Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Рязанская область »   РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ Вниз ⇊

РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

ДИАЛОГОВАЯ тема

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 285 286 287 288 289 290 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
lastq
Новичок

Рейтинг: 3 

[q]
Рязанская губерния по уездам и волостям (Карта): на 1898г.

[Вып. 35] : Рязанская губерния : ... по сведениям 1859 года. - 1862. или ЗДЕСЬ
Населенные места Рязанской губернии 1906 г. или ЗДЕСЬ

Добролюбов И. В. Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии.... - Зарайск, 1884 - 1891.
"Церкви и приходы Рязанской губернии" http://baza.vgdru.com/11/75657/
[/q]

i.gif Обратите внимание, что географический раздел Центрального округа разбит на темы по административным единицам: область/губерния и уезды...
Пожалуйста, по своим личным исследованиям (по отдельным населенным местам и фамилиям) темы здесь не открывайте
прочитайте сообщение >>>>

Mila
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 69 

Ol St ,

Огромнейшая просьба  - посмотрите, пож-та , в Михайлове и Михайловском уезде 2 фамилии - Анискин и Борискин. По данным otvet.ru в Памятной книге 1914 упомянуты 3 человека

Анискин Иван Александрович
Анискин Петр Петрович
Борискин Иван Григорьевич

Естественно, я не знаю, в каком уезде или в г. Рязани, но если окажутся в Михайловском уезде, то очень интересно 101.gif

Заранее спасибо
Удачных Вам поисков

---
Людмила
Москва

Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
TatianaLGNN
Модератор форума
Бабушка

TatianaLGNN

Нижний Новгород
Рейтинг: 4950 

Я не прошу специально. Но если попадется какая-то информация по роду дворян Селивановых. Ему будет 600 лет в 2005 году.Он род рязанский

---
Уважаемые друзья, вновь пришедшие на форум. Очень прошу, прежде чем задать мне вопрос в личку, ну почитайте немного форум.И потом мои знания распространяются не на всю бывшую Российскую империю, а в основном на Нижегородскую губернию.
IrinaFM
Долгожитель форума
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Рейтинг: 1476 

Подскажите пожалуйста!
Каков режим работы ГАРО, когда он летом закрывается "на отпуск"?
Описи лежат в свободном доступе или надо заказывать? Если заказывать, то через сколько выдают. И через сколько выдают заказанные дела? Какой листаж выдают единовременно?

---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
Ludmilla
Долгожитель форума
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Рейтинг: 1180 

Zinaida.
Памятная книга Рязанской губернии:
Про Юкавского ничего не нашла.
Шульгины:
1.Общество вспомоществования воспитанникам 1 и 2 муж. гимназий. Казначей: Григорий Викторович Шульгин
2.Общество вспомоществования бедным уч-ся в гимназии В.П. Екимецкой. Член правления жена присяжного поверенного  Александра Ивановича Шульгина.
3.Частая женская гимназия В.П. Екимецкой. Председатель попечительского совета – врач Павел Викторович Шульгин
4.Голенчинская колония. Мед. Персонал. Ординатор – кол. сов. Павел Викторович Шульгин
5.Подготовительный классы при гимназии В.П. Екимецкой.  Учит. 2 класса – Надежда Викторовна Шульгина
6.Рязанское купеческое общество взаимного кредита (Частное кредитное учреждение). Член совета Николай Викторович Шульгин
7.Министерство юстиции. Окружной суд. Кандидат на судебные должности – Василий Васильевич Шульгин.
8.Министерство юстиции. Окружной суд. Помощник секретаря – Алексей Павлович Шульгин.
9.Министерство юстиции. Окружной суд. Присяжный поверенный – Григорий Викторович Шульгин.
10.Ремесленное учил. Врач – кол. сов. Павел Викторович Шульгин (см. п.4)
11.первое высшее начальное училище. Преп. гигиены, врач училища – кол. сов. Павел Викторович Шульгин (см. п. 4 и п.10)
12.Фабричная инспекция. Инспектор 3-го уч. – инж.- тех., кол. сов. Иван Яковлевич Шульгин.
13.Попечительство о бедных при больничной губ. Земства церкви св. Ал. Невского. Член – врач Павел Викторович Шульгин (см. п. 4, 10,11)
14.Богодельня им. М.Е.Попова. Предс. Совета – купец  Николай Викторович Шульгин.

