ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Часто задаваемые вопросы (ЧаВо) часть 6 - обсуждение проблем

Платная/коммерческая генеалогия на ВГД

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: Vodnik_dnepr
Vodnik_dnepr
Модератор раздела
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1149
i.gif Если Вы инициируете сами или откликаетесь на предложение об оказании Вам платных услуг то это исключительно Ваше решение. Администрация сайта за это не несет никакой ответственности

Вопрос 1. Что такое "Платная/коммерческая генеалогия"
Определения для понятия "Платная/коммерческая генеалогия" не существует. Под названием "Платная/коммерческая генеалогия на ВГД" здесь(на Форуме ВГД) подразумеваются платные услуги по поиску определенной информации генеалогического характера и предоставление её в виде, оговоренном при заключении договора/договоренности.

Вопрос 2 Кто такой "Заказчик платных генеалогических услуг"(на Форуме ВГД)
Это участник Форума, который решил привлечь кого-то для оказания услуг по поиску и готов оплачивать эти услуги

Вопрос 3 Кто такой "Исполнитель платных генеалогических услуг"(на Форуме ВГД)
Тот, кто готов оказать платную услугу. В качестве Исполнителя могут выступать генеалогические фирмы, официально зарегистрированные(например в статусе ИП) частные генеалоги, незарегистрированные лица, которые оказывают услуги в качестве основного заработка или в виде подработки.

Вопрос 4 Как понять статус Исполнителя
Фирмы, как правило. имеют официальные сайты, на которых присутствуют соответствующие документы. Официально зарегистрированные(например как ИП) частные генеалоги так же могут иметь свои сайты. В любом случае, у фирмы и официального генеалога Вы можете попросить прислать копию документов о регистрации. Незарегистрированные лица никаких копий регистрационных документов предоставить не могут.

Вопрос 5 Занимается ли архив платной/коммерческой генеалогией
Архив может оказывать платные услуги, но его деятельность полностью регулируется государством, т.е он не подпадает под определение.

Вопрос 6 Кого выбрать: фирму или частного генеалога?
Тут четких рекомендаций нет. Фирмы, как правило, лучше справляются с задачей если Вы хотите чтобы Вам провели поиски и представили результаты в виде красиво оформленного отчета(н-р книги или буклета). Некоторые частные генеалоги тоже могут выполнить эту задачу не хуже фирм. Но таких частных генеалогов немного. В любом случае возможности и фирм и частных генеалогов нужно тщательно проверять(например, попросив показать примеры).


Вопрос 7 Всегда ли частный генеалог проводит поиск в архиве сам
Не обязательно. Иногда работа частного генеалога сводится к составлению запроса в архив(или к привлечению к работе других лиц) и отправке Заказчику отчетов. Более того, в каких-то случаях самостоятельный поиск в принципе не возможен (ЗАГСы, архивы организаций и т.п..).

Вопрос 8 Нужно ли заключать Договор на оказание платных услуг по поиску?
С фирмами или с большинством официально зарегистрированных частных генеалогов такого вопроса у Вас не возникнет - как правило они работают по Договору. С незарегистрированными и так называемыми "самозанятыми" (плательщики налога на профессиональный доход) официальный Договор заключается редко, как правило из-за отсутствия желания как со стороны Заказчика, так и со стороны Исполнителя.

Вопрос 9 На какие вопросы должен ответить себе Заказчик, прежде чем с кем-то договариваться о платном поиске?
Рекомендации могут звучать так:
1. Что я уже знаю о своих предках/предке?
2. Я хочу получить информацию об одном человеке или по многим?
3. Знаю ли я в каком документе/тах должна находиться интересующая меня информация или я оставляю ответ на этот вопрос на решение исполнителю заказа?
4. Знаю ли я точно географию поиска(если это имеет значение)?
5. Сколько денег я готов выделить из семейного бюджета на оплату услуг частного исследователя/фирмы? Исчерпал ли я возможности поиска по общедоступным ресурсам?
6. Мне нужна информация об одном событии( н-р рождении, браке, смерти) или событий много? За какой период нужна информация?
7. Поиск информации нужно провести в одном конкретном архиве или в разных?
8. Знаю ли я номера дел, которые нужно обработать или я оставляю ответ на этот вопрос на решение исполнителю заказа?
9. В каком виде я хочу получить результат?
10. Нужны ли мне копии страниц дела?
11. Сколько примерно может стоить выполнение моего заказа (по результатам поиска данных в Интернете)?
12. Интересует ли меня дополнительная информация?
13. За какую дополнительную информацию я готов платить дополнительные деньги?
14. Сколько я могу заплатить дополнительно?
15. Буду ли я платить деньгами или могу что-то предложить "по бартеру"?
16. Важно ли для меня наличие Договора с исполнителем или я готов ограничится договоренностями?
17. Что для меня важнее: качество и скорость, качество и стоимость, скорость и стоимость?
18. Готов ли я платить за отрицательный результат?
19. Знаю ли я хотя бы ориентировочно( если важна скорость исполнения заказа) сколько времени может потребоваться для выполнения моего заказа и какие объективные причины могут повлиять на сроки?

