Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Царев ход, приход, поход, проход, брод, пристань, дорога – т

)

← Назад    Вперед →Модератор: slovohotov
slovohotov
Модератор раздела

slovohotov

Санкт-Петербург
Сообщений: 2191
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 863


6. Царев ход, приход, поход, проход, брод, пристань, дорога – терминология царского хана.

Поход – это часть преисподней,

даже если он длится один фарсах.

Эвелия Челиби.



Эта глава начнется с критического разбора статьи современного отечественного историка. Насколько я могу судить она написана по принципу компиляции цитат, снабженных комментариями «специалиста». К достоинствам статьи относится то, что автор сформулировал интересную тему и в ряде моментов дал интересные комментарии. Но однобокость подачи в котором славные русские воины громят «злых татар» и явная не проработанность темы портят всё дело.

В 2016 году в журнале «Милхистинфо» была опубликована статья Д. М. Володихина «Царев приход» на Оку 1541 года». К слову сказать, Д. М. Володихин – это доктор исторических наук, работающий в МГУ и занимающийся изучением вопросов 16-17 века.

Заявленная тема «Царёв приход» очень обрадовала так как к 2016 году я накопил информацию о «царевых терминах и топонимах» связанных с походами Крыма на Москву. Однако в самом начале стало очевидно, что автор не удосужился даже разобраться в терминах.

«Раз в несколько лет – пишет Володихин - происходил крупный крымский набег на южные земли Московского государства, или, как называли подобного рода акции в летописях и разрядных книгах - "царев приход", "царевичев большой приход", "приход в силе тяжкой".»

То есть Володихин так и не понял разницу между набегами – небольшими походами и «приходом в силе тяжкой».

В этой книге мы многократно говорили о том, что именно возможность крупного вторжения с целью проведения генерального сражения служило главным инструментом военной политики Крыма по отношению к России. Сама его возможность, а также периодичность повторений (не всегда удачных) приводила к тому что Москва выплачивала дань в Крым, держала значительные военные силы у Оки, не могла адекватно реагировать (распылять силы) на отражение мелких набегов.

Ошибок в статье Володихина очень много, по большому счету вся его статья ошибка. Так крымскую тактику Володихин описывает в следующих терминах:

«Они имели возможность широкого выбора точки или точек нападения, притом направление прорыва могло быть изменено в любой момент, скорость и маневренность крымской конницы давала такую возможность…»

Читая такой пассаж начинаешь верить что у крымско-татарского войска были серьезные преимущества. Но такое утверждение ложно. После более чем 1200 километрового марша крымское войско вступало в сражение с войском, которое в случае успешной работы сторожевой службы могло спокойно сосредоточиться и имело отдых. Конечно быстрота и маневренность лошадей была одной из главных забот в Крымском войске, но надо понимать, что расходовать этот ресурс приходилось с осознанием того, что «возвратные люди» должны вернуться, подвергаясь атакам преследовавших их русских.

Володихин не задался вопросом насколько к 1541 году в Крыму были известны возможности «перелезть» (форсировать) Оку. А ведь еще в 1571 году (спустя тридцать лет) знание 3 бродов через Оку было чрезвычайно ценной информацией. Мы уже цитировали, что служивым татарам, находившихся на службе в Москве в Крыму не только сохранили жизни, но и приложили усилия чтобы помочь им найти жен и детей:

А которых деи татар и жон их и детей царевич в войне поимал, и те деи татарове били челом царевичю, что хотят царю и царевичем служити: А знаем деи на Оке три броды". И царевич деи их пожаловал: жены их и дети, сыскав, велел им отдати.

Володихин пишет о каких-то «точках нападения» и этот термин заставляет улыбнуться, так как совершенно очевидно, что Володихин не имеет представления о реальной географии не только на уровне карт, но и на уровне местности. Хочется задать вопрос Володилину: «Сколько бродов через Оку вы знаете? Возможно ли показать точки нападения о которых вы пишете? А на местности? А вы уверены, что лошади, которые прошли более 1200 километров быстры и маневрены? А вы в курсе что вам на этих лошадях еще до коша надо добраться, а «на хребте» и «в обвести» будут висеть русские? А вы чем лошадей откармливали перед походом? Знаете ли что на луговой траве откормленная лошадь быстро теряет силы?».

