
 Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Географический раздел по Смоленской губернии разбит по уездам/волостям Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.
[q] Волости Смоленской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2174/136327/ Краткое описание церквей Смоленской Епархии 1897 г. СМОТРИМ здесь >>> Список населенных мест Смоленской губернии. Изд. 1904 г. КНИГА
[/q]
1. Убедительная просьба - НЕ ОТКРЫВАТЬ в этом географическом разделе фамильные темы. 2. Всегда приятно работать с благодарными участниками. Для этого существует три опции - а) Рейтинг +/- б) Лайк за сообщение участника в) Отзыв в Профиль участника 3. При цитировании текстов, пожалуйста, оставляйте ТОЛЬКО ТУ ЦИТАТУ участника, на которую даете ответ... не крепите 2-3-х ступенчатые диалоги. 4. Общаемся корректно, с уважением и пониманием. |
ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ из Смоленской губернии и обратно
↪Диалоговая тема (ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ)
Мумуша Участник
Москва Сообщений: 90 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 30 | Наверх ##
23 июля 2016 23:41 Здесь ДИАЛОГОВАЯ тема - для ВОПРОСОВ и ОТВЕТОВ по переселенцам --- И опадет лист ко времени. | | |
fitona Участник
г.Камышлов Свердловской обл. Сообщений: 62 На сайте с 2019 г. Рейтинг: 49 | Наверх ##
4 февраля 17:29 Yegor_Golovanev написал: [q] Здравствуйте! Ищу информацию о предках и родственниках своего прадеда Голованева Лаврентия Терентьевича 1894 г.р. Жена - Мария Фёдоровна Бондаренко. Дети - Василий, Константин, Леонид. Проживал в г. Рыбачье в Киргизии, до этого жил в Казахстане в г. Чемолган (Семиречье). Откуда он переехал в Казахстан и где он родился - неизвестно. Участник Гражданской войны и ВОВ. В одном из списков ВОВ указано, что якобы он родился в Смоленской губернии, Вяземском уезде. Запрос в Смоленский архив оказался безрезультатным, потому что место рождения неизвестно. Подскажите, пожалуйста, где можно найти списки переселенцев в Семиречье? Буду благодарен, если у кого-нибудь есть полезная информация или совет. Спасибо!
[/q]
Здравствуйте) А документы по его проживанию в г. Рыбачье и г. Чемолган (Семиречье) не запрашивали? Он у вас наверняка был партийным. может сохранились анкеты или автобиографии? Может там что то есть. По линии ЗАГСа можно сделать запрос о Свидетельстве о рождении. В какое время ваш прадед переселился в Казахстан? Если до революции, то имеет смысл просмотреть Челябинский переселенческий фонд Ф.13. https://ais.archive74.ruБлаго это бесплатно))) и, да, обращайте внимание на варианты написания фамилии. Удачи)) --- Ищу сведения о Мальцевых/Молодцовых проживавших в с. Нижний Яр Шадринского уезда, Пермской губ. до 1900 года, Поляковых из с. Костомаровки Исаковского с/с Зерендинского р. Кокчетавской / Акмолинской обл. Никифоровых из с. Новоникольск (бывш. Викторовская волость Кокчетавского уезда) Молотовского/Бал | | Лайк (1) |
Ovel66 Новичок
Екатеринбург Сообщений: 9 На сайте с 2022 г. Рейтинг: 11 | Наверх ##
8 февраля 13:25 Ищу Со Стороны Отца Пристромов - самый ранний известный предок - Матвей Пристромов (1875? год рождения и смерти не известен) родственники проживали в Белоруссии -или Смоленске до 1910-х- 1930 годов 20 века в с 1914 года - проходило переселение в конце 30-х переехали- Уехали В Питер Ленинград - Прадед сын Матвея Погиб Обороняя Ленинград- Елисей Матвеевич Пристромов (1904- 1942) - похоронен на Смоленском кладбище в С. Петербург. Дети Уехали На Урал В город Богданович Свердловской Области- Далее В Екатеринбург Свердловск
