Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Веригины

Тверская губерния

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: син_к
син_к
Модератор раздела

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2041
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6424
Когда я только начинала свои поиски корней , даже и не подозревала насколько тесно эта фамилия связана с фамилией Троицких. Но так уж переплелись эти две ветви, что только продвинувшись в поиске по одной фамилии, можно было двигаться дальше по другой.

Веригина - девичья фамилия моей прабабушки, в замужестве Троицкой Марии Алексеевны.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
син_к
Модератор раздела

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2041
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6424
Говорят, что православие — религия радости. Почему тогда священники и монахи носят черные рясы? Ведь это цвет скорби, траура.
Черный цвет — это отсутствие цвета. Он символизирует бесстрастие, немятущуюся душу.
Кроме того, черный цвет употребляется только в личных одеждах священнослужителя. В богослужебных облачениях черный цвет употребляется крайне редко — Великим Постом. И то, это очень поздняя традиция. На богослужении одежды священнослужителей бывают всех цветов радуги.
В личной же одежде черный цвет — напоминание священнослужителю о его беспристрастности, о том, что он не может занимать чью-либо позицию, он должен быть только Христовым.

Зачем священники носят черные рясы)


В числе дворян, стольников и воевод по Костроме и Новгороду многие Веригины упоминаются еще с конца XVI века, но из трех ветвей Веригиных, ходатайствовавших о древнем дворянстве, Герольдией утверждена в нем только одна ветвь, ведущая начало от испомещенного в 1654 г. Андрея Васильевича Веригина, записанная в VI часть родословной книги Новгородской губернии.

Мои Веригины, видимо, от одной из двух не дворянских ветвей 101.gif , хотя и не менее древние.
Некий Верига упоминается в Тверском уезде еще в XVI в Лаппо И.И.

Прикрепленный файл: Верига.gif
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
син_к
Модератор раздела

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2041
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6424
Тверской уезд до губернской реформы 1775—1782 гг. делился на станы:

Шоски (Шостки) и Кави
Захожский
Воловицкий — пог. Воловичи
Микулинский — с. Микулино-Городище
Шеский и Кушальский — с. Беле-Кушальское

СЦС Тверского у.. Воловицкий стан: село Бели Архиерейские, Березняки, село Бурашево , погост Каменки, село Лебедево, село Неготино,село Петровское, село Покровское, село Синцово,Третьяково, село Троицкое (Большое)

Владения Троице-Сергиевой лавры «… в Тверском Уезде, в Микулиском стану село Несторовское, … к тому селу приселки и деревни: пустошь, что была деревня Киверниково, а по прежней ревизии Каширниково, ….Симоново, Саматово, Федурино, Пирогово, Крыплянка, Войлово, Полубратово, Феряскиро, Елезово, Татарка, Боково, Сидорово, Высоково, Поповка, Романово, Микулино, Синицыно…

… в Захожском стану Кошелево, Ведерня, Межева, Новая, Лупино, Кузминское, Мокрые пожни, Поликарпово, Федосово;
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
син_к
Модератор раздела

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2041
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6424
Значит, село Кузминское!
Расположено в 20 км к юго-востоку от Твери. Написано за Троицким Сергиевым монастырем. В середине XIX-начале XX века Кузьминское было центром прихода Щербининской волости Тверского уезда. В Списке населенных мест 1859 года значится казённое село Кузьминское, имеющее 61 двор и 421 жителя

1. Парфений

2-е поколение:
1678 г. приселок Кузминской, в нем церковь Иоанна Предтечи.
2(1) поп Иван Парфенов. Жена Дарья Васильева, 75/1710 (1635).
3(1) Борис Парфеньев (1652 - после 1710) - дьячек (уп. 1678), поп (уп. 1710) прис. Кузминского. Жена Дарья Сергеева (1653)


"РГАДА. Ф.1209. Оп. 1. Д.16087 (1710 год)"
Где чьи дети?
«Да в том же селе двор вдовы попадьи Ивановской жены Парфеньева Дарья Васильева дочь 75 лет у нее сын дьячек Июда Иванов сын 40 лет у него жена Лисафья Семенова дочь 37 лет у негож два сына Дмитрей 4 лет Ермола году дочь Ирина 10 недель ,
у ней же сын Иван 12 лет холост у ней же две дри девки Настасья 15 лет Ирина 12 лет»

Все дети Иуды Ивановича? Тогда почему они разделены7 Ну, не вдовы же? Или старшие дети только Елизаветы/Лисафьи?
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
7-я ВОДА

Сообщений: 1227
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 877

син_к написал:
[q]