Вопрос 10 Что должен учитывать Заказчик?
Многое по теме можно найти в Интернете и на Форуме ВГД(например здесь - https://forum.vgd.ru/11/44278 )


Вопрос 11 Я - новичок, открыл свою фамильную тему и практически сразу в ней разместили сообщение с предложением платных услуг. Что делать?
Вы можете:
1. Оставить его (вдруг пригодится)
2. Удалить (нажать кнопку "Удалить" в правом нижнем углу под этим сообщением).
Решать Вам.

Вопрос 12 Я разместил сообщение в одной из тем и практически сразу в ней разместили сообщение с предложением мне платных услуг. Что делать?
Вы можете:
1. Никак не реагировать - просто сделать вид что это Вас не касается.
2. Нажать на кнопку "Жалоба" в нижнем правом углу этого сообщения. Как только наберется необходимо количество жалоб, об этом узнает группа. которая на форуме борется со спамом, и они примут решение(возможно что даже накажут автора)
Решать Вам.

Вопрос 13 Мне в личные сообщения пришло письмо с предложением платных услуг, хотя я об этом никого не просил.Что делать?
Вы можете:
1. Оставить его (вдруг пригодится)
2. Просто удалить его (нажать кнопку "Удалить" вверху слева над этим сообщением(так поступает большинство форумчан)
3. Пожаловаться группе, которая на форуме борется со спамом, нажав на кнопку "Спам" вверху слева над этим сообщением. Как только наберется необходимо количество жалоб, об этом узнает группа, и они примут решение(возможно что даже накажут автора)
Учтите, кроме Вас никто не видит сообщений, которые Вам приходят. Поэтому неэффективно "делиться радостью" с другими форумчанами.

Вопрос 14 Кому из предлагающих платную помощь на ВГД можно полностью доверять?
Никому. Особенно осторожно относитесь к тем, кто в списке Частные генеалоги не указал свои Фамилию Имя Отчество и место жительства или предлагает платные услуги, но не внес данные о себе в упомянутый Список, а так же к тем, кто на Форуме ничего не написал толкового по интересующей Вас теме и практически никому не помог. Помните - в любой договоренности есть риск быть обманутым. Этот риск немного уменьшается если у вас с этим Исполнителем уже есть положительный опыт работы.

Вопрос 15 Всегда ли стоит доверять положительным отзывам о работе платных генеалогов?
Относитесь изначально с недоверием и проверяйте. Помните - иногда это может быть специально сфальсифицированной подделкой. Обращайте внимание кто писал и по какому поводу. И проверяйте!

Вопрос 16 Всегда ли стоит доверять отрицательным отзывам о работе платных генеалогов?
Относитесь изначально с недоверием и проверяйте. Иногда такие отзывы появляются если условия договоренности небыли четко сформулированы и по разному понимаются заказчиком и исполнителем. А ещё отрицательные отзывы могут быть выдуманными, от коллег-поисковиков, желающих уничтожить конкурента.

Вопрос 17 Почему платные поисковики практически всегда требуют предоплату?
Потому что и среди заказчиков встречаются обманщики. И поисковик не может работать бесплатно, особенно если речь идет о дорогостоящем заказе.

Вопрос 18 Хочу заказать поиск по теме Великой отечественной войны. Как понять что Исполнитель обладает достаточной квалификацией по теме?
Однозначного ответа не существует и решать только Вам. Но посмотрите как давно и много этот человек пишет в военном разделе Форума ВГД и насколько его сообщения содержательны и полезны. Проверьте, а лучше попросите у кандидата выслать Вам ссылки), так же как давно и много этот человек пишет на военную тематику (н-р на сайтах http://Soldat.ru , http://voenspez.ru , http://www.polk.ru , http://www.pomnivoinu.ru , где в основном тусуются специалисты - список не есть исчерпывающим) и насколько его ответы там содержательны и полезны. И прежде чем обращаться за платным поиском - не поленитесь ещё раз внимательно изучить рекомендации по военному поиску в военном разделе Форума ВГД (в т.ч тут - https://forum.vgd.ru/post/109/29137/p3224857.htm#pp3224857 , , https://forum.vgd.ru/post/109/111310/p3405577.htm#pp3405577 , ) ,Много ссылок на военные сайты и форумы можно найти тут(ссылка) !

