние годы исторические исследования нашли факты, подтверждающие, что в монастыре царевна Ксения Годунова, краткая биография которой описана в статье, родила от Лжедмитрия сына. Его сразу отлучили от матери. О дальнейшей судьбе мальчика ничего не известно.

http://fb.ru/article/245007/ts...vorchestvo

severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7133
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2370
Как утверждали слухи, после пострига в монастыре Ксения родила сына от Лжедмитрия[25].
25 Валишевский К. Смутное время. — М., 1993. — С. 143.

http://wikivisually.com/lang-r...te_note-29
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7133
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2370
Казимир Валишевский. Смутное время

бедная Ксения лишилась своих прекрасных волос и исчезла в застенке монастыря, где, по некоторым известиям, родила сына.[228]
228 Собрание государственных грамот и договоров, II, 243; Rapport de Delaville, Manuscrit de la Bibl. nat. fran(., 15,966, fol. 283.
http://e-libra.su/read/312997-smutnoe-vremya.html


Лжедмитрий, получив письмо, спорить не стал и сослал Ксению в глухой Горицкий монастырь на Белоозере, где она была пострижена в монахини под именем Ольги. Уже не надеялась царевна когда-либо возвратиться в столицу и поплакать на могилах своих родных, постоянно горевала о своем прошлом, печалилась о судьбе своей семьи и всей России. Тогда-то и сочинила Ксения песни, некоторые из которых были найдены в записной книжке английского священника и переводчика Ричарда Джеймса. Вот одна из них:
А светы вы, наши высокие хоромы!
Кому вами будет владети
после нашего царьсково житья?
А светы, браные убрусы!
береза ли вами крутити?
А светы, золоты ширинки!
лесы ли вам дарити?
А светы, яхонты-серешки!
на сучье ли вас задевати, —
после царьсково нашего житья,
после батюшкова представленья
а света Бориса Годунова?
А что едет к Москве Рострига
да хочет терема ломати,
меня хочет, Царевну, поимати,
а на Устюжну на Железную отослати,
меня хочет, Царевну, постритчи,
а в решетчатый сад засадити.
Ино охте мне горевати:
как мне в темну келью ступити,
у игуменьи благословитца?

После завершения осады Троице-Сергиевского монастыря Ксения Борисовна Годунова вместе с племянницей Ивана Грозного, Марией Владимировной, переехала в московский Новодевичий монастырь. Однако и здесь ей не было покоя. В августе 1611 года казаки Ивана Заруцкого взяли монастырь приступом и разграбили его. Одна из грамот того времени свидетельствует: «Когда Ивашко Заруцкий с товарищами Девичий монастырь взяли, они церковь Божию разорили, и черниц, королеву, дочь князя Владимира Андреевича, и Ольгу, дочь царя Бориса, на которых прежде и зрети не смели, ограбили донага, и иных бедных черниц и девиц грабили и на блуд имали, а как пошли из монастыря, и церковь и монастырь выжгли».
https://history.wikireading.ru/275016



Иван, сын? Марины Мнишек и Димитрия (II ?) – не был ли (?) сыном Ксении Годуновой и Димитрия I, плененным Иваном Заруцким ?

И действительное происхождение Ивана Лубы, называемого «московским царевичем» и выдаваемого за сына Димитрия ?

severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7133
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2370
В нач. 1613 года Марина Юрьевна заявила о правах своего сына в качестве наследника престола Земскому Собору, который рассматривал её среди прочих (собор постановил призвать на царство Михаила Фёдоровича Романова).

«…А Литовского и Свийского короля и их детей, за их многие неправды, и иных никоторых людей на московское государство не обирать, и Маринки с сыном не хотеть»
— С.Ф. Платонов. Сочинения по русской истории.
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7133
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2370
Тайна Лжедмитрия I

https://history.wikireading.ru/152739
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7133
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2370
Святой царевич Дмитрий и парадоксы историографии

http://travel-in-time.org/inte...riografii/



Ксения – дочь царя Бориса

http://travel-in-time.org/inte...ya-borisa/


severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7133
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2370
Ещё по пути в Москву он говорил: «Как только с Божьей помощью стану царём, сейчас заведу школы, чтобы у меня во всём государстве выучились читать и писать; заложу университет в Москве, стану посылать русских в чужие края, а к себе буду приглашать умных и знающих иностранцев».
http://factor-e.ru/samopoznani...mysel.html

В то время, когда против царя бояре во главе с Василием Шуйским готовили заговор, в Кракове подумывали о том, чтобы свергнуть неугодного Сигизмунда и посадить на его трон молодого русского государя.
http://factor-e.ru/samopoznani...mysel.html

встречал об этом не единожды
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7133
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2370
Граф С.Д. Шереметев. Труды по истории Смутного времени. М., 2015

https://www.academia.edu/29199...load-paper
severinn
Модератор раздела

Сообщений: 7133
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2370
Был казнен и малолетний сын Марины Мнишек. Об этом, например, можно прочитать в записках голландского путешественника Элиаса Геркмана, использовавшего рассказы очевидцев, которые он собрал во время пребывания в Москве в царствование Михаила Федоровича. Цитата великовата, но она заслуживает, чтобы ее прочитать.

«Затем публично повесили Димитриева сына… Многие люди, заслуживающие доверия, видели, как несли этого ребенка с непокрытою головою [на место казни]. Так как в это время была метель и снег бил мальчику по лицу, то он несколько раз спрашивал плачущим голосом: "Куда вы несете меня?"...

Но люди, несшие ребенка, не сделавшего никому вреда, успокаивали его словами, доколе не принесли его на то место, где стояла виселица, на которой и повесили несчастного мальчика, как вора, на толстой веревке, сплетенной из мочал. Так как ребенок был мал и легок, то этою веревкою по причине ее толщины нельзя было хорошенько затянуть узел, и полуживого ребенка оставили умирать на виселице". Э. Геркман. "Сказания Массы и Геркмана о Смутном времени в России". СПб, 1874 год, стр. 331.

https://mikhaelkatz.livejournal.com/80400.html

официально Иван Дмитриевич Вороненок (1611, Калуга — 1614, Москва), но мог ли трехлетний мальчик так спрашивать ?
Или он был старше ?
7 лет ?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 Вперед →
Модератор: severinn
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник severinn » Сказки: царевич Димитрий I и его потомки [тема №79426]
Вверх ⇈