| Rurikid Модератор раздела
Сообщений: 1454 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 1357 | Наверх ##
1 марта 2019 20:25 1 марта 2019 21:07 Летопись села Пустыни, Арзамасского уезда, Нижегородской епархии
Историко-этнографическое описание 1895 года.
Село Пустынь отстоит от Нижнего Новгорода в 75-ти верстах, от города Арзамаса в 35-ти. Ближайшие к нему сёла: с востока - Чернуха, в 12 верстах, с юга - Селёма, в 15-ти, с запада - Бочиха, в 16-ти, и с севера - Мигалиха, в 20 верстах. Расположено село в два порядка, идущих с запада на восток, по северному берегу реки Серёжи, вливающейся в этом месте в обширные озёра, и со всех сторон окружено широкой полосой хвойного и лиственного леса.
Реки и озёра до сих пор очень богаты рыбой, а леса славились в былое время богатством всякого рода дичи. Ещё на памяти стариков, в них водились лоси. Ныне лосей нет, но зайцы, волки и даже медведи ещё встречаются. Из птиц в лесах попадаются вальдшнепы, дупеля, рябчики, глухари, тетерева и куропатки, а на озёрах утки, бекасы и некоторые другие. Леса изобилуют ягодами и грибами. Самое глубокое из озёр лежит на северо-западе от села. Оно известно под именем "Святого". Между крестьянами держится убеждение, что в самом глубоком месте его невозможно достать дна. В народе ходит много рассказов о разбойниках, живших у этого озера, и о кладах, зарытых в его берегах. Ещё немного лет тому назад некоторые из жителей села Пустыни и деревни Меньщиковой пытались отрыть эти клады, но ничего не нашли. Однако вера в клады от того не уменьшилась. Народ твёрдо убеждён, что в берегах "Свята" озера зарыты неисчислимые сокровища; а не даются никому эти сокровища только потому, что нет такого человека: клад, говорят, нужно искать "умеючи, а не зря". Кроме того, в старину "Святое" озеро пользовалось дурной славой, как пристанище нечистой силы, которая запугивала насмерть всякого, кто решался ехать или идти мимо озера ночью. В народе до сих пор немало уцелело рассказов о целых полках марширующих по озеру с барабанным боем солдат, о каких-то людях, выезжавших из воды на тройках, об огненных змиях и шарах, летавших над озером и т. п. Самое название озера объясняют тем, что жители Пустыни, напуганные проделками нечистой силы, обратились к священнику с просьбой освятить озеро. Священник сделал крестный ход на озеро и отслужил там водосвятный молебен, причём, по просьбе крестьян, опустил в воду крест, который прежде, чем утонуть, будто бы трижды сам собой выплывал наверх. Когда и при каком священнике было это событие, никто не знает, но уверяют, что именно с той поры озеро и стало называться "Святым". Мимо самого озера идёт дорога на Павлово. По этой дороге, особенно зимой, и теперь много провозят хлеба и пеньки от Починок в Павлово. Очень может быть, что в старину близ "Святого" озера проезжих часто грабили. Отсюда, вероятно, и произошли народные легенды о разбойниках, кладах и страшных привидениях.
Вообще, местоположение села очень живописно.
Приходской храм села Пустыни стоит на юго-западном краю села, над рекой Серёжей.
Народные предания местных жителей говорят, что лет триста назад на месте этого храма была небольшая община монашествующей братии. Возвышенный берег реки Серёжи, на котором расположены село и храм, до сих пор называется "Монастырской горой"; ближайшее ко храму озеро также называется "Монастырским". Действительно, для уединения и монашеских подвигов трудно найти более удобное место; оно и теперь сохранило печать пустынной величавости. При взгляде на здешние леса и озёра, невольно думается, что здесь место не селу, а тихой обители подвижников. Триста же лет тому назад здесь, без сомнения, были совершенно девственные леса. Около общины, с течением времени, стал селиться разный пришлый народ, и мало по малу образовалось селение. Во второй половине XVII в., или немного ранее, община почему-то была упразднена. Из киновии монашествующей братии была построена для поселян деревянная холодная церковь в честь Успения Божией Матери. Клировые ведомости годом построения этой церкви указывают 1686 г., в "Ведомость Горбатовской округи села Пустыни Успенской церкви за 1797 г." - 1685 г. В первоначальном своём виде храм существовал более 150-ти лет, но к 1840-м годам пришёл в ветхость и в 1842 г. был разобран. В том же году "тщанием прихожан и доброхотных дателей" был вновь построен, но почти в прежнем виде и в прежних размерах: прибавлен только купол, которого прежде не было, да колокольня, вместо граненой, сделана квадратная. До 1852 года новый храм, как и прежний, был холодный, с одним престолом в честь Успения Божией Матери. Но в этом году священник Пётр Снежницкий устроил в трапезе тёплый придел в честь трёх святителей: Петра, Алексия и Ионы - московских чудотворцев. Иконостас в этом приделе устроен из древних икон, заимствованных из иконостаса главного алтаря. Иконостас в главном храме в это время был совершенно переделан, и древние царские двери были в нём заменены прорезными. При этом же священнике храм был покрыт железом.