Какой Населенный Пункт Не Знаю - Ищу Возможно Корни Есть Из Смоленской Области Или Предместий Города Смоленск, (Смоленская обл., д. Верхние-Доманичи ---- 1 стан бородинская волость Смоленская обл., д. Нижне-Доманичев,------ 3 стан полуевская волость Смоленская обл., Смоленский р-н, д. Тычинино------ - 1 стан бородинская волость Смоленская обл., Осиновка ---- 4-й стан Кириловская волость Смоленская обл., Краснинский р-н, д. Горбатовка --- Копыревщинская Смоленская обл., Краснинский р-н, Селецкий с/с,----- Мерлинская волость Смоленская обл., Краснинский р-н, д. Сетецин Смоленская обл., Краснинский р-н, Салконовский с/с, д. Навины Смоленская обл., Краснинский р-н, с. Царсковище Смоленская обл., Краснопольский р-н, д. Гарбово)
Ищу Возможно Корни Есть В Беларуси В Минской и Могилевской Области. - (Могилевская обл., Круглянский р-н, с. Павловичи / Белыничский р-н, д. Ланьково. / Могилевская обл., Круглянский р-н, Круганский с/с, д. Дорошковичи/ Могилевская обл., Горецкий р-н, д. Галышино / Могилевская обл., Горецкий р-н, д. Ермаки / Могилевская обл., Шкловский р-н, д. Палыновичи / Могилевская обл., Шкловский р-н, д. Памутовичи, / п. Смолевичи Минская губерния, / г. Минск Минская губерния)
если у кого-то есть ревизкие сказки, метрические книги или сведения о переездах из этих населенных пунктов прошу сообщить - за ранее благодарю | | |
sim64 Участник
Саратов Сообщений: 54 На сайте с 2018 г. Рейтинг: 67 | Всем доброго дня ! Ищу место выхода предков ,1798 год, переселенцы - КАРЕЛОВЫ. Из Смоленской губернии в Саратовскую в с.Рязанов Брод. Если где то попадались ранее или позднее,буду счастлив,если сообщите. И еще на ВГД есть информация о Карелове из д.Кириловка Юхновского уезда,к какому приходу могла относится? Спасибо ! --- Симоновы,Рожковы,Токаревы,Орловы(Озерки),Ульяновы(Ненарокомовка),Даниловы(Видясовы)
,Поляковы(Сокур),Климовы (Агаревка,Евгеньевка),Бесовы,Раскатовы,Кареловы,Шамины,Струговщиковы,Щербаковы(Рязанов Брод,Бобылевка),Кулаковы,Пронины,Булановы(Березовка) - Саратовская губерния | | |
vl_man Смоленск Сообщений: 450 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 243
| Наверх ##
6 марта 12:58 6 марта 12:58 sim64 написал: [q] Всем доброго дня ! Ищу место выхода предков ,1798 год, переселенцы - КАРЕЛОВЫ. Из Смоленской губернии в Саратовскую в с.Рязанов Брод. [/q]
Фамилии в метриках и РС крайне редкое явление, их не писали. Если переселились в государственную землю, то надо искать по экономическим/казённым землям РС 1811 года [q] И еще на ВГД есть информация о Карелове из д.Кириловка Юхновского уезда,к какому приходу могла относится? Спасибо ![/q]
Можино, Бутурлино или Рубихино. Вероятно всего последнее --- Ищу уточнения по:
Тва(е)рдовским из Смоленской губернии и из Беларуси
Тесман,Зоммерфельд - Плоцкая губерния/Польша-Германия
Поиск на возмездной основе в ГАСО
О моих генеалогических изысканиях и что можно найти в ГАСО - https://t.me/smolesk_genealogy | | Лайк (1) |
eugene0306 Начинающий
Сообщений: 32 На сайте с 2025 г. Рейтинг: 23 | Наверх ##
16 марта 20:11 2 мая 16:22 Здравствуйте.
Возможно, кто-то занимается поиском общих предков или сможет помочь найти новую информацию.
Моего прадеда звали Климов Григорий Данилович. Родился в 1907 году в Рославском уезде Смоленской губернии. В деревне Новая Даниловка или Малаховка. Отца звали Данил Климов, мать Макрина, жену Ирина Григорьевна Климова. В 1928 г. родилась дочь Любовь Григорьевна Климова.В 30-е годы переехали на Донбасс, в пос. шахты "Красный Октябрь" (ныне г. Енакиево). Григорий работал лесогоном. У Григория ещё было четыре сестры: Акулина, Дарья и Татьяна.
Если кому-нибудь попадались эти имена, то буду благодарен за любую помощь --- Ищу информацию о Шишкиных, Шишка, Шишко из Старобельского уезда; Литовченко, Журавель из с. Николаевка Попасняского района Луганской области; Лихацкие, Андрущенко из слободы Осиново Старобельского уезда; Бочко/Бочка из ст. Каневская; Мищенко из ст. Канеловская; Передерисвитка и Климовы из Енакиево | | |
Marina__ Новичок
Сообщений: 17 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 8 | Наверх ##
29 апреля 11:56 Добрый день. Ищу предков с фамилией Основские.
