Новый выпуск Youtube-передачи ВГД уже доступен, смотрите интервью с Милой Куликовой
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

О вечных ценностях мира людей. Истории, сказки, притчи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 96 97 98 99 100  101  Вперед →
Модератор: dimarex
lOleg1966

lOleg1966

Конёво Архангельская обл.
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1182
похоже на сказку о рыбаке и рыбке?

Прикрепленный файл: Как вам.jpg
---
Потяркины из Шеймогор
lOleg1966

lOleg1966

На сайте с 2018 г.
А каково ваше мнение?
23 прекрасных принципа

1.Принцип зеркала.
Прежде чем судить о других, следует обратить внимание на себя.
2. Принцип боли.
Обиженный человек сам наносит обиды другим.

3. Принцип верхней дороги.
Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.

4. Принцип бумеранга.
Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе.

5. Принцип молотка.
Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.

6. Принцип обмена.
Вместо того чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.

7. Принцип обучения.
Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.

8. Принцип харизмы.
Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.

9. Принцип 10 баллов.
Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.

10. Принцип конфронтации.
Сначала следует позаботиться о людях и только потом вступать с ними в конфронтацию.

11. Принцип каменной скалы.
Доверие — это фундамент любых взаимоотношений.

12. Принцип лифта.
В процессе взаимоотношений мы можем поднимать людей вверх или опускать вниз.

13. Принцип ситуации.
Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения.

14. Принцип Боба.
Когда у Боба есть проблемы со всеми, главной проблемой обычно является сам Боб.

15. Принцип доступности.
Легкость в отношениях с самим собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.

16. Принцип окопа.
Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.

17. Принцип земледелия.
Все взаимоотношения нужно культивировать.

18. Принцип 101 процента.
Отыскать 1 процент, с которым мы согласны, и направить на него 100 процентов наших усилий.

19. Принцип терпения.
Путешествовать вместе с другими всегда приходится медленнее, чем путешествовать одному.

20. Принцип празднования.
Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха.

21. Принцип дружбы.
При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать.

22. Принцип сотрудничества.
Совместная работа повышает вероятность совместной победы.

23. Принцип удовлетворения.
В замечательных взаимоотношениях сторонам для получения удовольствия достаточно просто находиться вместе.

Прикрепленный файл: 1 тыблоко.jpg
---
Потяркины из Шеймогор
Лайк (2)
ljalja

ljalja

Чехия
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 11248
Быть сердцем на стороне правды

Палаццо Барбариго – дворец в Венеции на Гранд-канале – возводился в XV веке для древнего знатного итальянского семейства Барбариго – рода, подарившего городу целую плеяду выдающихся государственных и религиозных деятелей. И уже тогда, во время расцветa эпохи Возрождения, семейство Барбариго проявляли свою благосклонность к выдающемуся художнику эпохи – Тициану.
Традиция преклонения перед гением продолжилась даже тогда, когда в конце XIX века новыми владельцами здания стали пред-приниматели стекольного производства, и фасад палаццо был отделан мозаикой из муранского стекла c двумя жанровыми сценами: посещение острова Мурано королем Генрихом III и встреча короля Карла V и Тициана в его мастерской.

Палаццо Барбариго, XVI в.

Сильные мужи того времени считали за честь позировать Тициану! Ведь Тициан был одним из немногих портретистов, который не только отражал правдивость, но и проникал в сущность личности: в её характер и даже в душу.

Тициан «Венера с зеркалом», 1555

Мастер, очарованный богиней, сам до конца так и не разобрался действительно ли на холсте отражение или натура? Однако можно предположить, что модель находилась между двумя зеркалами. Одному из этих «зеркал» было подвластно безупречное владение кистью. И то что художник явил на холсте, вызывало восторг и смущение у модели, судя по разлившемуся жаркому румянцу девы и по жесту целомудренно прижатой ладони к груди, пытающейся, возможно, заглушить и без того изумлённый тихий возглас, однако, всё ещё доносящийся до нас через столетия.

