ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Смоленской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Смоленской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2174/136327/
Краткое описание церквей Смоленской Епархии 1897 г. СМОТРИМ здесь >>>

Список населенных мест Смоленской губернии. Изд. 1904 г. КНИГА

✔ Бельский уезд [Смоленская губ.]

ДИАЛОГОВАЯ тема ____ куратор Фадеева Юлия

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28  29 30 31 32 33 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1944

Volk_Volk написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, есть ли 10 или 9 РС по Бельскому уезду? Или более поздние какие-либо переписи?
[/q]

Поздние РС по Бельскому находятся в ГАСО как уже и написали. Из более поздних - только сельскохозяйственная перепись 1916-17 гг.
Вас какие-то конкретные помещики и населенные пункты интересуют? В ГАСО РС расположены в алфавите помещиков.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Volk_Volk
one day

Volk_Volk

Сибирь
Сообщений: 416
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 447

idylle написал:
[q]

Volk_Volk написал:
[q]

Подскажите пожалуйста, есть ли 10 или 9 РС по Бельскому уезду? Или более поздние какие-либо переписи?
[/q]


Поздние РС по Бельскому находятся в ГАСО как уже и написали. Из более поздних - только сельскохозяйственная перепись 1916-17 гг.
Вас какие-то конкретные помещики и населенные пункты интересуют? В ГАСО РС расположены в алфавите помещиков.
[/q]


Меня интересуют деревни Дятлово и Драньково, там жили мои предки - Лемешевы и Богдановы. Были ли они помещиками, к сожалению, не знаю.

---
Бохтеяровы, Родионовы, Воронеж
Дворяне Бабаевы, Бельский уезд
Кунгурцевы, Моревы, Осинцевы
Дневник
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1944

Volk_Volk написал:
[q]
Лемешевы и Богдановы. Были ли они помещиками, к сожалению, не знаю.
[/q]

Навряд ли.
Богдановы - частая фамилия незаконнорожденных крестьян.
С таким небольшим объемом информации Вам лучше не прыгать через огромный период сразу в ревизии, не зная подробностей, а идти постепенно.
Откуда известно название деревни? Для начала определите приход (например, по Справочнику населенных мест Смоленской губернии 1904 - есть в сети). Затем посмотрите метрики в сети (Бельский уезд есть умормонов). Так сможете определить точный приход и принадлежность деревни. А там и своих найдете в начале 20 века. Фамилий там, скорее всего, нет, поэтому надо будет углубляться внимательно и постепенно, ориентируясь на имена-отчества.
Запросите сведения по сельскохозяйственной переписи 1916-17 гг. , поизучайте метрики второй половины 19 века.
И только потом уже дойдете до 10 и, тем более, 9 РС в ГАСО.
Удачи в поиске!
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Volk_Volk
one day

Volk_Volk

Сибирь
Сообщений: 416
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 447
>> Ответ на сообщение пользователя idylle от 9 апреля 2020 11:34

Документально нет подтверждений, только со слов бабушек-дедушек.

Большое спасибо за подсказку по Справочнику и метрикам, точные даты рождения я своих Лемешевых и Богдановых знаю. Так что надеюсь, мне повезет 101.gif

P.S.

Найдено Дрогачево и Дятлово. В Дрогачево была церковь, Дятлово, насколько я поняла, относится к этой же церкви?
Может быть подскажете, существуют ли какие-то расшифровки по фондам? В каких делах искать метрики этой церкви?

