ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Старая Дегтянка (Нагорное). Новодегтянской волости.

Козловский уезд. Тамбовской губернии

← Назад    Вперед →Модератор: ciberhunter
ciberhunter
Модератор раздела

ciberhunter

Барнаул FTDNA IN12531 GEDMATCH T775758
Сообщений: 1610
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 388
Башкатов Василий Николаевич
1906 г.р., русский, уроженец с. Старая Дегтянка Козловского уезда Тамбовской губ., из крестьян-середняков, малограмотный, б/п. На Камчатке проживал в с. Усть-Большерецк Усть-Болынерецкого р-на, был членом рыболовецкой артели им. Калинина.
Арестован 25 октября 1937 г. Без предъявления обвинения Тройкой УНКВД по ДВК 17 марта 1938 г. приговорен к ВМН. Расстрелян 20 мая 1938 г.
Реабилитирован военным трибуналом ДВО 1 июня 1959 г.
Башкатов Иван Николаевич
1911 г.р., русский, уроженец с. Старая Дегтянка Козловского уезда Тамбовской губ., из крестьян-середняков, образование низшее, б/п. На Камчатке проживал в с. Усть-Большерецк Усть-Болыперецкого р-на, был членом рыболовецкой артели им. Калинина.
Арестован 28 октября 1937 г. Без предъявления обвинения Тройкой УНКВД по ДВК 17 марта 1938 г. приговорен к ВМН. Расстрелян 25 мая 1938 г.
Реабилитирован военным трибуналом ДВО 1 июня 1959 г.
Башкатов Николай Григорьевич
1885 г.р., русский, уроженец с. Старая Дегтянка Козловского уезда Тамбовской губ., из крестьян, малограмотный, б/п. На Камчатке проживал в с. Усть-Камчатск Усть-Камчаткого р-на, был рыбаком-охотником.
Арестован 9 февраля 1933 г. Привлекался по т.н. делу «Автономная Камчатка». Тройкой при ПП ОГПУ ДВК 1 января 1934 г. по ст. 58-2-6-9-11 УК РСФСР приговорен к ВМН. Имущество (дом, скот, ездовые собаки) конфисковано.
Расстрелян в январе 1934 г.
Реабилитирован военным трибуналом ДВО 27 апреля 1957 г.
---
Клочки, Бельмесево, Бураново, Калманка, Стежки, Дегтянка, Верхние пупки, Малые пупки, Березовка, Тамбовка, Незнановка, Просечье
тг @chelnavskii Челнавский стан
тг @barnaul_genealogy Барнаульский уезд
тг @lysie_gory Лысые горы Тамбовский уезд и выселки Незнановка, Беломестная криуша, Козмодемьянов
ciberhunter
Модератор раздела

ciberhunter

Барнаул FTDNA IN12531 GEDMATCH T775758
Сообщений: 1610
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 388
http://r32.tmbreg.ru/10125/11417/13747.html
На территории Дегтянского сельсовета находятся шесть сёл: Каменный Брод, Березовка, Дегтянка, Новая Дегтянка, Титовка, Деревня Новая.
Предлагаем Вам историю данных сёл.

