Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Быстровы

Мои предки по линии Быстровых.
Линия священно-церковно-служителей Вологодской епархии БЫСТРОВЫХ и других возможных родственников, однофамильцев

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: smigv48
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4867
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2763
История семьи моего отца и предков по линии Быстровых. Тотемские корни в Вологодской губернии. Новгородская линия (возможно)

Дворянский род Быстровых. , возможно наших предков по линии отца, в начале 19 века проживал в г. Новгороде В «Списке дворянских родов, внесенных в Родословную книгу Дворянского депутатского собрания Новгородской губернии» значится дворянин Быстров, который относился к дворянству бюрократическому, т.е. оно было присвоено ему за успешную гражданскую службу или же при получении государственной награды (ордена). Один из представителей семьи Быстровых – Валентин - волею судьбы оказался в Тотемском уезде Вологодской губернии, и именно с него началась новая ветвь этого рода – тотемская. Первоначально они относились к дворянскому сословию, а затем со временем стали мещанами. К большому сожалению, нет возможности узнать, как складывалась жизнь потомков Быстровых и чем они занимались.
Можно только предположить, что проживание в Тотемском уезде давалось им нелегко.

I поколение

Быстров Василий

II поколение

Быстров Дмитрий Васильевич, надворный советник, дворянин. Проживал с семьей в Новгороде. В 1858 г. исправлял ординаторскую должность в военном госпитале*. Был женат. Сыновья Валентин и Алексей.
(Памятная книжка Новгородской губернии на 1858 год / сост. Вишневский. - Новгород, 1858. - С.30).

III поколение

- Быстров Алексей Дмитриевич, дворянин, сын надворного советника Дмитрия Быстрова. В 1872 г. он исполнял должность младшего чиновника особых поручений в Казенной палате г. Новгорода, коллежский регистратор. В 1876-1882 гг. был членом Новгородского дворянского собрания, губернским секретарём, коллежским регистратором, столоначальником, коллежским секретарем..
(Памятная книжка Новгородской губернии за 1872 г. – Новгород, 1872. – С.15; Памятная книжка Новгородской губернии за 1876 г. – Новгород, 1876. – С.11; за 1880. – С.9; за 1882, с.9).

МОЙ ПРАДЕД

Быстров Валентин Дмитриевич, 1847 г.р., дворянин, сын надворного советника, православный. Уроженец г. Новгорода (?) . Валентин Дмитриевич был образованным человеком и начал службу в морском ведомстве. Совсем еще юным он был уволен из морского ведомства и выслан из Ревеля Эстляндской губернии (ныне Эстония) в Тотемский уезд Вологодской губернии с лишением прав состояния «за грубости против родителей» и недостойное поведение по указу Вологодского губернского правления от 29.07.1864 г. за № 3267 (31.08.64 за № 6096). . Состоял под надзором полиции с 18.08.1864 г. до 24.02.1873 г. Жизнь ссыльнопоселенцев в ту пору была нелегкой. Ему, не привыкшему своим трудом обеспечивать свою жизнь, пришлось научиться жить в деревне и заниматься преимущественно сельскими работами по найму и обработкой своего небольшого земельного участка, чтобы прокормить себя, а потом уже и свою многочисленную семью. Валентину Дмитриевичу после освобождения в апреле 1873 г. было запрещено проживать в столицах и столичных губерниях и первое время ему выплачивали из казны пособие по 15 коп. в сутки и 1,5 рубля в месяц за съём квартиры. Тогда же он был переведен из дворянского сословия в мещанское. 18 октября 1865 г. в Воскресенской Варницкой приходской церкви Валентин Дмитриевич в возрасте 18 лет сочетался браком с Анной Алексеевной Деревягиной (1848 г.р.), дочерью тотемского мещанина Алексея Борисовича Деревягина. Свидетелями на бракосочетании были родные братья Анны Алексеевны - Александр Алексеевич и Николай Алексеевич Деревягины и тотемские мещане Павел Дубышев и Николай Голубев. Дети: Александр, Феодосий, Петр, Николай (1), Дмитрий, Николай (2). Трое сыновей (Александр, Николай-1 и Дмитрий) умерли в детстве. Проживал с семьей в дер. Пятовская Мосеевской волости Тотемского уезда. Был прихожанином Воскресенской Варницкой церкви. В 1881 г. Валентин Дмитриевич вновь подвергся судебным разбирательствам и по приговору Вологодского окружного суда, состоявшегося 26 мая 1881 г., он был сослан на жительство в Томскую губернию с лишением «всех особенно личных и по состоянию присвоенных ему прав и преимуществ и запрещением всякой отлучки из места, назначенного для его места жительства в течение одного года и выезда потом в другие губернии и области Сибири в течение 4-х лет». 15.07.1881 г. он, согласно предписанию, был отправлен в Томскую губернию. После окончания срока ссылки он обратно в Тотьму не вернулся. Дальнейшая судьба Валентина Дмитриевича неизвестна.


