Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
РИКЦ
(реклама от russia-israel.ru)
Сайт РГАДА - просмотр описей: http://rgada.info/poisk/index....2%D0%B8+++

Путеводитель по РГАДА на сайте "Архивы России": http://guides.rusarchives.ru/browse/browse.html#527

Картотека микрофильмов РГАДА

Выложена на компьютерах в ЧЗ. Просьба добавлять отснятое.

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Alla-zalivina

Alla-zalivina

На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 9609
s_fedot Вопрос конечно есть.
Откроется ли обещанный онлайн доступ, к оцифрованному 350 и ДР.фондам жителям Сибири и Востока?
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)

Teatroved

Teatroved

Москва
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1524

s_fedot написал:
[q]
Эти карточки набирают в виде таблицы, она будет выложена на сайте РГАДА, чтобы можно было опоисковывать. Сведения будут актуализироваться, поэтому нет смысла в этих съемках.
Пока набрано по фонд 137, параллельно начат набор сведений по фонду 1209.

Если есть вопросы по сведениям, находящимся в карточках - задавайте. Будем улучшать...

Вообще все сведения в конечном результате будут в самих описях.
Таблица делается для внутреннего пользования, но ее выложат и для пользователей, пока нет единой базы.
[/q]

Смысл всегда есть, вы уж меня извините.

---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
Расшифровка текстов 16-18 веков
s_fedot

s_fedot

Москва
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1010

Alla-zalivina написал:
[q]
Откроется ли обещанный онлайн доступ, к оцифрованному 350 и ДР.фондам жителям Сибири и Востока?
[/q]

s_fedot написал:
[q]
Если есть вопросы по сведениям, находящимся в карточках
[/q]

Я не представляю руководство РГАДА или Росархива.

Мы с волонтерами решаем те вопросы, которые в нашей компетенции.
---
АНО "ВОСТОК ГЕН" приглашает волонтеров
VostokGen_proekt_opisi@mail.ru
- для набора описей (удаленно) архивов РГАДА (проект продолжается) и РГВИА (начнется в сентябре)
- индексации архивных дел в читальных залах архивов (приглашаем москвичей, неопытных научим).
www.VostokGen.ru
Teatroved

Teatroved

Москва
На сайте с 2012 г.
Обновил первый пост, добавил 4 фонда:

137 Боярские и городовые книги

150 Дела о выезде иностранцев в Россию

389 Метрика литовская

396 Оружейная палата
---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
Лайк (3)
Александр Шатохин

Александр Шатохин

Частный специалист

Одинцово
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 375

Teatroved написал:
[q]
https://disk.yandex.ru/d/a1cUtle38GbNag
[/q]

Вот по этой ссылке ничего нет. Так задумано или ошибка?

---
Дом предков (материалы по генеалогии)
Поиск в РГАДА, РГИА, РГВИА, ГАРФ
Древо рода
Teatroved

Teatroved

Москва
На сайте с 2012 г.

Александр Шатохин написал:
[q]

Teatroved написал:
[q]

https://disk.yandex.ru/d/a1cUtle38GbNag

[/q]

Вот по этой ссылке ничего нет. Так задумано или ошибка?

[/q]

Восстановил, работает. Случайно в корзину отправил.

---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
Лайк (1)
Teatroved

Teatroved

Москва
На сайте с 2012 г.
http://rgada.info/micro/micro_15.06.2022.xls

таблицу, кстати, поспешили выложить, она еще не полная, правда.
---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
s_fedot

s_fedot

Москва
На сайте с 2013 г.

Teatroved написал:
[q]
http://rgada.info/micro/micro_15.06.2022.xls

таблицу, кстати, поспешили выложить, она еще не полная, правда.
[/q]

Не поспешили, а я попросила выложить, чтобы Вы не сомневались, что работа идет.
Вчера разговаривали с начальником отдела сохранности, по поводу более правильного отражения.
А также оперативной проверки тех записей, которые были зачеркнуты или какие-то вопросы возникали.

Вы все еще сомневаетесь в пользе волонтерского движения?
Таблица будет пополняться по мере заполнения и наличия времени всех участвующих сотрудников.
Все перегружены еще и проверками.
---
- для набора описей (удаленно) архивов РГАДА (проект продолжается) и РГВИА (начнется в сентябре)
- индексации архивных дел в читальных залах архивов (приглашаем москвичей, неопытных научим).
www.VostokGen.ru
Teatroved

Teatroved

Москва
На сайте с 2012 г.
>> Ответ на сообщение пользователя s_fedot от 16 июня 2022 13:48

Я разве где-то усомнился в том, что работа идет и в пользе волонтерского движения?

Свое замечание я высказал, и готов его повторить. Каждая ошибка может быть фатальной для поиска, думаю, Вы это и без меня понимаете.

По сути могу добавить несколько слов. Мне ужасно горько, что эту работу, которую должны вести подготовленные кадры, и заодно, возможно, улучшать и дополнять описания дел, ведут непрофессионалы и бесплатно. Это дурная тенденция - государство (в данном случае его представитель - сам архив) не удосуживается усовершенствовать справочный аппарат уникального, единственного в своем роде архива. Даже редактора не выделили! Это стыдно. Инициатива, пусть и прекрасная, хвала и честь трудящимся на этом поприще, идет не оттуда, откуда она должна идти. Все поставлено с ног на голову.
Нашлись люди, и РГАДА с радостью бросается в объятия БЕСПЛАТНОЙ помощи! Ах, как здорово, что Вы нашлись, голубчики! Мы вас столько десятилетий ждали! фу...

---
------
Помощь в РГАДА и РГВИА
s_fedot

s_fedot

Москва
На сайте с 2013 г.

Teatroved написал:
[q]
Каждая ошибка может быть фатальной для поиска, думаю, Вы это и без меня понимаете.
[/q]

А что Вы думаете про ошибки писарей всех веков и народов. Как-то Вы не по исторически рассуждаете... Как будто Вы не сталкивались с ними сплошь и рядом в документах.

Первичная оцифровка описей не может быть возложена на квалифицированные исторические кадры, это не профессинально так рассуждать и не экономично.

Кроме того, архив не ориентирован только на коммерческих генеалогов.
А вот исследователям по исторической тематике и удаленным пользователям база данных и ее актуализация сильно сократит подбор материалов для посещения РГАДА или для планирования объема работ по листажу, наличию микро и т.д.

Если Вы имеете в виду переописание единиц хранения и составление более подробных заголовков, то это колоссальные временные затраты. Они планируются и выполняются в том числе и исследователями по территориальному признаку.
---
www.VostokGen.ru
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Jekaterina, Lara, LtColonel, Yaroslav_Don
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАДА » Картотека микрофильмов РГАДА [тема №133879]
Вверх ⇈