ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фонды ГАОО

Выписки из описей и дел фондов, не выделенных в отдельные темы

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: NadejdaOrel
NadejdaOrel
Модератор раздела

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6188
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22206
Фонды по Первой мировой войне.

http://guides.rusarchives.ru/b...;sid=37443
http://guides.eastview.com/bro...;sid=37443
ГАОО
ОРЛОВСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ (ГУБЭВАК)
ф. Р-378, 229 д., 1917 - 1923 гг. (имеются документы о личном составе)


Материалы о военнопленных и беженцах разных губерний, прошедших через Орловскую губернскую коллегию по пленным и беженцам.

Описи фонда и аннотации к делам см. в теме
Фонд Р-378. Орловский Губпленбеж https://forum.vgd.ru/316/61773/



http://guides.rusarchives.ru/b...;sid=37431
http://guides.eastview.com/bro...;sid=37431
ГАОО
ВОЕННЫЕ СВОДНЫЕ ЭВАКУАЦИОННЫЕ ГОСПИТАЛИ
41-й госпиталь, ф. 594, 66 д., 1914 - 1921 гг.
47-й госпиталь, ф. 848, 4 д., 1915 - 1916 гг.


Приказы и штатные расписания начальника 41-го госпиталя. Рапорты военкома, старшего команды 41-го эвакопункта о зачислении разных лиц на должности санитаров. Сведения о движении больных и раненых по 41-му госпиталю и лечебно-санитарным учреждениям, находящимся в его подчинении; о числе больных острозаразными заболеваниями по Орловскому районному эвакуационному пункту и 47-му госпиталю. Документы о военнопленных австрийско-германской армии, находившихся на излечении в 47-ом госпитале, и о личном составе госпиталя. Билеты военнопленных русской армии. Удостоверения, свидетельства о приеме и увольнении граждан с действительной военной службы. Личные карточки военнообязанных. Списки больных и раненых русской армии и военнопленных, находившихся на лечении в 41-ом госпитале. Ведомости на выдачу жалования служащим 47-го госпиталя. Личные дела служащих 41-го госпиталя.



ГАОО
Фонд 101 , опись 2
Дело 4471. МК Троицкой кладбищенской церкви г. Орла о умерших (проживавших в богадельне при церкви), 1890-1903, 1905-1912, 1914-1918 гг, 155л
Дело 4514. МК Христорождественской церкви при Введенском женском монастыре 1917 г, 75л


Метрические записи о смерти военнослужащих содержат место рождения, название воинской части и звание.



http://guides.rusarchives.ru/b...;sid=37433
http://guides.eastview.com/bro...;sid=37433
ГАОО
НОВОСИЛЬСКОЕ УЕЗДНОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО ПО ПРИЗРЕНИЮ СЕМЕЙ НИЖНИХ ВОИНСКИХ ЧИНОВ, ПРИЗВАННЫХ НА ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ СЛУЖБУ
ф. 923, 237 д., 1914 - 1917 гг.


Ведомости на выдачу суточных денег нижним воинским чинам и продовольственных пособий их семьям по волостям Новосильского уезда.

В фонде имеются сведения о составе семей нижних воинских чинов и возрасте их детей.



http://guides.rusarchives.ru/b...;sid=37433
http://guides.eastview.com/bro...;sid=37433
ГАОО
ОРЛОВСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ ЗЕМСКИЙ КОМИТЕТ ПОПЕЧЕНИЯ О БЕЖЕНЦАХ
ф. 697, 10 д., 1915 - 1919 гг.


Циркуляры Центрального русского комитета по оказанию помощи беженцам при Западно-Русском обществе. Временные Правила МВД об оказании ссудной помощи пострадавшему от войны населению (1916 г.). Отчеты губернского и уездных земских комитетов попечения о беженцах; Брянского и Орловского отделов Латышского общества вспомоществования беженцам "Родина"; Брянского и Орловского польских и Орловского еврейского комитетов помощи жертвам войны и о приходе и расходе сумм, полученных на оказание помощи беженцам из средств казны и других источников. Обзор деятельности губернского земского комитета попечения о беженцах (1916 г.). Сметы расходов Болховского, Севского и Трубчевского городских комитетов по обеспечению беженцев; Орловского отдела Литовского общества по оказанию помощи жертвам войны (1917 г.). Протоколы заседаний Елецкого уездного земского комитета об обеспечении беженцев. Переписка с Центральным русским комитетом по оказанию помощи беженцам, Орловской городской управой и др. об определении детей и престарелых беженцев в приют и богадельни. Список лиц, находящихся в убежище для престарелых Орловского отделения Центрального Русского комитета по оказанию помощи беженцам. Заявления беженцев в губернскую коллегию о пленных и беженцах о реэвакуации их на родину (1919 г.).

