Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Что повлияло на занятия генеалогией?
RSS

Что повлияло на занятия генеалогией?

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 * 24 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
lu043
Почетный участник

Сахалинская обл.
Рейтинг: 177 

Проголосовала за вариант «тайны», хотя это скорее вопросы на которые ответы я не получу.
Например, откуда у моего прадеда, сына государственного крестьянина, столовое серебро с клеймом мастера «поставщик двора Его Императорского Величества»?
Как получилось,что дед, получивший в 1936году 3 года ИТЛ, в войну воевал в авторанспортном полку СВГК?
Вопросов много....
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 5564 

lu043 "Поставщик Двора", это что-то вроде знака качества. Купить изделия "поставщика" мог любой человек. А если учесть смутные времена после 1917 г., когда грабили усадьбы, а раритеты можно было выменять за батон, появление в семье серебряной посуды не представляется странным.
Части СГВК это не гвардия, не охрана Сталина, это обычные части, которые временно придавались фронтам для участия в боевых операциях, как усиление, так что и тут вовсе нет ничего загадочного, тем более, что судимость была погашена до войны и, как я понимаю, была не по политической статье

---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/infogen
lu043
Почетный участник

Сахалинская обл.
Рейтинг: 177 

Leontiya написал:
[q]
lu043 "Поставщик Двора", это что-то вроде знака качества. Купить изделия "поставщика" мог любой человек. А если учесть смутные времена после 1917 г., когда грабили усадьбы, а раритеты можно было выменять за батон, появление в семье серебряной посуды не представляется странным.
Части СГВК это не гвардия, не охрана Сталина, это обычные части, которые временно придавались фронтам для участия в боевых операциях, как усиление, так что и тут вовсе нет ничего загадочного, тем более, что судимость была погашена до войны и, как я понимаю, была не по политической статье
[/q]

В общем, соглашусь с Вами. В общем, потому что объяснение не дает ответы на вопросы в каждом моем случае.
Всегда считали , что прадед был питерским, оказалось, московским. А в Сибирь он переехал за 15 лет до революции. Надеюсь, к революционной смуте и грабежам он непричастен.
По моему деду третий год потихоньку собираю информацию, по каплям. Такое впечатление, что человеку было что скрывать в жизни. Известные моей маме факты не находят подтверждения в ответах на мои запросы.
Надеюсь, что с помощью советов на данном форуме сумею построить логичный алгоритм своих действий по поиску информации.
Leontiya
Долгожитель форума

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Рейтинг: 5564 

lu043 написал:
[q]
Такое впечатление, что человеку было что скрывать в жизни
[/q]

Такое впечатление, что такое же впечатление у большинства генеалогов :) И скрывать приходилось не только поколению 20 века, но и всем предшествующим. Веками сторонились властей, т.к. до второй половины помянутого 20 века ничего хорошего от них не видели

---
ПРИГЛАШАЕМ
В НАШЕ СООБЩЕСТВО
https://vk.com/infogen
К данной теме присоединена тема "Проголосовала" (5 апреля 2019 10:21)
Kirsanich
Новичок

Kirsanich

Павлово
Рейтинг: 15 

Как говориться "Ничто не предвещало "беды"" . В свободное от офисной работы время увлекаюсь фотографией. При очередном просматривании старых семейных альбомов, обнаружил несколько незнакомых лиц, в результате допроса родственников оказалось, что это родственники. В этот момент и зародилась идея фикс докопаться до истоков. Теперь я в ваших рядах и активно читаю форум.
sovietwave
Почетный участник

sovietwave

г. Минск, Беларусь
Рейтинг: 105 

Поделюсь своей причиной.

Стал увлекаться генеалогией вплотную после смерти дедушки. Он был для меня очень близок и после его смерти я долго винил себя за то, что мало общался с ним, мало узнавал о нем, мало фотографировал его (даже мало совместных фото с ним), не сделал ни одной видеозаписи, хотя технических средств хватало. Хотелось как-то больше оставить его в памяти. Поэтому стал раскапывать его фотографии, его дневники (он писал дневники) и прочее. И так постепенно вышло, что я начал затем изучать старые фотографии бабушек, прадедов, прабабок. Сначала просто я собирал фотки и сканировал их. Затем перешел на другой материал (записи, открытки, письма, документы). После того, как накопил определенный материал, мне стало интересно, как и что связано между собой - так я начал искать связи - так и начались мои генеалогические исследования :)

---
Украина (г. Никополь, г. Орджоникидзе, с. Алексеевка, с. Степановка): Галайда, Таран, Голодный(ая)
Россия (г. Тула, г. Кострома): Ивановский(ая), Кушевский
Гринцевич2
Долгожитель форума

Гринцевич2

Минск
Рейтинг: 8294 

Leontiya написал:
[q]
Такое впечатление, что такое же впечатление у большинства генеалогов И скрывать приходилось не только поколению 20 века, но и всем предшествующим. Веками сторонились властей, т.к. до второй половины помянутого 20 века ничего хорошего от них не видели
[/q]

Абсолютно верно. Молчали, а если что всплывало в разговоре, то тут же и обрывалось. Прекрасно понимаю их - вывод, что молчание - золото был проверен жизнью и обильно полит кровью и слезами. Сейчас жалею, что когда была возможность, детально, под запись не расспросил бабушек(дедов не застал), их сестёр, братьев. Но тогда меня занимали совсем другие вопросы. Реально генеалогией начинаешь интересоваться когда понимаешь, что жизнь, оказывается, не вечна, более того - она совсем короткая и пролетает очень быстро.
N_Volga
Долгожитель форума

N_Volga

г. Волгоград
Рейтинг: 14388 

Гринцевич2 написал:
[q]
жизнь, оказывается, не вечна, более того - она совсем короткая и пролетает очень быстро.
[/q]

И чем дальше - тем быстрее.
И надо спешить, чтобы успеть...

---
Селез(е)невы, Гулины (Вятская губ. Котельнич.у.), Карась (Черниг.губ. Кролевец.у. с.Алтыновка; Примор.кр. с.Монастырище; Д В), Москаленко (Черниг.губ. Козелец.у. с.Хрещатое; Примор.кр. с.Монастырище; Д В), Кузнецовы (Новг. губ.), Еремины (Ворон. губ.)
Shtopor
Долгожитель форума
мужчина в самом расцвете сил

Shtopor

Гондурас
Рейтинг: 2530 

N_Volga, лучше делать всё вовремя обстоятельно, а то когда спешишь можно успеть...

---
Спокойствие, только спокойствие!
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 ... ... 19 20 21 22 23 * 24 [ >>>>>> ]
Модераторы: TatianaLGNN, Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   Генеалогия: общие вопросы »   Что повлияло на занятия генеалогией?
RSS