Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 674 675 676 677  678 679 680 681 682 ... 752 753 754 755 756 757 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika, fraujulika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (4)
diza

diza

Москва
Сообщений: 1906
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1921
suyrpa, спасибо. Про ГАТО знаю.
suyrpa

Московская область
Сообщений: 316
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 414

TatyanaEgorova написал:
[q]

suyrpa написал:
[q]

Если крестьяне, то писали: быв. государственный крестьянин или быв. крест. пом.Крюкова.....
[/q]


То есть из подворных карточек можно узнать, какому помещику семья принадлежала до 1861 года? Это всегда указывалось?
[/q]



Для того, чтобы установить, какому помещику принадлежала семья, можно воспользоваться также Исповедной росписью прихода села.
Там обычно указывают населенный пункт и помещика.
Лайк (1)
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 789
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 635
suyrpa
К сожалению, исповедок по этому приходу, как мне сказали, не сохранилось за конец 19 - начало 20 века. Так что даже полный состав семей посмотреть негде. А в более ранних я своих не найду пока, потому что нет фамилий. Вот и думаю про подворные карточки - они же за 1910-1912 гг. Но заказывать копии всех карточек по деревне, наверное, не дёшево будет, а оцифрованных их нет.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
dimm78

Тула
Сообщений: 676
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 991

TatyanaEgorova написал:
[q]
Вот и думаю про подворные карточки - они же за 1910-1912 гг. Но заказывать копии всех карточек по деревне, наверное, не дёшево будет, а оцифрованных их нет.
[/q]

Какой нас. пункт у Вас? Если листов в деле с карточками немного, то и получится не так дорого.
---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 789
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 635

dimm78 написал:
[q]
Какой нас. пункт у Вас?
[/q]

Деревня (сельцо) Круг (приход с. Савинково). Ранее называлось Прехвальное, потом в метрических книгах Воробьевка, к 1910 году, по-моему, везде уже только Круг. А в советское время Круг-Ливаново (ныне Кругливаново), поэтому могу предположить, что крестьяне принадлежали помещице Ливановой, но это только предположение.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
dimm78

Тула
Сообщений: 676
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 991

TatyanaEgorova написал:
[q]
Деревня (сельцо) Круг (приход с. Савинково). Ранее называлось Прехвальное,
[/q]


Ф. 4 Оп. 3 Д. 553 Подворные карточки крестьянских хозяйств с-ца Круг, Прехвальное тож Литвиновской вол. Белевского у. Т. 1
Количество листов : 26

Ф. 4 Оп. 3 Д. 554 Подворные карточки крестьянских хозяйств с-ца Круг, Прехвальное тож Литвиновской вол. Белевского у. Т. 2
Количество листов : 35

Ф. 4 Оп. 3 Д. 625 Подворные карточки крестьянских хозяйств д. Бибино, Прехвальное, Прехваловские Выселки тож Мишино-Полянской вол. Белевского у.
Количество листов : 21

Но узнать, какой был помещик можно только посмотрев дело...
Либо заказывать наугад сканы, сначала одно, потом другое (если не угадаете). Либо делать запрос на поиск в ГАТО по карточкам, либо обращаться к частным исследователям.
По приходу села Савенково есть хорошие метрики в периоде 1863-1920 (рождение) и 1890-1916 (браки).
---
Шаталовы,Шацкие,Родины,Заикины
Лайк (1)
suyrpa

Московская область
Сообщений: 316
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 414

TatyanaEgorova написал:
[q]

dimm78 написал:
[q]

Какой нас. пункт у Вас?
[/q]


Деревня (сельцо) Круг (приход с. Савинково). Ранее называлось Прехвальное, потом в метрических книгах Воробьевка, к 1910 году, по-моему, везде уже только Круг. А в советское время Круг-Ливаново (ныне Кругливаново), поэтому могу предположить, что крестьяне принадлежали помещице Ливановой, но это только предположение.
[/q]



Может это он?
Страхов Павел Степанович. Штабс-капитан. Ревизская сказка за 1858 г., Белевский у. с-цо Прехвальное.
А на карте Шуберта так и записано Прехвальное (Круг).

Прикрепленный файл: Прехвальная.jpg
Лайк (1)
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 789
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 635

dimm78 написал:
[q]
Ф. 4 Оп. 3 Д. 553 Подворные карточки крестьянских хозяйств с-ца Круг, Прехвальное тож Литвиновской вол. Белевского у. Т. 1
Количество листов : 26

Ф. 4 Оп. 3 Д. 554 Подворные карточки крестьянских хозяйств с-ца Круг, Прехвальное тож Литвиновской вол. Белевского у. Т. 2
Количество листов : 35
[/q]


Мои точно должны быть здесь, мой Круг в Литвиновской волости - я уже много метрик посмотрела (и у мормонов, и на сайте ГАТО платный доступ к АИС брала), предков до начала 1890-х нашла, родственников и однофамильцев повыписывала. Теперь надо дальше вглубь идти, туда, где нет фамилий...


dimm78 написал:
[q]
либо обращаться к частным исследователям.
[/q]

А это дорого? Мне не срочно, т.к. ищу одновременно по нескольким веткам, поэтому пока есть чем ещё заняться. Сканы мне нужны только по моей фамилии Конины (даже список семейных пар у меня есть, составленный по имеющимся метрикам о браках и о рождении).
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
TatyanaEgorova

Рязанская область
Сообщений: 789
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 635

suyrpa написал:
[q]
Может это он?
Страхов Павел Степанович. Штабс-капитан. Ревизская сказка за 1858 г., Белевский у. с-цо Прехвальное.
А на карте Шуберта так и записано Прехвальное (Круг).
[/q]

Может, конечно, и он.
Но есть ещё Ливанова Ольга Павловна, там в 10-й ревизии так и написано: Круг (Белевский у.):
https://gato.tularegion.ru/object/14935716
https://gato.tularegion.ru/object/14428222
Если дополнительной информации не будет, сначала их буду смотреть. Но пока безфамильных своих за 1858 год, боюсь, не смогу определить.
---
Ищу сведения об Остроумовых, Протопоповых, Беляевых, Благовещенских, Сретенских, Стрельцовых, Воскресенских (СЦС Москвы и Моск. губернии), а также Цховребовых (Юж. Осетия), Трифоновых и Кониных (Тульская губ.)
suyrpa

Московская область
Сообщений: 316
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 414
>> Ответ на сообщение пользователя TatyanaEgorova от 7 февраля 2022 12:50

А что тут сложного?
Надо найти РС 1858 гг. владельцев с-ца Круг, Исповедку за 1860-е гг. (без фамилий) и стыковать их с записями в метрических книгах ваших предков (с фамилиями).
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 674 675 676 677  678 679 680 681 682 ... 752 753 754 755 756 757 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika, fraujulika
Вверх ⇈