Но вместо этого я полез в интернет и стал смотреть какие же термины, связанные с царем (ханом) используется в источниках того времени. И на уровне гугл букс (!) обнаружил, что конечно такое явление как «приход хана в силе тяжкой» оставил после себя в русских источниках детальное описание.

Еще раз повторю, что из «веера возможностей», который якобы был у крымцев, самым для них желаемым и наиболее опасным для Москвы был прямой путь с главной высоты Средне-Русской возвышенности 296 к Туле и движение в проход у Червленной горы.

Вы представляете идут татары к Оке, а у них в тылу гарнизон Тулы. К слову сказать, в 1941 году Гудериан как раз сломался на том, что Тулу ему взять не удалось. А в планах было тоже самое прорваться к Москве.

Так вот Дмитрий Михайлович Володихин приход на котором вы так зациклены это лишь финальный момент большой и сложной операции. Всё время которой русские имели все возможности для сосредоточения и отдыха, если конечно сторожевая служба сработала как надо. А вот татарскому войску надо действовать в очень сложных условиях местности после тяжелого перехода.

Поэтому надо начинать не с «царского прихода», а с «царского похода» от Крыма в сторону Москвы.

Дмитрий Михайлович всерьез считает что: «приход – это крупный крымский набег». Господь с вами! Википедия пишет, что вы верующий.

Специально для вас я нашел цитату из которой ясно, что приход – это конец похода:

А Моисеико Дементьев побежал ис Крыму спустя после царева прихода неделю, а про царев поход сказал, что походу его нельзя быть никуды, потому что многие люди вымерли поветрием. Как видите прийти можно было не только в Москву, но и в Крым.





А в некоторых источниках приход – это синоним слова нападение:



«и над коши их приходить и итти за ними к Украйне, на которые места пригоже, и на них на походе промышляти, зъзади на них приходить».



Кроме того донесение о появлении крупного войска идущего на сражение доностися так:





Из Крыма: у, а Крымских людей, и Азовских и Ногайских людей приходу на Государевы Украйны почают,





Со сторож: «чаят царя крымского приходу»



и это приводит к развертыванию: «А какъ почают'ь Царевъ приход'ъ или Царевичев'ь»





Важно отметить если татары двигаются мимо русских сил в сторону Москвы называется «царёв ход»: «а ходят в тот брод татарове, как бывает царев ход мимо Тулы».

В свою очередь царский приход может случится не летом, а осенью. А это означает что в ожидании этой гипотетической возможности русские будут ждать на берегу Оки: «сентября в 1 день были воеводы на берегу для осеннего приходу».



Самое интересное, что царевы топонимы на местности указывают на маршруты наиболее вероятного движения татарского войска и источники об этом прямо сообщают.

Ахтубою вверх , и как догреб Ахтубою до Белые Мечети и до Царева Броду через Ахтубу , и в том месте многие улусы лезут княжие и иных мурз степи , через Ахтубу к Волге , и в роспросе сказали мне , что Иштерек князь поехал ворочать улусы.



И что самое интересное где сосредоточены все царские топонимы в Днепро-Донском междуречье?

Возле Тулы царева пристань, царев брод и царев проход.



от Щегловской засеки доцарева броду на рекѣ на ... учинит от царева проходу по прежним крепостям, какъ было изстари здѣлано крѣпости от Цегловского лѣсу до реки



к Щегловской засеке на цареве проходе земляной вал и Щегловскую засеку









И второе это верховье Оки:



А у крымского хана есть два пути для вторжения в Москву. Либо по Муравскому шляху либо через верх Оки.