Пустынский храм очень невелик: в длину от восточной стены до западной - 7 сажень с аршином, а в ширину - всего три сажени. В нём всего 12 окон, из которых два полукруглых в куполе. Железная крыша храма окрашена в зелёную краску, а стены, обитые тёсом - в белую. Храм окружён деревянной, довольно приличной оградой. Внутри храма стены и потолок выштукатурены и выкрашены вохрой. Иконы в храме, большей частью, древние и почти все в окладах: частью в медных посеребрённых, а частью в вызолоченных по полименту.
Главную святыню храма составляет древняя икона Успения Божией Матери. Она стоит за левым клиросом в неподвижном киоте. На ней серебряная 84-й пробы риза, вызолоченная и украшенная разными камнями, из которых один бриллиант полной воды. Внизу ризы на выпуклом медальоне вычеканена следующая надпись: "С благословения Господня и помощью Божией Матери в пустынский храм посвящается риза от арзамасского исправника князя Павла Кутыева с великим подаянием других лиц. 1856 г.". Икона сия среди окрестного населения, не исключая и раскольников, пользуется большим уважением, как чудотворная. Пред ней служат молебны. В храмовый праздник - в день Успения Божией Матери - 15 августа, ради поклонения сей святой иконе, из окрестных селений ежегодно стекается до 150 богомольцев.
Есть предание, что эта икона приплыла сюда на камне ещё в то время, когда здесь заводился монастырь, или монашеская община. В церковной ограде в настоящее время есть небольшая часовенка, в которой на особом перекладе утверждён крест, сделанный из дерева. Внизу, под крестом, в земле вырыта небольшая ямка, из которой верующие достают песок, как целебный от разного рода болезней. Что это за часовня и когда тут поставлена, никто не знает и не помнит. Устные же предания, сохранившиеся между жителями Пустыни, говорят об этом не одинаково. Так, одни говорят, что на месте этой часовни стоял монастырский храм, который сгорел, после чего братия, не имея средств построить новый, и, нуждаясь в средствах пропитания, разошлась будто бы в разные стороны. Другие передают, что на этом самом месте лежал тот камень, на котором приплыла икона Успения Божией Матери. Может быть, оба эти предания имеют свою долю правды и взаимную связь.
Из других древних икон замечательна по своей наивной оригинальности икона сотворения мира. Она очень больших размеров, в медном посеребрённом окладе. Замечательны также древние столярной работы царские двери, укреплённые на западной стене главного храма, над входом.