ДЕРЕВНЯ КАМЕННЫЙ БРОД
Деревня Каменный Брод поначалу приписывалась к стану Слободскому Челнавского острожка, потом стала самостоятельной деревней. В этом качестве о Каменном Броде впервые содержатся сведения в писцовой книге, составленной князем Данилой Несвитским и полудьячком Осипом Трофимовым в 1652 году: « Деревня на Каменном Броду, на реке Челновой. И всего в деревне 29 мест дворовых помещиков, а людей в них 102 человека». 1652 год считается датой основания села. К 1752 году К.Брод стал заметным селом. По данным 3-й ревизии-переписи 1762-1767 годов здесь насчитывался
41 дом однодворцев с населением 300 человек. А к 1911 году село стояло из 312 дворов с населением 2423 человека.
Первая школа в К. Броде была открыта в октябре 1861 года. В 1991 году на деньги крестьянского общества построено каменное, крытое железом, здание В 1909 году Каменнобродская земская школа стала двухкомплектной, к тому же, духовная епархия открыла свою церковно-приходскую школу.
В 1981 году обе школы объединили в единую трудовую школу 3-й ступени. В 1960
году школ стала восьмилетней, в ней занимались 179 ребят и работали 11 учителей.
Жители села участвовали и в революции 1917 года, коснулась сел и коллективизация с ее распрями, перегибами, раскулачиванием. Многих жителей высылали, кого-то расстреливали прямо у церкви, которая стояла посередине села, отчего, по утверждению жителей, дерево, из которого построено здание, стало красным.
Не обошло село и «сталинские» репрессии. В лагерях и ссылках оказывались целыми семьями.
Большой урон селу нанесла Великая Отечественная война. Многие не вернулись с полей сражений. Кто-то убит, а кто пропал без вести. В тылу шла своя война. Женщины, подростки направлялись на трудовой фронт, на строительство оборонительных сооружений. На полях шла битва за урожай. Уроженцу села Краснослободцеву Василию Андреевичу присваивается звание Героя Социалистического Труда. Вернувшиеся домой фронтовики стали той основой, которая останавливала порушенное войной хозяйство.
В 1960 году, в феврале, 3 колхоза: им.Ленина, «Победа», «Дружба», вошли в совхоз «Дегтянский». Хозяйство было сильным, но в годы перестройки оно покатилось вниз.
Однако благодаря настойчивости и трудолюбию всех каменнобродцев, совхоз восстановили. От Дегтянки в Каменный Брод пролегла асфальтированная дорога, жизнь стала налаживаться. Люди из города потянулись в село, стали строить дома. Церковь была разрушена еще в начале 50-х годов, на ее месте поставили огромный деревянный крест, и люди приходят молиться к нему. За селом, в лесу, находится святой колодец.
В настоящее время не его месте поставили часовенку, и большие церковные праздники население окрестных сел ходит к источнику за святой водой. Жители К.Брода любят свое
Село неброскими ландшафтами, которые таят в себе скромную неповторимую красоту.
В 1950-х годах в село К.Брод приезжала из Москвы на каникулы белокурая красивая девочка вместе с родителями и няней. Девочка была озорная, веселая, общительная, дружила с местными детьми: ходила вместе на речку, в местный клуб. Когда девочка выросла, она стала известной киноактрисой – это Наталья Кустинская.
Сказание о кургане.
В селе Каменный Брод существует легенда о кургане. Он находится в лесу, за селом. Очень давно в лесу , по заболоченной местности проходила дорога, и однажды по ней проезжал купец в сопровождении крестьян. На этой дороге все, кто ехал, затонули. И в память о них насыпали песчаный курган. Говорят, а многие и сами слышали, если лечь на
этот курган и прислушаться – из-под земли слышатся стоны и вздохи погибших там людей.

