ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Духовенство Нижегородской губернии

Общие вопросы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 239 240 241 242  243 244 245 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, azalea, Perrula, Тонышев Сергей, НиколайЛавров, rodiontest200512, McLoud, Domitian, Bolonichev, Gubernskaya
Perrula
Модератор раздела

Perrula

Пермь
Сообщений: 2437
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 771

TatianaLGNN написал:
[q]
Может он больше нужной нормы
[/q]

Да нет, специально проверяла. Попробую позже, может комп передумает
---
Ищу сведения о фамилиях: Раев, Зеленецкий, Боде, Злыгостев (Сарапул), Юминов (Сарапул), Кармен, Шамшурин (Сарапульский уезд) , Хмельницкий, Баясов,Снигирев,Шамко (Минская губ.), Лысёнок (или Лысенков )(Могилевская губ. Оршанский уезд)
spx05
Начинающий

санкт-петербург
Сообщений: 43
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя Namilu от 9 января 2024 18:35

Большое Вам спасибо за имя Ефимия - я действительно неправильно прочитал. А вот по поводу года - я Вам написал правильно. Она родилась в 1870 году, а не 1871. (МК 590-5-38 537об). Это так же подтверждается годом свадьбы Марии Дорофеевны.
У меня другой вопрос - женка - это значит замужем? Или замужем - это жена, а женка нет?
С уважением
TatyanaOborina

TatyanaOborina

Сообщений: 1544
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 644

spx05 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Namilu от 9 января 2024 18:35

Большое Вам спасибо за имя Ефимия - я действительно неправильно прочитал. А вот по поводу года - я Вам написал правильно. Она родилась в 1870 году, а не 1871. (МК 590-5-38 537об). Это так же подтверждается годом свадьбы Марии Дорофеевны.
У меня другой вопрос - женка - это значит замужем? Или замужем - это жена, а женка нет?
С уважением
[/q]


1.Что означает:" Подтверждается годом свадьбы Марии Дорофевны". ?
Вы, хотите сказать,, что в записи о венчании указан возраст невесты? Иногда возраст указывают не точно. В МК рождения точно. Священник в курсе, какой год наверняка. Он конечно может с днем ошибиться, такое случится может, но год и месяц, он знает точно.

2. А что , существует 2 разных МК с указанием рождения? Ф. 590 Оп. 12 Д. 201 на 298листах и МК 590-5-38 537об ? Такого не знала, извините не встречала. Что, действительно так может быть?
---
Как ветви ивы
Путь мой прям но гибок!

TatyanaOborina

TatyanaOborina

Сообщений: 1544
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 644

spx05 написал:
[q]

TatyanaOborina написал:
[q]

>> Ответ на сообщение пользователя Namilu от 7 января 2024 9:52

Та самая , Мария Степановна Зайцева, со слов Spx 05, если и конечно я правильно поняла его. В одной из публикаций она оказалась названа .

[/q]




Не совсем так. Дорофей Егорович венчан в 1967 на Евлампии Сергеевны, у них в 1870 году родилась дочь Мария Дорофеевна, это все есть в МК.
У него Была сестра Мария Егоровна и тетка Мария Степановна. В Скорбященском монастыре в исповедных ведомостях есть две дочки Марии Дорофеевны - Анна и Марфа. М.С.Зайцева - это Марфа Сергеевнв Зайцева.
[/q]


Ну извините! Если бы Вы написали в сообщении имя и отчество полностью, а не только инициалы М. С. Зайцева, то не было бы ошибки.
---
Как ветви ивы
Путь мой прям но гибок!

mdobrokhot

Нижний Новгород
Сообщений: 843
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 539
TatyanaOborina

Метрических книги были в 2х экземплярах, один - приходской, их хранили в церкви одного села за несколько лет, вот в них я встречала странности, то есть на первой странице указан один год начиная с января, а в конце декабря итог, статистические данные о родившихся, венчаниях и смерти за прошедший и указан год предыдуший, вот тут и вопрос. За какой же год данные? Второй экземпляр, копия, составлялась каждый год и отправлялась в Консисторию. Там их подшивали все села по уезду в одну книгу, тоже не всегда точно, вот эти книги мы сейчас и смотрим в архиве. Приходских книг в архиве не много, возможно их сожгли когда разрушали церкви.
---
Ищу фотографию Протоиерея, Законоучителя села Городец Владимирской ц-ви Андрея Васильевича Никольского. Возможно групповое фото с учениками.
Лайк (1)
spx05
Начинающий