Необходимыми принадлежностями церковь снабжена достаточно. Напрестольных евангелий имеется три. Первое евангелие в золотом обрезе в лист; верхняя доска с средником и евангелистами серебряная; весу в ней 52 золотника; нижняя доска обложена красным бархатом, средник и угольники - серебряные, весом в 11 золотников, печатано в 1803 году. Второе евангелие, несколько меньшего размера, напечатано в 1722-м году, обложено малиновым плисом; средник и евангелисты медные, посеребренные. Третье, небольшое, употребляется при служении молебнов; верхняя доска медная посеребренная; печатано в 1855 году. Напрестольных крестов четыре: два - медные посеребренные, а два - серебряные вызолоченные. Сосуды серебряные со всем прибором, кроме блюдцев, стоимостью в 40 рублей 60 коп. Другой экземпляр: потир, дискос, звездица, блюдца и лжица - серебряные, позолоченные, стоимостью в 140 рублей; приобретены в 1888 году на средства жертвователей. Кадил три: два медных и одно серебряное весом в 1 ф. 3 зол., стоимостью 35 рублей. Паникадило - медное, посеребренное, устроено при священнике Петре Снежницком, вместо прежнего железного. Подвижных подсвечников в храме десять, висячих тоже десять. Священнических облачений имеется довольно. Богослужебные книги имеются в достаточном количестве. Как сравнительно древние из них можно отметить: 1) октоих первых четырех гласов, печатан 1692 года, и 2) октоих последних четырех гласов, печатан 1699 года. Другие богослужебные книги печатаны, большей частью, в XVIII столетии. Заслуживают также внимания, по своей редкости, следующие небольшие книжицы: 1) "Эктении о победе на супостаты христоименитому воинству", печ. 1742 лета, Июния в 19 день. На этой книжице имеется такая надпись: "Сия книжица села Пустыни церкви Успения Пресвятыя Богородицы, что на великом озере и на павловской дороге, а подписал сию книжицу того же села служитель церковный 1748 г.", 2) такая же книжица, печатанная в 1768 году, 3) "Благодарственное ко Господу моление, совершаемое Ноемврия 6-го и Априлия 5-го дня", печ. 1793 года, 4) "Служба месяца Семтембрия в 5-й день. Святаго Пророка Захарии и святыя и праведныя Елисавети", печ. 1793 г. На этой книжице имеется следующая надпись: "Выдана сия книга из Перевозскаго Духовнаго Правления села Пустыни в церковь Успения Пресвятыя Богородицы. Октября 29-го дня 1793 года", 5) "Слово в день всерадостного торжества возшествия на всероссийский императорский престол благочествейшаго, самодержавнейшаго, великаго государя императора Павла Первого, говоренное в Нижегородском Кафедральном Соборе, Нижегородской Семинарии Ректором, Нижегородскаго Первокласнаго Печерскаго монастыря Архимандритом Иеронимом, ноября 6-го дня, 1797-го года. Печатано в Санкт-Петербурге в Типографии Святейшаго Синода 1798 года" и некоторые другие.
В церковном архиве хранятся, между прочим, следующие рукописи:
1) Копия с указа Его Императорского Величества от 5 Генваря 1799 года о не венчании всякого звания людей без самопроизвольного желания и о приведении родителей, прежде венчания их детей, к присяге с приложением формы самой присяги;
2) Копия с указа от 20 августа 1800 года из Нижегородской духовной консистории Горбатовскому духовному правлению о невмешательстве духовенства в бунты крестьян;
3) Копия с указа Е. И. В. из Святейшего Пр. Синода от мая 1801 года об освобождении от телесного наказания священников и диаконов;
4) Копия с указа Св. Синода преосвященнейшему Вениамину архиепископу нижегородскому от 13-го марта 1805 года о приходских училищах и о преподавании в них Закона Божия;
5) Копия с указа Нижегородской Духовной консистории от 25 апреля 1805 года о том, чтобы священники в случаях слабости младенцев, во время морозов крестили их в домах;
6) Копия с указа Правительствующего Сената от 3-го мая 1806 года о беспорядках, бывших в Казанской губернии от разных ябедников, высланных по отрешении от должностей из Вятки, со списком сих ябедников и мн. другие.
Храм села Пустыни ещё крепок; но колокольня покачнулась и требует капитальной ремонтировки; к сожалению, необходимых средств на это в настоящее время не имеется. На колокольне висит шесть колоколов: самый большой из них весит 49 пудов 10 фунтов, он слит на заводе первой гильдии саратовских купцов братьев Гудковых в 1868 году.
Причта при Успенской церкви села Пустыни издревле было трое: священник, дьячок и пономарь, но с 1879 года оставлено двое: священник и псаломщик. Средства содержания причта всегда были очень скудны, особенно же в XVIII веке, когда церковной земли было только 8 десятин, а прихожан не более 200 человек мужского пола. В настоящее время церковной земли 36 десятин, но, по отдалённости от села, она не совсем удобна для возделывания. Священник свою часть земли, кроме лугов, сдаёт в аренду, а псаломщик обрабатывает землю собственноручно. В 1863 году Палатой государственных имуществ, для пользования причта, были указаны лесосеки впредь на 14 лет, но их почему-то не стало уже в 1867 году. В настоящее время леса причт не имеет и для своего отопления покупает дрова в окрестных лесных дачах. Кроме земли, причт пользуется для содержания платой за требоисправления и получает вспомогательный казённый оклад в 83 руб. 99 коп. В 1875 году прихожане составили было приговор платить причту ежегодно 400 рублей руги, но приговор этот остался без исполнения. Дома у священно-церковнослужителей до 1875 года были собственные; в этом же году прихожане выстроили для священника дом общественный. Со времени постройки этот дом ни разу не ремонтировался и потому в настоящее время для жилья почти совершенно не годен. У псаломщика дом собственный.