CЕЛО ДЕГТЯНКА
Дегтянка, крупное старинное село, расположено в южной части Сосновского рйона,
в 35 км от районного центра – пгт Сосновка и в 50 км от областного центра – г. Тамбова.
«Село Дегтянка впервые упомянуто в писцовой книге князя Несвитского, составленной в 1650-1652 годах. Село Нагорное на реке Челновой, в нем часовня. Всего в селе Нагорном 69 дворов, да 4 места дворовых помещиков, а людей – 257 человек».
В конце 17 века Нагорное переименовано в Дегтянку. Село Дегтянка было окружено лиственными лесами. Из березовой коры жители выгоняли дёготь, который отправлялся в Москву и Коломну. Много дёгтя требовалось на обработку столбов для строительства оборонительных сооружений.
Ходили сюда отряды повстанцев Степана Разина, Е.Пугачева, К.Булавина, а отряд дяди Степана Разина – Никифора Чертка – разбил здесь царские войска в 1670 году.
В 1676 году епархиальные служки констатируют: «Церковь Казанской Божией Матери в с.Дегтянка. У этой церкви двор попа Василия, двор дьячка Стёпки, двор пономаря Анашки, два двора бобылевских».
К началу 17 века половина населения стала крепостной и принадлежала помещице Феодосии Тантовой (129 душ) и отставному майору Дмитрию Анфимову (18 душ).
В состав с.Дегтянка входит Старая Дегтянка и Новая Дегтянка (ранее Богородицкое) – основано в 50-е годы 17 века. В то время в селе проживали крепостные крестьяне в 41 доме, а всего числилось 300 человек. Владелицей крестьян была помещица Анастасия Аничкина.
15.07.1918 года начали действовать Ново-Дегтянский и Старо-Дегтянский волостные исполнительные комитеты органов Советской власти.
В 1920-1921 годы на Тамбовщине возникло крестьянское движение под руководством А.С.Антонова, в народе названное «антоновщиной». Часто они совершали налеты на Дегтянку.
6 мая 1921 года в с.Старая Дегтянка эскадрон 97-го кавполка отдельной кавалерийской бригады Г.И. Котовского атаковал повстанческую заставу . Потеряв 30 человек убитыми, кавалеристы уничтожили заставу.
В 1941 году на войну ушли более 700 дегтянцев и половина из них не вернулись домой.
С момента коллективизации и до 1955 года на территории с.Дегтянка был колхоз «Дружба». С 1935 по 1959 год с.Дегтянка являлось районным центром. 5.11.1959 года было проведено укрупнение районов Тамбовской области. В результате этого Дегтянский район был упразднён, все колхозы, находившиеся на территории Дегтянского сельсовета были объединены в совхоз»Дегтянский». В 2006 году он преобразован в ООО «Союз-Агроплюс». Руководит хозяйством Дементьев Владимир Ильич.
С 1866 года в уездах Тамбовской губернии возникла земская медицина. Среди них и Дегтянская больница, построенная графом Титовым для своего сына, который получил медицинское образование за границей, принимал и лечил своих крестьян, которых привез с собой из Владимирской губернии и из близлежащих сёл. Земством был построен кирпичный «городок», в т.ч. инфекционный барак. С 1951 года райздрав возглавлял Дерябин Василий Федорович, закончивший Ленинградскую военно-медицинскую академию, прослуживший в годы ВОВ хирургом. В 199989 году он ушел на пенсию. С 1961 по 1988 год он работал главным врачом Дегтянской участковой больницы. С 1955 года больницей руководит врач-педиатр Богомолова Ирина Васильевна. В 2004 г она награждена Почетной грамотой МЗ РФ за хорошую работу.
Дегтянская школа открылась в 1861 году. Она называлась школой грамоты, в которой учились 30 мальчиков и 6 девочек. В 1886 году духовная епархия открывает при сельской церкви свою церковно-приходскую школу. В 1918 году земская и церковно-приходская школы преобразованы в единую трудовую начальную школу первой ступени. В 1935 году
в селе Дегтянка открыта средняя школа, размещалась она в четырех зданиях, построенных
в разное время. В 1975 году было построено современное здание школы. С 1986 года школой руководит географ, биолог Ушакова Татьяна Петровна, заслуженный работник просвещения РФ. В школе учатся 132 ученика.
Население с.Дегтянка на 01.01.2002 года – 924 человека на 01.01.2008 года – 931 человек. В 1917 году население с.Дегтянка составляло 3989 чел.
В настоящее время в селе находятся сельсовет, ООО «Союз-Агро-плюс», средняя школа, больница, аптека, Дом культуры, библиотека, почта, отделения связи, филиал Моршанского сбербанка, пункт бытового обслуживания, электроподстанция, участковое отделение милиции, 6 магзинов..
Знаменитые уроженцы с.Дегтянка:
- Герой Советского Союза Сергей Поздняков
- Герой Социалистического Труда Башкатова А.П
- Генерал-лейтенант Пыльнев Ю.В.
- Журналист Анатолий Забровский