Между прочим, особо отмечу то обстоятельство, что Дивлет-Гирей весной 1971 года продвигался по Царёвой дороге — т. е. от речки Руды к Быстрому броду на Оке, затем — через Царёв брод на Орлике и через Царёв брод на Мезенке. От Мезенки и до Злынского поля путь Дивлет-Гирея на местности совпадает с расположением современной автодороги «Орёл-Болхов» (а также с расположением дороги, известной с ещё более древних веков как «Звенигородская дорога»).

Царёва дорога как топоним встречается, как минимум, с 1594/95 гг. - в росписях сторож и в Писцовой книге Орловского уезда. Иногда её ассоциируют с русским царём и в таком контексте топоним вроде бы мог бы рассматриваться в качестве аргумента в пользу основания Орла лично Грозным (что, судя по всему, вовсе не так). Однако же, каких-либо конкретных упоминаний о том, что Грозный (или же, например, ордынский хан Улу-Мухаммед) и в самом деле проезжал этой дорогой, не имеется. И, как правило, упускается из вида то обстоятельство, что в русских письменных источниках XIV-XVI веков царями то и дело называют ордынских и крымских ханов; в т.ч. и Дивлет-Гирея. И вот единственный «царь», бесспорно прошедший по всей Царёвой дороге — это и есть Дивлет-Гирей. Причём прошедший точно по этому пути в ходе наиболее опустошительного своего похода на Москву. Так что, получается, в этимологическом отношении топоним «Царёва дорога» стоит в одном ряду со «Свиной дорогой» и с «Бакаевым шляхом».



и как догреб Ахтубою до Белые Мечети и до Царева Броду через Ахтубу , и в том месте многие улусы лезут княжие и иных мурз степи , через Ахтубу к Волге , и в роспросе сказали мне , что Иштерек князь поехал ворочать улусы.











Представляется ошибочным, что о сложном явлении движения татарской орды от Крыма к Москве следует обозначать единичным термином. Подобное упрощение формирует неверное представление о событиях прошлого, не позволяет выносить о них верное суждение.

Но также ошибочно считать, что "царев приход" - это монопольное право крымско-татарского войска.

Не сложно обнаружить, что царев приход, это лишь заключительная часть "царева похода":


А Моисеико Дементьев побежал ис Крыму спустя после царева прихода неделю, а про царев поход сказал, что походу его

Русско-крымские отношения: 50-е -- вторая половина 70-х годов ХVI vека



https://books.google.ru/books?id=dykMAQAAMAAJ

Алексей Владимирович Виноградов - 2007 - ‎Просмотр фрагмента - ‎Другие издания

Подобная концовка похода была не случайна и преследовала, как мы увидим, определенные цели. ... А Моисеико Дементьев побежал ис Крыму спустя после царева прихода неделю, а про царев поход сказал, что походу его ...

Vizantiski izvori za istoriju naroda Jugoslavije - Том 4 - Страница 16



https://books.google.ru/books?id=yzgKAAAAIAAJ

Božidar Ferjančić, ‎Vizantološki institut (Srpska akademija nauka i umetnosti) - 1959 - ‎Просмотр фрагмента - ‎Другие издания

врапазуЬи се са похода против Угарске, приморао жупана Уроша да призна врховну царску вльст. 23 Кипам овде саопштава да ]е цар Лован по други пут дошао у Браничево. Када зе до тога могло доЬи? Ова] други поход царев на ...

Русский фольклор - Том 6 - Страница 333



https://books.google.ru/books?id=tokLAAAAIAAJ

1961 - ‎Просмотр фрагмента - ‎Другие издания

Некоторые тексты из опубликованных Н. И. Костомаровым имеются и в упоминавшемся рукописном сборнике: «Кто бы нам сказал про царев поход» (Взятие Казани); «Из-за шведские, из литовские из земелюшки» (Тушинский ...