В фонде имеются сведения о председателе Орловского общества помощи детям беженцев О. В. Галаховой.



http://guides.rusarchives.ru/b...;sid=37419
http://guides.eastview.com/bro...;sid=37419
ГАОО
ОРЛОВСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ ПРИСУТСТВИЕ
ф. 35, 954 д., 1889 - 1917 гг.


... Списки нижних воинских чинов губернии, сдавшихся в плен, и семьям которых прекращена выплата пособия (1915 г.)
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
NadejdaOrel
Модератор раздела

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6188
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22206
http://guides.rusarchives.ru/b...;sid=37445
http://guides.eastview.com/bro...;sid=37445
ГАОО
СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ ОРЛОВСКОГО ГУБИСПОЛКОМА (ГУБСТАТОТДЕЛ)
ф. Р-224, 848 д., 1917 - 1928 гг. (в том числе по личному составу 60 д.)


Внимание! В электронном каталоге нумерация описей обратная https://catalog.gaorel.ru/object/7068461

Опись 1.
Дела по личному составу статотдела

Опись 2.
В основном статистические сведения, а также переписка с уездами о проведении переписи, о посевах, урожае, ценах и т.д.
31. Материалы переписи по волостям губернии, 1920 г, 522л
36. Списки городов, уездов, волостей, 1920 г, 104л
39. Списки селений Ливенского уезда, 1920 г, 3л
160. Переписка с уездами об учете населенных пунктов, 1925-26 гг., 384л

Списки населенных пунктов, 1925 год, все ОЦ:
167. Злынской волости Болховского уезда, 4л
168. То же Лучанской волости, 6л
169. То же волостей Болховского уезда, 38л
170. То же Дмитровского уезда, 31л
171. То же Каменской волости Елецкого уезда, 6л
172. То же Предтечевской волости, 4л
173. То же Елецкого уезда, 41л
174. То же Воловской волости Ливенского уезда, 6л
175. То же Гатищенской, 6л
176, то же Кудиновской, 10л
177. То же Ольшанской, 4л
178. То же Ленинской, 12л
179. То же Островской, 9л
180. То же Становской, 6л
181. То же Хмелевской, 4л
182. То же Черкасской, 4л
183. То же волостям Ливенского уезда, 26л
184. То же Малоархангельского уезда, 64л

201. Материалы о проведении всесоюзной переписи 1926 г, 1048л
235. Бюджетные записи по губернии 1926-27 гг, 320л

Бюджетные описания крестьянских хозяйств, по фамилиям хозяев, 1926-27 гг, объем каждого описания 15-25 листов:

Из википедии:
https://ru.m.wikipedia.org/wik...х_хозяйств

Бюджеты крестьянских хозяйств — разновидность выборочных подворных переписей крестьянских хозяйств. Осуществлялись преимущественно земствами, а также статистическими отделениями Министерства землеустройства и земледелия и Министерства государственных имуществ.

Представляют собой выборочные обследования, причем размер выборки был невелик — не более 1 % от генеральной совокупности (обычно — в масштабах уезда или губернии). Это было связано с большой трудоемкостью и, следовательно, дороговизной бюджетных обследований.

Бюджетные описания не имеют равных себе среди других массовых источников по глубине и подробности описания крестьянского хозяйства. Многие бюджеты содержат более тысячи признаков. Богатейший выбор показателей дает возможность широкого применения методов многомерного статистического анализа при группировке крестьянских хозяйств, а также различных методов математико-статистического анализа данных бюджетных обследований.