Комментарий модератора:
* Могу только предположить, что мой пра-прадед Дмитрий Васильевич Быстров был медиком. Вероятно, получил медицинское образование в какой-нибудь мед. академии, и даже в ординатуре, и как медик при военном госпитале мог участвовать в Крымской (Восточной) войне 1853-1856 гг.

---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
Лайк (1)
ДВБ
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 13
>> Ответ на сообщение пользователя smigv48 от 20 сентября 2017 0:28
Дополнение о детях Модеста Ильича Быстрова (1851-1900)

БОРИС МОДЕСТОВИЧ БЫСТРОВ (мой прадед)
Родился в г. Вологде 20 июля 1882 г.
Окончил филологический факультет Санкт-Петербургского Университета.
Начал педагогическую деятельность в Луганской мужской гимназии в 1906 г.
С 1919 г. на Кубани. В ст. Новокорсунской директор высше-начальной школы.
С 1923 г. учитель (словесность, история, география) в средней школе ст. Тимашевской
С 1924 г. заведующий райОНО в ст. Брюховецкой
С 1927 г. заведующий школой № 10 в г. Краснодаре, преподаватель военной Нац. Кавалерийской школы; заведующий школой в ст. Пашковской.
Умер от дистрофии 1 ноября 1944 г. в г. Саратове

Жена: Анна Павловна Быстрова (Садовникова)
Родилась 2 февраля 1883 г. в Санкт-Петербурге, где и проживала до замужества.
Окончила гимназию.
Хорошо играла на пианино. На Кубани давала уроки музыки.
В Луганске родила четырех детей: Андрея, Илью, Дмитрия и Анну. Анна (Ася) умерла летом 1917 г. от дизентерии.
В 1920-23 г.г. была учительницей младших классов.
В ст. Пашковской работала библиотекарем в средней школе.
Умерла 4 июля 1945 г. в Краснодаре при переходе улицы (инфаркт или инсульт).

Их дети:
Андрей (1907-?) инженер-строитель, г. Краснодар
Илья (1909-1982) военный летчик, полковник. г. Уфа)
Дмитрий (1912-1973) журналист, зам. директора ЛенТАСС, г. Ленинград (мой дед)

ВЯЧЕСЛАВ МОДЕСТОВИЧ БЫСТРОВ
Родился в 1883 г.
На 4-м курсе Санкт-Петербургского Университета от попавшего на улице в ухо снежка, получил воспаление мозга. Умер при трепанации черепа.
Поэт, не успевший издать стихи.

ВЛАДИМИР МОДЕСТОВИЧ БЫСТРОВ
Окончил межевой институт. Работал землемером.

ВСЕВОЛОД МОДЕСТОВИЧ БЫСТРОВ
Родился в 1894г.
Член РСДРП(б). В гражданскую войну был политработником.
Находясь на ответственной хозяйственной работе в осажденном гитлеровцами Ленинграде, в 1942 г. ночью в темном переулке был оглушен и съеден, что установлено НКВД.

НИНА МОДЕСТОВНА БЫСТРОВА
Родилась в 1895 г.
В 1919 г. родила сына Михаила, который в 1942 г. погиб в бою с гитлеровцами под Ленинградом.
Умерла в Ленинграде в 1965г. Похоронена на Красненьком кладбище.

АЛЕКСАНДРА МОДЕСТОВНА БЫСТРОВА
Родилась в 1899г.
Заведующая кафедрой марксизма-ленинизма в Свердловском университете.
Умерла в 1954г.

ТАТЬЯНА МОДЕСТОВНА БЫСТРОВА
Родилась в 1887г.
Учительница в селе Хвалынском (УССР, недалеко от Луганска).
В замужестве — Костюченко. Имела детей: Татьяну 1913 г. р. и Сергея -1920 г.р.

ЛЮДМИЛА МОДЕСТОВНА БЫСТРОВА
По моим сведениям, умерла в блокадном Ленинграде в 1942 году.
---
Быстровы, Цветковы, Уссаковские, Пфейлицер-Франк
Лайк (1)
KPS

Сообщений: 1602
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1823
Фотография священника Корткеросской церкви Михаила Михайловича Быстрова из фондов Корткеросской центральной библиотеки опубликована в журнале: Дым отечества. Историко-краеведческое издание. - 2021. - № 13-14. - С. 186.

Ссылка - https://forum.vgd.ru/post/3539/92219/p3865329.htm#pp3865329

Прикрепленный файл: Быстров_ММ.jpg
Лайк (1)
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4867
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2763
МЕТРИЧЕСКИЕ КНИГИ ВОЛОГОДСКОГО УЕЗДА за 1908 год. Т.3.

(ГАВО, ф.496, оп.38, д.33. -959 л.
Электронный ресурс. Отдельные выписки.
https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/396298



№18 Николаевская Янгосорская церковь, л.595.