После Куликовской битвы. Очерки истории Окско-Донского региона в ...



https://books.google.ru/books?isbn=5457929892

Александр Лаврентьев - 2015 - ‎Предварительный просмотр

... известный по разрядным книгам XVI– XVII вв. как Сенькин бродили Сенькин перевоз, замыкает целую цепочку бродов через реки правобережья окского бассейна,








Universitetskīi︠a︡ izviestīi︠a︡ - Том 55,Выпуски 5-8 - Страница 6



https://books.google.ru/books?id=Jt9KAQAAMAAJ

1915 - ‎Просмотр фрагмента - ‎Другие издания

мѣсте острог и ров, а надолобы были с обе стороны;...

Записки отдела рукописей - Том 23 - Страница 192



https://books.google.ru/books?id=ElngAAAAMAAJ

1960 - ‎Просмотр фрагмента - ‎Другие издания

засеку до Кошир- ской Оленковские засеки, ... году по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии указу посылай л. ю тульских засек ...

«а ходят в тот брод татарове, как бывает царев ход мимо Тулы...




Лета 7065-го (7065-году Э, 7165-го году О) сентября в 1 день были воеводы на берегу для осеннего приходу,

И майя в 19 день прислал к государю станишная голова Раман Семичов станишника. А в роспросе станишник сказал: переехали они вверх Мерла по Мурамскому шляху, а по обе стороны Муравского [145] шляху шли люди же, а назади слышат зык и пыль велика



Диоки, которые померли в царев приход в мае же в 24-м числе.



В том же году, «в царев приход, как крымской приходил под Москву... был 1-м воеводой в Китае-городе»

бышь подъ Мосвою въ сходъ въ царевъ приходъ въ лѣвой рукѣ







и над коши их приходить и итти за ними к Украйне, на которые места пригоже, и на них на походе промышляти, зъзади на них приходить;



у, а Крымских людей, и Азовских и Ногайских людей приходу на Государевы Украйны почают,





Да они же воеводы вновь пашен в новых мест расчищать не дают и емлют с нас взятки большие , и от того мы , сироты ...



Однако забота об этих подданных будет государевым делом: «громили их и борошень, и рушницы путивльских севрюков у них отгромили».

---
Ищу теперь Рыкачевых (бабка моего деда из них). Помогаю лермонтоведам.
slovohotov
Модератор раздела

slovohotov

Санкт-Петербург
Сообщений: 2191
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 863
ЭТАПЫ ДВИЖЕНИЯ ВОЙСКА КРЫМСКИХ ТАТАР И МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА.
ЭТАПЫ ДВИЖЕНИЯ ВОЙСКА КРЫМСКИХ ТАТАР И МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА.



Загатовка.

1. Откорм лошадей для похода на Великом или Мамаевом лугу. Москва организовывала как конные экспедиции, так и сплавы по Днепру с целью сорвать это мероприятие.

2. Посылка перед войском множества мелких отрядов вожей-разведчиков, выясняющих в каком состоянии путь, наличие травы и воды и мелких боевых групп. Так скрывалось направление движения главного войска, сбивались вражеские станицы и сторожи, создавалось «облако кавалерии» вокруг главного отряда. Характерно, что это малая война могла начаться за несколько месяцев до главного похода. Это напоминает стратегию Брусиловского прорыва 1916 года, когда множество мелких ударов по фронту скрывали основной замысел. Москва могла противодействовать этой тактике только тем что одинаковые задачи решали сторожи из нескольких городов. А также полагаться на то, что «самоубийственные задачи» будут выполнены. Некоторые позиции сторож, например, 2-й Белгородской самоубийственны по своей сути. Вероятно, их существование объяснялось взаимодействием с другими сторожами (дополнялись) и тем что информация из этих точек шляха была критична. Конечно же число сторож тоже имело значение. Чем больше мелких отрядов в поле, тем больше шансов получить какую-то информацию.