236-247. Однолуцкой волости Болховского уезда
Аверин, Гудничев, Гришин, Красненков, Ермишин, Чикин, Ермаков

248-277, 432. Волконской волости Дмитровского уезда
Левошин, Ромашев, Ширяев, Лаврухин, Прохоров, Журавлев, Гашутин, Лукашов, Матюнин, Ромашин, Фролов, Чумаков, Еремин, Ермаков, Кузнецов, Бадьин, Чаусов, Жмыхов, Кондрашев, Букатов, Селичев, Давыдов, Лутов, Чулков, Семичев, Демин, Федюков

278, 281-289. Каменской волости Елецкого уезда
Разевакин, Лупарев, Камынин, Зайцев, Чемисов, Топорков, Панин, Филатов, Гущина

279-280, 290-301. Ламской волости Елецкого уезда
Клоков, Голубев, Сизинцев, Быков, Зиборов, Сафронов

302-330, 433-435. Кудиновской волости Ливенского уезда
Кубарев, Ровенский, Ефанов, Демидов, Савенков, Балыхин, Багринцев, Алехин, Ревякин, Волков, Болотский, Печерский, Малянин, Белозерцев, Токмаков

331-340. Ольшанской волости Ливенского уезда
Давыдов, Ретинские С.В. и И.М., Зябрев, Леонов, Бакуров, Сухинин, Писарев, Гладских

341-382. Верхососенской волости Малоархангельского уезда
Пятин, Комардин, Мазалов, Булатов, Леонов, Леонтьев, Ревякин, Шаталов, Золотухин, Куркин, Коротких, Головин, Жестовский, Герасимов, Воскобоев, Селиверстов, Сезенов, Бурых, Овсянникова, Чиркин, Косьянов

383-405. Судбищенской волости Новосильского уезда
Жестовский, Дементьев, Войлоков, Попонов, Грызлов, Ментьев, Бурцев, Курочкин, Батищев

406-413, 424-426. Н-боевской волости Орловского уезда
Воронин, Зудин, Тимаков, Пророков, Бунаков, Сапегин, Меркулов, Шиков, Кособоков, Федосеев

414-423, 427-431. Стрелецкой волости Орловского уезда
Оглоблин, Воронин, Косачев, Новиков, Козырев, Цуканов, Лободский, Сухоруков, Чикин, Мазурин, Сорокин, Капустин

Владенные ведомости всесоюзной переписи 1926-27 гг
436-451. по г. Болхову
452. по Болховскому уезду
453-464. по г. Дмитровску
465-485. по г. Ельцу
486-501. по Елецкому уезду
502-516. по Ливенскому уезду
517-529. по Малоархангельскому уезду
530-531. по Новосильскому уезду
532-542. по г. Орлу

543. по пос. Нарышкино, на 4 пленках

Стандартные бланки со следующими сведениями:
Губерния, уезд, город (поселок)
Район, отделение милиции
Улица, номер дома, строительный квартал
Кому принадлежит (ФИО, или название учреждения, предприятия)
Если владение арендовано, то кем (ФИО, или название учреждения, предприятия)
Характеристики владения (площадь земельного учка, сады-огороды, водоснабжение и канализация, список строений и их краткая характеристика, наличие скота, промышленные заведения)
Характеристика жилых помещений (количество комнат, площадь, наличие электроосвещения, сколько семейных карт и личных листков)


Абрамкин, Агейченковы, Алексеев, Астапов, Астахова
Бажинов, Баранова, Белов, Безсонов, Борисов, Бричкин, Быков
Васильева, Вититнев, Гнеушев, Горбатов, Гурова, Дервичев?, Докукин, Докунин, Другов
Иваненков, Иванищев, Иванова, Извеков, Ишечкин, Жеронкин, Жигулин, Жиляев, Жирнов? (Жирков?)
Кикин, Козлов, Кондрашов, Котова, Кошеверова, Кузнецов, Куракова, Кухтин, Лапин, Лукьянчиковы, Лунин,
Мазин, Макаров, Максимов, Маслов, Матвеева, Мельников, Михайлова, Мишин, Новокупов, Охулков
Пенькова, Петров, Полякова, Потапов, Проваленов, Пулинский, Романов, Романовский, Рослов, Ростовцев
Сапрыкина, Сафонов, Семенова, Сергеев, Силкин, Синельщиков, Скаузин?, Соломатина, Стародубов, Сычев, Таранов, Тихонов, Умеренков, Урицкий, Федоров, Фомин, Цыганков
Чеплыгина, Черниговцев, Чумаковы, Широбоков, Широков, Шманев, Юшков, Ястребов

Бюджетные описания крестьянских хозяйств, по фамилиям хозяев, 1927-28 гг:

590-599. Елецкого округа Должанского района
Давыдов, Ретинские С.В. и И.М., Зябрев, Леонов, Бакуров, Сухинин, Писарев, Гладских, Назаров

600-611. Елецкого округа Лебедянского района
Аньшин, Маликов, Симаков, Калатвинов (Колотвинов), Татарников, Шушунов, Овчинников, Камышов, Федюкин

