ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по Смоленской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Смоленской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2174/136327/
Краткое описание церквей Смоленской Епархии 1897 г. СМОТРИМ здесь >>>

Список населенных мест Смоленской губернии. Изд. 1904 г. КНИГА

✔ Бельский уезд [Смоленская губ.]

ДИАЛОГОВАЯ тема ____ куратор Фадеева Юлия

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491
А также некролог, помещенный в газете
Смоленские Епархиальные Ведомости, 1913г., № 10, стр. 554.

Псаломщик Иоанн Леонтьевич Шибков.
(Некролог).


2-го апреля тихо почил незаметный, но незаменимый труженик на ниве Христовой церкви – псаломщик села Софьино (Новосельского стекольного завода), 48 лет отроду.

Сын бедного стекольного мастера нашего завода, успешно кончил Шоптовское двухклассное министерское училище, он с 11 лет был стекольным мастером на нашем заводе. В 1889г. он, обладая редким тенором, поступил в Троицкий хор в Смоленске, затем поехал в Санкт-Петербург, где без труда поступил в митрополичий хор Александро-Невской лавры и одновременно был псаломщиком при домовой церкви митрополита Исидора. Здесь его, как пропущенного по спискам отбывания воинской повинности в 28 лет взяли в военную службу. В военной службе скоро заметили ревностного служивого и причислили его в церковники, с обязанностями составить хор и управлять им. Отбыв военную службу, он поступил маркировщиком на железную дорогу. В это время готовилось освящение нашего храма, куда я был назначен, и мне представлено было право выбрать себе псаломщика. Отец почившего, потеряв отчасти зрение при выработке стекла, состоял церковным сторожем, и просил взять к родному храму его сына.

Не зная лично Иоанна Леонтьевича, я положился на рекомендацию управляющего фабрикою А.О. Шабуня и, по представлению С.А. Рачинского, Иоанн Леонтьевич был назначен на настоящее место.

Такт, корректность, скромность, глубокая религиозность, знание дела и аккуратность, чарующий голос, чудное пение и чтение Иоанна Леонтьевича были – моя гордость, такой псаломщик редкость не только в сельских, но и в губернских храмах. Кто слышал чтение и пение незабвенного Иоанна Леонтьевича, не мог не восторгаться: - он был краса нашего великолепного храма.

Священник церкви села Софьина С. Зверев.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
GerasinaNatalia
Новичок

г.Клин, МО
Сообщений: 0
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4
Владимир, огромное спасибо за предоставленную информацию! Мы, честно говоря, шокированы, поскольку считали, что Иоанн Леонтьевич утонул.
---
ищу сведения о Шибковых (Владимирская губ., Тверская губ.), Еремеевых (Тверская губ.), Герасиных (Брянская обл.), Михайловых (Псковская обл., г.Дно), Сорокиных (Тверская обл.)
irinax

Сообщений: 1688
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7792
В 1913 также ушел из жизни Юрий Степанович Нечаев-Мальцов,
русский меценат, промышленник, владелец Новосельского Стекольного и других стекольных заводов, обер-гофмейстер Высочайшего двора.


ЦГИА СПб, ф. 19, оп. 127, д. 2895, обр. 176.
Всей артиллерии собор во имя Преподобного Сергия Радонежского.

№ 35. Умер 6 октября, отпет 8 октября 1913 г.
Обер Гофмейстер Двора Его Императорского Величества Потомственный дворянин Георгий (Юрий) Степанович Нечаев-Мальцов,
79 лет, от острого катарального воспаления легких.
Тело…отправлено в Москву для погребения на кладбище Новодевичьего женского монастыря.

Прикрепленный файл: Метрика смерти Юрия Степановича Нечаева-Мальцова 6 окт 1913 19-127-2895 обр 176 Сергиев всей артил собор.jpg
---
Ищу инф. о детях генерала Константина Дмитр. Головачевского (СПб) - Николае (1847),Владимире (1852),Иване (1859) и их потомках. Ищу метрики Головачевских: http://forum.vgd.ru/post/1177/59956/p2565552.htm#pp2565552
VladVel
ушел из жизни 30 мая 2022 г.

VladVel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1398
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2491
Ирина!

Спасибо за найденную запись отпевания Нечаева-Мальцова.
---
Владимир, СПб.
Ищу фамилии Веллинг (вся Россия и Германия), Мордвиновы (Тамбовская, Владимирская, Смоленская, Тверская, Москва-Голутвенная слобода), Лукашины (Рязанская, Липецкая, Воронежская, Подмосковье и Москва).
Nati2015
Участник

Сообщений: 44
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 19
Уважаемые форумчане! Не встречалась ли Вам фамилия Бойцовы/Бойковы? Бойцов Михаил или Филипп, в частности?
---
Ищу сведения о Гусевых(д. Московка, Ржевского уезда Тверской обл.,) Бойцовых(Ржевский уезд, Тверской обл), Соломатиных(д. Новоселки, Рыбновский р-н, Рязанской обл), Коняхины(Рыбновский р-н, Рязанской обл.), Полозковых( д. Верхняя Маза,
IRINAT888
Новичок

Казань
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
добрый день!Не подскажите куда обратиться, чтобы найти родственников и моих родных,недавно узнала, что мой дед Андрей Грирорьевич Березенко рожден в 1908 году с селе Бор, Бельского уезда Смоленской области , который переселился с отцом Березенко Григорием Алексеевичем и матерью Софией Федоровной и сестрой Ефросиньей в Сибирь.
---
ищу сведения о Березенко
IRINAT888
Новичок

Казань
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
А кто нибудь интересуется селом БОР, если да, напишите.Ищу родственников Березенко.Мой дед в 1908 году родился в селе БОР, но фамилия совсем не смоленская.Буду признательна за любую информацию.
---
ищу сведения о Березенко
PAO

Сообщений: 812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
IRINAT888
Добрый день!
В Бельском уезде есть 3 населенных пункта с названием Бор:
1) при реке Лосминка (Лосьмянка);
2) при реке Лучеса. Второе название этого населенного пункта Плехтино;
3) при реке Межа.
Все эти населенные пункты есть на современной топографической карте Тверской области.
Какой Бор из них Вас интересует?
IRINAT888
Новичок

Казань
Сообщений: 6
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9
Добрый день!
Я не знаю, я нашла свидетельство о рождении деда, в котором написано с.Бор, Бельского уезда,Смоленской губернии 15 августа 1908 года.Не подскажите как мне разобраться какой Бор?
---
ищу сведения о Березенко
PAO

Сообщений: 812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
IRINAT888
Добрый день!
Точно известно, что одна деревня Бор относилась к приходу села Ляпкино, другая - к приходу села Иоткино.
В Тверском архиве есть метрические книги этих приходов за 1908г. Можно было бы посмотреть эти книги, и если бы в них не оказалось нужной Вам записи, то искать третью деревню Бор.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 71 72 73 74 75 76 Вперед →
Модераторы: Tasha56, Фадеева Юлия, Наташа СМ, Linino, nikita0995
Вверх ⇈