3. Скрытное перемещение к границам Московского государства крупной конной группировки с кошем (запасными лошадьми). Сторожевая служба Московского государства на этом этапе старалась понять численность войска и его состав. Так называемые тележные и пищальные признаки, наличие янычар, ногайцев могло свидетельствовать о том, что поход организован именно с целью генерального сражения. Отсутствие этих признаков свидетельство того что крымский хан мог распустить войну. Московское государство хорошо знало точки которое крымское войско не могло миновать при выдвижении к Москве, а также места длительных остановок для откорма и отдыха лошадей, так называемых «татарских станов» или «поганых мест». Татарский стан – это место где татарское войско отдыхало постоянно. Таким, например, было место между крепостями Белгород и Карпов оно упоминается многократно в документации Московского государства с 1590 по 1680 год. Поганое место – это татарский стан с наиболее благоприятными условиями (рядом находилось много травы, воды, перекресток ключевых дорог, важная переправа). Рядом с погаными местами Московское государство строило специальные крепости. Таковы Суджа, Усерд, Ливны.

Отличительная особенность станов и поганых мест в том, что татары проводили на них «многое время», «полдневали», разбивали походный лагерь. Именно технология «стан» и использование «поганых мест» позволяли татарскому войску преодолевать громадные расстояния.



4. Оставление запасных лошадей в подходящем для этого месте. Этап «метания коша». Москва организовывала «охоту за кошем» из Путивля, Рыльска (города на Сейме), а также из других городов на поле. До сих пор не ясно по какому принципу татары оставляли лагерь с запасными лошадьми (кош).

Например, ногайцы, приходившие к Москве по Ногайской дороге вдоль восточного берега Дона не боялись Донских крепостей Московского государства и что кош будет захвачен. Поэтому они метали его очень близко к рязанским землям у Черного кургана. https://proza.ru/2022/01/12/1440. Это всего 170 километров от Тулы.

В то же время кош крымского войска находился под угрозой захвата со стороны Киева, мелких отрядов находившихся на Поле («поле стало нечистым») и главное отрядов из крепостей на Сейме (Путивля и Рыльска). Поэтому если при атаке Киева кош метался между Орелью и Самарой (это дистанция считалась безопасной для атаки со стороны Рыльска и Путивля) то при походе на Москву оставлять кош до линии Сейма было опасным делом. И в 1555-м и в 1591-м году кош метается выше Северского Донца, то есть на Муравском шляхе между Донцом и Ворсклой и на Изюмском шляхе оставлять его было опасно. Но не оставляли кош Крымцы и выше линии Быстрой Сосны. Таким образом зона «коша при походе на Москву» для Крыма находилась между и Семицкими котлубанами в верховьях Сейма. Ливнами на Быстрой Сосне. Это 600 -450 километров от Москвы. А это предел возможностей для конного войска двигающегося в быстром темпе!!!!

Именно поэтому был необходим следующий ключевой этап!!!!



5. Отдых между Судбищами и Тулой. Самое важный элемент похода!!!! А также сохранение стратегии «татарских станов» после метания коша.

!!!! Отдаленность от коша приводила к тому что крымское войско должно было иметь отдых между точкой метания коша и местом где преодолевались татарские засеки (Тула). Таким местом была точка между Судбищами и Тулой в районе главной высоты среднерусской возвышенности.

Поразительно, но в этом месте Московское государство не только не поставило ни одной крепости, даже такие ближайшие крепости как Ефремов и Богородицк появляются только в 16-17 веке (Богородицк вообще в 1660-е годы). Здесь не было также сторож московского государства! Это такая же мертвая для московских войск зона как верховья Сейма. Нет крепостей, нет сторож.

!!!!Именно этот «промежуточный этап» когда кош уже метнулся, лошади уже двигались в форсированном этапе новая технология Крыма.


Как буд-то боксёр уже наносит главный удар, противник вынужден собраться и ждать своей участь. Но вот следует внезапная остановка и жертва вынуждена ждать, когда с молненосной быстротой атака будет продолжена. Попытки контр атаковать не возможны. До Москвы от Судбищ около 300 километров. То есть у крымчаков появляется возможность для форсированных действий как при наступлении так и при отступлении!!! Туда и обратно очень быстро!!!