у ней же
[/q]

вдовы попадьи Ивановской жены Парфеньева Дарьи Васильевой
син_к
Модератор раздела

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2041
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6424
7-я ВОДА

Спасибо! Сначала тоже так подумала. Но возраст! В 75 лет детям не может быть 15 и 12.
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
7-я ВОДА

Сообщений: 1227
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 877
а ей как минимум лет 15 к возрасту в сказке то и добавили
happy.gif
син_к
Модератор раздела

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2041
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6424
Ну, тогда все укладывается в схему 101.gif
---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
7-я ВОДА

Сообщений: 1227
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 877
пример приписок возраста (чем человек старше, тем быстрее растет его возраст):

одно и тож село (приселок)

в 1710 году:
Во дворе поп Стефан Гаврилов 60 лет жена его Парасковья Малафеева 60 лет у них дети поп Иосип 23 у него жена Анна Карпова 23 лет дети Яким 2 лет Евтифей 10 недель у попа же Степана дочь Марья 17 лет
Во дворе поп Яким Степанов 36 лет жена его Марина Иванова 34 лет дети Василей 4 Прокофий 3 Иван 10 недель
Водворе пономарь Михайло Макаров 20 холост у него отец Макар Андреев 43 у него жена Федора Никитина 38 у него дети Стахей 12 Стефан 10 дочери Соломонида 9 Елена 7 у них же тетка вдова Анна Семенова 45 у нея дети Никифор 6 дочь Федосья 4 Федоровы

а в 1717 году:
Во дворе поп Степан Гаврилов 85 лет у него жена Парасковья Малахиева 80 лет у него дети поп Яким/Костянтин 45 лет жена Марина Иванова 44 лет дети Василей 10 лет Прокофей 8 лет Иван 2 лет Яков полугоду
У него попа Степана сын поп Иосиф 30 лет жена Анна Карпова 28 лет у них дети Яким 8 лет Тимафей 2 лет дочери Устинья 5 лет
Во дворе пономарь Михайло Макаров 28 лет жена Федора Давыдова 23 лет у них сын Харитон 4 лет дочь Федосья 2 лет у него у пономаря отец Макар Андреев 60 лет у него жена Федора Никитина 55 лет у них сын а его пономаря брат Степан 22 лет у него жена Марья Федорова 18 лет

т.е за 7 лет, возраст может подрасти и на 15-17 а то и 25 лет
син_к
Модератор раздела

син_к

Мой адрес не дом и не улица
Сообщений: 2041
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6424
Поколение 3

4(2). Июда Иванович (1670-Между 1710 и 1729)- дьячек прис. Кузьминское. Жена: Елисавета/Лисафья Семенова (1673-После 1740)

5(2). Настасья Ивановна (1695-?)

6(2). Иван Иванович (1698-?)

7 (2). Ирина Ивановна (1698-?)

8(3). Гаврила Борисов (1676-1738) – дьякон прис. Кузьминское. Жена Матрена Иванова ( 1680)

9 (3). Антон Борисов (1681-?) Жена: Матрена Иванова (1685)

10 (3). Никита Борисов (1682-?) - поп приселка Кузьминское (уп. 1720-1748 гг.)
11 (3). Герасим Борисов (1687-?) Жена: Улита Гаврилова (1690)



1729 г Ф 160 ,оп. 1, Д 16852,
Л. 333
ИВ «Тверского уезду Захожского стану Яминского мнстря церкви архистратига Михаила попа Семена Афонасьева прихоцким всяких чинов людях, которые в том приходе в оном монастыре …(переносы сохранены)
Священники:
1. Села Маслова поп Матвей Иванов
2. Саватьева монастыря по
п Прокофей Никитин
3. Жена ево Ирина
4. Мать Фекла Яковлева
5. Села Юрьевского поп
Андрей Климонтов
6. Жена ево Марина
7. Дьякон Михайла Андреев
8. Жена Акилина
9. Попова дочь Акилина
10. Вдова Катерина
11. Дьячек Михайла Иванов
12. Жена Авдотья

Л. 333 об.
Пономарь Иван
Иванов
Жена ево Марья
Села Семеновского дья
кон Иван Яковлев
Жена ево Марья
Села Козминского
Никита Борисов
Дьякон Гаврила Борисов
Жена Матрена Иванова
Сын Василий
Жена ево Анна
Понамарь Яков
Брат ево Онтон
Вдова Елисавета
Сноха Харитена

---
Все данные о моих предках размещены мною на сайте добровольно, исключительно для генеалогического поиска.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: син_к
Вверх ⇈