Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Георгий Сосипатрович Липин

Полковник, участник 1-ой мировой войны, сын священника Вологодской губернии Сосипатра Липина

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Игорь Банчаковский
Игорь Банчаковский
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 260
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1955
Георгий Сосипатрович Липин
Родился 13 апреля 1862 года. Полковник 4-го гренадерского Несвижского полка. Участник 1-ой мировой войны

Сын священника Банчаковской Богородицкой церкви Грязовецкого уезда Вологодской губернии Сосипатра Стефановича Липина и Марии Ивановны Суровцевой. Родной брат моего прапрадедушки псаломщика Стрельнинской и Петергофской придворных церквей Алексея Сосипатровича Липина. Крестный папа моей прабабушки Софии Алексеевны Липиной

С гордостью предоставляю выписки из РГВИА о героических боевых подвигах Георгия Липина.

Ф 409, оп 1, д 5921 и Ф 400, оп 17, д 29651, 1916-1917 гг.
"Послужной список командира 64 пехотного запасного полка Полковника Липина"

Командир 3 батальона 64 пехотного запасного полка 4 гренадерского Несвижского полка

Окончил 3 кл. в Вологодской Духовной Семинарии, окончил курс в Варшавском пехотном юнкерском училище по 1-му разряду и офицерскую стрелковую школу "Успешно"

Женат на дочери священника девице Валентине Филипповне Шаровской (Шаравской). У них дети:
- дочь Мария род. 08.09.1892
- сын Сергей род. 19.01.1895
- дочь Ольга род. 04.07.1899
- сын Борис род. 26.03.1904

Кавалер орденов:
- Св.Станислава 3 ст. - 25.06.1895
- Св.Анны 3 ст. - 08.09.1903
- Св.Станислава 2 ст. - 08.09.1906
- Св.Анны 2 ст. с мечами - 14.11.1914
- мечи к ордену Св.Станислава 2 ст. - 29.04.1915
- Св.Владимира 4 ст. - 29.05.1916

Медали:
- серебряная медаль в память царствования Императора Александра III - 09.04.1897
- светло-бронзовая медаль на Владимирской ленте в память столетнего юбилея отечественной войны 1812 года - 26.08.1912

В походах и делах находился против Австрии и Германии в составе 4-ой армии с 25 июля по 12 октября 1914.
Участвовал в боях:
- в бою против Австрийцев у пос. Горай был послан с батальоном в обход левого фланга противника; для достижения цели переправился через топкое болото шириной до 60 саж. и глубиной по пояс; достиг выполнения задачи, чем задержал в этот день переход противника в наступление - 11.08.1914

- в бою у деревни Высоке с батальоном противодействовал обходу нашего правого фланга - 14.08.1914

- в боях у деревни Пiотровенъ на данном участке задерживал натиск Австрийцев с 15 по 18 августа 1914

- в бою у деревни Суходолье, состоя с батальоном в отряде у Начальника 2-ой гренадерской дивизии Генерал-Лейтенанта Ставровича, на данном участке после боя перешел в наступление, обходом правого фланга Австрийцев, захватил в плен 2-х штаб-офицеров и до 350 нижних чинов - 20.08.1914

- в бою у дер.Седлиска Велька в составе того же отряда удерживал натиск Австрийцев, затем после боя Австрийцы перешли в отступление, и с батальоном преследовал с частичными боями с 21 по 25 августа 1914

- у дер. Тарнавка и Высоке с батальоном подготовлял для штурма укрепленную позицию X Германским корпусом - 26.08.1914

- укрепленная позиция с боем была взята, и германцы отступили - 27.08.1914

- перешел границу Австрии у дер. Вилька Ломяны 3.09.1914

- ранен у дер. Цецемовка Радомской губернии Козеницкого уезда шрапнельной пулей насквозь в правый коленный сустав и контужен в левую половину головы и плеча артиллерийским снарядом, с разрывом барабанной перепонки 12.10.1914

Уволен со службы по болезни, с мундиром и пенсией 19.12.1916
---
"Bien des choses s'éclaireraient si nous connaissions notre propre généalogie" Gustave Flaubert
Игорь Банчаковский
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 260
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1955
Из Памятной книги Келецкой Губернии за 1899 г.

