На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Адрес-календарь Нижегородской Епархии 1904 год
Список священнослужителей и церковных старост, упоминаемых в адрес-календаре Нижегородской Епархии за 1904 год, всего 3215 человек
Добрый день! Объясните мне, пожалуйста, что обозначает цифра 4 в графе "Благочиние"?
2760 Твердовский А. Л. 47 Псаломщик с. Чапары Арзамасский уезд 4 Возможно, Твердовский Алексей Л. - мой прапрадед.
Само определение я прочитала: Благочи́ние (благочиннический округ) — в Русской православной церкви часть епархии, объединяющая группу приходов, находящихся в непосредственной территориальной близости друг от друга. Возглавляется благочинным.
Я понимаю, что церковь села Чапары Арзамасского уезда входила в Благочиние под № 4. Но цифра 4 есть и напротив других уездов и церквей. В каждом уезде были Благочиния 1, 2, 3, 4, 5? Помогите, пожалуйста!
Каждый уезд разделялся на ряд благочиний, т.е. групп приходов, как Вы написали сами. В благочиние входило несколько церковных приходов, т.е. сел с селениями, входившими в приход каждой церкви. Таким образом, естественно, что цифры, в каждом уезде повторяются. Скажем, в одном уезде могло было быть 4 благочиния, во втором - 5 благочиний и т.д.
--- http://foto-progulki.ru/ - мой блог
http://www.genealogy-kzn.ru/o-seite/ - Старообрядческое Подмосковье
---------------
На вопросы в личку не отвечаю. Пишите в соответствующих темах.
Исследовательско-архивные услуги не оказываю.
Казанская губ.: Ригберг, Матерн, Сохно
Спасибо за ответы. Вот что я нашла на странице https://forum.vgd.ru/471/32585/ Центральный архив Нижегородской области (ЦАНО) » фонд 570 опись 559 д 58 1910
Арзамаский 4 округ
Бритово Александр Павлов Аратский Михаил Яковлев зерчанинов
Быков майдан Иоанн Васильев Дроздов Павел Иванов Смирнов
Воронцово Иоанн Иоаннов Веселов Павел Михайлов Вадов
Гари Иоанн Семенов Назаринов Михаил Григорьев Любимов