Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мезенцевы/ МезенцОвы/ МезИнцОвы/ МезИнцевы

проживавшие в Бобровском уезде Воронежской Губернии, ныне Эртильский район Воронежской области.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Svetlana_M
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Прочие Мезенцевы" (12 сентября 2018 15:06)
Svetlana_M
Модератор раздела

Сообщений: 624
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 627
Пришлось в поисках немного вернуться назад, т.к. Тарас до сих пор не прицеплен к отцу, то приходится "тащить" ветки возможных отцов и матерей и, соответственно, бабушек/ дедушек и т.д.:

Мезинцов Тарас по предполагаемому году рождения 1820-1830 г.г. может быть сыном:

1. Родиона Григорьева 1791-1792 г.р. - Мезинцова Стефанида 1790 г.р.
2. Василея Григорьева 1793 г.р. - Мезинцова Авдотья 1796 г.р.
3. Иоана Епифанова 1804 г.р.
4. Федора Епифанова 1810 г.р.
5. Данилы Епифанова 1816 г.р.
6. Григорея Васильева 1812 г.р.
7. Федота Климонтова 1816 г.р. - Мезинцова (Шахова) Ирина Титова 1777 г.р.
8. Епифана Васильева 1786 г.р. - Мезинцова Агафья 1786 г.р.

Искать фамилии:

пока искать в Ертиле, не позднее 1719 г., 1-я ревизия:
Мезенцевы
Черемсиновы
Галофеевы
Агурцовы/ Огурцовы
Шаховы
Поджидаев/ Пожидаев/ Жидаев
Фроловы
Шеталовы
Svetlana_M
Модератор раздела

Сообщений: 624
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 627
1705г. = большая территория Острогожского слободского казачьего полка переданв в ведение Приказа Адмиралтейских дел в Воронеже. Полк состоял из Первой и Второй Острогожской, Ливенской, Корочанской, Белолуцкой, Старобельской, Закотенской, Урывской, Богучарской, Калитвянской, Толучеевской, Калачеевской и Меловской сотен.

http://www.proza.ru/2016/03/23/1956

похоже, вот объяснение почему по указу Приказа Адмиралтейских дел в 1706 г. ливенец Ларион Савельев Мезенцев направлен в Воронеж. Видимо, нужно его искать в Ливенской сотне.

Только это не объясняет почему в Воронеже он не появился. В 1711 г. он пишется в с. Альховатово Затруцкий стан, Ливенский у., потом числится в городовой службе г. Ливен, в 1714 и 1719 г.г. в д. Шмарная Чю(у)фичевский стан, Старооскольский у. и тольк в 1721 г. в д. Ертил, Битюцкая волость, Демшинский.у. , куда явился "без спросу".

Ослушался указа? dntknw.gif

Svetlana_M
Модератор раздела

Сообщений: 624
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 627
как интересно:
в этом деле есть в списках Ларион Савельев Мезинцов, якобы отправлен из Затруцкого стана в Воронеж в городовую службу:

Воронежский АИС-архив.
Ф.И171, Оп.4, Д.121
Записная книга Приказа Адмиралтейских дел за 1706 год

скан - 9-14
Список ливенцом всяких чинов досталным работным людем которые высланы в указное число сполна в три тысячи человек на Воронеж к городовому делу сентября в день нынешнего 706 году.

только вот на стр.8 есть такой текст:
"И против выше писанного на описке помяти? В приказе адмиралтейских дел перед адмиралтейством Федор Матвеевич Апраксин с товарищи Ливенец Федор да Григорий Филинн? Сказали Ливенский воевода Борис Эверлаков? Послал с ними отписку да работным людям имянной список а работных людей с ними ни одного человека не послано а что в отписке написано посланой? Та описка именно? Список сливенцом с абакумом Яковевым со товарищи. Поныне ево абакума невидали И незнают"

Список именной послал, а людей со списком не послал, т.е. 3000 ливенцев не просто не дошли до Воронежа, а даже не были туда посланы! как такое могло быть?! неужели воевода мог нарушить царский указ?
Svetlana_M
Модератор раздела

Сообщений: 624
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 627
не могу определить где это Альховатово находится. Задалась вопросом верны ли данные, что Ларион пришел из Альховатово и вообще, есть ли такой населенный пункт в Затруцком стане.

