ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

село Семьяны Васильского уезда Нижегородской губернии


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
londmitrij

г. Химки Московской области
Сообщений: 279
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 238
>> Ответ на сообщение пользователя Tattiana от 14 сентября 2023 15:03

Добрый день!

Может, и попадалась, но не помню, очень уж распространённая фамилия)) Посмотрел сейчас по выпискам, которые делал мне архив: в исповедных росписях за 1861 г. и ревизской сказке за 1857 г. жители указаны без фамилий. Так что если отчество Семена, отца Любови, вам неизвестно, то эти документы вряд ли вам помогут. А значит - только искать рождение её и братьев-сестёр в метрических книгах. Либо через архив, либо через частных исполнителей.
---
Блиновский (Касли, Ялуторовск), Андрейченко (Ишим, Петропавловск), Рихтер, Гофер (Златоуст), Петрович (д. Крацевичи), Лоншаков, Маторин (д. Отъяссы), Трифонов, Сидоров, Окилов (с. Семьяны), Выскубов (с. Каменка, с. Самойловка, Саратовская обл.), Майзенберг (Маликов) (Житомир, Бердичев, Ленинград)
Лайк (1)
Tattiana

Tattiana

Москва
Сообщений: 413
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 329

londmitrij написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Tattiana от 14 сентября 2023 15:03

Добрый день!

Может, и попадалась, но не помню, очень уж распространённая фамилия)) Посмотрел сейчас по выпискам, которые делал мне архив: в исповедных росписях за 1861 г. и ревизской сказке за 1857 г. жители указаны без фамилий. Так что если отчество Семена, отца Любови, вам неизвестно, то эти документы вряд ли вам помогут. А значит - только искать рождение её и братьев-сестёр в метрических книгах. Либо через архив, либо через частных исполнителей.
[/q]



Понятно, спасибо большое! Я скопировала ваш пост про село Семьяны к себе, огромная работа, по нему мне будет легче всё найти.
(я тоже их Химок)
---
Ищу сведения о Вендерштрем, Быреевых, Моховых, Козиных, Горностаевых, Петровых, Матвеевых, Мальцевых, Постниковых, Пугиных, Кулаковых, Лещёвых, Домбровских, Мюленберг
Tattiana

Tattiana

Москва
Сообщений: 413
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 329

londmitrij написал:
[q]
Может, и попадалась, но не помню, очень уж распространённая фамилия)) Посмотрел сейчас по выпискам, которые делал мне архив: в исповедных росписях за 1861 г. и ревизской сказке за 1857 г. жители указаны без фамилий. Так что если отчество Семена, отца Любови, вам неизвестно, то эти документы вряд ли вам помогут. А значит - только искать рождение её и братьев-сестёр в метрических книгах. Либо через архив, либо через частных исполнителей.
[/q]


Добрый день, Дмитрий! Я планирую поехать в НН поработать в архиве. Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что МК по Семьянам только два дела: Метрические книги Михайло-Архангельской церкви с. Семьяны Васильского уезда. фонд 570 опись 10, дела 1124, 1125 (1884-1925 годы)?
---
Ищу сведения о Вендерштрем, Быреевых, Моховых, Козиных, Горностаевых, Петровых, Матвеевых, Мальцевых, Постниковых, Пугиных, Кулаковых, Лещёвых, Домбровских, Мюленберг
Dmitry111

Сообщений: 693
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 329
В 10 описи - приходские экземпляры.

По Семьянам много метрик сохранилось и за другие года, но консисторских экземпляров, в описи 3 фонда 570 - см. указатель https://forum.vgd.ru/471/152168/
А то, чего нет там - есть в описи 559б - см. https://archives.nobl.ru/about...skie-knigi (часть книг примерно за 1800-е-1830-е года кажется не выдают еще, потому что проходят "научно-техническую обработку")

Теперь новые правила выдачи - книги из описей 3, 559б фонда 570 заказать можно только одну за один раз. Следующая - только через две недели, как сдали предыдущую. Заказывать надо заранее (плюс минус за 2 недели до предполагаемой даты выдачи), по электронной почте читального зала. Просто приехать и надеяться, что выдадут в день заказа - так не получится.
Лайк (1)
Namilu

Нижний Новгород
Сообщений: 229
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 335

Tattiana написал:
[q]
с. Семьяны Васильского уезда. фонд 570 опись 10, дела 1124, 1125 (1884-1925 годы)?
[/q]


д1124 МК с. Семьяны Васильского уезда 1882 - 1905гг 584л
д1124а МК с. Семьяны Васильского уезда 1906 - 1917гг 619л
д1125 Метрические книги церкви с. Семьяны 1899 - 1925гг 93л

подробнее см здесь https://inv.velikie.org/archive/cano/570/10/
Лайк (1)
Tattiana

Tattiana

Москва
Сообщений: 413
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 329
Спасибо большое!

