Кувандык. На краю УралаЗамечательный блог о городе
https://makeev-dv.livejournal.com/1155.htmlГеографическое положение Кувандыка действительно уникально, он расположен на крайней южной точке Уральских гор. Дальше на юг рельеф сглаживается и переходит в степь, в пятидесяти километрах - Казахстан. На карте хорошо видно где заканчиваются Уральский горы.

Прямо с этой, торчащей по центру кадра горы, и начинается Урал со всеми его рудниками, заводами, копями, посёлками и городами. Это действительно край Урала. Ну, или его начало, смотря как считать.

Купы зелени у подножия холмов - это берег Сакмары, река окаймляет долину, в которой построился город. В прошлом веке по ней сплавляли лес, до самого Оренбурга. Даже не верится
.jpg)
Фото
https://nashural.ru/dostoprime...-schastya/До войны Кувандык имел статус железнодорожной станции, позже - рабочего посёлка, а 24 августа 1953 году ему присвоили статус города. Это событие связано с запуском Южно-Уральского криолитового завода (ЮУКЗ), одного из двух союэных предприятий, производивших сырье для выплавки алюминия.
Вот он ЮУКЗ, на заднем плане, между рекой Кураганкой и горами.
На переднем плане - садовые участки горожан.
.jpg)
К слову, по имени речки названа улица, на которой жил Гарифулла с семьей. Сейчас в лесном массиве этого района находится парк им. Федорова, возможно где то здесь были сделаны снимки гуляния 12 июня 1953 г.

В брежневское время, на которое пришелся расцвет Кувандыка, его население переваливало за 50 тыс. человек. Судьба большинства людей была связана с двумя заводами - криолитовым и машиностроительным, а также с железной дорогой.
Паровозное депо, построенное в 1917 году

Въезд на станцию со стороны Медногорска. Слева депо. Ржавые рельсы справа - подъездные пути кувандыкских заводов. Станция электрифицирована в начале 80-х годов прошлого века. Движение в те времена было очень интенсивное. Среди грузов преобладала продукция заводов, а также зерно.
.jpg)
Вокзал станции Кувандык. Построен на грани эпох, в 1916-1917 годах.
Фото
https://www.ural56.ru/news/677727/
Со времён строительства станции сохранились и образцы гражданской застройки. Ведь, как правило, одновременно со станционными постройками возводилось и жильё для железнодорожников, так называемые казармы. Строились они южнее станции и образовали улицу Молодёжную.

В конце улицы расположено старое здание железнодорожной школы. Строительство началось на рубеже 1910-х годов, но из-за катаклизмов, сотрясавших страну, завершилось только в 1930-е.

После 1991 года грузоперевозки резко снизились. С крахом местной промышленности и сельского хозяйства вывозить отсюда стало нечего... Кувандык, как и большинство моногородов, пережил страшный обвал.
И хотя жизнь здесь до сих пор трудна, всё же можно заметить и признаки улучшения. Правда, своих средств у города хватило лишь чтобы смонтировать уличное освещение и уложить новое асфальтовое покрытие на дорогах.
Первый многоквартирный дом был возведен в Кувандыке после многолетнего перерыва в 2009 году, с помощью федеральной программы по переселению людей из ветхого и аварийного жилья.

Распоряжением Правительства РФ от 29.07.2014 Кувандык включен в список моногородов Российской Федерации с наиболее сложным социально-экономическим положением...
https://ru.m.wikipedia.org/wik...1%8B%D0%BAА железная дорога, худо-бедно продолжает работать и помогает городу держаться и выживать!
.jpg)
Фото
http://skistop.ru/resorts/russ...akuvandik/