Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 398 399 400 401  402 403 404 405 406 ... 770 771 772 773 774 775 Вперед →
Модераторы: asiko, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 12
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (5)
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 10118
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 11517
ПЕТРИЩЕВ Андрей Пафнутьевич. Род. в 1888 в с. Галицы Тульской губ. Русский, грамотный. Лишен избирательных прав, от раскулачивания сбежал.. Проживал в пос. Уяр КК. Без определенных занятий. Арестован 06.07.1937. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Приговорен 12.11.1937 тройкой УНКВД КК к ВМН. Расстрелян 13.11.1937 в г. Красноярске. Реабилитирован 24.06.1989 прокуратурой КК (П-19525).

Петрищев Илья Пафнутьевич
Родился в 1882 г. Проживал: Красноярский кр., Саянский р-н, с. Унер.
Приговорен: Особая тройка при ПП ОГПУ по Сибкраю 30 мая 1930 г., обв.: 58-10, 11.
Приговор: ИТЛ-10 Реабилитирован 1 сентября 1958 г.

«Петрищев Сергей Георгиевич родился в Тульской области, Каменском районе, с. Галица в 1923 году. Был очень красивым и одарённым юношей. Окончил школу с отличием в 1941 году, хотел поступать в Москве в институт, его туда готовы были взять без экзаменов, вне конкурса, за заслуги в математических олимпиадах. Но как только Сергей узнал, что началась война, сразу с друзьями ушёл добровольцем на фронт. Сергей погиб в бою под Малоярославцем 14 января 1942 года. "
http://kamenka71.ru/?page_id=4277

Тульская обл., Каменский р-н, с. Галицы.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...rth=галицы

Церковь Вознесения Господня.
http://sobory.ru/article/?object=08173
senya_kong

Сообщений: 147
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 71
Моя родственница работала в 40х годах в ремесленом училище N 1 и родственник в 50х в суворовском училище, куда лучше обратиться узнать в какой должности проработал и сколько лет? Заранее спасибо!
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 511
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 441
Вот чем занимались писари в 19 веке вместо того, чтобы писать фамилии в сказках:
biggrin1.gif

Прикрепленный файл: 017.jpg
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12212
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9318

senya_kong написал:
[q]
[/q]

Обратитесь в Тульский архив, см.
http://tulagosarchive.ru/
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
thesolarrain

thesolarrain

Сообщений: 1638
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1182

Adaptec написал:
[q]
Вот чем занимались писари в 19 веке вместо того, чтобы писать фамилии в сказках:
[/q]

по моему это план церкви
---
Тем кто ищет по Кашире : у меня 2 темы : Метрические книги и Ревизские сказки
KORNILOVES

KORNILOVES

сибирь
Сообщений: 448
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 373
Для тех кто может не знает - на сайте Государственной публичной исторической библиотеке России в разделе Электронные библиотека - Книжные издания - выложена книга "Арсеньев Ю. В.
"Дедиловские отказные книги XVII века. (1664-1702). - Тула, 1915.". Очень много фамилий ,в том числе крестьян. Посмотрите.


Комментарий модератора:
Не забывайте крепить ссылки на источники -
http://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/000202_000043_545/

Nikolay_Ch

Nikolay_Ch

Москва, Россия
Сообщений: 984
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 384

KORNILOVES написал:
[q]
Для тех кто может не знает - на сайте Государственной публичной исторической библиотеке
[/q]

Дам еще ссылку на ГПИБ (на всякий случай)
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/3944#page/1/mode/grid/zoom/1
---
Чапкины (Орл.+Тул. губ.), Орловы (Мог. губ.), Тиуновы (Смол. губ.), Эренсы(Орл. губ.), Мочаловы (Арх. губ.)
Закроевы, Озорнины, Ковалевы, Беликовы, Селедкины, Абрамовы, Корнеевы, Леоновы, Макаренковы, Черезовы
Krolia

Сообщений: 187
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 223
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с населенными пунктами.

По свидетельству о браке моих прабабушки и прадедушки, они оба родились в с. Новоселки, Кимовского района, Тульской области, оба в 1901 г. При просмотре метрик по 1901 г. по с. Введенское (Проня) я нашла запись о рождении моего прадеда, но по д. Красные Выселки.
По Кеппену Красные Выселки относятся к с. Каркадиново, Новоселки я не нахожу в том районе. По Новому Кеппену Новоселки относятся к приходу с. Каркадиново, Красные Выселки к с. Прони. Тульский архив пишет, что Новоселки относятся к приходу с. Прони в соответствии с Новым Кеппеном. При просмотре метрик по Прони по 1901 г. мне ни разу не попалась д. Новоселки. На картах Шуберта я не нахожу Красных Выселок совсем, зато есть Новоселки. Это одна и та же деревня или все-таки две разные?
Lemyp

Москва
Сообщений: 728
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 511
С. Богородицкое-Новый Гоголь, Епанчино тож Казанская церковь (с. Епанчино и д. Могилки Ефремовского уезда Тульской губернии)
Имею исповедную ведомость этой церкви за 1862 год. Ежели у кого есть интерес, милости прошу в личку. ))
---
Куразеевы, Романовы, Муравьевы - Старая Бесовка и Александровка, Ульян. обл.
Петрухины, Лёгенькие, Колобковы, Климовы - Ефремовский у. Тул. губ.
Морозовы, Буровы, Сибирцевы, Ивановы - Чернский у. Тул. губ.
Krolia

Сообщений: 187
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 223
Меня интересуют Новоселки и Красные Выселки именно в районе Прони и Каркадиново. Есть ли какое- то объяснение, почему в свидетельстве о браке место рождения записано как Новоселки, а на самом деле оно в Красных Выселках? И где я могу на карте посмотреть, где располагались Красные Выселки? На картах Шуберта их нет.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 398 399 400 401  402 403 404 405 406 ... 770 771 772 773 774 775 Вперед →
Модераторы: asiko, BORISBEL, coika
Вверх ⇈