По описи 5596 у меня в поиске так получилось:
Опись 559-6. 1876г. Там написано, что дело одно. Это верно? Заказать его?
1876 более-менее подходящий год. Всё, что позднее 1880 и ранее 1860 мне пока ничего не дадут. У прабабушки третий ребенок родился в 1904 году, а я ищу ее рождение.

Скажите, пожалуйста, я могу, если приеду, например, на 2 дня, заказать 2 дела из 3, 559б фонда 570? По одному на день.
Заранее по электронной почте я раньше заказывала, один раз я там работала. Тогда было ограничение в 500 листов, сейчас можно больше.

---
Ищу сведения о Вендерштрем, Быреевых, Моховых, Козиных, Горностаевых, Петровых, Матвеевых, Мальцевых, Постниковых, Пугиных, Кулаковых, Лещёвых, Домбровских, Мюленберг
londmitrij

г. Химки Московской области
Сообщений: 279
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 238
>> Ответ на сообщение пользователя Tattiana от 26 февраля 2024 23:51

Добрый день!

Ну, вот ссылки вам уже дали. Что касается моих исследований, сам я в архиве не работал, а писал запрос. Сейчас посмотрел ответ: работники архива вели поиск именно по делам описи 3. Удачных вам поисков!!!
---
Блиновский (Касли, Ялуторовск), Андрейченко (Ишим, Петропавловск), Рихтер, Гофер (Златоуст), Петрович (д. Крацевичи), Лоншаков, Маторин (д. Отъяссы), Трифонов, Сидоров, Окилов (с. Семьяны), Выскубов (с. Каменка, с. Самойловка, Саратовская обл.), Майзенберг (Маликов) (Житомир, Бердичев, Ленинград)
Лайк (1)
Tattiana

Tattiana

Москва
Сообщений: 413
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 329
Про село Семьяны я нашла интересный документ.
Называется: Рубинский М. Сведения о селе Семьяны Васильского уезда Нижегородской губернии
https://forum.vgd.ru/post/1890/66261/p4813336.htm#pp4813336


---
Ищу сведения о Вендерштрем, Быреевых, Моховых, Козиных, Горностаевых, Петровых, Матвеевых, Мальцевых, Постниковых, Пугиных, Кулаковых, Лещёвых, Домбровских, Мюленберг
Namilu

Нижний Новгород
Сообщений: 229
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 335

Tattiana написал:
[q]
По описи 5596 у меня в поиске так получилось:
Опись 559-6.
[/q]


Обращаю Ваше внимание:
опись 559 б

Если закажите 559-6 - можете получить отказ: нет такой описи
--------------------

Tattiana написал:
[q]
я могу, если приеду, например, на 2 дня, заказать 2 дела из 3, 559б фонда 570? По одному на день.
Заранее по электронной почте я раньше заказывала, один раз я там работала. Тогда было ограничение в 500 листов, сейчас можно больше.
[/q]


Эти вопросы логичнее задать заведующей читальным залом Шаровой Елене Львовне
Адрес электронной почты читального зала: read@cano.kreml.nnov.ru
телефон: (831) 434−25−55 - это телефон, по которому отвечает охрана, но к нему пригласят заведующую читальным залом

ограничение 500 листов - это период карантина по ковиду, действовали иные правила.
Лайк (1)
TatianaLGNN
Модератор раздела
ВГД дарит удочку. Рыбу ловить должны вы сами

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Сообщений: 23472
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7157
Tattiana Выдают одно дело из 3 описи
Нельзя заказать два дела на два дня. Только по разрешению директора
---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
_______
https://forum.vgd.ru/899/

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Вверх ⇈