Вопрос 19 Если из архива пришел отрицательный ответ(типа "информация отсутствует"), стоит ли обращаться за помощью к платным поисковикам?
Однозначного ответа не существует. Решать только Вам. Но помните - в архиве тоже люди работают и они могут и ошибиться и не добросовестно выполнить свою работу. Часто отрицательные ответы из архива приходят из-за недостаточности данных для поиска или если Вами неверно сформулирован запрос - работники архива практически никогда не запрашивают уточненных данных, а отписываются "Не найдено!". Добросовестный платный поисковик, если он хочет не просто "срубить бабла", но и реально помочь в поиске, обязательно "вытрусит" из Вас всю необходимую для поиска информацию, прежде чем "ворошить прошлое".

Вопрос 20 Всегда ли самостоятельный запрос в архив дешевле услуг частного исполнителя?
Не всегда. Нужно изучать стоимость, спрашивать, считать и сравнивать. Иногда услуги частного исполнителя могут обойтись дешевле и позволяют заплатить меньше.

Вопрос 21 По какой причине происходят конфликты между заказчиком и исполнителем?
Чаще всего из-за того, что заказчик и исполнитель недостаточно точно определили условия заказа и по разному их воспринимают

Вопрос 22 Я выполнил свою часть работы, но возникли проблемы с получением оплаты с Заказчика. Где на Форуме я могу разместить претензию к Заказчику?
Претензию можно оставить в теме Заказчики платных услуг на ВГД - должники и обманщики. Только обязательно ознакомьтесь с предостережениями и с рекомендованной формой публикации претензии.

Вопрос 23 Я заказал платные услуги частному исследователю и выполнил свою часть обязательств, а вот к работе Исполнителя заказа есть вопросы. Где на Форуме ВГД я могу разместить претензию к Исполнителю?
Претензию можно оставить в теме Исполнители платных услуг на ВГД - должники и обманщики . Только обязательно ознакомьтесь с предостережениями и с рекомендованной формой публикации претензии.

Вопрос 24 Замечено что в теме размещено предложение платных услуг, но мне известно как найти эту информацию самостоятельно.Что делать?
Идеальное решение - разместить готовую информацию. Но можно и просто написать где и как её можно получить самостоятельно и что для этого придется сделать. И пусть человек решает. Не готовые платить - платить никогда не будут, а не желающие искать самостоятельно - никогда не будут искать сами.
Лайк (4)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 4860
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12776
Руслан Дикушин Руслан, а кто даст гарантию, что отрицательный отзыв, написан не с липового аккаунта, либо от недоброжелателей/конкурентов?
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (1)
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

Руслан Дикушин написал:
[q]
И если нетрудно технически сделать возможным написание отдельно отрицательных отзывов, которые идут отдельно впереди положительных.
[/q]

Будет интересно, если устроить так, что отрицательный отзыв будет не виден владельцу профиля. И человек будет меньше расстраиваться и удалить не получится (в своем профиле отзыв не виден, а из другого аккаунта редактирование недоступно).
Или сделать так, что любой отзыв о себе будет не виден в собственном профиле. Правда, чем тогда чесать самолюбие?
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8370
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16270

Руслан Дикушин написал:
[q]
Сделать невозможным новичку пользоваться внутренней почтой (ни писать, ни получать)
[/q]

Уважаемый Руслан, этого ни в коем случае делать нельзя!!!

А для чего тогда подписи и посты по поиску?!

Если бы Вы знали, сколько на меня людей вышло по моим фамилиям через интернет, даже не через форум, моих дальних родственников, я как-то здесь об этом писал.

Они СПЕЦИАЛЬНО РЕГИСТРИРОВАЛИСЬ НА ФОРУМЕ, чтобы выйти на меня... и у них нет НИ ОДНОГО СООБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ, только личная переписка со мной, я получил массу фотографий, возобновил отношения с дальней роднёй, один род из этих у меня по итальянской линии уходит в начало аж X века...

Для моих поисков это было бы, просто, КАТАСТРОФОЙ !
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (3)
Gul

Gul

Сообщений: 11375
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 32835

OlegVS написал:
[q]
Руслан Дикушин написал:
[q]

Сделать невозможным новичку пользоваться внутренней почтой (ни писать, ни получать)
[/q]

[/q]


Не следует этого делать.
Действительно, многие регистрируются лишь с одной целью--- написать в Личное.
Особенно, если е-mail не доступен
---
Жирновы Орл губ Харбин
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ Харбин
ДНЕВНИК GUL


Вопросы по поиску харбинцев.
задавайте здесь

Коммерческий поиск не веду
Лайк (2)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8370
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16270

Gul написал:
[q]
Не следует этого делать.
Действительно, многие регистрируются лишь с одной целью--- написать в Личное.
[/q]

Надеюсь, что мнение такой авторитетной форумчанки, как уважаемая Гюльнара, будет неприменно услышано!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16547

Alla-zalivina написал:
[q]
кто даст гарантию, что отрицательный отзыв, написан не с липового аккаунта, либо от недоброжелателей/конкурентов?
[/q]

Гарантию никто не даст, если отрицательный отзыв необоснованный, то он будет удалён специально созданным для этого советом из добровольцев долгожителей.