Мой прадед 1888 года рождения Основский Иван Кузьмич жил в г Бийск , там же умер. Записан как русский белор. Так понимаю, что белоросс .
в семье говорили, что у него полякские корни.
Где он родился не знаю. Переселился он или его отец на алтай, тоже не знаю.
Фамилии Основский встречаются как раз в Смоленской губернии.
Кто-нибудь может что-то посоветовать с поиском?
Заранее спасибо большое!!!!! | | |
vl_man Смоленск Сообщений: 450 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 243
| Наверх ##
29 апреля 12:48 Marina__ написал: [q] Фамилии Основский встречаются как раз в Смоленской губернии.
Кто-нибудь может что-то посоветовать с поиском?
Заранее спасибо большое!!!!![/q]
Белорусы или жители Смоленщины идентифицирующие себя такими в большинстве жили в западных частях. Чаще всего до отмены КП переселяли гос.крестьян, а после уже мог кто угодно. Больше подходит Поречский уезд. Я бы посоветовал начать всё-таки с того момента, где что-то известно - посмотрите МК, возможно там будет отец с матерью и т.д. --- Ищу уточнения по:
Тва(е)рдовским из Смоленской губернии и из Беларуси
Тесман,Зоммерфельд - Плоцкая губерния/Польша-Германия
Поиск на возмездной основе в ГАСО
О моих генеалогических изысканиях и что можно найти в ГАСО - https://t.me/smolesk_genealogy | | |
Marina__ Новичок
Сообщений: 17 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 8 | Наверх ##
29 апреля 13:21 vl_man написал: [q] Marina__ написал:
[q]
Фамилии Основский встречаются как раз в Смоленской губернии.
Кто-нибудь может что-то посоветовать с поиском?
Заранее спасибо большое!!!!!
[/q]
Белорусы или жители Смоленщины идентифицирующие себя такими в большинстве жили в западных частях. Чаще всего до отмены КП переселяли гос.крестьян, а после уже мог кто угодно. Больше подходит Поречский уезд.
Я бы посоветовал начать всё-таки с того момента, где что-то известно - посмотрите МК, возможно там будет отец с матерью и т.д.
[/q]
Спасибо. Все искала, и в Мк и переписных карточках... ничего. Сейчас отправила запрос на брак, год и место предполагаю только, не факт что найдется что-то. Про жену его нашла все, аж до 1650 года. Но Основский не поддается совсем. По этому решила писать тут . Так же если смотреть на сайте https://obd-memorial.ru/, Основских много попадается именно из смоленской обл., так же есть из Белорусской ССР, ну и другие места тоже. Но этих больше | | |
Marina__ Новичок
Сообщений: 17 На сайте с 2024 г. Рейтинг: 8 | Наверх ##
29 апреля 13:25 vl_man написал: [q] Marina__ написал:
[q]
Фамилии Основский встречаются как раз в Смоленской губернии.
Кто-нибудь может что-то посоветовать с поиском?
Заранее спасибо большое!!!!!
[/q]
Белорусы или жители Смоленщины идентифицирующие себя такими в большинстве жили в западных частях. Чаще всего до отмены КП переселяли гос.крестьян, а после уже мог кто угодно. Больше подходит Поречский уезд.
Я бы посоветовал начать всё-таки с того момента, где что-то известно - посмотрите МК, возможно там будет отец с матерью и т.д.
[/q]
Может есть какие-то списки переселенцев именно из смоленской губернии или конкретно из Поречкого уезда.... Мой основский 1888 года рождения мог сам переселиться или еще со своими родителями. В списках переселенцев в Сибирь не нахожу этой фамилии. Вообще ни разу не встречена. Все толкает в сторону смоленской губернии... | | |
vl_man Смоленск Сообщений: 450 На сайте с 2023 г. Рейтинг: 243
| Наверх ##
29 апреля 13:52 >> Ответ на сообщение пользователя Marina__ от 29 апреля 2025 13:25 Может и существуют, но я не знаю о таких в обратном архиве --- Ищу уточнения по:
Тва(е)рдовским из Смоленской губернии и из Беларуси
Тесман,Зоммерфельд - Плоцкая губерния/Польша-Германия
Поиск на возмездной основе в ГАСО
О моих генеалогических изысканиях и что можно найти в ГАСО - https://t.me/smolesk_genealogy | | |
|