О первых священнослужителях села Пустыни сведений не сохранилось. Преемственное служение пастырей может быть указано только с конца прошлого столетия:
1) Священник Фёдор Иванов, умер в 1788 году 57 лет от роду в селе Пустыни.
2) Священник Иоакинф Иванов, посвящён в Успенской церкви села Пустыни в 1791 году, нигде не обучался, в 1814 г., за старостью, уволен за штат, умер в 1817 г., 69 лет от роду. Память об этом священнике до сих пор живёт среди прихожан. Он отличался простотой образа жизни, ходил в лаптях, сам возделывал землю, и, особенно, любил лошадей. Несмотря на свою необразованность, он любил книги, которые приобретал на свои скудные средства. На книге "Собрание разных поучений на все воскресные и праздничные дни на три части разделённое" сохранилась его собственноручная подпись такого содержания: "Села Пустыни священника Иоакинфа Иванова его собственная, а заплачена 4 рубля 50 коп. 1798 года Генваря 8 числа". Книга эта хранится в церковной библиотеке.
3) Священник Максим Иванов поступил на место своего тестя Иоакинфа Иванова в 1814 году. Раньше он был дьячком в селе Новожедрине, а потом дьячком же в селе Пустыни, умер в 1820 году 35 лет.
4) Священник Стефан Васильев Елизарьевский, дьяческий сын, в семинарии не обучался, священствовал в с. Пустыни с 1820 по 1832 гг.
5) Священник Иосиф Афанасьев Ламский, священнический сын, окончивший курс Нижегородской духовной семинарии, священствовал в с. Пустыни с 1832 по 1847 гг., незадолго до смерти он сошёл с ума, умер и погребён в селе Пустыни на 37-м г. от рождения. При нём был построен настоящий храм.
6) Священник Пётр Фёдоров Снежницкий, священнический сын, студент семинарии, священствовал в селе Пустыни с 1848 по 1858 гг. Это был пастырь весьма деятельный и между прихожан пользовался большим авторитетом.
7) Николай Алексеев Лебединский, бывший священником в с. Пустыни с 1858 по 1874 гг., пономарский сын, студент семинарии. Он усердно боролся с расколом и в 1863 г. построил на свои средства школу; но школа его, вследствие враждебного к ней отношения прихожан, просуществовала недолго, а раскол проявился в приходе с особенной силой. При нём возникла в селе Пустыни секта "некрещенных старообрядцев".
8) Священник Александр Яковлев Соколовский, священнический сын, окончивший курс Нижегородской духовной семинарии, священствовал в с. Пустыни с 1875 по 1893 гг. Он много заботился об украшении храма и открыл церковно-приходскую школу грамоты. 11-го июня 1893 года, по преклонности лет, он уволен за штат, а на его место определён пишущий сии строки священник Иоанн Ильинский.
Приход села Пустыни состоит ныне из села и двух деревень: Наумовки и Меньщикова. Обе деревни находятся от села в расстоянии 6-ти вёрст на запад. Жители села Пустыни всегда числились казёнными крестьянами. Деревня Наумовка образовалась из крестьян села же Пустыни, выселившихся по причине отдалённости пахотной земли. Название её объясняется тем, что выселение крестьян из Пустыни произошло 1-го декабря, в день пророка Наума. Называется она также "Новой Пустынью", в отличие от "Старой". Она существует не более 50-ти лет. Деревня Меньщиково образовалась путём владельческой колонизации края. Она приписана к селу Пустыни в начале нынешнего столетия, когда в ней числилось около 100 душ, принадлежащих трём разным господам: г-же Анне Николаевне Чихачевой, надворному советнику Николаю Михайловичу Приклонскому и генерал-майору Василию Александровичу Пашкову. В 1831 году крестьяне г-жи Чихачевой перешли во владение г-жи Марьи Алексеевны Костеевской; а крестьяне г-на Приклонского в следующем 1832-м году перешли во владение г-жи Екатерины Петровны Алсуфьевой. Но Костеевская и Алсуфьева недолго владели крестьянами в деревне "Менщиковой". В 1840 году всё Меньщиково принадлежало уже одному коллежскому асессору Ивану Васильевичу Пашкову. Все эти господа в деревне Меньщиковой никогда не жили; крестьяне управлялись бурмистрами. По освобождении от крепостной зависимости, крестьяне Меньщикова оставались "временно-обязанными господину Пашкову" до 1877 года.