О Мурано я услышала впервые, вступив через прозрачные двери в уютное фойе отеля Палаццо Барбариго, и оказалась среди зеркал. Нет, не кривых, в отражении которых, как известно, мало весёлого. А между огромными в человеческий рост один против другого двух роскошных отражателей.
– Венецианское? – спросила я двойника портье
– Нет, – улыбаясь ответил голос с другой стороны, – Муранское.
А впрочем, это одно и тоже. Ведь остров Мурано, называемый «Венецией малой», расположен в Венецианской лагуне всего в 1,5 км от «Венеции большой», или в 10 минутах езды на вапоретто.

Из далёкого прошлого явственно донёсся знакомый голос нашей соседки – владелицы венецианского зеркала и подтвердил достоверность названия. К ней я часто наведывалась девчонкой взглянуть на своё отражение.
Зеркало было чарующим, ибо дарило иллюзию проникновения в таинство зазеркалья, в которое хотелось без устали всмат-риваться. А гравировка по краю зеркала с венком из стеклянных цветов, дышащих жизнью, хотя и рождённой в горниле пламени, представлялись «произраставшими» вдоль Венецианской лагуны – морской глади кристальной прозрачности.

Ни в какое сравнение с моим стареньким овальным замутнённым зеркальцем, единственным в доме, отражавшим худющее дитя, бледноватое, с жуткой синевой под глазами. На меня откровенно глядела во все широко распахнутые очи истинная беда моего поколения.

«Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду расскажи...» И оно говорило горькую правду. Лишь в зеркале Италии правда выглядела прекраснее, чем в действительности.

Мистика алхимии!? Постичь её нет никакой возможности, даже посетив малую Венецию, Мурано – островок, застроенный разноцветными домами, похожими на такую же пестроцветность фантастических стеклянных изделий, создаваемых местными стек-лодувами.

Их мастерские – на каждом шагу. В них они демонстрируют своё искусство перед десятками зрителей. И мы, расположившись в амфитеатре, внимаем необыкновенному спектаклю одного актёра, его чётким, ритмическим движениям. Однако охватывает беспокойство: ведь «танец» с пламенем полон риска. В тревожности замирает сердце, когда мастер вдувает в расплавленную массу свой... дух. Молишься, чтобы огнедышащий жар по роковому коварству не обернулся против дыхания творца. Но вот наступает волшебный момент рождения из пластичной тягучей огнедышащей массы стекла истинное произведение искусства. Как ваятелю удаётся создание этих шедевров, остаётся загадкой, даже после блестящего мастер-класса.

Иная технология получения ровного стекла – основы зеркала, самого загадочного творения цивилизации. Какие только минералы не включали древние мастера в состав стеклянного сплава вплоть до средиземноморской соли, и всё ради достижения прозрачности, придания яркости и оживлённого рассеивания световых бликов. Теперь уже стекло не выдувается, а, напротив, выливается. Иначе не получить плоское, тонкое стекольное полотно, с последующим полированием для достижения блестящего отражательного эффекта. Затем одну сторону покрывают тончайшей золотой амальгамой, и зеркало обретает едва заметное струящееся солнечное тепло.

Венецианские мастера создавали особенные зеркала, в которых люди могли не только видеть самих себя, но и нравиться себе. Ведь чувство удовлетворения – одно из составляющих человеческого счастья.