612-623. Елецкого округа Липецкого района
Чесноков, Коростелев, Ситников, Пастухов, Сочинин, Самарин,

624-628. Елецкого округа Хитровского района
Гущин, Чемисов, Лупарев, Камынин, Филатов

629-640. Орловского округа Болховского района
Чикин, Ермишин, Красненков, Аверин, Гудничев, Ермаков, Гришин

641-662. Орловского округа Верховского района
Жестовский, Попонов, Ментьев, Батищев, Дементьев, Грызлов, Бурцев, Курочкин

663-674, 750-759. Орловского округа Дросковского района
Ревякин, Головин, Комардин, Леонтьев, Куркин, Жестовский, Шаталов, Коротких, Мазалов, Пятин, Золотухин, Булатов, Леонов, Герасимов

675-685. Орловского округа Н-боевского района
Меркулов, Зудин, Воронин, Пророков, Шиков, Скалдин, Бунаков, Тимаков, Федосеев, Кособоков

686-695. Орловского округа Орловского района
Воронин, Косолапов, Сухоруков, Оглоблин, Косачев, Новиков, Козырев, Цуканов, Лободский

696-705. Орловского округа Сосковского района
Еремин, Ромашев, Лаврухин, Лукашев, Матюнин, Гашутин И.П., Прохоров, Ширяев, Ромашин, Левошин

706-719. Елецкого округа Елецкого района
Быков, Голубев, Зиборов, Сизинцев, Сафронов

720-730, 760. Елецкого округа Задонского района
Сидоров, Перцев, Бологов, Бушуев, Гошеев, Панин, Топорков, Зайцев, Разевакин, Боев

731-749. Елецкого округа Ливенского района
Кубарев, Ефанов, Ровенский, Демидов, Савенков, Багринцев, Балыкин, Алехин


Комментарий модератора:

i.gif

Выписки из дела 170. Населенные пункты Дмитровского уезда см. ниже в этой теме.

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лайк (1)
NadejdaOrel
Модератор раздела

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6188
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22206
http://guides.rusarchives.ru/b...;sid=37425
http://guides.eastview.com/bro...;sid=37425
ГАОО
ОРЛОВСКАЯ КАЗЕННАЯ ПАЛАТА
ф. 63, 2863 д., 1774 - 1918 гг.


Список дел в хронологическом порядке
Лл.1-51

Выписки по 1857-1861 гг.:
1857-58 гг, л.10
1859-60 гг, л.11
1860-61 гг, л.12

Журналы общего присутствия, высочайшие приказы, предписания и распоряжения, и тп. Указаны даты и количество листов.
Дела о зачислении в недоимку денег, формулярные списки (есть фамилии), алфавит делам отделения Питейных сборов, книга прихода и расхода книжного магазина, опись делам контрольного отделения, опись по отделениям казначейства, опись по секретарскому отделению, реестр входящих, журнал исходящих.
Географических названий нет, ФИО нет (кроме формуляров)

273-274. Опись дел по секретарскому отделению
286. Реестр входящих
290. Опись делам канцелярии


Личные дела
лл.52-158

Формулярные списки, дела об определении на службу, увольнении и перемещении чиновников Казенной Палаты.
Дела сгруппированы по литерам, внутри литер в хронологическом порядке: ФИО, или групповые дела ФИО1-ФИО2, дата, количество листов.

2749. Ревизские сказки мастеровых Дятьковской стеклянной фабрики и крестьян д. Дятьково за 1834 год, 295 листов
2754. Ревизские сказки 1875 г.
2758. Списки купцов и мещан городов Орловской губернии, 1858 г.
2760. Алфавит лиц, включенных в ревизские сказки, 1859 г.
2766. РС мещан г. Орла, 1845 г.
2769. Окладная табель помещиков Орловской губернии и принадлежащих им крестьян, 1851 г.
2771. РС по г. Орлу, 1782 г.
2772. РС Мценского уезда, 1782 г.
2773. То же Дмитровского и Кромского уездов
2776. Дело по прошению войсковых жителей Елецкого и Ливенского уездов об уравнении их в окладе с войсковыми жителями южных губерний, 1798-99 гг.
2778. Приговоры сельских сходов Мценского уезда о разделе земли, 1882-88 гг.
2779. То же деревни Черемуховой Плоты Малоархангельского уезда, 1884-85 гг.