!!!. При этом к главное высоте среднерусской возвышенности хан не обязан идти в форсированном режиме.

Самое интересное!!!! Что и вернуться обратно к кошу у Крыма сил не было. Поэтому на обратном пути в том же месте или даже раньше должен был быть отдых. Когда Девлет Гирей сжег Москву в 1571 году он вообще отдыхал на Уперте в районе где будет через 90 лет построен Богородицк.

Об этом ниже.

!!! Очень важно что метнув кош татары продолжают беречь лошадей и ставится на татарские станы. Известны стоянка между тимом и кшенью возле голубца, стоянка на Телячьем броду (через Быструю Сосну у Ливен), стоянка южнее Орева перед Судбищами.



6. Форсированный марш «на прямое дело об один конь». По замечанию Курбского кош метался за «5-6 дней до прямого дела». Источники 16-17 века богаты информацией о перемещении крупных отрядов (до 5 тысяч человек) на 90-100 километров в день. Причем это не одиночный переход, на следующий день движение продолжается. Однако такая скорость могла поддерживаться ограниченное количество дней. В целом режим форсированного марша позволял преодолеть за 5-6 дней около 500-600 километров. Я боюсь писать большую цифру, но суточные переходы с расстоянием больше ста километров упоминаются.

Таким образом как уже писалось выше Крымское войско уже от рубежа Сейма после метания коша могло в «форсированном марше» дотянуться до Москвы. Но тогда сил на возвращение уже бы не было. К тому же впереди еще надо было форсировать быструю сосну в кирпичный брод и преодолеть ряд сложных мест. Оставление коша означало лишь то что крымское войско в любой момент готово к генеральному сражению.

Но как мы показали выше вплоть до Главной высоты среднерусской возвышенности 296 (300 километров от Москвы) как правило не спешило. То есть получалось что 300 километров в обе стороны это искомые 600 километров.



7. Перестроение войска из походного в предбоевое. Отдых перед сражением.

Московское государство не могло отправить крупный отряд к Крыму поскольку в южных степях он мог легко быть окружен и уничтожен, либо обойден и Москва тогда бы была беззащитной. Это правило действовало вплоть до Походов Голицына. То есть выдвижение и сосредоточение Крымского войска происходило по сути без опасения перед упреждающим ударом Москвы. Москва могла лишь отправить сильный, но малочисленный отряд (голову) для диверсионных действий. Поход Шереметьева 1555 год, Ржевского (спуск по Днепру) это по сути тоже диверсионные действия. Однако никто не отменял угрозы засад, случайностей, столкновения с воровскими черкасами и так далее. Поэтому в источниках мы видим, что впереди ханского войска идет не только завеса из мелких отрядов, но и арьергард, который тоже «зачищает» господствующие высоты и опасные ложбины. Соответственно арьергард идет не по прямой, он двигается зигзагом вдоль шляха по ключевым точкам «в подъездах под шлях».

Таков «путь здавься низко к реке Ворскле». Интересно что Шереметьев в 1555 году поймал татарских «чистильщиков» не на шляхе а именно при зачистке ложбины.





8. После отдыха у главной высоты среднерусской возвышенности следует этап преодоления засечных лесов. Тула.

Не вдаваясь в географию (отдельная публикация) отметим, что как правило засечные леса, преодолевались между Червленной горой и Щегловской засекой в царев проход. Само название говорит за себя. Вторым вариантом был Веневский пролом, третьим вариантом Москва рассматривала Рязанские места (то есть уже не конкретная точка, а множество решений), все остальные варианты считались маловероятными. То есть у Москвы не только не было реальных сил дать сражение между Судбищами и Тулой. Саму Тулу Москва построила у Царева прохода в 1507 год, то есть в год начала крымско-московского конфликта. Попытки навязать крымцам сражения у Тулы имели разные успех. В том случае если хан шел в силе тяжкой шансов у Москвичей не было, 1521, 1541, 1571, 1591 год.