---
Л.
Лайк (3)
Gontar
семейный историк

Gontar

Saint Petersburg
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 2089
Решила старушка доброе дело сделать: насобирала по дому всяких вещей старых, тряпочек там, кофточек каких-то, платьев своих довоенных, поштопала, где надо. Да и думает: снесу в церкву, авось сгодится кому. Может, бездомным или беженцам каким передадут. Собрала всё в мешок большой такой матерчатый, да и в уголок поставила. Завтра снесу после обеда-то, думает. А сама спать легла.
⠀
И вот, хотите — верьте, хотите — нет (только я врать не стану, а как на духу говорю), снится ей сон. Будто бы она себя как бы со стороны видит. У себя же в квартире, только всё какое-то светлое кругом и на душе как-то радостно. Стоит она посреди комнаты с мешком этим в руках. А перед ней девочка, маленькая такая, в платьишке белом стоит. Красивая, как ангелочек. Ну и, улыбаясь так, говорит бабушке: что, мол, старушка, у тебя это за мешок такой? А она ей и отвечает: это, говорит, вещички разные собрала я, постирала да поштопала, авось кому сгодится, вот в церкву снесу. «Это хорошо, — говорит девочка, — только вот мешок-то у тебя грязный больно, так ты его постирай, ладно? Не забудь только». Сказала, засмея-лась и вдруг девалась куда-то.
⠀
А бабка-то проснулась вся перепуганная, как будто и впрямь к ней Ангел приходил. Ну и давай первым делом мешок тот стирать. Мало ли что.
⠀
Кто-то может посмеяться над одинокой старушкой. Сбрендила, мол, на старости лет. Я бы и сам, наверное, посмеялся, если бы не одно обстоятельство, которое произошло потом...
В семье одной родился мальчик. Второй по счету ребёнок. А братику его четыре годика было. И вот, как принято, через некоторое время стали его родители всех на «зубок» приглашать. Гостей пришло много, все с подарками и поздравлениями. И, конечно, каждый хочет на руки взять, в щёчки расцеловать, потискать малыша. А родители, надо сказать — люди глупые, суеверные. Нельзя, говорят, ребёночка хвалить, а то ещё сглазите нам его. Вот и стали взрослые все по очереди подходить, на малыша смотреть да приговаривать:
⠀
«Тьфу, какой некрасивый, тьфу-тьфу, какой нехороший, тьфу, просто гадкий и совсем не нравится нам. В общем, тьфу на него!» Вот все, по очереди наплевавшись, пошли на кухню это дело обмывать по старинному нашему обычаю, без которого ни одно мероприятие не проходит. А старший мальчик всё это слышал и подумал сам про себя: если у него такой нехороший братик, на которого все, даже мама, плюют, то зачем же он такой вообще нужен? Ну и взял его из коляски, вышел на балкон, который был открыт из-за сильной жары. Да и сбросил братика вниз, как бросал обычно свои игрушки.
⠀
Это была бы жуткая история, если бы Сам Бог не заботился о маленьких детках, посылая им на помощь Своих слуг — Ангелов.
⠀
Так вот, бабулька та, что мешок стирала, жила в аккурат под этой самой семьёй. Ну и, конечно же, постирав свой мешок, повесила его на такие верёвки, как во всех «хрущёвках» с балкона на палках торчат. А малыш прямо в мешок и упал. А когда родители спохватились и допытались у сына, куда он братика подевал, то у мамы, которая на своё дитя «тьфу» делала, чуть инфаркт не случился. А отец, уже ворвавшийся к ничего не понимающей старушке, достал из постиранного мешка своего мирно спящего малыша, который — слава Богу! — даже и не заметил никаких перемен.
⠀
И что вы думаете, кто-нибудь спасибо Богу сказал? Никто, кроме бабули. «ВО ПОВЕЗЛО!» — говорят. А я вот тут подумал: кто это такой «ПОВЕЗЛО», что его вместо Бога благодарят? Думал-думал, чуть голову не сломал, да так и не понял. За себя могу одно сказать: я его, этого «ПОВЕЗЛО», не знаю. А знаю только то, что за всё надо Господа благодарить, — ведь без Него ни одно хорошее и доброе дело на земле не происходит.
⠀
Рустем Гарипов
---
Val
Нам трудно, а когда было легко?
Лайк (2)
lOleg1966

lOleg1966

На сайте с 2018 г.
а вам Шуба/авто, дача, яхта, айфон../
НУЖНЫ?