Дополнительная опись
1821-1916 гг, лл.159-161
1780-1917 гг, лл.161-166
1868 г, л.167
1909 г, л.167

Журналы заседаний, указы, формулярные списки, дела о награждении, назначении пенсий и пособий. Листаж не указан.

56. Посемейный список Орловского уезда Талызинской волости сельца Солнцева, 1900 г.
61, 62. Книги Болховского городового магистрата для записи духовных завещаний
72. Свидетельства о явке к исполнению воинской повинности по алфавиту А-Г, З-Н, П, С, У, Х, Ш, даты 1887, 1895, 1898, 1902, 1903 гг.
83. Ведомость о податях и недоимках Орловской губернии, 1900 г.
97. О службе канцелярского служителя Кромского казначейства Федора Некрасова, июль 1915 г.
100. Списки раненых офицеров и нижних чинов, получающих пенсию, 1912 г.
101. Владенная запись по с. Боркам Ливенского уезда, 1868-1898 гг.
103. Книга учета пенсионеров, 1909-15 гг.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
NadejdaOrel
Модератор раздела

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6188
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22206
ГАОО
Фонд Р-224. Губстатотдел
Опись 2
Дело 170. Списки населенных пунктов Дмитровского уезда, 1925 год, 31л, микрофильм


Общая информация о волостях, входящих в них сельсоветах и населенных пунктах. Сведения даны по волостям, на печатных бланках, заполненных вручную:

Волость, титульный лист:
Местонахождение, состав ВИКа, точный адрес для почты и телеграмм.
Карта волости, в 1 дюйме 3 версты, черно-белая, нанесена прямо поверх печатного бланка, плохо просматривается.

Таблица населенных пунктов:
N п/п, Название, другое название на 1910 год, статус (село, деревня, хутор, поселок)
Число дворов, хозяйств, жителей
Расстояние в верстах от уездного города, волостного пункта, ж-д станции, проселочной дороги, почтового отделения, телеграфа, сельсовета

На отдельном листе без номера
Административное устройство волости:
Крайние пункты волости на север, юг, восток и запад, пункты удаленные от волостного более чем на 25 верст.
В какие дни и где принимается и отправляется почта
Где находится ближайший телеграф и на каком расстоянии
Наиболее удобный маршрут из уездного города в волостной пункт
Количество сельсоветов

Таблица по сельсоветам: название, местонахождение, какие селения входят (указаны их номера из таблицы нп), сколько верст от волости до сельсовета, состав (сколько выборных, наемных и технических работников)

Где и когда в волости бывают ярмарки, базары
Какие существуют кооперативы и где
Где находятся школа, больница, агропункт, сельхоз.склад
Сколько промышленных заведений, в т.ч. государственных, частных, сколько лавок, кустарных мастерских, мельниц, кузниц и проч.

Подписи председателя сельсовета и секретаря



Лл.1-4
Лубянская волость
80 населенных пунктов в 9 сельсоветах
Лубянский сельсовет, центр - с. Кошелево?
Чувардинский - Крупышино
Горбуновский - Горбуново
Гнездиловский - Гнездилово
Бычкинский - Бычки
Соломинский - Соломино
Столбищенский - Столбище
Ефановский - Ефановка
Клесовский - Клесово

Лл.5-10
Круглинская волость
127 нп, 11 с/с
Черняевский - Черняевка
Василинский? - Василина?
Домаховский - Домаха
Б.Кричинский - Б.Кричино
Упоройский - Упорой
Березовский - Березовка
Осмонский - Осмонь
Круглинский - Круглое
М.Бобровский - М.Боброво
Брянцевский Брянцево
Талдыкинский Талдыкино

Лл.11-16
Долбенкинская волость
126 нп, 9 с/с
Долбенкинский - Долбенкино
Трубичинский - Трубичино
Апойковский - Апойково
Трофимовский - Трофимово
Трояновский - Трояново
Ажевский - Ажево
Разветьевский - Разветье
Веретенинский - Веретенино
Курбакинский - Толченово?