В настоящее время в селе и деревнях числится всего 671 чел. мужского пола. Всё население чисто русское. Главным занятием прихожан служит земледелие. Сеют, преимущественно, рожь, гречиху, лён, конопли и просо, садят горох и картофель, занимаются также рыбной ловлей, жгут угли и рубят струбы. Ремёслами занимаются мало: в деревне Меньщикове есть только несколько столяров. Более зажиточные из крестьян имеют ветряные мельницы. Скота, для своего хозяйства, держат достаточно. Вообще прихожане живут безбедно, а некоторые даже зажиточно. Члены более бедных семейств ходят на заработки в Сибирь, откуда возвращаются, по большей части, с деньгами, на которые и поправляют своё хозяйство: бывают случаи, что приносят с собой из Сибири сот восемь рублей и более.
Религиозно-нравственное состояние прихода неприглядно. Здесь исстари существует раскол Спасова согласия. В двадцатых годах XIX столетия целая треть всех прихожан села Пустыни числилась уже в расколе. Но до пятидесятых годов спасовцы старательно скрывали свою принадлежность к расколу: это было для них тем удобнее, что они считают необходимым таинства крещения и венчания заимствовать от церкви. Удаляясь, по возможности, от православного священника и церкви, они тем не менее хоронились по церковному обряду и пред смертью исполняли долг исповеди и святого причастия, как это видно из метрических книг. Но в пятидесятых годах в третьей части метрик об умерших появляются уже отметки: "За упрямством приобщён не был", а в шестидесятых годах начинается и самовольное погребение. В настоящее время самовольное погребение служит одним из основных догматов спасовщины: по их мнению, оно необходимо для вечного спасения. Умершего, обыкновенно, одевают в саван, сшитый из белого холста, и кладут в "долбленый" гроб. Затем родственники и знакомые собираются в дом умершего на молитву, после чего гроб зарывают в землю без всяких обрядов. После похорон бывает опять молитва уже в моленной и обед в дому умершего. На этом обеде употребление мяса и вина строго воспрещается.
Спасовцы разделяются на мирских и постриженных. Мирские не считают грехом ходить в церковь, когда это бывает нужно, например при крещении, а в большой праздник и просто из любопытства; молятся вместе с православными на одни иконы, едят и пьют из одной с ними посуды. Весьма многие из них не брезгают и чаем. Все они выдают себя за православных: нехождение своё в храм объясняют, обыкновенно, недосугом, или дальностью расстояния, а небытие у исповеди и св. причастия - своим недостоинством. Один из таких спасовцев, на вопрос священника, почему он не ходит к богослужению и не имеет ли против церкви никаких предубеждений, выразился так: "Нет, мы от церкви не отретчики, мы, как есть, православные, а что в церковь не ходим, так это от лени, а когда и недосуг: на Пасхе, вот, я совсем было собрался и лошадь запрег, да дело задержало, - так и не угодил, а что - от церкви, мы никуда!". В оправдание самовольного погребения эти спасовцы говорят одно: "Так повелось".
Постриженные гораздо фанатичнее: они не молятся ни на какие иконы, кроме своих, а войти в храм считают смертным грехом. Постриг принимают, обыкновенно, старики, старухи и старые девки. В чём заключается этот постриг, спасовцы тщательно скрывают. Постриженного от мирского можно отличить только по их фанатизму. Точно определить число спасовцев нет возможности, но значительная часть прихожан села Пустыни принадлежит именно к этой секте, особенно много их в деревне Наумовке. В этой деревне начетчик Андриан Иванович Суворов недавно устроил весьма поместительную моленную сзади своего дома, "на столбах", ход в неё - по лестнице вверх, будто бы на чердак. Из других спасовских начетчиков известны: деревни Наумовки же крестьянин Василий Степанович Бутусов, села Пустыни Степан Белявин и Ермил Галкин. В деревне Меньщикове особенно уважаемых наставников нет: молитвенные собрания здесь происходят в моленной, устроенной отдельно от домов в виде амбара. В селе Пустыни собрания бывают в домах самих лжеучителей.
