Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым местам и своим личным поискам (по фамилиям рода)
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах форума.
Фамильный раздел (по Алфавиту) - https://forum.vgd.ru/1130/
Дневниковый раздел - https://forum.vgd.ru/389/

Географический раздел по Курской губернии разбит по уездам / волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Курской губернии по уездам смотрите в теме - https://forum.vgd.ru/2167/136255/

Тимский уезд [Курская губ.]

Административно-территориальная единица Курского наместничества (1779—1797) и Курской губернии (1802—1924) Российской империи, а затем (после революции) РСФСР. Уездным центром был город Тим.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua, fraujulika
forward_2002

forward_2002

Белгород
Сообщений: 218
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 232

anna_2307 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя forward_2002 от 7 июля 2023 9:31

Спасибо большое! Подскажите, этот архив в оцифрованном виде или только лично в ГАКО надо обращаться?
[/q]



Оцифрован
---
Ищу сведения о Петровских, Комисовых (Курская обл), Бредихиных, Жигаловых, Нефедовых (г. Белгород, Болховец), Бачуриных, Леньшиных (Воронежская обл.)
forward_2002

forward_2002

Белгород
Сообщений: 218
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 232
Добрый вечер.
Прошу подсказать, если кому известно (хотя бы примерно).
Не могу найти, когда была основана деревня Волобуевка (она же Верховье Кшенева колодезя, она же Верхняя Кшень) Тимского уеда.
На момент основания, деревня находилась на стыке Курского и Ливенского уездов. Но по 2-й ревизии не нашел ее ни в Ливенском уезде (Мокрецком стане), ни в Курском уезде (Тускарском стане). Деревня чисто однодворческая, т.е. к 1744 году, ко времени второй ревизии, должна бы была существовать, но ее нет? (не нашел).
По ревизии 1782 года деревня есть, 16 дворов. Никаких упоминаний о новопоселенности нет, т.е. существовала в 1762 году, но ревизий с ней не нашел.
Есть две Волобуевки: одна в Обмяцком стане, одна в Тускарском, но не на Кшени, а на Тускари. ПО фамилиям не мои.
Возможно было третье название?
Прошу помочь знающих людей.
---
Ищу сведения о Петровских, Комисовых (Курская обл), Бредихиных, Жигаловых, Нефедовых (г. Белгород, Болховец), Бачуриных, Леньшиных (Воронежская обл.)
anna_2307
Новичок

Сообщений: 25
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте! Выше писала про седьмую ревизию, село Становый колодезь. Спасибо всем, кто помог, посмотрела указанные места - нашла неких предков, связь с которыми установить не могу. Мои предки переселились из этого села в Оренбургскую губернию. Хочу посмотреть 8-ю ревизию, поняла, что в ней указывались, кто переселился и что она была полнее. Но не могу найти это село, смотрела ГАКО ф. 184, оп. 2, д. 771, но Станового Колодезя там нету. Подскажите, пожалуйста, где смотреть 8-ю ревизию в 184 фонде? Или в ином?
forward_2002

forward_2002

Белгород
Сообщений: 218
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 232

anna_2307 написал:
[q]
Здравствуйте! Выше писала про седьмую ревизию, село Становый колодезь. Спасибо всем, кто помог, посмотрела указанные места - нашла неких предков, связь с которыми установить не могу. Мои предки переселились из этого села в Оренбургскую губернию. Хочу посмотреть 8-ю ревизию, поняла, что в ней указывались, кто переселился и что она была полнее. Но не могу найти это село, смотрела ГАКО ф. 184, оп. 2, д. 771, но Станового Колодезя там нету. Подскажите, пожалуйста, где смотреть 8-ю ревизию в 184 фонде? Или в ином?
[/q]


8-я ревизия
184.2.692 начало в районе 301 кадра (+/-)

9-я ревизия
184.2.927 начало в районе 254 кадра + после 740 кадра дополнительные сказки в т.ч. по Становому колодцу

10-я ревизия
ревизия разорвана, части листов могут находиться в разных делах
Становой колодец попадался в:
184.2.1128 в районе 119 и 150 кадров
также может находиться в 184.2.1133, может еще где
в деле 184.3.47 в районе 830 кадра попадалось Становое (возможно это тоже Становой Колодец)
---
Ищу сведения о Петровских, Комисовых (Курская обл), Бредихиных, Жигаловых, Нефедовых (г. Белгород, Болховец), Бачуриных, Леньшиных (Воронежская обл.)
Лайк (2)
strelcov
Начинающий

