Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПОИСК адреса/строения

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 158 159 160 161  162 163 164 165 166 ... 212 213 214 215 216 217 Вперед →
Модераторы: Tasha56, fraujulika
I.V.A.N.
Начинающий

г.Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 7
В книге 1901 нашёл следующее
Батылина Клавд. Алдр. Каланчёвскiй д.Бъелова
Клавдия Александровна - это понятно, а далее это адрес проживания Каланчёвский (переулок ???) дом Белова ???
Это где в Москве ???
reavers

reavers

Москва
Сообщений: 529
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 322

PrasVera написал:
[q]
места проживания
[/q]

Место мне известно, не могу на плане с крепостными номерами определить, где оно было.
---
Москва - Купцы:
Мусорины (Кожевницкая слобода);
Ефимовы (Дмитровская слобода) с 1796 г., до д. Кривошеино Калужского у.
Лазаревы (Напрудная сл.) с 1845г., до д. Алексеевское (приход с. Гуслицы)
Тамбовская губ.:
с. Верхнеспасское - Носковы, Хулины; с. Старосеславино - Гусев, Завражной
mmarina
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 11
Добрый день! Начну поиски с вопроса в этой ветке. На территории ТК Савёловский стоит памятник погибшим работникам предприятия. Это бывший завод шлифовальных станков. На территориях бывших уже московских предприятий установлены памятники ушедшим работникам на фронт. Где-то в интернете я находила информацию, что установлены они были по инициативе ветеранских организаций предприятий. Где сейчас можно найти информацию об установлении памятника и самое главное на основании каких документов были выбиты фамилии? Может кто-то уже находил так своих предков?

Прикрепленный файл: IMG_20190623_135106.jpg
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7391
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4020

mmarina написал:
[q]
самое главное на основании каких документов были выбиты фамилии?
[/q]

Очевидно, в отделе кадров завода должна была быть информация, кого и когда призывали на фронт.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
kottbegemot
Новичок

Сообщений: 22
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 6
Доброго времени суток!

Если я знаю имя человека и точную дату рождения (до революции), но не знаю его православный приход в Москве (нужно найти метрики), есть ли шансы эти самые метрики найти? :(
Kfin

kottbegemot написал:
[q]
Если я знаю имя человека и точную дату рождения (до революции), но не знаю его православный приход в Москве (нужно найти метрики), есть ли шансы эти самые метрики найти?
[/q]

Шанс есть, но поиск займет очень много времени, надо будет просмотреть метрические книги всех церквей Москвы.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7391
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4020
kottbegemot, попробуйте хоть как-то сузить поиск. Я пыталась найти событие в 1910 году. Только по одному сороку Москвы (а их было 6) мне пришлось просмотреть 7 огромных дел.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24631
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 27408

kottbegemot написал:
[q]
Если я знаю имя человека и точную дату рождения (до революции), но не знаю его православный приход в Москве (нужно найти метрики), есть ли шансы эти самые метрики найти?
[/q]
Да, шанс есть, как Вам уже ответили выше.
Если будете знать улицу, то это сузит круг поисков, т.к. каждая улица относилась к приходу определённой церкви.
---
Знания - сила
AntonV

Москва
Сообщений: 2955
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 778
Крестить могли где угодно, и в церкви при приюте, и где крестные жили и т.п. Ранее было написано на форуме, что на эти(1905-1918) рождения есть картотека, но с ней проблемки и архив даже не хочет признавать ее существование по ряду довольно веских причин. Т.е. если от них не добиваться ее введения в научный оборот, они, конечно, ее на помойку не снесут, но и использовать не будут. Просто надо, чтобы не один человек от них добивался ее использования, а, скажем, smile_030.gif smile_030.gif smile_030.gif
zelenoolga
Участник

Сообщений: 68
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 34
Добрый день! Я разыскиваю сведения о родственниках живших на Зоологической ул.,д.2.Сейчас этого дома нет.
Мой дед родился в 1907г. Жил с родителями ,старшими братьями и сестрами в этом доме длительное время.Отец работал в типографии наборщиком. К какому приходу относился этот дом?Хочу найти запись о рождении деда. Где можно найти домовую книгу и какие-нибудь сведения об этом доме? Спасибо.

---
Климюк Иван Севостьянович
nmash

nmash

Москва
Сообщений: 6499
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3415

zelenoolga написал:
[q]
...на Зоологической ул.,д.2.....дед родился в 1907г. Жил с родителями ,старшими братьями и сестрами в этом доме длительное время.Отец работал в типографии наборщиком. К какому приходу относился этот дом?
[/q]

В начале 20 века в Москве жители были уже не так строго привязаны к приходской церкви, поэтому могли крестить и в Георгия на Грузинах (Большая Грузинская, 13), и Покрова Пресвятой Богородицы, что в Кудрине (ул. Кудринская, 13), и даже Рождества Иоанна Предтечи, что на Пресне (Малый Предтеченский пер., 2)...http://www.temples.ru/map.php?ProvinceID=5737
Но я бы начала с Геория в Грузинах - см. в ЦИАМ в ф. 2124 (Никитский сорок) описи 2 (опись можно скачать - https://cgamos.ru/opisi/134/?i...1%82%D1%8C )

За 1907г - см. прямо на компе в чит. зале: ф.2124, оп.2, д. 80.

Покрова Пресвятой Богородицы, что в Кудрине (ул. Кудринская, 13)- за тот же 1907г - ф.2124, оп.2, д. 216.

И Вам везет: домовая книга по Вашему дому есть в том же архиве (ЦГА Москвы, ОХД после 1917г) - ф.1331, оп.3, д. 98 Домовая книга по адресу Зоологическая ул. 2 за 1917-1922гг.
Можете заказать дело (будет на микрофильме) в том же чит. зале, только в правом окне.
Удачи!
---
Наталия. U5a1d2a Лётовы (Ряз.), Суриковы, Башиловы, Суровы (Подмосковье), Субботины, Столяровы, Андриановы, Долженко (Ейск), Щербины (Полтав. и Кубань) Нейгебауер. http://rusgenealogy.clan.su/ Все мои и моих предков данные только для генеалогии.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 158 159 160 161  162 163 164 165 166 ... 212 213 214 215 216 217 Вперед →
Модераторы: Tasha56, fraujulika
Вверх ⇈