Л.17
Из Дмитровского уездного статотделения
В Губстатбюро
26.08.1925, N 878
Список населенных пунктов, промышленных и других учреждений Глодневской волости

Л.18-21
Глодневская волость
81 нп, 10 с/с
Глодневский - Глоднево
Столбовский - Столбов
Вижонский? - Перескоки
Хрипковский - Фошня
Веребский - Веребское
Городищенский - Городище
Кретовский - Кретово
Хотеевский - Хотеево
Чаянский - Н.Городец
Турищевский - Щепятино

25. с. Веребское, 196 дворов и хозяйств, 1230 жителей, Веребский с/с
28. пос. Хитров, 11 дв. и хоз., 73 жит., Веребский с/с
65. пос. Рожья, 17 дв. и хоз., 99 жит., Хрипковский с/с
80. д. Сергеева, 84 дв. и хоз., 567 жит., Хрипковский с/с

Л.22-25
Волковская волость
69 нп, 7 с/с
Волковский - Волково
Липовский - Панино
(Полный список не удалось прочитать, неразборчиво)

Л.26-31
Волконская волость
120 нп, 8 с/с
Работьковский - Работьково
Рублинский - Рублино
Бородинский - Бородино
Волконский - Волконск
Друженский - Дружно
Жихаревский - Жихаревка
Обратеевский - Обратеево
Юровский - Кучеряевка


Комментарий модератора:

question.gif

- могло ли с. Кошелево быть центром Лубянского сельсовета?
- Правильно ли я прочитала названия Василина (Васильино?), Толченово (Толченая?), Вижонский сельсовет?

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лайк (1)
zea78
Мой сайт: sevskgen.ru

zea78

Севский уезд
Сообщений: 1016
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1274

NadejdaOrel написал:
[q]
Л.18-21
Вижонский? - Перескоки
[/q]

Да, есть такая деревня Вежонка


Комментарий модератора:

rose.gif
Спасибо, Евгений!
Нашла на карте все населенные пункты, кроме Василина (Васильина)...

---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Аблогин Макутин.
Чемлыж Веребск Рожья Покоть Новоямск Осоцкое Коробкино.
База фамилий Севского уезда
NadejdaOrel
Модератор раздела

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6188
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22206
http://guides.rusarchives.ru/b...;sid=37444
http://guides.eastview.com/bro...;sid=37444
ГАОО
ОРЛОВСКИЙ ГУБЕРНСКИЙ КОМИССАРИАТ ПО ВОЕННЫМ ДЕЛАМ (ГУБВОЕНКОМАТ)
ф. Р-1263, 104 д., 1918 - 1926 гг. (имеются документы о личном составе)


Приказы губвоенкомата по строевой части, по войсковым частям. Доклады об организации военного обучения, о снабжении воинских частей. Сведения о дислокации воинских частей и военных учреждений.

Некоторые выписки из описи:

3. Приказы по управлению, июль-октябрь 1918 г, 339л
4. То же, июль-декабрь 1918 г, 150л
11. То же, сентябрь-декабрь1918 г, 119л
22. То же, январь-август 1919 г, 235л
41. Анкеты, именные списки сотрудников политуправления губвоенкомата, декабрь 1919-январь 1920 гг, 81л
55. Именной список командного и административного состава губвоенкомата, май 1920 г, 9л
56. То же, январь 1920 г, 53л
69. Приказы по управлению Рабоче-Крестьянской Инспекции Орловского военного округа, июнь-сентябрь 1921 г, 13л
71. Именной список сотрудников, июль 1921 г, 20л
72. То же командного и административного состава, январь 1921 г, 19л
90. Регистрационные учетные карточки врачей военно-санитарного отдела, 1922 г, 51л
94. Именной список командного и административного состава губвоенкомата, 1923 г, 121л
96. Удостоверения, справки о рождении допризывников, 1924 г, 471л
97-102. Служебные книжки красноармейцев, 1926 г.

Дело 41. Анкеты, именные списки сотрудников политуправления губвоенкомата, декабрь 1919 - январь 1920 гг, 81л
Анкет практически нет. Переписка военкомата.

Дело 55. Именной список командного и административного состава губвоенкомата, май 1920 г, 9л

Таблица комсостава, графы:
I.
1. Имя и отчество
2. Фамилия
3. Год, месяц и день рождения
4. Какой губ. уроженец
5. Где и какое получил образование, окончил курсы
6. Бывший чин или звание, последняя должность царской армии

II
1. С какого времени на военной службе, год месяц и число, бывший офицерский чин
2. В каких войнах участвовал (год и кампания), был ли в сражениях, ранен, контужен

III
1. Семейное положение
2. Число детей (отдельно сыновья и дочери, их возраст)

IV
1. Какие и когда занимал шт. должности (постоянно и временно)
2. В каких ротах (эскадронах) числится, отметка если не занимает вакантной должности
3. Когда и какие получил боевые награды