Сообщений: 35
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 161
Добрый день! Интересует история села Черновец Тимского уезда (сейчас это Пристенский район Курской области). На картах конца 18 века уже присутствует этот населенный пункт. Подскажите, пожалуйста, где нужно искать информацию? С уважением, А.С.
Perel

Сообщений: 163
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 447
>> Ответ на сообщение пользователя virma от 20 февраля 2023 21:25

Апольков Варфоломей Иванович Место рождения: Орловская губ., Мценский уезд, Башкатовская вол., д. Аполькова, Место службы: 84 пех. Запасной батальон, рядовой
Картотека потерь


К 1621 году в Мценском уезде размещалась одна из самых богатых военных корпораций.
Число служилых людей превосходило в разы количество защитников большинства южнорусских крепостей.
Так, только детей боярских Мценских числится 693 человека. Стрельцов – 130, пушкарей и затинщиков – 37, да множество людей служивых из других уездов.

В конце XVI – п.п. XVII веков Мценские воины несли службу не только в своем городе, но и на сторожах, выдвинутых далеко на юг.

Из Мценского гарнизона постоянно посылали людей на «вечное житье» в Орел, Елец, Курск и другие города,
по мере продвижения экспансии в южном направлении Дикого поля.

Так, в Курск было переселено ровно половина городского населения Мценска. https://filman777.livejournal.com/2547.html

Лайк (2)
Perel

Сообщений: 163
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 447
>> Ответ на сообщение пользователя virma от 20 февраля 2023 21:25

https://nsportal.ru/apalkov-dmitriy

https://yandex.ru/search/?clid...p;lr=20728
Juliana Pavlovna
Новичок

Juliana Pavlovna

Нидерланды
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 3
Форумчане, буду рада любой помощи. Я живу в Нидерландах, и поиск в российских архивах мне недоступен, надеюсь на вас.

Нашла на сайте Память Народа прадеда, и в его карточке 2 места рождения : Место рождения Курская обл., Тимский р-н, с. Выгорное-1 ; Курская обл., Старооскольский р-н, с. Жуково
Год рождения 1908, КАМЕНЕВ Алексей Яковлевич.

https://pamyat-naroda.ru/heroe...i409024576)


У него была жена, Екатерина Яковлевна (девичья фамилия неизвестна), дети Людмила (1931) и Евгений .

Моё предположение что он родился в 1-Выгорном, а жил потом в Жуково.

Пролистав весь форум по Тимскому уезду, похожей фамилии не нашла. Возможно кто то сталкивался. Хотелось бы в идеале найти метрическую запись о его рождении, и попутно любую другую доступную информацию.
Буду рада любым подсказкам. Спасибо
Лайк (1)
Sofiybogdanova

Белгород
Сообщений: 270
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 222
>> Ответ на сообщение пользователя Juliana Pavlovna от 24 августа 2023 1:30

В метрических книгах Знаменской церкви с Жуково Старооскольского уезда есть КАМЕНЕВЫ. Например: в 1903 году у Якова Никитича Каменева и жены его Марии родился сын Борис. Вам нужно сделать запрос по электронный почте в ГАБО на архивную выписку. 1908 год сохранился по данному селу.
Лайк (3)
forward_2002

forward_2002

Белгород
Сообщений: 218
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 232

Juliana Pavlovna написал:
[q]
Форумчане, буду рада любой помощи.
[/q]

По-моему, Ваш прадед родился в с. Жуково. Сведения из документов о потерях с Памяти народа, составленные непосредственно после гибели дважды дают с. Жуково. Выгорное же упомянуто в книге памяти, которая составлялась через много лет после войны и во многом не по документам, а "со слов" свидетелей или родственников.
В списках участников ПМВ много Каменевых из с. Жуково Старооскольского уезда, в т.ч. среди раненых есть Каменев Абрам Яковлевич (возможно брат?)
https://gwar.mil.ru/heroes/che...26page%3D1
---
Ищу сведения о Петровских, Комисовых (Курская обл), Бредихиных, Жигаловых, Нефедовых (г. Белгород, Болховец), Бачуриных, Леньшиных (Воронежская обл.)
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 37 38 39 40  41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 Вперед →
Модераторы: РоманС, татиа, ruslua, fraujulika
Вверх ⇈