Ludmilla
Долгожитель форума

Ludmilla

Москва

ritch, Я по вашей просьбе искала, то что Вас интересует. В библиотеке нет таких редких изданий. Мне сказали,  что это может быть в архиве церкви. Я обратилась в духовное училище. Там есть ключерь – отец Сергий (служит в церкви и преподаёт в дух. училище), который занимается архивом. Так вот он сказал, что всё это посмотрит. Оказывается он (по линии церкви) занимается поиском священнослужителей Рязанской губернии, и у него к вам встречное предложение о взаимопомощи. Если Вы являетесь потомком священнослужителя Рязанского уезда, то он будет благодарен любым Вашим сведениям. И сам поможет, чем может. Оказался очень интересным человеком. У него по Бутовскому полигону есть много сведений.
А вот, что я нашла в библиотеке:
Сборник статистическихъ свъдънiй по Рязанской губернии. Том 8 . Вып. 2  Спасский уезд 1890 г.: Село Селезнево. (там оно наз. Селезенево.) Расп. на пригоркъ – Ближайш. станция ж.д. Хрущево за 45 верст., г. Спасск в 6 верстахъ. Ближ. школа в с. Гавриловскомъ. Из промышл. Заведений есть тольо кузница. Неприписанных проживают 8 семей (17м. и 13 ж.)  

Есть ещё Справочная книжка Рязанской губернии 1873 г . Там в разделе Духовное ведомство – все служители церквей. Если что надо – посмотрю.

(Сообщение отредактировал Ol St 7 июня 2004 10:55)

Zinaida
Почетный участник

Рязань
Рейтинг: 6 

Огромное спасибо.

---
Zinaida
Ludmilla
Долгожитель форума

Ludmilla

Москва

TatianaLGNN, в пямятной книге губернии, нет дворянских списков, она содержит справочные сведения о должностных лицах уездов и статические данные по уездам (таблицы). Количество населения по сословиям и вероисповеданию, Количество церквей и монастырей. Состояние земельных владений и т.д. Если Ваш предок-дворянин занимал какую либо должность (судебную,  полицейскую, духовную, административную и т.д), то но там может быть.
ritch
Новичок

Рейтинг: 5 

Ol St
Большое спасибо. Любой результат лучше, чем догадки.
Отец Сергий (Трубин), если речь о нем, мне знаком. Два года назад я с ним общался. Тогда он занимался репрессированными священно-церковнослужителями. Он же и направил меня в ГАРО, где сейчас хранятся все старые архивы Епархии. Обязательно к нему зайду.
В справочной книжке, если не затруднит, посмотрите все то-же с. Селезнево Спасского уезда (Христорождественская церковь) именной состав причта.
Еще раз большое спасибо.

Ludmilla
Долгожитель форума

Ludmilla

Москва

ritch, вот это,  как раз ищет отец Сергий. Мы с ним в субботу по этому поводу общались.

ritch
Новичок

Рейтинг: 5 

IrinaFM
Лучше предварительно позвините в читальный зал.
Зимой, в ответ на мой запрос, от них пришло письмо: мы переезжаем, нам некогда, приезжайте сами в читальный зал. Неделю назад мне, ссылаясь на переезд архива, порекомендовали обратиться к ним через год.
Я думаю для плодотворного общения с ГАРО, лучше заручиться поддержкой, в виде направления, какой либо влиятельной влиятельной организации. Например МВД101.gif

(Сообщение отредактировал ritch 7 июня 2004 11:43)

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 285 286 287 288 289 290 [ >>>>>> ]
Модератор: Tasha56
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Центральный округ »   Рязанская область »   РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ
RSS