Прикрепленный файл: 5 почему.jpg
---
Потяркины из Шеймогор
Лайк (1)
lOleg1966

lOleg1966

На сайте с 2018 г.

lOleg1966 написал:
[q]
а вам Шуба/авто, дача, яхта, айфон../
НУЖНЫ?
[/q]

Прикрепленный файл: 5почему.jpg
---
Потяркины из Шеймогор
Лайк (1)
Tina1960

Tina1960

Germany
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1300
Старая японская легенда.

Когда человек уходит в небеса, Бог, чтобы он не скучал, дарит ему окошко, в которое видно его родных и друзей. На окошечке стоит в горшочке цветок и к веточке привязан колокольчик. Когда кто-то вспоминает человека - звонит колокольчик, когда говорит о нем хорошие слова - светит солнце, а когда о нем плачут - идет дождь и цветочек растет, радует небожителя.

В первые дни часто звенит колокольчик, слышны добрые слова, люди плачут, жалея об его уходе. Но со временем звон все реже, солнце не заглядывает в окно, мало дождей и цветочек пропадает...
Но у каждого должно быть любящее сердце, которое вспомнит, скажет нежные слова, попросит со слезами Бога, чтобы душа не петляла во тьме.

Пусть всем, кто ушел в заоблачную даль будет спокойно.
Пусть звенит колокольчик.
Пусть цветет цветок.
Царствие небесное всем родным и близким, покинувшим нас, и светлая память!
Пока мы их помним, они среди нас!
---
Интересуют фамилии Кибановы,Жулановы,История Пермского края,Иноземцево-Пятигорск,Елшанка,Саратовской губернии.
Лайк (4)
Tina1960

Tina1960

Germany
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1300
Притча о правде.

Жил – был человек, который отправился искать правду. Он обошел весь мир в поисках ее, расставшись со всем в своей жизни – отдав все во имя правды.
После многих лет странствий он пришел в Индию, где он услышал рассказ о далекой горе, на вершине которой живет правда
Он шел много дней, пока не пришел к входу пещеры. Он крикнул в темноту, и ему отозвался старческий голос:
– Что ты хочешь?
– Я ищу правду.
– Что же, ты нашел меня.
Он вошел в пещеру и там, в самой глубине, увидел склонившееся над огнем устрашающее существо из всех, какие попадались ему на пути; глаза один больше другого, вылезали из орбит, язвы покрывали лицо. Кривые зубы торчали у него изо рта. И длинные спутанные волосы свисали грязными прядями.
– Ты? – спросил человек, – Ты и есть правда?
Она кивнула.
Хоть и потрясенный ее видом, человек остался с ней и прожил в пещере много лет, учась у нее. И вот, когда он, наконец, собрался уходить, спросил, как он мог бы отплатить ей за все, чему она его научила.

– Я прошу тебя только об одном, – ответила она, – когда вернешься в мир, говори всем, что я молода и прекрасна!

В этой притче есть смысл: правда действительно порой бывает неприятной и поэтому мы прячем ее далеко на холме своего сознания, не желая ее признавать.
---
Интересуют фамилии Кибановы,Жулановы,История Пермского края,Иноземцево-Пятигорск,Елшанка,Саратовской губернии.
Лайк (2)
lOleg1966

lOleg1966

На сайте с 2018 г.
даже в отсутствии Социализма
люди делают справедливые шаги!

Прикрепленный файл: 10 долларов.jpg
---
Потяркины из Шеймогор
Evgeniy_Sh
Участник

Evgeniy_Sh

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 99
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Надеюсь, Вы не будете против, если я опубликую свою небольшую статейку, основанную на сегодняшних впечатлениях. Как-никак, ценности мира людского это затрагивает непосредственно. Очень интересно узнать Ваше мнение. Приятного прочтения!

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Храброво: хотели как лучше, а получилось как всегда.