Пункт такой есть:

1720 г. с. Альховатого (источник: РГАДА, Ф.350 Оп.2 Д.238 Поверочные и перечневые выписки и табель из сказок 1719 о …служ людях…однодворцах г. Ливны, Затруцкого и Мокрецкого станов) Мезенцевых и потомков здесь нет. По Мезенцевым - ожидаемо, т.к. если они и будут в Альховатово, то только до 1711 г. Надеялась, что побочные ветки остались, но, похоже, все сменили места жительства. В любом случае, подтвердилось, что в Затруцком стане было село Альховатово и оно именно Альховатово, а не Архангельское.

1748 г. Архангельское, Альховатово тож (источник: Ф.350 Оп.2 Д.1732 Поверочные и перечневые выписки и табель из сказок 1719 о …служ людях…однодворцах г. Ливны, Затруцкого и Мокрецкого станов), Мезенцевых и потомков здесь нет.
Svetlana_M
Модератор раздела

Сообщений: 624
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 627
похоже, это не Альховатово, а Альховатое. Сейчас - Нижнеольховатое, находится на р. Ольховатец, Черемсиновский район, Курская обл.
Svetlana_M
Модератор раздела

Сообщений: 624
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 627
Нашла на форуме, пусть здесь полежит, пригодиться, цитата:


LtColonel написал:
[q]
Теперь Вам в РГАДА, в фонд 1209 и 210. По этим фондам на сайте РГАДА есть алфавиты и реестры. По фонду 1209 они более информативные, начните с него. Для начала, найдите в описи 1 и 2 номера книг по Ливенскому уезду. По номерам книг подскажу в каких описях алфавиты. Алгоритм поиска на сайте Dim-ev.
Есть еще столбцы по Ливнам. К ним алфавит в описи 1355i, реестры в описях 1226i, 1227i, 1228i. Там есть Бурцов Самойла Яковлев в алфавите и в реестре. Это 1700 год. Похож на отца Ваших Тимофея и Варфоломея.
[/q]
Svetlana_M
Модератор раздела

Сообщений: 624
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 627
С форума:

"небольшая подборка документов Разрядного приказа по Ливнам.

в*.

еще:
Ф.210, Оп.6д, д.121 (1682-83 г.г.) Годовая сметная книга городов, ведавшихся Белгородским столом. - 1560 л.

*В сметной книге присутствует детальное описание: "наряда" (пищалей, ядер и пороху к ним), указаны даты оснований городов и их географическое местоположение, характеристика острогов (деревянный/каменный и со сколькими башнями, высота вала и т.д.). Но самое важное - перепись начальных и служилых людей (с указанием вооружения, сыновей, братьев и т.д.).


еще:


еще:


еще:
Svetlana_M
Модератор раздела

Сообщений: 624
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 627
Неожиданно не нашла Мезенцевых в Ф.1209 dntknw.gif Нет, Мезенцевы там есть, чаще они МезИнцОвы, но нужных мне - нет. Просмотрела все описи фонда, но ни Лариона, ни Савелия в Ливенском уезде в период до 1719 г. нет. Вот так дела...

Нашла упоминание о Мезинцовых, в с. Ольховатово, Ливенский у. в 1749г. были прежними владельцами дворовых людей и крестьян: Алексей Никифоров Мезинцов, Никифор и Василий Игнатьевы Мезинцовы.

Ларион рейтаром был, должна же о нем где-то запись сохраниться!
Svetlana_M
Модератор раздела

Сообщений: 624
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 627
Путаница у меня какая-то:

В переписных книгах Старого Оскола за 1719 г. сказано, что
Ларион пришел из Ливенского у. Затруцкого стана с. Альховатое, в 1711 г. был обложен налогом в с. Альховатое. Указано сколько детей у него в 1714 г. и что поместной земли за ним нет.

а в сказках Битюцкого у. 1723 г. сказано, что Ларион - уроженец д. Шмарной, Старого Оскола, рейтарской службы, пришел на Битюг в 1720 г. На прежнем жилище поместной его землею владеет шурин, Тимофей Галофеев.

Я посчитала, что поместной земли за Ларионом нет в д. Шмарная. Старооскольского уезда, а может, имеется в виду что ее нет в С. Альховатово, Затруцком стане. Ливенского уезда? Тогда это объясняет почему я не нахожу его в Ф.1209.

Все-таки поместной земли за Ларионом нет в Ливенском уезде, с.Альховатое, а в Старооскольском у., д. Шмарная его поместной землей владеет Тимофей Галофеев, брат жены.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 Вперед →
Модератор: Svetlana_M
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Svetlana_M » Мезенцевы » Мезенцевы/ МезенцОвы/ МезИнцОвы/ МезИнцевы [тема №76034]
Вверх ⇈