---
Бохтеяровы, Родионовы, Воронеж
Дворяне Бабаевы, Бельский уезд
Кунгурцевы, Моревы, Осинцевы
Дневник
Фадеева Юлия
Модератор раздела

Фадеева Юлия

Сообщений: 193
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 193

Volk_Volk написал:
[q]
Может быть подскажете, существуют ли какие-то расшифровки по фондам? В каких делах искать метрики этой церкви?
[/q]

Посмотрите по описи на сайте Тверского архива номера дел по интересующему Вас селу и ищите потом нужные дела у мормонов
http://tverarchive.ru/archive/...3_16-1.JPG
---
Кретовы/Павловы - Смоленская губерния Бельский уезд; Тещины/Фомины - Астраханская губерния; Самойленко - Кабардино-Балкария; Юргаевы - Тамбовская губерния; Лозовые - Воронежская губерния; Кузьменко - Краснодарский край
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1944

Volk_Volk написал:
[q]
В каких делах искать метрики этой церкви?
[/q]

МК с.Драгочево в ГАТО

ф.160, о.16
д.361 - 1912 г.
д.369 - 1913 г.
д.373 - 1914 г.
д.381 - 1915 г.
д.387 - 1916 г.

д.38 - 1881-87 гг.
д.39 - 1888-92 гг.

***
ф.1285, о.4
д.2 - 1870 г.
д.4 - 1871
д.9 - 1872
д.14 - 1873
д.16 - 1874
д.20 - 1875
д.25 - 1877
д.30 - 1878
д.31 - 1879
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Лайк (1)
Volk_Volk
one day

Volk_Volk

Сибирь
Сообщений: 416
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 447
Фадеева Юлия, idylle
Спасибо большое Вам за помощь! Буду искать 101.gif
---
Бохтеяровы, Родионовы, Воронеж
Дворяне Бабаевы, Бельский уезд
Кунгурцевы, Моревы, Осинцевы
Дневник
polyak1918
Новичок

Каменск-Уральский
Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

MarinaAA написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите к какому приходу относилась д. Караково, Бельского уезда? И есть ли по ней что-то в ГАТО?
[/q]



Добрый день! Может вы встречали деревню ШЕМАКОВО И БЕГАНЩИНА Бельского уезда Смоленской губ Просмотрела сотни сайтов ничего не могу найти к какому приходу они относились Не точно но вроде Егорьская волость но это по догаткам точно не знаю и не могу нигде найти Писала в Музей и города Белый и в Архив Смоленска и в Тверь но пока нет ответа на мой вопрос или пишут архивы не сохранились из-за войны Меня интересует семья ПОЛЯКОВА КИРЕЯ ПРОКОФЬЕВИЧА ,он участник 1 мировой войны , есть фото с фронта ,но нет его года рожд и место рождения и поэтому не могу его нигде найти НО есть свидетельство моего отца где указана деревня ШЕМАКОВО БЕЛЬСКОГО УЕЗДА,CМОЛЕНСКОЙ ГУБ Если встречали напишите пожалуйста мой адрес lap1944 @ mail.ru или я есть в контакте Людмила Полякова (Пронина)

Прикрепленный файл: 1576658706100.JPEG
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1944

polyak1918 написал:
[q]
ПОЛЯКОВА КИРЕЯ ПРОКОФЬЕВИЧА ,он участник 1 мировой войны ,
[/q]

Например, на гвар.мил находится поиском Поляков Никифор Прокопьевич из Егорьевской волости Бельского уезда. Скорее всего, родной брат.

В Списке населенных мест Смоленской губернии за 1904 г искали свою деревню в Егорьевской волости?
Ищите приход по этому Списку, далее смотрите метрики о рождении Кирея Прокофьевича у мормонов. Бельский уезд есть.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Volk_Volk
one day

Volk_Volk

Сибирь
Сообщений: 416
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 447
Доброго всем дня!

Недавно я искала информацию по Дятлово, но как оказалось - это был ложный путь. Сегодня было найдено свидетельство о рождении моей пробабушки - место рождения - Шевердино, Великолукской области.

В Списке населенных мест Смоленской губернии за 1904 г я нашла Шевердино в Сопотской волости. Церкви там были только в деревнях Бибирево, Сопот, Соноши.

Шевердино очень близко находится к Бибирево, правильно ли я пониманю, что это значит, что Шевердино относится к приходу в Бибирево?
---
Бохтеяровы, Родионовы, Воронеж
Дворяне Бабаевы, Бельский уезд
Кунгурцевы, Моревы, Осинцевы
Дневник
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 25 26 27 28  29 30 31 32 33 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Вверх ⇈