V
1. Состояние больным, где - при полку или в госпитале
2. В командировке, куда, с какой целью, по чьему распоряжению
3. Продолжительность отпуска и по какой причине, вернулся ли в срок
4. Отсутствие по др.причинам, когда и на какой срок
5. Был ли под следствием или судом, где и когда, приговор

Дело 56. То же, январь 1920 г, 53л
В действительности списки комсостава по Малоархангельскому уездному и волостным военкоматам
Те же графы

Дело 69. Приказы по управлению Рабоче-Крестьянской Инспекции Орловского военного округа, июнь-сентябрь 1921 г, 13л
Приказы по личному составу (отпуска, командировки), финансовым и хозяйственным вопросам. Штат сотрудников Губполитсекретариата.

Дело 71. Именной список сотрудников, июль 1921 г, 20л
Не выдано, плохое физическое состояние (обгоревшее)

Дело 72. То же командного и административного состава, январь 1921 г, 19л
Те же графы (см.выше)
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
NadejdaOrel
Модератор раздела

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6188
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22206
ГАОО
Фонд 760
Опись 1
Дело 377. РС однодворцев и однодворческих крестьян Малоархангельского уезда 1782 год (4 ревизия), 463л


Внутренний реестр (населенный пункт - номер начального листа в деле)

"С"
Д. Синковца 1
Новопоселенной д. Скородумки 5
Д. Сетеневой 9
Д. Сомовой 33
Д. Слободки 63
Д. Ступишиной 83
Д. Скородумки 91

"Т"
Д. Теменской 102
Д. Тетерья 116
С. Трудок 130
Д. Трудов 153
С. Тапков 165
С. Теляжья 202
Д. Туровца 294

"У"
Д. Ушаковой 318
Д. Устья Трудок 328
С. Упалого Колодезя 340
Д. Удереви 342

"Х"
Д. Харечковой 354
Д. Хмелевой 372

"Ч"
Д. Чашиной Удереви 379
Д. Черемуховой Плоты 397

"Ш"
Д. Шевяковой 299
Д. Шелимовой (Шеламовой) 415
Д. Юдиной 433
Д. Юрт 449
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
NadejdaOrel
Модератор раздела

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6188
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22206
ГАОО
Малоархангельский уездный отдел народного образования (УОНО)
Фонд Р-41, 63 д., 1918 - 1928 гг.
Полная опись доступна теперь в электронном каталоге ГАОО https://catalog.gaorel.ru/object/7063016
Свои выписки оставляю, для истории 101.gif

Опись 1.


Дело 2. Протоколы заседаний, 1919-20 гг, 177л
3. … зарплатные ведомости школьным работникам, 1920 г, 67л
6. Списки, анкеты, заявления о приеме и увольнении Троцкого волоно 1921-22 гг, 146л
8. Протоколы заседаний о сокращении кадров, … списки школ и школьных работников, 1923-24 гг, 756л
9. Сведения о школах и учителях, заявления о приеме и увольнении, 1923-27 гг, 709л
10. Списки воспитанников детдомов и трудово колонии им. К. Маркса (бывшей Тиняковской при д. Юдинке), 1923-25 гг, 123л
11. Анкеты работников просвещения, 125л
13. … списки беспризорных детей Поволжья, проживающих в уезде, 1924 г, 83л
20. Отчеты о частном патронаже детей, списки детей в детдомах, 1924-25 гг, 659л
21. ...списки обучавшихся в школах ликвидации неграмотности Покровской волости, 1924-25, 42л
24. Отчеты о частном патронаже детей, списки детей в детдомах, 1924-25 гг, 19л
25. … списки беспризорных детей Поволжья, проживающих в уезде, 1924 г, 35л
26. Списки, удостоверения, заявления о приеме и увольнении работников библиотек и изб-читален, 1924 г, 161л
29. Отчеты, … списки учащхся школ Куракинской и Колпенской волостей, 1925 г, 186л
36. … списки сирот и беспризорников, 1925-26 гг, 347л
37. ...справки, удостоверения политпросветработников, 1925-26 гг, 419л
38. Отчеты по ликвидации неграмотности Гостомльской волости, списки, 1925-26 гг, 13л
39. То же Дросковской, 1925 г, 41л
40. То же Колпенской, 1925 г, 10л
41. То же Куракинской, 1925 г, 31л
42. То же Ленинской, 1925 г, 10л
43. То же Луковской, 1925 г, 25л
44. То же по уезду, списки ликвидаторов неграмотности и обучавшихся, 1925 г, 196л
47. Переписка по детдомам,...списки детдомовцев, 1925-26 гг, 228л
48. Списки неграмотных Дросковской волости, 1925 г, 26л
49. То же Луковской, 1925 г, 20л
50. Списки ликвидаторов неграмотности 1926 г, 271л
57. Ведомости учета членских взносов работников народного образования, 1926-27 гг и зарплатные ведомости сотрудников УОНО, 1924 г, 38л
58. Списки и карточки учета политпросвет учреждений 1926 г, 192л
59. Планы, сметы, отчеты по колонии им. К. Маркса 1927 г, 130л
60. … план проведения школьной переписи, … списки руководителей и регистраторов переписи, 1927-28 гг, 69л
61. Акты обследования изб-читален, красных уголков, и хоз.деятельности школ, 1927-28 гг, 260л
62. Документы о библиотечной, кружковой и массовой работе и пунктов по ликвидации неграмотности, 1927 г, 357л
63. Переписка по ликвидации неграмотности среди допризывников и красноармейцев, 1927-28 гг, 118л