Около двадцати лет тому назад в Пустыни появилась новая секта - "некрещенных", или совершенных нетовцев. Главный догмат некрещенных - двуперстие. В церкви - множество ересей и царствует Антихрист, а мирянам совершать тайны не дано: поэтому ныне можно спасаться и без церкви и без таинств - добрыми делами, а главное - двуперстием, которое есть "истинный крест Христов". Впрочем, в последнее время они стали понимать необходимость для спасения церкви и таинств, но их сильно смущает обрядовая сторона, в которой они полагают всю суть: по их мнению, все обрядовые изменения против старопечатных книг таят в себе печать Антихриста.
Учение "некрещенных" занесено в Пустынь из соседнего села Чернухи. Первым его распространителем в селе Пустыни был сельский крестьянин Яков Сухоруков, который жив и до сих пор. С течением времени явилось несколько других таких же лжеучителей. В настоящее время особенным уважением между ними пользуются Михаил Игнатьевич Щербаков и вдова - крестьянка Татьяна Кузина. Все эти наставники нетовские, крайне невежественны: едва умеют разобрать старопечатную книгу; да и книг у них очень мало: есть только учительское евангелие, книга о вере, следованные псалтири и разные цветники. У Якова Сухорукова на дворе, за домом, устроена моленная, под видом клети, в которой и бывают их праздничные собрания. Число нетовцев, вместе с их некрещенными детьми, простирается, вероятно, человек до пятидесяти.
Против раскола со стороны священника принимаются разные меры: после праздничных вечерен ведутся внебогослужебные беседы, устраиваются публичные и частные собеседования с раскольниками, а православным даются книги для чтения на дом. Раскольники, особенно "некрещенные", книг новопечатных не читают и даже к книгам единоверческой печати относятся с недоверием. Один из их наставников, осмелившийся взять у священника книгу "Большой катихизис" единоверческой печати, был за это другими отлучен от общения, так как в этой книге нашлось изображение "троеперстия", которое, по их мнению, равносильно "печати Антихриста". Православные читают книги охотно. К сожалению, искренно преданных церкви немного. В большинстве и православные холодны к церкви, редко исполняют долг исповеди и св. причастия, не радят о благолепии храма и ленивы к его посещению. Храм содержится, почти исключительно на средства доброхотных дателей. Из нравственных недугов прихода можно отметить страсть к пьянству и азартным играм в карты и орлянку. Денежная игра особенно развита в селе Пустыни и деревне Наумовке: играют не только молодые, но и старики, причём иногда проигрываются значительные суммы. Бывают примеры воровства и даже убийства. В заговоры и наговоры верят, но особенно вредных суеверий не замечается.
Церковной библиотеки до последнего времени почти не существовало: для небольшого количества книг не имелось даже особого помещения. В настоящем году приобретён книжный шкаф и куплены, частью на средства жертвователей, частью на церковные, некоторые новые книги, необходимые как для полемики с расколом, так и для религиозно-нравственного чтения народу. Кроме того, в нынешнем же году поступило в церковную библиотеку 26 книг и брошюр от совета Братства св. Креста. В настоящее время в церковной библиотеке, кроме "Церковных" и "Епархиальных" ведомостей, имеется уже до 70 книг и брошюр разного содержания. Из книг полемических, имеющихся в библиотеке, можно отметить: 1) Пращица Питирима, неизвестного года и неполная, 2) Розыск св. Димитрия Ростовского, изд. 1803 года, и 3) Вопросы и ответы Никифора астраханского. Из книг учительных заслуживает внимания "Учительное евангелие", изд. 1679 года и некоторые другие. Библиотекой заведует священник, книги даются для чтения всем желающим; после вечерен иногда читаются и раздаются также "троицкие листки", но народа на этих вечернях бывает мало.
С 1889 года в селе Пустыни существует школа грамоты; она помещается в церковной караулке. По неудобству и тесноте помещения, в ней обучается ежегодно не более 10 мальчиков, но в неё охотно отдают детей даже и раскольники. Желательно бы открыть церковно-приходскую школу, но, к сожалению, местных средств на это не имеется. Между тем церковно-приходская школа есть вернейшее, и, может быть, единственное средство разогнать тьму раскола, невежества и грубости нравов среди прихожан села Пустыни.
Священник И. Ильинский
Источники: "Нижегородские губернские ведомости", № 30, 32, 34 за 1895 г.
|