Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Уральские казаки

Уральское казачье войско (до 1775 года и после 1917 года — Яицкое казачье войско)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 Вперед →
korbava

Сообщений: 1078
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 526
Может кому-то пригодится:
--------------------------------------

Толстов Владимир Сергеевич (1884—1956) — командир 6-го Уральского казачьего полка, полковник (1917 г ), в 1919 г. войсковой атаман Уральского казачьего войска, генерал-майор, командующий Уральской отдельной армией, В апреле 1920 г. вывел из Форта-Александровского небольшой отряд остатков этой армии в Иран.

Quelle: №33 Заметка газеты «Вольный горец» о беседе с М. Чокаевым об отношениях между казахами и казаками в Уральской обл. 12 апреля 1920 г.
http://docs.historyrussia.org/...e/1/zoom/4




Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1825
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1805
Перепись Тобольской губернии 1897 г. (Тобольск Ф.417, о.2, д.5)
Каторжная тюрьма №2 г. Тобольск (Пленка 2160060, кадр 0768)

0788 Пятков Иван Федоров, казак - Оренб.г., Челябин.у., Миясской стан. 55 Правосл., русский
---
"Когда меня не станет, я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами.
Таков закон Сансары, круговорот людей..."
Лайк (1)
zakharov_savely
Новичок

Тюмень
Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, есть вопрос по предкам - Захаровым.

В 1868 году были сосланы казаки с Урала во вновь образовавшиеся деревни. Нижне Заимскую (Дмитриевку), где было 9 дворов, в которых проживали 37 мужчин и 43 женщины. Деревню Куприян, что на Носке (Сергеевская), в которой располагалось 8 дворов, проживали 20 мужчин и 16 женщин. Среди них были Кошкаровы, Полковы, Пятковы, Нестеровы, Неумоевы, Захаровы, Белкины. В деревне Сергеевской была воздвигнута часовня в честь праздника Успения Божией Матери. В честь чего и устраивался съезжий праздник.Неподалеку находилась деревня Поварова, где проживали Кутявины, Кошелевы, Кремлевы, Захаровы.

Моя ветвь - Захаровы, из нынешнего Уватского Района.

Я новичок, не подскажите, как найти место, откуда их сослали? Местный архив выдает только то, что были сосланы в 1868 году с реки Урал, а вот откуда - информации нет.

Прикрепил фотографию - на фото мой прапрадед Алексадр. Уже ссыльные в Сибирь, 1912 год. Дмитриевка.

Прикрепленный файл: uEpcHY4jVL4.jpg
Лайк (1)
zakharov_savely
Новичок

Тюмень
Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5

Батарейка написал:
[q]
Перепись Тобольской губернии 1897 г. (Тобольск Ф.417, о.2, д.5)
Каторжная тюрьма №2 г. Тобольск (Пленка 2160060, кадр 0768)

0788 Пятков Иван Федоров, казак - Оренб.г., Челябин.у., Миясской стан. 55 Правосл., русский
[/q]


Вы потомки Пяткова? Видимо вас с нами сослали.

В 1868 году были сосланы казаки с Урала во вновь образовавшиеся деревни. Нижне Заимскую (Дмитриевку), где было 9 дворов, в которых проживали 37 мужчин и 43 женщины. Деревню Куприян, что на Носке (Сергеевская), в которой располагалось 8 дворов, проживали 20 мужчин и 16 женщин. Среди них были Кошкаровы, Полковы, Пятковы, Нестеровы, Неумоевы, Захаровы, Белкины
Батарейка

Батарейка

Свердловская обл., Нижний Тагил
Сообщений: 1825
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 1805

zakharov_savely написал:
[q]
Вы потомки Пяткова? Видимо вас с нами сослали.
[/q]

Нет, я краевед Курганской области (Тобольской губернии).
В теме по Курганской области есть потомки Пятковы. В моем дереве они "рядом пробегали".
Наберите в поиске Яндекс.Архив фамилию, там много документов есть по этой фамилии.
Maxirodrigezzz
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Добрый день!
Мой прадед Мусатов Карп Фектистович родился в 1896г в селе Бородинск, Ташлинского района.
Насколько я понимаю это территория уральского казачества.
Помогите пожалуйста советом куда податься в поисках метрических книг, или иных документов о нем.
Спасибо!
natala75
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9

dariaosholin написал:
[q]
Доброго времени суток! Никто не видел в документах по Уральскому казачьему войску людей с фамилией «Январе(ё)в»? Просто по семейной легенде мой прапрадед переселился из города Уральска в деревню в Оренбургской области. Вот и пытаюсь понять были ли казачьи корни или предки были простыми крестьянами в Уральске. Буду очень благодарна за ответ.
[/q]



http://gorynychforum.forum24.ru/ вам в помощь
Лайк (1)
natala75
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 9
Добрый день! Приглашаю желающих приобрести копии МК и росписей за 19 век по ст.Чижинская, ст.Чаганская и ст.Круглозерновская и приписанным к ним поселениям, консолидироваться для заказа.
Напишите, пожалуйста, в личку , чтобы сориентироваться, заказывать данные дела или нет. Стоимость будет зависеть от количества желающих.
dariaosholin
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 29

natala75 написал:
[q]

dariaosholin написал:
[q]

Доброго времени суток! Никто не видел в документах по Уральскому казачьему войску людей с фамилией «Январе(ё)в»? Просто по семейной легенде мой прапрадед переселился из города Уральска в деревню в Оренбургской области. Вот и пытаюсь понять были ли казачьи корни или предки были простыми крестьянами в Уральске. Буду очень благодарна за ответ.
[/q]




http://gorynychforum.forum24.ru/ вам в помощь
[/q]


Спасибо большое за ссылку!
---
Ищу сведения о Январёвых (Оренбургская обл., Казахстан г.Уральск), Nízký, Bouček, Havlíček, Buček (Все в Весельской лхоте,Чехия) Петровых (Деревня Эзекеево-Ульяновская. обл.) , Зайцевых (Вязьма), Ozoliņš (Латвия-Икшкиле, Украина?), Klints (Латвия-Икшкиле)
Svetlana-1-1985
Начинающий

Сообщений: 34
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 30
Моя прабабушка Молоткова Евдокия Феногеновна родилась в 1896 г в с. Богатыревка (по документам - Уральская область, Казталовский район, с. Богатыревка), ее брат (мой прадедушка) Молотков Александр Феногенович родился в 1909 г. - большой Лиман (предположительно недалеко от с.Богатыревка). Родители: отец - Молотков Анфиноген Варфоломеевич и мать Зиновья Агафоновна из Уральских казаков. Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию об их рождении по этим населенным пунктам? Где можно поискать информацию о смерти родителей (возможно есть списки погибших во время гражданской войны), думаю также по этим населенным пунктам?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11  12 13 14 15 Вперед →
Вверх ⇈