Михаха написал:
[q]
если устроить так, что отрицательный отзыв будет не виден владельцу профиля.
[/q]

Я против.
Он посмотрит его выйдя из профиля или зайдя с левого аккаунта.

OlegVS написал:
[q]
Они СПЕЦИАЛЬНО РЕГИСТРИРОВАЛИСЬ НА ФОРУМЕ, чтобы выйти на меня...
[/q]

Уважаемый Олег! Вы потенциальных родственников лишили возможности Вам написать, скрыв адрес своей эл.почты в профиле. Им пришлось специально регистрироваться, чтобы Вам написать личное сообщение в форуме ВГД.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8370
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16270

Руслан Дикушин написал:
[q]
скрыв адрес своей эл.почты в профиле
[/q]

Но это же моё право, не правда ли?!

Я же имею право сохранить некоторую конфеденциальность, тем более с моей редкой в России английской фамилией и оградить себя от действительно "непрошенных гостей"?!

Мои визови по переписки получают все мои данные ( кроме пинкода банковской карты, конечно 101.gif )
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (2)
Руслан Дикушин

Руслан Дикушин

Россия
Сообщений: 1598
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 16547

OlegVS написал:
[q]
Я же имею право сохранить некоторую конфеденциальность
[/q]

Конечно.
Я посмотрел сейчас, даже если адрес эл.почты был бы у Вас не скрыт, чтобы его увидеть, им необходимо было всё равно зарегистрироваться на форуме.
Vodnik_dnepr
Модератор раздела
Украинец с деда-прадеда

УКРАЇНА
Сообщений: 1940
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1149

rodion написал:
[q]

roflmao написал:
[q]

Так вот мое предложение по развитию сайта, сделать черный список барыг которые пытаются слупить денег с юзеров форума. о безопасности руководство форума должно беспокоится в первую очередь. есть топ 100 юзеров, а сделать топ 100 барыг и недоброжелателей. такой темы на всем форуме я не нашел. видимо форуму это на руку.


[/q]



Обозначьте критерии, по которым мы должны банить.
Что будете делать если вас забанят по чьей-то жалобе.

[/q]



rodion , или выделите обсуждение в отдельную тему или безжалостно снесу все посты, начиная с процитированных. Нет у этой проблемы решения - даже в реале люди(даже родственники) кидают друг друга на деньги.
Выше i.gif есть более важные вопросы, на которые Вас просили обратить внимание и принять меры!!! Реакции на них нет....
---
Мира Вам!
Лайк (1)
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11815

Vodnik_dnepr написал:
[q]
или безжалостно снесу все посты, начиная с процитированных.
[/q]

Ни в коем случае нельзя этого делать!!! Эту проблему нужно решать! В коем-то веке эту проблему увидели свыше. Возможно и раньше видели, но отреагировали впервые.
Этот вопрос стихийно возникает в разных темах и постоянно. Пока его администрация не решит, он так и будет вспыхивать. Этот вопрос непосредственно относиться к пожеланиям форумчан. И обсуждение его находиться на месте, как раз в этой теме.

Vodnik_dnepr написал:
[q]
Нет у этой проблемы решения - даже в реале люди (даже родственники) кидают друг друга на деньги.
[/q]

Для умных людей, отрицательные отзывы, уже повод задуматься. А родственники кидают, потому что мы им доверяем, и нет этих самых отрицательных отзывов.
Сейчас все меняется, многие услуги уходят в интернет пространство, посмотрите на интернет-магазины или интернет-услуги (сантехники, ремонтники и т.п.) - везде есть отзывы с баллами, и отрицательные тоже, и ничего... даже после отрицательных люди все равно покупают и обращаются к специалистам - главное создать прозрачность. В этом нет ничего постыдного, если человек напишет честный отзыв.
Если уж создали базу специалистов и выставили ее в удобный доступ - теперь надо формировать честный ее образ с честными отзывами...
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (7)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 10 11 12 13 14 15 Вперед →
Модератор: Vodnik_dnepr
Генеалогический форум » Читать всем! » Техническая поддержка » Часто задаваемые вопросы (ЧаВо) часть 6 - обсуждение проблем [тема №126868]
Вверх ⇈