С 1966 года председателем СХПК «Дегтянский» избрался Дементьев В.И. Неоднократно избирался депутатом районного Совета народных депутатов и Тамбовской областной Думы.
---
Клочки, Бельмесево, Бураново, Калманка, Стежки, Дегтянка, Верхние пупки, Малые пупки, Березовка, Тамбовка, Незнановка, Просечье
тг @chelnavskii Челнавский стан
тг @barnaul_genealogy Барнаульский уезд
тг @lysie_gory Лысые горы Тамбовский уезд и выселки Незнановка, Беломестная криуша, Козмодемьянов
Asmodeika

Asmodeika

Сообщений: 2107
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1129

"Село Дехтянка.
По 100 четей. Денег з городом по 4 рубли.
Игнат Оксенов сын Холеев в городовой службе на мерине с пищалью да с рогатиною Государевою, у него сын Куприк 10 лет".
Источник: РГАДА, Ф.1129, Оп.2, Д.7, Л.247об. 1665 год.
---
Иван Иванович Иванов (учитель, г. Чита) и его дети Евангел Иванович Иванов и Александра Ивановна Иванова г. Нерчинск, г. Сретенск!
Савон -х. Краснодаровский.
Галина и Раиса Абран из г. Златоуст.
Лайк (1)
Asmodeika

Asmodeika

Сообщений: 2107
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1129
350-2-1390

Доношения 1721 года о том, что в ревизию 1719 года никто никого не укрывал. Что-то есть дополнительно, если вскрывались утайки лиц мужского пола, но таких там немного.
Имена домохозяев тут:
Поп Панфил
Ефрем Семёнов Горсков?
Кузьма Григорьев Соболев
Поп Ерофей Семёнов
Церковный пономарь Фома Петров Пономарёв
Церковный дьячёк Василий Дмитриев Попов
Церк.дьяч.Евдоким Антонов Попов
Солдацкой службы Семён Осипов сын Батищев?
Солд.сл.Родион Кириллов Поршиков/Полшиков?
Городовой службы Исай Спиридонов сын Зелепукин
Рейтарской службы Лукьян Данилов сын Богомолов
Городовой службы Родион Яковлев Харитонов
Гор.сл.Семён Иванов Башкотов
Рейт.сл.Михаил Григорьев Башкотов
Гор.сл.Григорий Сергеев Богомолов
Гор.сл.Иван Акимов Никитников???Нипилников?
Скитающий Нефёд Григорьев Зорин/Зокин/Зожин
Солд.сл.Михаил Васильев Шушлебин
Гор.сл.Василий Михайлов Попов
Гр.сл.Ермол Сергеев Богомолов
Гор.сл.Евсей Данилов Богомолов
Рейт.Службы Иев Филиппов Шелимов
Скитающие Яков Казьмин/Кудинов Лудов/Худов? И Карп Викулин Тапаныхин
Копейной службы Захар Карпов Башкотов
Гор.сл.Сазон Тимофеев Крякин???
Дядя мой Яков Ковынев? Сшёл из села Дехтянки …. Брата родного Фёдора Иванова 30 лет – писал всё это Прокофий Трифонов сын Булгаков???
Скитающийся Яков Савельев сын Поротинов??? Не помянул сына Григория 10 лет, т.к.он лежал больной в гноищи и ныне в той болезни пребывает
Солд.службы Василий Иванов Воронков
Рейт.сл.Мелентий Панфилов сын Титов
Скитающиеся Викула Никитин сын Володимерцов (40 лет) и Яков Данилов сын Антонов (45 лет). У Якова отец Данила Пахомов сын Антонов 90 лет
Гор.сл.Иван Петров сын Воронков
Рейт.сл.Осип Васильев сын Арькин???Арехин? Ареский?
---
Иван Иванович Иванов (учитель, г. Чита) и его дети Евангел Иванович Иванов и Александра Ивановна Иванова г. Нерчинск, г. Сретенск!
Савон -х. Краснодаровский.
Галина и Раиса Абран из г. Златоуст.
Лайк (1)
Merilin209