Остальные дела - планы, сметы, отчеты
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
NadejdaOrel
Модератор раздела

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6188
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22206
ГАОО
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОМИТЕТЫ ВОЛОСТНЫХ СОВЕТОВ РАБОЧИХ, КРЕСТЬЯНСКИХ И КРАСНОАРМЕЙСКИХ ДЕПУТАТОВ ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ (ВОЛИСПОЛКОМЫ, ВИКИ)
об. ф. Р-12, 4352 д., 1917 - 1928 гг. (в том числе по личному составу 457 д.)
Опись 1


см. отдельную тему https://forum.vgd.ru/2382/94035/
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лайк (1)
NadejdaOrel
Модератор раздела

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 6188
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 22206
http://guides.eastview.com/bro...;sid=37424
http://guides.rusarchives.ru/b...;sid=37424
ГАОО
Фонд 20. Орловское губернское рекрутское присутствие. 40 д., 1782 - 1868 гг.

Опись1
1. Журналы о зачислении в рекруты, 1782-83 гг.
2. Реестр о рекрутском наборе, 1783-84 гг.
2а. Указы рекрутского присутствия, 1785-86 гг, 314л
3. Журналы заседаний, 1787-88 гг
4. То же, 1788-89 гг.
5. То же, 1789 гг.
6. Книга записи исходящих бумаг, 1797 г.
7. Реестр рекрутского присутствия, 1799 г.
8. ФС принимаемых в рекруты, 1802 г.
9. Журналы заседаний, 1802-03 гг.
10. Реестр рекрутского присутствия, 1804 г
11. ФС принятых в рекруты, 1805 г.
12. То же и журнал о наборе, 1805 г.
13. То же, 1845 г.
14. То же, 1845 г.
15. Реестр рекрутского присутствия, 1845 г.
16. То же, 1845 г.
17. ФС о приписанных к 3 части, 1846-47 гг.
18. Журналы о зачислении в рекруты, 1851 гг.
19. То же по Елецкому уезду, 1851 г.
20. Журналы о назначении в рекруты, 1852 г.
21. Книга записей прихода и расхода за продовольствие, 1852 г.
22. Журнал о принятии в рекруты по Малоархангельскому уезду, 1854 г.
23. То же, 1856 г.
24. То же, 1856 г.
25. Журнал о представлении дружины Орловского ополчения, 1857 г.
26. Краткий реестр рекрутского набора, 1857 г.
27. Опись делам, 1857 г.
28. Журнал о назначении в рекруты по Болховскому уезду, 1860 г.
29. То же, 1862 г.
30. Журналы заседаний, 1863 г.
31. То же, 1864 г.
32. То же, 1867 г.
33. Реестр рекрутского присутствия, 1866 г.
34. Книга освидетельствования арестантов, 1867 г.
35. Циркуляры, 1868 г.
36. Журнал об устройстве дорог в Новосильском крае и арестантах г. Орла, 1886 г.
37. Список ратников ополчения по Орловскому уезду, 1891 г.
38. Журнал о зачислении в рекруты, 1873 г.
39. Журналы заседаний, 1785-86 гг.
40. Список крестьян., вышедших из крепостной зависимости и отбывавших рекрутскую повинность по Дмитровскому уезду Гнездиловской волости, 1863 г.
41. Квитанции о зачете рекрутов и ратников, 1867 г.
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: NadejdaOrel
Вверх ⇈