санкт-петербург
Сообщений: 43
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя TatyanaOborina от 10 января 2024 22:54

У МК есть приходский и есть консисторский экземпляры.
Лайк (1)
spx05
Начинающий

санкт-петербург
Сообщений: 43
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя TatyanaOborina от 10 января 2024 22:54

При венчании возраст всегда указывается
Namilu

Нижний Новгород
Сообщений: 229
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 335

spx05 написал:
[q]
У МК есть приходский и есть консисторский экземпляры.
[/q]



Еще раз только что посмотрела оцифрованный приходский экземпляр метрических книг по Ильинской церкви села Домнино Меленковского уезда за 1869-1875 годы.

За 1870г нет записи о рождении Марии у крестьянина сельца Салы Дорофея Егорова.
В 1871г есть такая запись.
В принципе, лично мне всё равно, которая запись верна. Я не поеду проверять точность этой записи во Владимирский архив, тем более по Меленковсому уезду за 1870г три тома МК. А проверить наличие записи в 1870г и 1871г в приходском экземпляре легко, цена вопроса - бесплатная регистрация и 28руб/1час работы (меньше 1 часа нет доступа)
---------

spx05 написал:
[q]
У меня другой вопрос - женка - это значит замужем? Или замужем - это жена, а женка нет?
[/q]


женка - это замужняя женщина, чаще я встречала крестьянская жена
незамужняя - девица или девка (это не оскорбление, а вариант написания в метрических книгпх)
-------------------
ответ на Ваш вопрос в теме Владимирского архива -

spx05 написал:
[q]
деревня (село) Венедеевка Меленковского уезда к какому приходу относится?
[/q]


на сайте архива есть раздел - НСА https://vlarhiv.ru/Personal_account
внутри этого раздела есть - Указатели
«Указатель населенных мест Владимирской губернии по приходам Владимирской епархии. 1895-1898 гг.».[color=blue] Смотреть...
Заходите, вводите название населенного пункта и читаете информацию

Удачи Вам.
Лайк (1)
Namilu

Нижний Новгород
Сообщений: 229
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 335

spx05 написал:
[q]
При венчании возраст всегда указывается
[/q]


увы, человеческий фактор существовал, существует и будет существовать.
Часто не указывают имя отца. И про возраст вступающих в брак забывают. А встречаются записи, где даже нет имени невесты.

При венчании указывают возраст - полное число лет на дату венчания. Если венчание в начале года, а кто-то из брачующихся родился в конце года, то возраст может ввести в заблуждение. Реально: невеста родилась 08 ноября, а жених- в январе следующего года. При венчании 12 ноября - через 4 дня после дня рождения невесты - разница в возрасте 1 год.... А моя бабушка по все документам родилась в 1898, в том числе и при венчании в ноябре 1917г записано, что ей 19лет, только вот запись о её рождении я нашла в МК за август 1897г. Омолодили чуть-чуть мою бабушку 101.gif
Лайк (1)
TatyanaOborina

TatyanaOborina

Сообщений: 1544
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 644
Вот я очень много почерпнула из этого обсуждения. Так что мне оно на пользу пошло. Всем участникам благодарна! Есть сейчас ощущение ясности.

Я вот об этом :
mdobrokhot
https://forum.vgd.ru/post/2306/32177/p4818983.htm#pp4818983

И этом :
Namilu
https://forum.vgd.ru/post/2306/32177/p4819106.htm#pp4819106

https://forum.vgd.ru/post/2306/32177/p4819112.htm#pp4819112
---
Как ветви ивы
Путь мой прям но гибок!

spx05
Начинающий

санкт-петербург
Сообщений: 43
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 10
>> Ответ на сообщение пользователя Namilu от 11 января 2024 10:19
Спасибо. Я это все учитываю. Помогите мне пожалуйста правильно прочитать имя в особенности, отчество и фамилию умершего. Спасибо

Прикрепленный файл: 2024-01-07_23-21-14.png
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 239 240 241 242  243 244 245 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, azalea, Perrula, Тонышев Сергей, НиколайЛавров, rodiontest200512, McLoud, Domitian, Bolonichev, Gubernskaya
Вверх ⇈