Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Книга памяти в Латвии

Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модератор: Vitaly
mea
Новичок

mea

Украина, г. Киев
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3 

Здравствуйте!
Разыскиваю информацию о Рожанском Александре Александровиче, который был репрессирован из г. Риги в 30-х годах. Буду очень благодарна за любую подсказку, относительно моего поиска.

С уважением,
Анна.

---
ищу представителей семьи Рожанских, Липковских, Кириченко, Головановых, Марковых, Степановых, Адамовских, Мацарских
Avenmor
Новичок

На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4 

Розыскиваю информацию О родителях отца, семью которого в 40-50х годах в Иркутскую область пгт. тайтурка фамилия Ремейка. Отца моего звали Ремейка Иозас Пятрасович, отца отца Ремейка Пятрас Иозасович, мать отца Ремейкене Геня Антоновна
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 12360 

Samarskaia написал:
[q]
которых выгнали из Латвии (Рига) в 1939 году в Куйбышев?
[/q]

Как это могло произойти? shok.gif
apinis

Latvija
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 619 

Samarskaia написал:
[q]
Подскажите, куда обратиться, где искать информацию о родственниках, которых выгнали из Латвии (Рига) в 1939 году в Куйбышев?
[/q]

A vi uvereni v tom? Kak iz odnoj strani možno vygnatj v druguju? Dopustim - mogli vyslatj, a imenno v Rige rešili, čto v Kuibišev?
campsis59

campsis59

Латвия Рига
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3435 

скорее всего уехали сами.напишите имя и фамилию
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.

Samarskaia написал:
[q]
Ищу сведения о раскулаченных в 1939г в Латвии, г.Рига и переселенных в г.Куйбышев
[/q]

Вы откуда вообще выкопали? Нонсенс на нонсенсе. shok.gif
Какие могут быть раскулачивания в городе? Это зажиточных крестьян раскулачивали в СССР.
Какие могли быть раскулачивания в буржуазной Латвии с вывозом в СССР?
Samarskaia

Samarskaia

Самара
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 32 

Geo Z написал:
[q]
Вы откуда вообще выкопали?
[/q]

Выкопала, как вы выразились sad.gif , со слов бабушки, которой, уже к сожалению нет в живых и уточнения спросить не у кого.

---
Вознович-Витебской губ, Дриссенского уез, Сарьянской вол.Рига и Самара
Арчиковы, Савиновы, Щекановы-Старый Тукшум
Неценко-Пестравка, Самара(Куйбышев)
Семины-Хвостиха, Ульяновс.обл., Самара
Гурины, Ларионовы-Самара, Новодевичье
Ионовы-Кокрять
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.

Samarskaia написал:
[q]
Выкопала, как вы выразились
[/q]

Я так выразился, потому что, то что Вы написали, было не возможно. В буржуазной Латвии никто никого не раскулачивал, да еще с вывозом в другую страну.
Латвия вошла в состав СССР только в августе 1940-ого. А в 41-ом (перед самым началом немецкого нападения) начались массовые ссылки антисоветского элемента.

Так что, самое раннее когда из Риги могли попасть в Куйбышев, это лето 1941-ого. Может быть отдельные лица и несколькими месяцами ранее.
И уж точно в Риге никого не могли раскулачивать, так как раскулачивали зажиточных крестьян.
Samarskaia

Samarskaia

Самара
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 32 

Geo Z написал:
[q]
Так что, самое раннее когда из Риги могли попасть в Куйбышев, это лето 1941-ого.
[/q]

Бабушка, почему то говорила именно про 1939 год.....Может, сможете подсказать реально ли вообще найти какие то списки, я не знаю , кроме ФИО и года рождения прабабушки, больше ничего не знаю.....а еще знаю адрес в Куйбышеве, где они жили после приезда, может можно обратиться куда то, где хранят домовые книги ( в архиве?)....

---
Вознович-Витебской губ, Дриссенского уез, Сарьянской вол.Рига и Самара
Арчиковы, Савиновы, Щекановы-Старый Тукшум
Неценко-Пестравка, Самара(Куйбышев)
Семины-Хвостиха, Ульяновс.обл., Самара
Гурины, Ларионовы-Самара, Новодевичье
Ионовы-Кокрять
Geo Z

Geo Z

LT
На сайте с 2008 г.

Естественно, что нужно начинать искать с известного места. Тогда там вероятно выяснится откуда и когда приехали.
Когда выяснится это, тогда уже искать в латвийских архивах. Латвийские форумчане по этому вопросу Вас лучше сориентируют.
    Страницы: ← Назад 1  2 3 4 Вперед →
Модератор: Vitaly
Вверх ⇈