Классная дама Келецкой женской гимназии Волкова Евгения Павловна (жена Василия Филипповича Шаравского)


Прикрепленный файл (Волкова Келецкая ж.гимназия.pdf, 2065015 байт)
---
"Bien des choses s'éclaireraient si nous connaissions notre propre généalogie" Gustave Flaubert
Игорь Банчаковский
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 260
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1955
Каплица (часовня) Вержейских в Рогачеве

Так, в «Памятной книжке Могилевской губернии на 1908г.» записано: «Рогачевский уездный воинский начальник – подполковник Дмитрий Иванович Вержейский окончил Рижское пехотное юнкерское училище». Абсолютно идентичные сведения о нем приводятся и в «Памятных книгах Могилевской губернии на 1910 – 1912гг.», добавлено только, что он православного вероисповедания, да еще отмечена его общественная деятельность как члена Рогачевского уездного комитета по присмотру детей лиц, погибших в войну с Японией, и старшины Рогачевского общественного собрания.
В 1914 году в должности Рогачевского уездного воинского начальника состоял подполковник Михаил Алексеевич Розвадовский, а полковник Дмитрий Иванович Вержейский занимал должность председателя Рогачевского правления пожарного общества.
Каплица Вержейских была построена на Рогачевском православном кладбище в 1912 году, когда умерла долго болевшая жена подполковника. Во время Великой Отечественной войны каплица не пострадала, а с 1945 по 1959 годы использовалась как городской морг, затем католиками для богослужения, а после вновь разграблена. Входная дверь была деревянной, окна обрамлены в металлические решетки.
В плане — квадрат со срезанными углами. Здание накрыто шатровой крышей с луковицей. Окна с декоративными металлическими решетками. Памятник архитектуры классического стиля.
Приведенные выше факты и сведения в значительной степени подтверждают правильность информации рогачевца Ганцовского и позволяют вышеперечисленные каплицы (Грешнеров, Иолшиных и Вержейских) датировать 1880 — 1914 годами.
Названные каплицы являются не только памятниками архитектуры малых форм, но и памятниками истории города Рогачева. На сегодняшний день стоит неотложная задача выполнить реставрационные работы на данных объектах и принять меры по недопущению их дальнейшего разрушения.

С сайта:
http://www.slova.by/?p=63033
Спасибо!

Прикрепленный файл: каплица Вержейского.jpg
---
"Bien des choses s'éclaireraient si nous connaissions notre propre généalogie" Gustave Flaubert
Volga63

Самара
Сообщений: 4076
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15595

Игорь Банчаковский написал:
[q]


Вержейский Дмитрий Иванович
[/q]


ВЕРЖЕЙСКИЙ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ – ДОПОЛНЕНИЕ:

Из информации сайта «Русская Императорская Армия» следует, что ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ ВЕРЖЕЙСКИЙ умер в Челябинске 07.06.1927 года от воспаления легких и похоронен на Казанско-Богородицком кладбище города Челябинска.

Источник:

http://regiment.ru/bio/V/19.htm


---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Volga63

Самара
Сообщений: 4076
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 15595
ВЕРЖЕЙСКИЙ ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ – ДОПОЛНЕНИЕ:

Из записи Perseus:

ВЕРЖЕЙСКИЙ Дмитрий Иванович [14(26).08.1859, с. Рясны Ряснинской волости Чаусского уезда Могилевской губ.— 7.06.1927, Челябинск], участник русско-турецкой (1877 — 78), русско-японской (1904 — 05) войн, революционных событий, Гражданской войны, полковник (1908). Из дворян Могилевской губернии, сын чиновника. Окончил Могилевскую гимназию, Виленское юнкерское пехотное училище (1877) и Офицерскую стрелковую школу (1900). В 1877 — 79 младший офицер в ротах, был ранен в боях под Плевной (Болгария), 1879 — 81 полковой адъютант, 1881 — 1901 ротный командир, в 1901 — 03 заведующий хозяйством в полку, в 1903 — 07 командир батальона. Во время русско-японской войны ранен в руку и ногу и контужен в боях под Мукденом (1904 — 05). Член суда общества офицеров (1880 — 1901), председатель суда общества офицеров (1901 — 07). В 1907 — 13 воинский начальник в Рогачеве Могилевской губернии, в феврале 1913 получил назначение в Челябинск на должность уездного воинского начальника, в июле 1913 вступил в должность. Награжден орденами Святого Владимира 4-й степени, Святой Анны 2-й, 3-й и 4-й степени с надписью «за храбрость», Святого Станислава 2-й и 3-й степени. После Февральской революции 1917 участвовал в работе Челябинской организации партии «Народная свобода» (кадеты), в марте 1917 был избран на должность уездного воинского начальника. Летом 1917 вошел в состав Комитета спасения революции. В апреле 1918 уволен с должности воинского начальника большевиками. После выступления Чехословацкого корпуса и свержения советской власти на Южном Урале был 1 июня 1918 полковником Н. Г. Сорочинским вновь назначен уездным воинским начальником и комендантом города. Председатель комиссии по формированию воинских частей в городе и уезде для вооруженной борьбы с большевиками. Проводил политику активной мобилизации населения в Западную армию. В июле 1919, накануне Челябинской операции эвакуировался вместе с управлением в Каинск, затем в Новониколаевск и Томск. С 19 января 1920 служил инспектором для поручений при Томском губернском комиссариате. 16 августа 1920 арестован сотрудниками губчека в Томске и этапирован в Челябинск. По постановлению Челябинской губернской ЧК по борьбе с контрреволюцией от 16 февраля 1921 приговорен к расстрелу, замененному 5-ю годами заключения в лагерях, по возрасту амнистирован. Проживал в Челябинске, работал статистиком в статистическом бюро. Умер от воспаления легких. Похоронен на Казанско-Богородицком кладбище Челябинска. Реабилитирован 8 октября 1997 прокуратурой Челябинской области. И. В. Купцов Источник: Архив Главного управления ФСБ по Челябинской области. Фонд Р-467, опись 3, дело 4907; Управление по делам ЗАГС Челябинской области, запись акта о смерти № 676 от 8.06.1927.

Источник:

http://wap.1919.borda.ru/?1-9-0-00000001-000-0-0-1142353352

МОЁ ПРИМЕЧАНИЕ:

Perseus пишет о Д. И. Вержейском, что: «это первый муж моей родной бабки»!


Комментарий модератора:
Анатолий, спасибо!

---
Ищу сведения о Дьяковых, Жаворонковых, Земляницыных, Левитских, Мальцевых, Поповых, Праховых, Тюрниных - священнослужителях и чиновниках Вологодской губернии, а также о Звоновых из Вытегорского уезда (района) и Руоколайненах (город Белозерск).
Игорь Банчаковский
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 260
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1955
ШАРАВСКИЕ

Итак, на данный момент с большой долей вероятности можно утверждать, что Полковник Василий Филиппович Шаравский, Подполковник Андрей Филиппович Шаравский, Классная дама Плоцкой Женской Гимназии девица Александра Филипповна Шаравская и жена Полковника Георгия Сосипатровича Липина Валентина Филипповна (в девичестве Шаравская) - родные братья и сестры. И все они дети священника Волынской Губернии Филиппа Симеоновича Шаравского.

Из книги Н.Теодоровича "Волынская духовная семинария"

Выпуск 1851 года.

9. Филипп Шаравский, 22 л., сын священника села Каленичь Заславского уезда Симеона Шаравского, поведения очень хорошего, способностей очень хороших, прилежания ревностного

Источник: http://elib.nplu.org/ Спасибо!

Прикрепленный файл: Шаравский Филипп Симеонович волынск сем выпуск 1851г Теодорович.jpg
---
"Bien des choses s'éclaireraient si nous connaissions notre propre généalogie" Gustave Flaubert
Игорь Банчаковский
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 260
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1955
ШАРАВСКИЕ (продолжение)

Несколько поколений рода священников Шаравских обучались в Волынской Духовной Семинарии.