Собственно, у Тулы можно было выбирать дальнейшую стратегию. Либо навязывание «генерального сражения» либо решение на «распустить войну», то есть дать команду войску разделиться на небольшие группы для множества мелких набегов.

9 После преодоления засек необходимо форсировать Оку. Здесь тоже со стороны Москвы следовала «нарезка между крепостьми» и снова у Крымских татар есть «вариант» у Серпухова. То есть наличие других вариантов, маневренность крымского войска не позволяла Москве держать линию Оки. Расстояние от Москвы до Серпухова в пределах 90-100 километров. Это и есть дневной переход быстрого войска. о чем есть многочисленные сообщения. То есть если крымский хан сумел выполнить все вышеназванные условия, то Москва должна была сосредоточить все свои усилия именно на этом этапе. Прорыв к Москве с позиции в радиусе 100-150 километров. То есть если Московские силы пытались искать генерального сражения за этим радиусом они могли быть простой обойдены ханом. Ни засеки, ни Ока не могли быть заняты главными силами и служить надежной преградой!

9. Либо бой, который Крымчаки могли и проиграть (Молоди 1572 год). Либо роспуск войны. В любом случае ни то ни другое могло не быть главным событием крымского похода.

10. Возвращение «возвратных людей», «истомных конми». Тут уже всё зависело от результатов сражения. Похоже на паралельное преследование Кутузовым в 1812 году. Татары как правило отдыхали на Серпуховском броду при форсировании Оки, а затем уже после преодоления засек. Если в 1571 Девлет Герей встал отдыхать на Уперте, что как бы подчеркивало результат его похода. То в 1591 крымцы сразу ушли от Серпуховского брода к Судбищам.



11. Сбор войска в «суволоку». Суволока – это сбор возвратных людей с истомными лошадьми в одном месте. Крымская суволока после похода на Москву как мы показали раньше стояла между Тулой и Судбищами в районе главной высоты среднерусской возвышенности. Уставшие воины возвращаются и собираются в заранее назначенном месте, где собираются, не соблюдая боевой порядок. В свою очередь для московской стратегии были характерны параллельные марши и атака отходящих татар в выгодных «крепких местах», а также атака татар, стоящих «в суволоке». Но это всё если поход был неудачным.

9. Возвращение с добычей в случае успеха к лагерю с кошем. В свою очередь Москва преследовала отходящих татар и старалась «отбить полон». Также на них наседают отряды из других крепостей. Преследование прекращалось после пересечения линии Мож и Коломак (ниже Мерчика) если велось по Муравскому шляху. Варианты с Кальмиусом и Изюмом мной в этой связи не изучались.

10.Возвращение в Крым.



КИЛОМЕТРАЖ ДВИЖЕНИЯ ТАТАРСКОГО ВОЙСКА. Система измерения 16-17 века расстояние!



Расстояние от Крыма до Москвы по прямой составляет 1200 километров, в обе стороны будет 2400 километров. Однако на самом деле на местности маршрут гораздо длиннее. Чтобы не запутать читателя в цифрах примеры не привожу.

Надо понять систему.

Расстояния измеряются в возможностях лошади. Самое малое расстояние это пол дня пути на одной лошади. Это между 30-50 километрами. Как от современного поселка Томаровка (бывшая крепость Карпов) до Хотмыжска. Самое большое расстояние это две лошади (то есть сменяются) и шесть дней быстрого пути.







НИКАКОГО ТОЛКА В ИЗМЕРЕНИИ РАССТОЯНИЯ НЕТ. ЕСЛИ ВЫ ЕДЕТЕ НА ИШАКЕ ЭТО БУДЕТ ОДНА ИСТОРИЯ, ЕСЛИ НА ВЕРБЛЮДЕ ВТОРАЯ, ЕСЛИ НА АРГАМАКЕ ТРЕТЬЯ.

В вышеприведенном тексте про этапы войска я указывал километраж. Это я делал для тех, кто не умеет высчитывать в системе 16-17 века. Что бы мозг хоть немного ориентировался.