Сообщений: 87
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 75

Asmodeika написал:
[q]
Солд.сл.Михаил Васильев Шушлебин
[/q]

А нельзя ли о нем узнать более подробную информацию?
---
Ищу информацию о Шушлябиных- Товарковых, Томилиных, Золотухиных, Грачёвых, Антоновых, Карловых в Орловской области, Тульской, Курской, Липецкой, Тамбовской, в Башкирии, Слободской Украинской губернии Сумской провинции.
Буду благодарна за сведения из РГАДА.
Asmodeika

Asmodeika

Сообщений: 2107
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1129

Merilin209 написал:
[q]

Asmodeika написал:
[q]

Солд.сл.Михаил Васильев Шушлебин
[/q]


А нельзя ли о нем узнать более подробную информацию?
[/q]


К сожалению, у меня больше ничего нет.

---
Иван Иванович Иванов (учитель, г. Чита) и его дети Евангел Иванович Иванов и Александра Ивановна Иванова г. Нерчинск, г. Сретенск!
Савон -х. Краснодаровский.
Галина и Раиса Абран из г. Златоуст.
ciberhunter
Модератор раздела

ciberhunter

Барнаул FTDNA IN12531 GEDMATCH T775758
Сообщений: 1610
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 388
Идет набор в проект по Старой Дегтянке, Пупкам Верхним и Средним (Возможно расширение и на новую.)
Пишите в личку.
---
Клочки, Бельмесево, Бураново, Калманка, Стежки, Дегтянка, Верхние пупки, Малые пупки, Березовка, Тамбовка, Незнановка, Просечье
тг @chelnavskii Челнавский стан
тг @barnaul_genealogy Барнаульский уезд
тг @lysie_gory Лысые горы Тамбовский уезд и выселки Незнановка, Беломестная криуша, Козмодемьянов
POLIFEM

POLIFEM

Челябинск
Сообщений: 136
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 636
В наличии выписки из МК Христорождественской церкви с. Старая Дегтянка Козловского уезда за 1880-1887 гг. о родившихся.
Обращаться в "личку".
---
Спасибо всем участникам форума за помощь!
-----------------------------------------------------
С уважением, Константин Викторович.
ciberhunter
Модератор раздела