Протоиерей Павел Покровский
Диакон Иоанн Быстров
Псаломщик Дмитрий Комаров


- л.596об. О родившихся. - №6. 28 / 29 января родилась Анимаиса. Родители: сей Николаевской Янгосорской церкви диакон Иоанн Григорьев Быстров и Александра Анемподистова.

Восприемница при крещении - Благовещенской Ербуговской церкви жена священника Александра Александрова Рукина.

Прикрепленный файл: анимаиса1.pngанимаиса2.png, 544747 байт
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4867
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2763

Метрические книги церквей Вологодского уезда за 1907 г., т.5

(ГАВО, Ф. 496, Оп.52, Д.49. - 1052 л.)
https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/410802



N 10. Александро- Невская Саматовская церковь л.296

Священник Владимир Быстров
Псаломщик Василий Баженов


- л. 323 об. (659-660 эл.) - №54. 15 / 23 декабря родился / крещён Константин. Родители: священник Александро- Невской Саматовской церкви Владимир Иоаннов Быстров и София Иоаннова ,оба православного вероисповедания.
Восприемником был сын священника Николай Владимиров Быстров

Прикрепленный файл: конст.быстров1.pngконст.быстров2.png, 176321 байт
---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
Ekaterina60

USA
Сообщений: 609
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 759
Вот так получается вся семья: Михаил Иоаннович Быстров

Прикрепленный файл: Михаил Иванович Быстров.jpg
Лайк (1)
Ekaterina60

USA
Сообщений: 609
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 759
Его сын Михаил Михайлович Быстров

Прикрепленный файл: Мих.jpg
Лайк (1)
Ekaterina60

USA
Сообщений: 609
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 759
И три сына Михаила Михайловича : Павел, Иван и Николай Быстровы.

Прикрепленный файл: _Быстровы-Enhanced.jpg
Лайк (1)
KPS

Сообщений: 1602
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1823
Фотография священника Корткеросской церкви Михаила Михайловича Быстрова с женой Екатериной Павловной опубликована в книге: Панюков, А. А. На земле Кöрт Айки. - Корткерос, 2002. - С. 66-67.

По данным из книги «"Не забывайте рода своего..." : сведения о жителях села Корткерос XVII век - 1929 год» на фотографии изображён псаломщик Корткеросской церкви Владимир Михайлович Тюрнин с женой ("Не забывайте рода своего..." : сведения о жителях села Корткерос XVII век - 1929 год / Сост. А. Н. Ковалева, Л. Н. Коюшева. - Сыктывкар : ООО "Центр оперативной полиграфии", 2022. - С. 933.).

Ссылка - https://forum.vgd.ru/post/3539/92219/p3966752.htm#pp3966752

Прикрепленный файл: Быстров_Михаил_Михайлович.jpg
Лайк (1)
KPS

Сообщений: 1602
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1823
Священник Корткеросской церкви Михаил Михайлович Быстров (справа). Фотография опубликована в книге: 100 имен Корткероса : дайджест. - Корткерос, 2018. - С. 13.

Ссылка – https://forum.vgd.ru/post/3539/92219/p3967494.htm#pp3967494

Прикрепленный файл: ММ_Быстров.png
Лайк (1)
smigv48
Модератор раздела

Вологда
Сообщений: 4867
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2763
БРАК ЮЛИИ ВАСИЛЬЕВНЫ БЫСТРОВОЙ


Подотделом записей браков при отделе управления Вологодского объединенного исполкома на основании декрета Совета Народных Комиссаров от 18-го декабря 1917 г. [зарегистрирован брак]

№75. 14 мая 1919 г.

Жених ЛЕОНИД НИКОЛАЕВИЧ РОЗОВ, 23 л.,
кондуктор


Невеста ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВНА БЫСТРОВА, 22 л.
домашняя хозяйка

Фамилия, которой вступающие желают именоваться: БЫСТРОВЫМИ

Постоянное место жительства и адрес: г. Вологда, 2 часть, ул. Власьевская, д. 15

Особые примечания [документы, подтверждающие личность]:

- у жениха - Удостоверение, выданное Кондукт. профес. союзом Сев. жел. дор. от 11/ V -19

- у невесты - Паспорт, выданный Несвойским вол. испол. комит., 1918, августа. 14 дня № 997

Заявляем о добровольном вступлении в брак и об отсутствии законных препятствий.

Подпись жениха: Л. Розов (имеется)

Подпись невесты: Юлья Быстрова (имеется)

Брак заключен в присутствии

Заведующий Подотделом: подпись (имеется)
Делопроизводитель: подпись (имеется)

Круглая печать (оригинал) имеется





Источник: Книга записи актов гражданского состояния о заключении брака по подотделу гражданской регистрации при отделе Управления Вологодского губисполкома г. Вологды и уезда за 1919 г. // ГАВО, ф. Р-1712, оп.2, д.58. - Л.390об.
https://gosarchive.gov35.ru/archive1/unit/1186354#397



brak_yul.vas.bystrovoi.png

---
Ищу сведения о Крупнов, Одинцов, Изюмов, Быстров
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модератор: smigv48
Вверх ⇈