На самом деле обе стороны мыслили не в километрах, хотя использование измерительных приборов известно. Поход Голицына измеряли «мерным колесом». (Записка государевым мерным верстам и станом того крымского походу по верстам мерному колесу. Есть в блоге угримблогпост.). Но Голицын кстати и не шёл Муравским шляхом, он шел вдоль Днепра пересекая его притоки. Такая тактика была возможна, когда огневая мощь русской пехоты стала такой, чтобы она обеспечивала победу в генеральном сражении в далеке от своих баз.

Поход из Москвы в Крым, и это логично в источниках обычно измеряется либо в конских переходах, либо в указании ключевых точек.



!!! Последнее и сбивает большинство «исследователей». А здесь очень простой принципы.

1. Золотая цифра 600 километров. Самое главное сколько лошадь может пройти в быстром темпе (до ста километров в день), и сколько она может провести в быстром темпе обозначили 5-6 дней движения то есть 500-600 километров.

В Днепро-Донском междуречье цифра в 600 километров ни о чем не говорит. Поэтому важны точки в 500-600 километров от главных точек. Когда в источнике пишется, например, Мож и Коломак, то все размышления сводятся к тому что это главное препятствие на Муравском шляхе, там насыпан вал и так далее. На самом деле это ключевая точка от которой до Крыма 500-600 километров. Далее дается поправка на рельеф. А так называемые крепкие места начинаются чуть севернее линии Мож и Коломак (А) в районе Мерчика (Б). Разница в 50 километров – это пол дня быстрого пути, или день спокойной езды не существенна!

По сути на Муравском шляхе это золотая середина, место где заканчиваются проблемы северные и начинаются выгоды южные для кочевника.

Но если мы опустимся чуть южнее Мжа и Коломака то окажемся в верховьях Орели и Самары, отсюда уже можно перейти на Изюмский шлях или же двинутся в сторону Киева. Можно сказать главная развилка между Киевом, Москвой и Крымом. Вторая такая развилка будет в районе Прохоровского поля.

Поэтому в источниках дается зона от Мерчика до верховья Орелию

То есть разница в один день пути и сто километров считалась вообще не существенной.

По рельефу, по расстоянию, по безопасности. Мерчик и Орель упоминается в Дипломатической переписке и ярлыках уже в 1480-х годах, то есть по сути это упоминания Можа и Коломака. Но мы не можем говорить, что речь идет именно о Муравском шляхе а не о других дорогах региона на все 100 процентов.

2. Важные рубежи. Например, рубеж реки Сейм делит Днепро-Донское междуречье пополам. До Крыма около 700 километров, до Москвы около 600. Зная этот факт легко разделить все топонимы до рубежа и Сейма и после.

К примеру, в 1591 году татары метали свой кош в верховьях Сейма «в Семицких котлубанах». Сообщение об этом пришло в Москву. Это означает что татары метнули свой кош на половине дороги. Что им надо будет много раз останавливаться «ставится на стан» как при движении к Москве, так и при движении обратно.

3. Промежуточные рубежи. Расстояние от верха Сейма до Ливен на быстрой Сосне в пределах 150 километров. То есть до Москвы останется 450 километров. Но мы уже писали что коням нужен отдых на нескольких стоянках еще надо форсировать Быструю Сосну. От Судбищ до Москвы останется чуть более 350 километров. То есть татары приблизились в этом месте к точке, когда они могут совершить поход туда и обратно в быстром темпе уложившись в 600 километров.

4.







Расстояние бесполезно измерять в километрах, важно за сколько его преодолеет лошадь и в каком состоянии она будет после того как преодолеет это расстояние. Нужно ли ей становится на кош.
---
Ищу теперь Рыкачевых (бабка моего деда из них). Помогаю лермонтоведам.
← Назад    Вперед →Модератор: slovohotov
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник slovohotov » Царев ход, приход, поход, проход, брод, пристань, дорога – т [тема №148526]
Вверх ⇈