С 1796 по 1900 гг. ее закончили 12 человек Шаравских:

Выпуск 1803г. - Шаравский Афанасий Данилович
Выпуск 1811г. - Шаравский Никита Данилович
Выпуск 1811г. - Шаравский Григорий Данилович
Выпуск 1823г. - Шаравский Симеон Павлович (прим.модератора - отец Филиппа Симеоновича Шаравского, т.е. дедушка Валентины, Александры, Андрея и Василия Шаравских)
Выпуск 1829г. - Шаравский Стефан Павлович (прим.модератора - родной брат Симеона Павловича)
Выпуск 1839г. - Шаравский Павел Павлович (прим.модератора - родной брат Симеона Павловича)
Выпуск 1839г. - Шаравский Николай Павлович (прим.модератора - родной брат Симеона Павловича)
Выпуск 1845г. - Шаравский Иван Никитич
Выпуск 1849г. - Шаравский Аркадий Симеонович (прим.модератора - родной брат Филиппа Симеоновича)
Выпуск 1851г. - Шаравский Филипп Симеонович (прим.модератора - отец Валентины, Александры, Андрея и Василия Шаравских)
Выпуск 1878г. - Шаравский Николай Павлович
Выпуск 1894г. - Шаравский Петр Мефодьевич

Источник: http://elib.nplu.org/


Прикрепленный файл: шаравские в волынской семинарии.jpg
---
"Bien des choses s'éclaireraient si nous connaissions notre propre généalogie" Gustave Flaubert
Игорь Банчаковский
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 260
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1955
ШАРАВСКИЕ (продолжение)

Теперь подробнее о каждом из Шаравских - выпускников Волынской Духовной Семинарии.

Выпуск третий.
1803г.
1. Афанасий Шаравский, 24 л., пост. 3 декаюря 1796 года, сын священника с.Лажевой Староконстантиновского уезда Даниила Шаравского: "Capacitatis mediocris. parum diligens, parumque profecit, moribus est levibus". Умер при окончании курса 27 июня 1803 года

Источник: http://elib.nplu.org/

Прикрепленный файл: волынск 1803 афанасий данилович шаравский.jpg
---
"Bien des choses s'éclaireraient si nous connaissions notre propre généalogie" Gustave Flaubert
Игорь Банчаковский
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 260
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1955
ШАРАВСКИЕ (продолжение)

Выпуск 1811г.

10. Никита Шаравский, 26 л., пост. 1800 г. 6 окт., сын священника с.Лажевой Староконстантиновского уезда Даниила Шаравского: "Capacitatis, diligentiae et progressus in litteris insufficientis, moribus inculpatis". Увол. из Сем. 20 окт.

Источник: http://elib.nplu.org/

Прикрепленный файл: 1811 волынск Никита Данилович.jpg
---
"Bien des choses s'éclaireraient si nous connaissions notre propre généalogie" Gustave Flaubert
Игорь Банчаковский
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 260
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1955
ШАРАВСКИЕ (продолжение)

Выпуск 1811г.

21. Григорий Шаравский, 22 л., пост. 15 янв.1803 г., сын священника с.Лажевой Староконстантиновского уезда Даниила Шаравского: "Aptus ad studia et solers, profecit decenter, moribus est inculpatis". Уволен из Сем. 31 мая во священство.

Источник: http://elib.nplu.org/

Прикрепленный файл: 1811 григорий данилович.jpg
---
"Bien des choses s'éclaireraient si nous connaissions notre propre généalogie" Gustave Flaubert
Игорь Банчаковский
Модератор раздела

Санкт-Петербург
Сообщений: 260
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1955
ШАРАВСКИЕ (продолжение)

Выпуск 1823г.
49. Симеон Шаравский, 22 л., сын священника с. Свинной Староконстантиновского уезда Павла Шаравского, "способностей и прилежания хороших, успехов хороших, поведения добропорядочного". В 1825 году 9 декабря рук. во священника в с. Каленичи Заславского уезда

прим.модератора. Симеон Шаравский - отец Филиппа Симеоновича Шаравского, т.е. дедушка Валентины, Александры, Андрея и Василия Шаравских

Источник: http://elib.nplu.org/

Прикрепленный файл: волынск семинария Симеон Павлович Шаравский 1823.jpg
---
"Bien des choses s'éclaireraient si nous connaissions notre propre généalogie" Gustave Flaubert
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Игорь Банчаковский
Вверх ⇈