ciberhunter

Барнаул FTDNA IN12531 GEDMATCH T775758
Сообщений: 1610
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 388
1858 г. ф.12, оп.1, д.1960 С. Дегтянка выписки
239об
24-22 Степан Пимонов Пашинин
240об
25-23 Аверьян Федоров Пашинин
26-24 Родион Иванов Пашинин 65 - 75
254об
49-42 Никита Григорьев Башкатов 54 умре в 1858 году
255об
50-43 Косьма Феногенов Башкатов 21 - 28
256об
52-44 Алексей Емельянов Башкатов 37 - 44
257об
54-45 Федот Иванов Башкатов 27 - 34
258 об
55-46 Яков Емельянов Башкатов 76 умер в 1850
259об
56-47 Агап Акинтьев Башкатов 36-43
57-48 Елисей Ефремов Башкатов 36-43
260об
58-49 Кирей Панферов Башкатов 57 умре 5 сент 1853
59-50 Сафрон Феопенова Башкатова 37 - 44
261об
60-51 Ион Клементьев Башкатов 21 - 28
61-52 Михаил Ерасов Башкатов 33
62-53 Харлан Климонтов Башкатов 46
262об
63-54 Зеновий Сазонов Башкатов 64 - умер в 1855 году
64-55 Трофим Данилов Башкатов 50 умер 1851
263об
65-56 Александр Николаев Башкатов 54
274об
84-74 Давид Спиридонов Башкатов 56 - 63
85-75 Федор Васильев Башкатов 46 - 1854
277об
86-76 Андрей Васильев Башкатов 35 - 42
278об
87-77 Егор Ананьев Башкатов 42-49
88-78 Тимофей Антонов Башкатов 46 53
279об
89-79 Григорий Башкатов 46 умер в 1851
280об
90-80 Леонтий Устинов Башкатов 58 - умер в 1857 г
281об
291об
107-96 Иван Петров Анциферов 42 - 49
его сыновья Василий 10 (2 августа 1840) - 17 - 14
Симон (17 августа 1843) - 14
Михаил 5 - 12
292
Ивана Петрова жена Авдотья Федотова 43
292об
Ивана Петрова племянник Яков Карпов 26 - 33
Его сыновья Парфирий новорожден 26 фев 1851 - 7
Марка новорожденный новорожден 29 мар 1858 - 1 мес
Ивана Петрова еще племянники
Карповы {
Филипп 19 2 июня 1838 отдан в рекруты 1854
Илья 12 - 19
Елисей 7 - 14
Михаил 3 умер в 1853
Никит Васильев 16 1/2 - 24
Никиты сыновья Захар новорожден 7 сент 1851 - 6
Степан новорожден 27 марта 1857 - 1
293
Якова Карпова мать Ирина Макарова 54
Якова Карпова жена Анна Федорова 35
Его Дочери Прасковья 10 Дарья Мария 2
Никиты Васильева жена Настасья Гаврилова 25
его дочь Анна 5
293об
Ивана Петрова седьмой племянник Елисей Степанов 16 и мес - 23
его сын Емельян новорожден 6 августа 1853 - 4
Ивана Петрова внук Иван Иванов 3 умре в 1852 -
108-97 Никита Саввин Башкатов 50 умре в 1852 году -
294об
109 Дмитрий Иудов Башкатов 52 - 59
295об Степан Филиппов Башкатов 35 - 42
152-120 Моисей Яковлев Башкатов 59 - 65
310об
142-130 Андрей Зотов Башкатов 46 - 53
318об
144-132Борис Федотов Башкатов 62 - 69
319 об
145-133 Малофей Семенов Башкатов 62 перечисле в Оренбургскую деревню Малоархангельскую.
321об
146-134 Илья Севастьянов Башкатов 45 - 52
324об
150-138 Конай Савелиев Башкатов 43 - 50
330об Захар Никифоров Башкатов 22 - 29

Лица записанные в Отставные
336об
158 - 1Никифор Федотов Башкатов
- 4 Егор Егор Григориев Башкатов 53
- 6 Фрол Федосиев Пашинин 77
342об
- 17 Емельян Борисов Башкатов 8
Кантонисты
- 3 Павел по крестному отцу Акиев Башкатов 1/2
---
Клочки, Бельмесево, Бураново, Калманка, Стежки, Дегтянка, Верхние пупки, Малые пупки, Березовка, Тамбовка, Незнановка, Просечье
тг @chelnavskii Челнавский стан
тг @barnaul_genealogy Барнаульский уезд
тг @lysie_gory Лысые горы Тамбовский уезд и выселки Незнановка, Беломестная криуша, Козмодемьянов
main_teil
Новичок

main_teil

Россия, Томск
Сообщений: 17
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 14
>> Ответ на сообщение пользователя ciberhunter от 23 января 2019 6:55
Это мои двоюродные прадедушки и прапрадедушка Николай невинно убиенные ;(
---
Видяевы, Ведяевы, Меркуловы - Ардатовский уезд (Мордовия)Нестеровы, Петрушковы, Факунины - Пензенская губ. Краснослободский уезд. Лелюхины, - Камчатка, Бельский уезд. Ломоносовы - Тверская губ. Бельский уезд. Башкатовы - Тамбовская губ., Камчатка. Акимовы, Никифоровы, Привезенцевы - Переславский уез
← Назад    Вперед →Модератор: ciberhunter
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник ciberhunter » Старая Дегтянка (Нагорное). Новодегтянской волости. [тема №96480]
Вверх ⇈