Примерно на середине пути из Лобни в Рогачево на возвышенности стоит известное еще с XVII века село Храброво. Основано братьями Крюковыми – Иваном и Никитой. Впоследствии земли между собой разделят несколько владельцев, но к концу XVIII века село снова обретет единого хозяина. Им стал представитель древнего княжеского рода, уходящего корнями к самому Рюрику, Николай Петрович Оболенский. По его приказу были высажены регулярный парк и фруктовый сад, а также построены деревянный дом и церковь Покрова Пресвятой Богородицы. На ее месте стояла деревянная церквушка 1738 года, изрядно обветшавшая за 60 лет. Сам князь, говорят, был вспыльчив и эксцентричен, чему доказательство тот факт, что он искал в своей усадьбе врата в параллельный мир. Кстати, и по сей день некоторые любители мистики заглядывают в Храброво в надежде найти нечто потустороннее. К сожалению, барский дом был утерян в конце XX века, а двухсотлетний храм уже почти век забыт и хранит молчание…

Честно говоря, излагаю свои мысли, только что приехав из этого села. Уж очень меня зацепил этот храм. Почему? Конечно, при виде заброшенных сооружений, тем более старинных, невольно пропитываешься этой атмосферой. У меня была возможность осмотреть церковь пусть и не изнутри (лезть в полуразвалину я не рискнул, здоровье дороже), но максимально близко. Невероятные чувства окутали меня, когда я просто провел рукой по старинному кирпичу и обхватил рукой узорчатую решетку на окне. Внутри царит полнейший развал, но это не умаляет торжественности этого сооружения. Невольно мне в голову начали приходить яркие картинки былой жизни, когда церковь была «жива», когда она была центром жизни села, а может и соседних деревушек, и сколько чувств людских было излито в ее стенах…

Но, как Вы можете заметить на фото, храм стоит в лесах. Неужели долгожданная реставрация и он снова станет «живым»? Если бы. С момента закрытия в 1920-х – 1930-х годах никто к нему и не притрагивался. О восстановлении задумались уже в нулевых – поставили забор, леса, кое-где переложили кирпичную кладку и закрыли купол досками. Вроде бы начало неплохое, согласитесь. Но вот тут всплывает один неприятный факт – реставрацию начали в 2007, а на дворе 2021, и абсолютно ничего не изменилось. Ах, ну за исключением того, что забор куда-то сняли. Прямо посередине церкви гордо возвышается ровно сложенная стопка кирпичей, благополучно забытая строителями, а все пространство до дорог, в том числе и могилу князя Оболенского, заполонил борщевик, ведь бороться с ним некому. Леса обросли кленом, что придает еще больший колорит месту. А ближе к куполу, куда почему-то все еще ведет старая деревянная лестница, забытая верно теми же строителями, вообще начали прорастать елочки.

Даже как-то стыдно перед таким архитектурно масштабным и исторически важным зданием за это. У меня, как у заядлого генеалога, проснулось обидное чувство за неуважение к предкам. Действительно, храм ведь не избенка какая, разваливающаяся на ходу. Однако относятся к нему именно так и забывают, сколько людей вложили в него свою душу. К сожалению, пофигизм здесь решает. Наравне с деньгами, конечно. Куда же без них. Я не буду никого критиковать конкретно, но справедливо ли то, что за восстановление храма XIX века, являющегося объектом культурного наследия федерального значения, подчиненного РПЦ и вообще почему-то считающегося действующим, печется не государство, а благотворительные фонды и простые люди?

Евгений Швырков

Прикрепленный файл: DSC_9555.jpg
---
Ищу сведения о Русаковых (Киреевых) из Смоленской губ, Комаровых, Воропаевых, Леликовых, Дробышевых из Тамбовской губ., позднее с.Сорочинское Самарской губ., Хитровых, Костиных того же села, Отпущенниковых из с.Толкаевка той же губернии, Швырковых, Юшиных, Дорохиных, Баженовых из Калужской губ.
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 96 97 98 99 100  101  Вперед →
Модератор: dimarex
Генеалогический форум » Разговоры » Общение » О вечных ценностях мира людей. Истории, сказки, притчи [тема №46305]
Вверх ⇈